Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по математике "Новая мерка. Умножение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по математике "Новая мерка. Умножение"

библиотека
материалов

Астана

ШЛ № 27

Учитель начальных классов: Хитрук Е. В.

Урок математики во 2 классе.


Тема: Новая мерка. Умножение.


Цель: ввести новое арифметическое действие – умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с соответствующей математической символикой и терминологией.


Задачи: 1) ввести новое арифметическое действие;

2) найти взаимосвязь сложения и умножения;

3) научиться вычислять площадь фигур с помощью умножения;


Ожидаемые результаты:

1) смогут заменить сумму одинаковых слагаемых произведением;

2) сумеют применять новую мерку при вычислениях;

3) попробуют взаимодействовать в парах, группе;


Оборудование: схемы-таблицы с зашифрованным словом, листочки для эссе, опорные конспекты, портрет Пифагора.


Ход урока:


этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время, стратегии

I.Побуждение.





























II.Осмысление.

Реализация.































































































































































III. Рефлексия.









Заключение.





Оценка.





Домашнее задание.

«Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа».

(Ю. Яковлев)



  • Чему мы будем учиться?

  • О чём просит запомнить автор, к чему призывает?

  • Какие математические действия помогают научиться хорошо считать?

  • Какие уже умеем выполнять? Проверим?

Устный счёт по группам цепочкой.

1 группа: 2,4,6,8,10

2 группа: 3,6,9,12,15

3 группа: 4,8,12,16,20

4 группа: 5,10,15,20,25

5 группа: 6,12,18,24,30

( Можно задавать сопутствующие вопросы на нахождение общих признаков чисел или лишнего.)

  • Для чего нужно уметь присчитывать не только по 1, но и по 2,3…


Решение логических задач на сложение одинаковых слагаемых.

а) По двору гуляют 7 щенят. Сколько у них ушей?

2+2+2+2+2+2+2 = 14 (у.) А

б) Сколько у них лапок?

4+4+4+4+4+4+4= 28 (л) Е

в) Кузнец подковал 5 лошадей. Сколько подков ему потребовалось?

4+4+4+4+4= 20 (п.) Р

г) Лыжник прошёл в 1-ый час 1\2 пути, а во второй – остальные 8 км. Какова длина всего пути?

8+8= 16 ( км) К

д) Ира в первый день прочитала 1\3 книги, а во второй – остальные 20 страниц. Сколько всего страниц в этой книге?

20+20+20= 60 (стр.) М

  • Какое слагаемое брали? Сколько раз?

  • Всегда ли удобно вычислять таким способом?

  • Чтобы узнать новый способ вычислений, расположите ответы в порядке убывания. Какое слово получилось?


60

28

20

16

14

М

Е

Р

К

А


  • Что такое мерка?

  • Какие мерки знаете? (см, литр, пачка коробка…)

  • Для чего выбирают мерку? (Для удобства)

  • При подсчёте ушек, лапок какое число брали за мерку? Почему?

Постановка проблемной ситуации.

  • А если такая задача: « В школе за одной партой сидят 2 ученика. Сколько учеников сидят за 100 партами?»

  • Как же нам быть? Может, стоит продолжить?

2+2+2+…100 раз =

-Значит, нужна новая мерка. Какая? Удобная запись суммы одинаковых слагаемых, т.е. укрупнить единицу счёта. И на помощь к нам пришло ещё одно математическое действие – умножение.

  • Возможно, вы уже слышали это слово. Запишите на листочке свои ассоциации к этому слову.

hello_html_2d32320d.gif

у

hello_html_m31fb7673.gifhello_html_1d06507b.gif

зhello_html_m682cdf42.gifнак

hello_html_2d2985a9.gifhello_html_5124d0bb.gifhello_html_7e0a5019.gif

действие таблица умн.


- Назовите корень слова «умножение», значит, это действие увеличивает или уменьшает результат?

-У действия есть свой знак. Как он выглядит? Может, вы знаете? (Вывешивается карточка с изображением математического знака)

«Я – знак умножения для облегчения сложения!»


Из истории появления знака «умножить»:

  • Знак умножения «косой крест» Х впервые ввёл английский математик Вильям Оутред (1575-1660), а позднее, в 1698 году немецкий математик Г. Лейбниц ввёл знак умножения «точка».

  • Докажем. Что умножение облегчает сложение. Заменим данные суммы выражениями на умножение.

2 х 7=14

4 х 7=28

4 х 5=20

8 х 2=16

20 х 3=60

  • Быстро? Удобно? Первое число показывает какое слагаемое брали, а второе – сколько раз. Вы скажете: всё равно при вычислении надо складывать, но выведена и записана таблица умножения, запомнив которую, вы будете легко вычислять.


Из истории появления таблицы умножения:

« Авторство этой таблицы приписывают Пифагору Самосскому (ок. 580-500 гг. до н.э.). По преданию, Пифагор изучал математику, астрономию, астрологию и все связанные с этим науки в Индии и Египте». ( вывешивается портрет)

« Таблица умножения достойна уважения. Она всегда во всём права: что б ни случилось в мире, а всё же будет 2х2 по - прежнему 4!»


Разминка:

«Руки ставим все вразлёт:

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

2х2, 2х2.

Руки в стороны держите, друг на друга посмотрите

2х2, 2х2.

Опустили руки вниз, и на место все садись!»


Первичное закрепление по учебнику:


Запиши короче следующие суммы с помощью знака умножения:

7+7+7+7=

12+12+2=9+9+9+9+9=

48+48=

а+а+а=

в+в=

х+х+х+х+х=

у+у+у+у+у=


Индивидуальные задания:

Реши уравнения с объяснением:

1 ученик

1hello_html_6fcde119.gifhello_html_6fcde119.gif7+17= 17 *Х х =

26+26+26= 26*У у =

хhello_html_6fcde119.gif+х+х+х= 45* 4 х =

уhello_html_6fcde119.gif+у+у = 115 * 3 у =



2 ученик:

20+20+20 * 20*3

40+40 * 40*3

21+21+21 * 21*3

30+30+30 * 20*3


  • Так что же такое «умножение»? Вернёмся к нашему «солнышку» и допишем. (предполагаемые ответы детей)

  • Сначала допишите на листочках свои ассоциации. Обсудите в группе и презентуйте.

Сложение одинаковых чисел называют умножением.

а+а+а+…+а = а х в

hello_html_m2bddf96.gifв раз


Карточка выхода:

  1. Что узнал нового?

  2. Что понравилось?

  3. Какие трудности возникли?


Даются номера для закрепления из учебника.



Дети рассажены в группы по 5 чел.


Дети читают отрывок стихотворения и находят строки, в которых заключены задачи урока.



Дети называют сложение и вычитание.


Присчитывают по 2, 3, 4,5, 6








Для удобства и упрощения.



Дети записывают выражения на сложение в тетради и на доске, находят их значения.


















Дети в группе заполняют таблицу и получают слово «мерка».




Дети называют знакомые мерки.




Дети называют числа 2,4 и объясняют, что так быстрее и удобней.






Предполагается, что учащиеся смогут назвать новое действие – умножение.


Дети за 1 минуту пишут свои ассоциации, обсуждают в группе, презентуют.



Дети называют корень «множ»























Дети под руководством учителя записывают произведения рядом с соответствующей суммой одинаковых слагаемых.






































Дети в группах заменяют суммы произведениями с комментированием.























В это время даются индивидуальные задания за доской




Дети дописывают свои ассоциации после первичного закрепления материала.


2 минуты


















5 минут










25 минут
































































































































































10 минут










2 минуты
































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
