Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике "Рациональные числа" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока по математике "Рациональные числа" (6 класс)

библиотека
материалов

Автор: Абдрахманова Татьяна Рудольфовна

Уровень образования: основное общее образование

Класс: 6

Предмет: Математика

Целевая аудитория: учащийся, учитель

Тип ресурса: Методическая разработка урока по проблемно – диалогической технологии


Тема урока «Рациональные числа»

Цель: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.


Задачи:

  • образовательные:

- дать определение понятию рациональных чисел;

    • сформировать умение представлять запись числа так, чтобы число являлось рациональным;

    • сформировать умение записывать рациональное число либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.

  • воспитательные:

- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;

- воспитывать у учащихся любознательность.

  • развивающие:

    • развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;

    • развивать логическое мышление;

- развивать умение работать в парах.


Форма работы: парная и индивидуальная.


Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором, презентация к уроку, ролик «Физкультминутка».


Ход урока:


Анализ

Слова учителя

Слова учеников

I. Организационный момент

1 мин.

Здравствуйте! Сегодня на уроке математики вас ждет интересная работа по открытию новых знаний.


II. Постановка проблемы

6 мин.

На слайде представлены числа: hello_html_780a281f.gif; 4; 0,35; 1,23; 1; 0; – 1; hello_html_3f0c7c4c.gif; – 3,18; hello_html_2c4dc936.gif ; hello_html_3da83fa2.gif

Примечание: ряд чисел взят из учебника № 1178.

Внимательно рассмотрите их. Какие числа Вы видите?


Задание. Разбейте данные числа по какому либо признаку на 5 групп, на 4 группы, на 3 группы и на 2 группы.

Вы распределяли числа по группам. На что вы обращали внимание?

Мы числа разбили на 2, 3, 4 и 5 групп. Ни у кого из вас не возник вопрос?








Положительные, отрицательные, дроби, натуральные, целые.


Учащиеся устно у доски, показывая на числа, делят их на группы.


На запись чисел



Можно ли объединить эти разные по записи числа в одну группу?

III. Поиск решения

7 мин.

Чтобы числа можно было объединить в одну группу, что для этого нужно?

Работа в парах.

Задание: примените свои математические знания так, чтобы запись предложенных вам чисел выглядела одинаково.

1 ряд парт: hello_html_780a281f.gif; 1,23; – 1.

2 ряд парт: 4; hello_html_3f0c7c4c.gif; – 3,18.

3 ряд парт: 0,35; 1;hello_html_3da83fa2.gif

4 ряд парт: 0; – 3,18; hello_html_2c4dc936.gif.

Выглядят ли записи чисел одинаково?

Теперь можно объединить их в одну группу?

Как называются числа, записанные таким образом?

Какие числа стоят в числителях?

Какие числа стоят в знаменателях?

Итак, если целое число примем за а и натуральное – за n, то как можно представить запись числа?


Слово «дробь» математики могут заменить другим словом. Например, каким?


Числа, которые можно записать в данном виде, называются рациональными.

Поэтому тема нашего урока …?

Какие числа называются рациональными?

Сверим ваше определение с определением записанным в учебнике на стр. 202.

Термин «рациональное» (число) происходит от латинского слова ratio – «отношение». Целые и дробные числа составляют множество рациональных чисел, которое принято обозначать буквой Q.

Чтобы запись чисел выглядела одинаково.


Учащиеся выписывают получившиеся результаты на доску.













Да


Да


Обыкновенные дроби


Целые


Натуральные


В виде дроби hello_html_me8d1b5c.gif, где а – целое число, n – натуральное число.


Деление, отношение







Рациональные числа.

Учащиеся проговаривают определение.

IV. Практика

10 мин.

Задание. Верно ли, что …

а) 4 hello_html_m289d78ff.gifN; 4 hello_html_m289d78ff.gifZ; 4 hello_html_m289d78ff.gifQ.

б) hello_html_6c83d7fc.gif hello_html_m289d78ff.gifN; hello_html_6c83d7fc.gifhello_html_m289d78ff.gifZ; hello_html_6c83d7fc.gifhello_html_m289d78ff.gifQ.

в) 3,7 hello_html_m289d78ff.gifN; 3,7 hello_html_m289d78ff.gifZ; 3,7 hello_html_m289d78ff.gifQ.

г) 0 hello_html_m289d78ff.gifN; 0 hello_html_m289d78ff.gifZ; 0 hello_html_m289d78ff.gifQ.

д) hello_html_2ed475de.gif hello_html_m289d78ff.gifN; hello_html_2ed475de.gifhello_html_m289d78ff.gifZ; hello_html_2ed475de.gifhello_html_m289d78ff.gifQ.

е) – 2,19 hello_html_m289d78ff.gifN; – 2,19 hello_html_m289d78ff.gifZ; – 2,19hello_html_m289d78ff.gifQ.


Задание № 1179. Работаем по рядам. 1 ряд решают примеры под буквой а, 2 ряд – б, 3 ряд – в. Каждый ряд решает по два примера.

Сделать вывод: при … рациональных чисел получается число … .

Какой общий вывод можно сделать?




Всегда ли частное двух рациональных чисел есть число рациональное?

Сверим ваши выводы, с замечаниями записанными в учебнике стр. 202.













Трое учащихся работают у доски.







Сумма, разность, произведение и частное рациональных чисел тоже число рациональное.


Если делитель отличен от нуля.

V. Физкультминутка

2 мин.


http://www.youtube.com/watch?v=Cg25Q5qqRUQ


VI. Решение задач

10 мин.

1) Задание. Выразить обыкновенные дроби hello_html_20f7f7ce.gif в виде десятичных дробей.


2) Запись и чтение периодических дробей стр. 203 о периодических дробях. Как правильно говорить стр. 204.


3) Прочитайте дроби: 0,555; 12,1212; 0,(3); 2,(85); 0,1 (7); 92,56(2)


4) Запишите дроби под диктовку: 0,(5); 0,0(1); 2,(17);

10,(23); 34,3(4).


5) № 1182 (а, б, в)

Трое учащихся работают у доски.















Двое учащихся работают за доской.



Трое учащихся работают у доски.

VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой

5 мин.

Математический диктант.

1. Покажите, что числа hello_html_46af2c8d.gif

(hello_html_m6ec343f8.gif) являются рациональными.

2. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа hello_html_6bc51c8f.gif (hello_html_5b7af16f.gif).


Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение, выставляют оценку на полях тетради.

IX. Итог урока

2 мин.

Как формулировалась тема урока?

Какие числа называются рациональными?


Продолжите фразу: «Я на уроке научился …».

Рациональные числа

X. Домашнее задание

2 мин.

п. 37, вопросы, № 1196, 1197, 1200 (а).


Творческое задание: составить синквейн «Рациональные числа».


