Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике "Сложение и вычитание двузначных чисел" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока по математике "Сложение и вычитание двузначных чисел" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

библиотека
материалов

hello_html_m338b3cf7.gif



hello_html_m338b3cf7.gif



hello_html_m338b3cf7.gif

Выбранный для просмотра документ Колганова.doc

библиотека
материалов

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»













Конспект

урока по математике

«Сложение и вычитание двузначных чисел»





Провела студентка группы ПНК-31: Колганова Ю.А.




Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в с. Тулиновка

Дата проведения: 12.11.13











Тамбов

2013

Тип урока:

Урок открытия нового знания.


Цели:

  • начать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков),

  • продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений,

  • продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение,

  • продолжать работу над стохастическими задачами


УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.


Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.


Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.


Оборудование:

Презентация.

Литература:

Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.


Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:


Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Юлия Александровна.

Сегодняшний урок математики я хочу начать таким четверостишьем:


(Слайд 1)

hello_html_35e0cec4.gif


Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

Математика – это сложная наука, но очень интересная и всем нам необходимая.
























2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Давайте откроем тетради и запишем число. Какое сегодня число?

Пишем «12 ноября», «Классная работа»

Ребята, посмотрите на экран.




(Слайд 2)

hello_html_m7f7a2b0f.gif

«В классе 20 мальчиков и несколько девочек. Единичный отрезок hello_html_m5377b523.gif обозначает 1 ученика. Расскажите по рисунку: отрезком, какого цвета обозначено число мальчиков, число девочек. Сколько в классе девочек? Кого больше: девочек или мальчиков? На сколько больше?»

Итак,

Если в классе 20 мальчиков, тогда каким цветом изображен отрезок, обозначающий их число?

Каким цветом изображен отрезок, обозначающий число девочек?

Если отрезок, изображающий число девочек, красного цвета, тогда, сколько девочек в классе?

Кого больше: девочек или мальчиков?

На сколько больше?

Правильно. С этим заданием мы справились.

Несколько усложню задачу.


(Слайд 2)

hello_html_3612209d.gif


Единичный отрезок обозначает 10 учеников.

Отрезком зеленого цвета обозначено количество мальчиков в классе, отрезком оранжевого цвета – количество девочек.

Сколько в классе мальчиков?

Почему?



Сколько в классе девочек?

Почему?



На сколько мальчиков больше, чем девочек?

Ребята, а сколько делений у нас было бы на отрезке, изображающем число мальчиков, если единичный отрезок обозначает 20 учеников?

Ребята, а сколько делений у нас было бы на отрезке, изображающем число девочек, если единичный отрезок обозначает 10 учеников?


Молодцы! Откройте учебник на стр. 66 №1.

Выполним это задание устно. Прочитаем задание.





Посмотрите на ряд чисел.


(Слайд 3)

hello_html_m6bd86b82.gif

Как, одним словом можно назвать эти числа?

Найдите закономерность.


Назовите пропущенные числа.

Назовите числа в порядке убывания.

Посмотрим на ряд чисел, записанных в порядке убывания.

Назовите число десятков в каждом из этих чисел.

Молодцы. И с этим заданием мы справились. Посмотрим следующее задание.

(Слайд 4)

hello_html_m482f1cb9.png

Что вы видите на экране?

Правильно. Но это необычные выражения. В них зашифровано слово. Что бы его отгадать мы должны правильно найти значения этих выражений.

Ребята, у вас на партах есть карточки с этим задание.

Сейчас вы должны внимательно решить эти выражения и расшифровать слово. Первые пять человек правильно расшифровавшие слово будут награждены.

Подпишите на карточках фамилию и имя. Кто еще не подписал?

Приступам к решению.

Давайте теперь проверим, правильное ли слово мы составили?

(Слад 3)

hello_html_m8431da1.gif






12 ноября


























Синим



Красным




10


Мальчиков

На 10




















20

Единичный отрезок укладывается в зеленом два раза, то есть в числе мальчиков 2 десятка, то есть 20.

10

Единичный отрезок укладывается в зеленом два раза, то есть в числе мальчиков 1 десяток, то есть 10.

На 10





1




2





Найдите закономерность и назовите пропущенные числа. Назовите числа в порядке убывания. Назовите число десятков в каждом из этих чисел.

10,20,30,…,…,…,…,…,…,100.










Круглые числа


К каждому последующему числу прибавляется 1д. или 10.

40,50,60,70,80,90.

100,90,80,70,60,50,40,30,20,10.




10 д., 9 д., 8 д., 7 д., 6 д., 5 д., 4 д.,

3 д., 2 д., 1 д.













Выражения






















3.Выявление места и причины затруднения


Как вы, может быть, заметили среди всех выражений, есть одно непохожее на все остальные

Как вы думаете какое?

Ребята, а как называются числа 10 и 20?

А какую противоположную сложению операцию мы можем с ними выполнять?








10+20

Круглые двузначные


Вычитание

4.Построение проекта выхода из затруднения


Да. Правильно! И тема нашего сегодняшнего урока «Сложение и вычитание двузначных чисел»

(Слайд 4)

hello_html_m5c90cb8e.gif





5.Реализация проекта выхода из затруднения


Давайте с вами посмотрим на доску и прочитаем выражение.

Сейчас мы с вами научимся быстро и правильно находить значения таких выражений.

Кто мне скажет, сколько десятков содержится в числе 10 и числе 20?

В руках я держу модель 1 д. Сколько точек вы видите?

Это значит, что в 1 д. 10 единиц.

Сколько нужно взять моделей, чтобы обозначить число 10.

Сколько надо взять моделей, что бы обозначить число 20?

Сложим 1д. и 2 д. Сколько д. мы получим?

Получим 3 д. или 30 единиц.

Запишем в тетради решение этого выражения с объяснением.

Прочитаем задание №2 учебника.

Кто постарается прочитать и объяснить запись?










10+20=





1 д. и 2 д.




10


1 модель


2 модели


Получим 3 д.



10+20=1д.+2д.=3д.=30

Прочитайте и объясните записи.

40+20=4 д. +2 д.=6 д.=60

40 это 4 д. 20 это 2 д.

4 д. +2 д.=6 д. или 60


60-40=6 д. – 4 д.=2 д.=20

60 это 6 д. 40 это 4 д.

6 д. – 4 д.=2 д. или 20

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Давайте обобщим: как же сложить круглые числа?

Как вычесть круглые числа?

Посмотрим с вами на задание №3. Выполним его по цепочке, записывая вычисления в тетрадь. Не забудьте записать номер задания.

Физминутка

Посмотрим задание №4. Решим уравнение и выполним проверку. Решение записываем в тетрадь.






Сложить число их десятков.


Вычесть число их десятков


30+40=3д.+4д.=7д.=70

70-30=7д.-3д.=4д.=40

70-40=7д.-4д.=3д.=30


90-х=10

х=90-10

х=80

90-80=10

10=10


у+20=60

у=60-20

у=40

40+20=60

60=60

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Ребята, а сейчас мы с вами поработаем самостоятельно. Я раздам карточки, в которых написаны задания. Подписываем карточки. Внимательно читаем задание и выполняем.

hello_html_m5e2f6367.gif

Все выполнили? А теперь возьмем ручку другого цвета и проверим работы. Внимательно проверяем.

(Слайд 5)

hello_html_m7c545d.gif


Кто не допустил ни одной ошибки?

Поставьте «5».

Кто допустил одну ошибку? Поставьте «4».

Кто допустил две ошибки? Поставьте «3».

Кто допустил более двух ошибок?

Поставьте «грустный смайлик».




1вариант

Почему в первом неравенстве следует поставить знак «больше»?





Почему во второй строке «равно»?





Почему третье предложение равенство?







Почему в четвертом неравенстве следует поставить знак «меньше»?






2вариант

Почему первое предложение равенство?







Почему во второй строке знак «больше»?






Почему третье предложение равенство?






Почему в четвертом неравенстве следует поставить знак меньше?

























































Можно воспользоваться правилом порядка действий и найти значение суммы в правой части. Получим выражение а+50. Первые слагаемые равны, но второе слагаемое левой суммы больше.

Можно воспользоваться правилом порядка действий и найти значение суммы в правой части. Получим выражение 90-с. Уменьшаемые равны, вычитаемые равны.

Можно воспользоваться правилом вычитания суммы из числа и узнать, сколько всего нужно вычесть из b в левой части. Для этого 10+40=50. Получим выражение b-50. Уменьшаемые равны, вычитаемые равны.

Можно воспользоваться правилом вычитания числа из суммы и узнать, из какого числа вычитали d в правой части. Для этого 30+40=70. Получим выражение 70-d. Уменьшаемое в левой части меньше.


Можно воспользоваться правилом вычитания суммы из числа и узнать, сколько всего нужно вычесть из b в левой части. Для этого 20+60=80. Получим выражение b-80. Уменьшаемые равны, вычитаемые равны.

Можно воспользоваться правилом вычитания числа из суммы и узнать, из какого числа вычитали d в правой части. Для этого 40+30=70. Получим выражение 70-d. Уменьшаемое в левой части больше.

Можно воспользоваться правилом порядка действий и найти значение суммы в правой части. Получим выражение а+60. Первые слагаемые равны, вторые слагаемые равны.

Можно воспользоваться правилом порядка действий и найти значение суммы в правой части. Получим выражение 80-с. Уменьшаемые в левой части меньше.


8.Включение в систему знаний и повторение


А теперь продолжим работу с учебником. Посмотрим задание №7.

Прочитайте задачу.





О ком говориться в задаче?

Что говориться о муравьеде?



Что говориться о дятле?


Что нужно найти в задаче?

Составим схему задачи. Не забудьте указать номер задания. Кто поможет мне у доски?

Обозначим длину языка муравьеда отрезком. Длина его языка 30см.

Длина языка муравьеда на 20см больше, чем длина языка дятла. Что можно сказать о длине языка дятла?

Что можно сказать об отрезке, изображающем длину языка дятла?

Длина языка дятла на 10см меньше длины языка хамелеона

Что можно сказать о длине языка хамелеона?

Что можно сказать об отрезке, изображающем длину языка хамелеона?









(Слайд 6)





Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?


Можем ли мы узнать, какой длины язык у дятла?

Почему?


Во сколько действий мы решим задачу?

Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями.

Кто запишет решение на доске? Остальные пишут в тетради.





Молодцы. Задача решена. Посмотрим на задание №6. Запишите номер задания в тетрадь.

Прочитайте задание.

Прочитайте текст первой задачи.




Подумайте, какое выражение мы можем составить?

Запишем выражение в тетрадь.



Прочитайте текст первой задачи.




Подумайте, какое выражение мы можем составить?

Запишем выражение в тетрадь.

Молодцы! Со всеми заданиями справились.






Длина языка муравьеда 30см. Это на 20см больше, чем длина языка дятла, а длина языка дятла на 10см меньше длины языка хамелеона. Какой длины язык у хамелеона?

О муравьеде, дятле, хамелеоне.

Что длина его языка 30см и это на 20см больше, чем длина языка дятла.

Что длина его языка на 10см меньше длины языка хамелеона.

Длину языка хамелеона








На 20 см меньше


Короче




На 10 см больше


Длиннее


hello_html_2444428f.gif


Нет.


Мы не знаем, какой длины язык у дятла.

Да


Знаем, что язык у муравьеда 30 см, а у дятла на 20см меньше.

В два.


Длину языка дятла.

Минус.

Длину языка хамелеона.

Плюс.



1)30-20=10 (см) - длина языка дятла.

2)10+10=20 (см) – длина языка хамелеона.

Ответ: 20см.





Запишите выражения.

У тигра a котят, у барса b котят, а у рыси столько, сколько у тигра и барса вместе. Сколько котят у рыси?

a+b





Афанасий знает х сказок, а дедушка Фёдор на у сказок меньше. Сколько сказок знает дедушка Фёдор?

х-у

9.Рефлексия


Ребята, кто скажет, над какой темой мы сегодня работали?

Чему научились?



Как же сложить круглые числа?

Как вычесть круглые числа?

Какое задание было для вас особенно сложным?

Кто сможет дать рекомендацию к его выполнению?

Выставление оценок.


Домашнее задание :

стр. 66 №3(2,3 столбик)

стр.67 №7(б).



Сложение и вычитание двузначных чисел.

Складывать и вычитать круглые двузначные числа.


Сложить число их десятков.

Вычесть число их десятков






Выбранный для просмотра документ Модель десятка.doc

библиотека
материалов

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif



hello_html_m5974db13.gif




hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif

hello_html_m5974db13.gif



Выбранный для просмотра документ Молодец.docx

библиотека
материалов

Медали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EEМедали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EE



Медали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EEМедали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EE

Медали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EEМедали на СОЛНЫШКЕ - solnet.EE

Выбранный для просмотра документ Самостоятельная работа.docx

библиотека
материалов

Вариант 1


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



а+70 * а+(30+20)

90-с * (40+50)-с

b-10-40 * b-50

50-d * (30- d)+40



Вариант 2


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



b-20-60 * b-80

80-d * (40- d)+30

а+60 * а+(40+20)

70-с * (20+50)-с




Вариант 1


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



а+70 * а+(30+20)

90-с * (40+50)-с

b-10-40 * b-50

50-d * (30- d)+40



Вариант 2


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



b-20-60 * b-80

80-d * (40- d)+30

а+60 * а+(40+20)

70-с * (20+50)-с



Вариант 1


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



а+70 * а+(30+20)

90-с * (40+50)-с

b-10-40 * b-50

50-d * (30- d)+40



Вариант 2


Сравните (hello_html_7ec1c45.gif.



b-20-60 * b-80

80-d * (40- d)+30

а+60 * а+(40+20)

70-с * (20+50)-с



Выбранный для просмотра документ Урок.pptx

библиотека
материалов
Математика сложна, Но скажу с почтением – Математика нужна Всем без исключения!
-1 ученик -10 учеников
10,20,30,…,…,…,…,…,…,100. 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100. 100,90,80,70,60,50,...
7+6= 4+8= 5+6= 8+9= 9+5= 6+4= 10+20= 6+8= 13 12 11 17 14 10 30 14 КЛЮЧ Л 12 С...
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
а+70 > а+(30+20) 90-с = (40+50)-с b-10-40 = b-50 50-d < (30- d)+40 Вариант 1...
М Д Х 30см 20см 10см ?см ?см
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика сложна, Но скажу с почтением – Математика нужна Всем без исключения!
Описание слайда:

Математика сложна, Но скажу с почтением – Математика нужна Всем без исключения!

№ слайда 2 -1 ученик -10 учеников
Описание слайда:

-1 ученик -10 учеников

№ слайда 3 10,20,30,…,…,…,…,…,…,100. 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100. 100,90,80,70,60,50,
Описание слайда:

10,20,30,…,…,…,…,…,…,100. 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100. 100,90,80,70,60,50,40,30,20,10. 10д.,9д.,8д.,7д.,6д.,5д.,4д.,3д.,2д.,1д.

№ слайда 4 7+6= 4+8= 5+6= 8+9= 9+5= 6+4= 10+20= 6+8= 13 12 11 17 14 10 30 14 КЛЮЧ Л 12 С
Описание слайда:

7+6= 4+8= 5+6= 8+9= 9+5= 6+4= 10+20= 6+8= 13 12 11 17 14 10 30 14 КЛЮЧ Л 12 С 13 О 11 Ж 17 Е 14 И 30 Н 10 ОТВЕТ С Л О Ж Е Н И Е

№ слайда 5 Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Описание слайда:

Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел»

№ слайда 6 а+70 &gt; а+(30+20) 90-с = (40+50)-с b-10-40 = b-50 50-d &lt; (30- d)+40 Вариант 1
Описание слайда:

а+70 > а+(30+20) 90-с = (40+50)-с b-10-40 = b-50 50-d < (30- d)+40 Вариант 1 Вариант 2 b-20-60 = b-80 80-d > (40- d)+30 а+60 = а+(40+20) 70-с < (30+50)-с

№ слайда 7 М Д Х 30см 20см 10см ?см ?см
Описание слайда:

М Д Х 30см 20см 10см ?см ?см

№ слайда 8
Описание слайда:
