Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию по теме

Разработка урока по обществознанию по теме

Скачать материал

6 класс. Как защититься от несправедливости?

Цель урока – образовательная: познакомиться со способами защиты человека от несправедливости органами власти, призванными защищать права и свободы граждан;

- развивающая: уметь слушать учителя и друг друга, высказывать свое мнение, рассуждать, уметь решать юридические задачи в соответствии с полученными знаниями по теме урока, уметь  работать с документами, отвечая на вопросы учителя;

- знать органы власти, структуру договоров ( права, обязанность, ответственность сторон ), способы защиты прав.

- воспитательная: сформировать интерес к теме, к проблемам права в нашем государстве.

Оборудование: схемы, таблицы с понятиями, рисунки учащихся с изображением формы полицейского.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

                     I.            Оргмомент ( приветствие учащихся, проверка отсутствующих, цели и задачи урока) 2 мин.

                   II.            Проверка домашнего задания. 10 мин.

- « Я -  модельер» - (защита рисунков с иллюстрациями формы полицейского);

- выписать понятия «правопорядок», «законность».

( третью часть  домашнего задания проверить в ходе изучения и закрепления новой темы урока)

                 III.            Изучение и закрепление новой темы.

1.       «Особенности законов и права в древности» ( рассказ учителя);

2.       «Законы и документы» ( написать ученикам в тетради название древних и современных законов разных государств );

3.       «Способы защиты от несправедливости» ( рассказ учителя)

4.       «Я и закон» ( сформулировать и записать учащимся способы защиты от несправедливости на основании полученных знаний по данному вопросу )

А) соблюдение правил поведения что бы не стать жертвой преступления;

Б) сохранение документов, позволяющих защитить наши права в случае их нарушений ( чеки, квитанции, договоры, расписки);

В) предпринять попытку договориться с противоположной стороной;

Г)  обращение в органы полиции;

Д) обращение в суд и другие способы.

«Некоторые виды договоров РФ» ( анализ образцов договоров купли – продажи, брачного контракта, трудового, по вопросам учителя):

- Как называются документы?

- С чего начинается создание  документа? ( ученики должны назвать дату, место составление документа)

- Что прописывают стороны при заключении договора? ( права, обязанности, ответственность сторон)

- Чем заканчивается любой документ? ( юридические адреса сторон, печати и подписи сторон)

- В чем сходство и различие документов? ( сходство: реквизиты, права и обязанности сторон и другие. Различия: предмет договора, разные субъекты договоров, и другие)

5.       « Права и право» (  решение с учащимися юридических задач )

Задача № 1. В  магазин обратилась гражданка Иванова, которая заявила что ее колбаса испорчена и по прошествию двух дней она ее возвращает. Она предъявила чек продавцу, которая отказалась принять колбасу. Правомерны ли действия продавца? Почему?

Задача № 2. В дверь квартиры № 5 постучал представитель энергетической компании, чтобы проверить счетчик и сделать запись. В квартире был 10 – ти летний мальчик, который сказал что родителей нет дома и дверь он открывать не будет. Представитель направил жалобу в суд. Прав ли он? Почему?

6.       «Как защитится от несправедливости» ( учитель вместе с учащимися проверяет третью часть домашнего задания – сочинение -  рассуждения)

                IV.            Рефлексия.

- Чем важна данная тема? Что понравилось мне при изучении темы? Что вызвало у меня интерес? Чему я научился на уроке? Что мне непонятно до сих пор?

                  V.            Домашнее задание.

Подготовка к контрольной работе по параграфам 16 – 20 учебника: повторить понятия, «государство», «гражданство», «Конституция», «законность», «правопорядок», способы приобретения гражданства, права и обязанности граждан по Конституции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

6 класс. Как защититься от несправедливости?

Цель урока – образовательная: познакомиться со способами защиты человека от несправедливости органами власти, призванными защищать права и свободы граждан;

- развивающая: уметь слушать учителя и друг друга, высказывать свое мнение, рассуждать, уметь решать юридические задачи в соответствии с полученными знаниями по теме урока, уметь  работать с документами, отвечая на вопросы учителя;

- знать органы власти, структуру договоров ( права, обязанность, ответственность сторон ), способы защиты прав.

- воспитательная: сформировать интерес к теме, к проблемам права в нашем государстве.

Оборудование: схемы, таблицы с понятиями, рисунки учащихся с изображением формы полицейского.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

                    I.            Оргмомент ( приветствие учащихся, проверка отсутствующих, цели и задачи урока) 2 мин.

                  II.            Проверка домашнего задания. 10 мин.

- « Я -  модельер» - (защита рисунков с иллюстрациями формы полицейского);

- выписать понятия «правопорядок», «законность».

( третью часть  домашнего задания проверить в ходе изучения и закрепления новой темы урока)

                III.            Изучение и закрепление новой темы.

1.       «Особенности законов и права в древности» ( рассказ учителя);

2.       «Законы и документы» ( написать ученикам в тетради название древних и современных законов разных государств );

3.       «Способы защиты от несправедливости» ( рассказ учителя)

4.       «Я и закон» ( сформулировать и записать учащимся способы защиты от несправедливости на основании полученных знаний по данному вопросу )

А) соблюдение правил поведения что бы не стать жертвой преступления;

Б) сохранение документов, позволяющих защитить наши права в случае их нарушений ( чеки, квитанции, договоры, расписки);

В) предпринять попытку договориться с противоположной стороной;

Г)  обращение в органы полиции;

Д) обращение в суд и другие способы.

«Некоторые виды договоров РФ» ( анализ образцов договоров купли – продажи, брачного контракта, трудового, по вопросам учителя):

- Как называются документы?

- С чего начинается создание  документа? ( ученики должны назвать дату, место составление документа)

- Что прописывают стороны при заключении договора? ( права, обязанности, ответственность сторон)

- Чем заканчивается любой документ? ( юридические адреса сторон, печати и подписи сторон)

- В чем сходство и различие документов? ( сходство: реквизиты, права и обязанности сторон и другие. Различия: предмет договора, разные субъекты договоров, и другие)

5.       « Права и право» (  решение с учащимися юридических задач )

Задача № 1. В  магазин обратилась гражданка Иванова, которая заявила что ее колбаса испорчена и по прошествию двух дней она ее возвращает. Она предъявила чек продавцу, которая отказалась принять колбасу. Правомерны ли действия продавца? Почему?

Задача № 2. В дверь квартиры № 5 постучал представитель энергетической компании, чтобы проверить счетчик и сделать запись. В квартире был 10 – ти летний мальчик, который сказал что родителей нет дома и дверь он открывать не будет. Представитель направил жалобу в суд. Прав ли он? Почему?

6.       «Как защитится от несправедливости» ( учитель вместе с учащимися проверяет третью часть домашнего задания – сочинение -  рассуждения)

                IV.            Рефлексия.

- Чем важна данная тема? Что понравилось мне при изучении темы? Что вызвало у меня интерес? Чему я научился на уроке? Что мне непонятно до сих пор?

                  V.            Домашнее задание.

Подготовка к контрольной работе по параграфам 16 – 20 учебника: повторить понятия, «государство», «гражданство», «Конституция», «законность», «правопорядок», способы приобретения гражданства, права и обязанности граждан по Конституции

Скачать материал
