Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по обучению чтению с учетом формирования УУД
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по обучению чтению с учетом формирования УУД

библиотека
материалов

Разработка урока в развивающем обучении с учетом формирования УУД

Ф.И.О. педагога – Осипова Е.В.

Предмет – обучение чтению

Тема урока – Звуки [х] [х’]. Буквы Х, х.

Цель урока – познакомить учащихся с парными согласными звуками [х] [х’] и буквами Х, х, обозначающими эти звуки на письме.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Мы продолжаем путешествие по городу Алфавитинску. Посмотрим на домики где живут буквы. Давайте вспомним, какие буквы живут в первом домике? Во втором? В третьем? В следующем?

Мы с вами начали заселять последний домик. Какую букву мы туда уже заселили?

Обобщают свои знания, отвечают на вопросы учителя:





-гласные

-звонкие согласные; - парные согласные; - твердый и мягкий знаки.

Познавательные: обобщение, анализ объектов для выделения общих признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

  1. Постановка учебной задачи

Мы с вами начали заселять последний домик. Какую букву мы туда уже заселили? А чтобы узнать второго жильца этого домика, послушайте внимательно скороговорку: Хохлатые хохотушки хохотали хохотали: « Хи-хи-хи! Ха-ха-ха!» Какие звуки вы чаще всего слышали? Мы изучали уже такие звуки? Вы не догадались какая у нас тема урока?

Сегодня мы познакомимся с новыми звуками, дадим им характеристику, будем учиться читать слоги и слова с новой буквой. Но кроме этого мы узнаем ещё что-то новое, будьте внимательны, а вы мне потом расскажете что же вы ещё нового узнали.

Кто был внимательным и может назвать слово из скороговорки, в котором встречается новый звук?

Сколько их? Где они находятся? Давайте выделим первый звук в этом слове и все вместе произнесем его. Знаем ли мы что-то про этот звук?

Давайте дадим этому звуку характеристику. Какой это звук?

Что мы еще можем сказать про этот звук?

Какие еще характеристики мы даем согласным звукам?

Как нам это проверить?



А сейчас еще раз послушайте

скороговорку и проверьте, всегда ли звук [х] твердый.

Дадим этому звуку характеристику.

Звуки [х] [х’] обозначаются буквами Х,х. на что похожа эта буква.






















- [х]



- знакомство с новыми звуками и буквами Х, х.























- хохлатые



- [х]



-нет





- согласный, т.к. звук встречает препятствие.

- твердый

- звонкий он или глухой



- приложить ладошку к горлышку. Звук [х] глухой.





В слове хи звук мягкий.

- согласный, мягкий, глухой.



- на крестик, ножницы.

Регулятивные: постановка учебной задачи, целеполагание.

Познавательные: осознание учебной задачи, анализ услышанных звуков, решение проблемы.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися.

  1. Первичное закрепление

Сейчас мы потренируемся находить новые звуки в названиях предметов. Посмотрите внимательно на картинки. В каких названиях предметов у нас встречаются новые звуки? Где мы их слышим- в начале, в середине или в конце?

А теперь давайте познакомим букву Х с некоторыми гласными буквами. Посмотрите что у нас получилось? Читаем.

С новыми звуками и буквами мы уже познакомились, научились читать слоги с новой буквой. Как вы думаете, чему будем учиться дальше? Откроем букварики на стр. 92

Чем похожи и чем отличаются слова?



Такие слова называются анаграммы. Давайте еще почитаем такие слова.

Какого сказочного героя вы видите на картине?

С Незнайкой случалось много приключений и историй. И сегодня мы узнаем еще одну. Прочитайте название.

Нам название помогает узнать о чем этот рассказ?

Сейчас я вам прочитаю его, а вы внимательно послушайте.

Как вы думаете, получилось ли у Незнайки сочинять стихи?

Поможем подобрать рифму Незнайке?

Посмотрите внимательно на текст, что особенного заметили?

Что такое диалог?

Назовите героев данного рассказа.

Давайте найдем в тексте слова Цветика и Незнайки.

Сейчас мы попробуем прочитать диалог Цветика и Незнайки в парах. Решите сами кто из вас будет Незнайкой, а кто Цветиком. Не забываем правила работы в парах: говори тихо,будь вежлив.

Читаем текст по ролям вслух.









- называют предметы и определяют место звука в слове.













- слоги: ха, хо, ху, хи, хе.







-читать слова с новой буквой.

-читают слова первого столбика.



- состоят из одинаковых букв, но буквы расположены в разном порядке. Отличается значение слов.









-Незнайку







- Как Незнайка сочинял стихи

- да. Этот рассказ о том, как Незнайка будет сочинять стихи.







- нет

-палка- галка, скалка, сакалка.





- диалог

-разговор двух человек.



- Цветик и Незнайка















- читают диалог в парах

Регулятивные: планирование, коррекция.

Познавательные: сравнение, наблюдение, моделирование. Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, управление и контроль поведением партнера, оценка его действий.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Найдите в тексте слова с новой буквой.


Регулятивные: осознание качества усвоения, контроль действий.

  1. Рефлексия деятельности

С какими звуками сегодня познакомились? Кто сможет дать им характеристику? Что еще нового узнали? Что запомнилось? Дайте оценку своей работе.

- дают самооценку своей учебной деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.






