Урок музыки в 5классе, 2-четверть.
Тема:
И пусть тогда сольются в единый клич чары поэзии и переливы песен!
Цель: 1)раскрыть
взаимосвязь музыки и литературы на основе оперы
Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка».
2)воздействовать
на чувства и эмоции детей, пробудить их вооб-
ражения , побудить к творчеству на основе совокупного восприятия
художественных и музыкальных образов.
Задача: развивать
исполнительско – творческие навыки и умения.
Оборудование:
компьютер, фортепиано, аудиозаписи с фрагментами из оперы
Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», презентация к уроку.
Ход урока.
1.Организация
учащихся.
2.Постановка
учебной задачи.
-Здравствуйте,
ребята! Как всегда, мы наш урок начнём с распевания.
(распевание по
полутонам: ой, дидо-лада, лель)
Мы использовали
необычные слова – дидо, лада, лель. Знакомы ли вам эти
слова?
- Лель – это герой
оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», а слово «ла-
да» встречается в
песне Леля.
- Правильно.
Оказывается, это имена древнеславянских языческих божеств.
Лада – богиня
любви и красоты, а Лель – божество весны и молодости, сын
богини Лады.
На
уроках музыки мы не раз отправлялись с вами в удивительную стра-
ну сказок и
говорили, что источник сказок – сама жизнь и мечты человека. В
этом учебном году
мы с вами уже познакомились со сказочной оперой Н. А.
Римского –
Корсакова «Снегурочка» и с героями этой весенней сказки и даже
пели песни из
этого музыкального спектакля.
Сегодня
мы глубже проникнем в сказочную страну берендеев, создан-
ную в пьесе
«Снегурочка» А.Островским в 1873 г. и в опере «Снегурочка», на-
писанной по сюжету
этой пьесы в 1881г. Римским- Корсаковым. Тема нашего
урока называется «И пусть тогда сольются в единый клич
чары поэзии и пе-
реливы песен!» (слайд №2)
Знаменитый русский
писатель Александр Николаевич Островский создал пьесу «Снегурочка» по
мотивам устного народного творчества (песен, сказок,
обрядов, игр) в
котором отражены быт и труд русского народа. Эта сказка о
человеческих
чувствах, о справедливости и красоте , где люди свободны и
счастливы.
(слайд
№3, портреты А.Н.Островского иН.А.Римского-Корсакова)
Великого русского
композитора Н.А.Римского-Корсакова мы называем «ком-
позитором –
сказочником». Вы ещё в начальной школе слушали музыку из его сказочных
произведений – это опера «Сказка о царе Салтане», «Золотой
петушок», «Садко»,
симфоническая сюита «Шахерезада». Композитору на-
столько
понравилась сказка Островского, что он написал оперу «Снегуро-
чка». Ребята, кто
напомнит, что такое опера?
- Опера – это
музыкальный спектакль, где объединяются литература, музыка
и ИЗО. В опере все
герои выражают свои мысли через пение.
- Правильно.
События оперы «Снегурочка» происходят в древние языческие
времена в царстве
берендеев. Правил царством берендеев справедливый,
мудрый и добрый
царь Берендей. (слайд №4, берендеево царство, царь Бе-
рендей). Название «берендеево» Островский не
придумал. Оказывается, под
старинным городом
Переславлем – Залесским существовало Берендеево бо-
лото, на месте которого, по народным преданиям,
было Берендеево цар-
ство. (слайд №5, берендеево царство и берендеи).
Здесь живёт трудолюбивый народ. Здесь все люди
свободны и счастливы. Они не только трудятся, но ещё любят петь и танцевать,
радуются праздникам. Композитор Римский – Корсаков показал богатство народных
праздников, обычаев и обрядов. (слайд №6,
Кустодиев «Проводы зимы»)
Известный русский художник Борис Кустодиев написал
картину к этой сказке.
Называется она «Проводы зимы». Как вы думаете, какой
древний праздник,
обряд он изобразил?
- Праздник Масленицы.
- Правильно. Композитор в сцене проводов зимы использовал
подлинные
народные тексты и мелодии. Здесь звучат календарные
песни «а мы Масле-
ницу дожидаем», «Каледа – маледа», «Ой, честная
масленица».
Исполнение р.н.п. «А мы Масленицу дожидаем»:
1.А мы масленицу дожидаем, дожидаем, душе, дожидаем.
2.Сыр и масло в глаза увидаем, увидаем, душе, увидаем.
3.Наша Масленица, будь счастливой, будь счастливой,
душе, будь
счастливой.
4.Наша горушка, будь катливой, будь катливой, душе,
будь катливой!
Но самый главный праздник сказочных
берендеев связан с главным
языческим богом Солнца – Ярило. (слайд №7,
изображение бога Солнца –
Ярило). Это день летнего солнцестояния, самый длинный световой день.
Этот календарный
праздник отмечали в июне. В этот день берендеи выходили за околицу и разводили
костры, прыгали через костёрА ещё пели, плясали, водили хороводы,
делали венки из
цветов и трав. Затем,
ждали рассвета,
появления Ярилы – Солнца. (слайд №10, изображение
встречи
Ярило)
В
опере перед самым появлением солнца звучит хороводная песня
«А мы просо
сеяли». Композитор Н.А.Римский – Корсаков использовал под-
линные старинные
русские народные песни именно в том виде, как их пели
в народе и даже
сохранил те же слова. Давайте вспомним эту старинную, существующую уже много
веков песню « А мы просо сеяли».
Дети
инсценируют и поют р.н.песни «А мы просо сеяли».
Главная
героиня оперы, конечно же, Снегурочка.(слайд №11, изобра-
жение
Снегурочки).
Она – дочка Мороза и Весны. (слайд №12,
изображения Мороза и Весны)
Ей уже 15 лет и она тайно от родителей приходит в
заречную слободу, где
живут берендеи. Она наблюдает за их жизнью, особенно
ей нравится пение
Леля – парня-пастушка, пляски берендеек. (слайд
№13, изображение Леля и
берендеек).
Снегурочка хочет жить с людьми. Мороз и Весна, хоть и
с трудом, но согла-
шаются. Ребята, как вы думаете, почему Мороз и Весна
не хотят, чтобы Сне-
гурочка жила с людьми?
- Потому что она снежная девочка, от человеческого
тепла и любви, от тепла
природы и солнца она может растаять и погибнуть. В
этой опере есть очень
красивая ария – ария Снегурочки. Ребята, что такое
ария?
- Ария – это сольное пение героя оперы.
Мы сейчас послушаем арию Снегурочки. (слайд №14,
изображение Снегу-
рочки) Какие чувства она у вас вызовет, какой женский голос исполняет эту
арию?
Прослушивание арии Снегурочки в исполнении А.
Нетребко.
-Музыка
начинается очень напевно, нежно, певуче, а затем, темп изме
няется. Она
становится подвижной, лёгкой, танцевальной и грациозной, как сама Снегурочка.
- Как музыка
помогла нам узнать характер Снегурочки? Какой она предстала
перед нами?
-Снегурочка
предстала жизнерадостной, весёлой девушкой, но холодной, ли-
шённой
человеческой души.
Исполняет арию самый высокий
женский голос – сопрано.
С
появлением Снегурочки спокойная жизнь в царстве берендеев исче-
зает. Снегурочка
ослепительно красивая, очаровательная, но сердце её ледя-
ное, она – снежная
девушка. Она не умеет любить, но все юноши в царстве
берендеев в неё
влюблены, в том числе и пастушок Лель. (слайд №15, Лель)
Снегурочке
нравятся песни Леля и вот они встречаются.
Ребята нам подготовили
сюрприз и сейчас они сыграют эту сцену встречи.
(Дети в костюмах инсценируют сцену встречи Леля и
Снегурочки)
Снегурочка
отвергнута Лелем, потому что она холодное существо. В отчаянии
она обращается к
матери – Весне, которая дарит ей волшебный венок. В этом
венке заключена
великая сила человеческой любви. Снегурочка, ранее не за-
мечавшая красоту
окружающего мира, стала её видеть и восторгаться. Она полюбила,
хоть и понимала, что из – за человеческой любви она расста-
ет и погибнет. Но,
всёравно, Снегурочка готова умереть во имя любви. Она
восторженно
благодарит Весну за дар любви и исчезает навсегда.
Но
жизнь в стране берендеев продолжается. Бог Солнца Ярило дарит
им тепло. А это
значит, что у берендеев будет хороший урожай, а на столе
пышный и вкусный
хлеб. Опять наступит мир и покой.
А
сейчас, давайте, проверим, хорошо ли мы с вами знаем оперу «Сне-
гурочка». Вы
цветными карандашами и красками создали персонажей опе-
ры. Если вы
правильно угадаете музыкальные темы, то появятся ваши карти-
ны на экране.
1.(звучит
тема Леля)
После ответа детей
на экране появляется изображение Леля.
-Тему Леля
исполняет самый низкий женский голос – меццо-сопрано.
2. (звучит
тема Снегурочки)
После ответа детей
на экране появляется изображение Снегурочки.
-Тему Снегурочки
исполняет самый высокий женский голос – колоратурное
сопрано.
3.(звучит тема
царя Берендея)
После ответа детей
на экране появляется изображение Берендея.
-Тему царя
Берендея исполняет высокий мужской голос – тенор.
4.(звучит дуэт
Мороза и Весны)
После ответа детей
на экране появляется изображение Мороза и Весны-красны.
-Тему Мороза
исполняет низкий мужской голос – бас, а тему Весны исполня-
ет низкий женский
голос – мецо- сопрано.
Вот мы
с вами и побывали в сказочной стране берендеев, благодаря
замечательной
весенней сказке «Снегурочка». А теперь, давайте, попробуем
ответить на самый
главный вопрос нашего урока. Что стало бы с литературой,
если бы не было
музыки? Смог бы написать русский писатель Александр Ос-
тровский такую
красивую сказку, если бы не было такого искусства как му-
зыка? Как вы
думаете, почему?
- Если бы не было
такого искусства как музыка, писатель не смог бы написать
музыкальную
сказку, где герои поют чудесные песни.
- Как называется
музыкальный спектакль, где объединяются музыка, литера-
тура и ИЗО?
- Опера.
- Как называется
сольное выступление героя оперы?
- Ария.
- Наш урок мы
закончим песней, потому что она тоже создаётся в содруже-
стве поэзии
(литературы) и музыки.
Исполнение песни И.Алексеевой «Сказка
детства».