Безопасность человека в экстремальных ситуациях.
Урок-игра по ОБЖ для 7-х классов
“Чтобы преодолеть
опасность, надо знать, чем грозит она и как ее преодолеть?
Цели урока:
1
Проведение в игровой форме обобщающего занятия по
теме “Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера
2
Выявление творческих способностей учащихся при
анализе ситуации и составление плана выхода из нее.
3
Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной
ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.
Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.
Вступительное слово учителя:
Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решения ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.
Сегодня мы проверим знания, которые вы
получили на предыдущих уроках по этой теме. Учащиеся делятся на две команды,
каждая команда выбирает себе капитана. Игра состоит из 4 геймов. В ходе игры
команды получают баллы за каждый гейм и та команда, которая наберет больше
очков, станет победителем.
Ход игры
Гейм 1. “Кто первый”
Вопросы для команд (отвечает та команда,
участник которой первым поднял руку). Правильный ответ оценивается в 1 балл.
1
Что приходит перед цунами на берег? (внезапный
отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)
2
При каком стихийном бедствии возможна эвакуация
даже с животными? (при наводнении)
3
Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие
опаснее? (низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной
растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен)
4
Что такое эпицентр? (участок земли, находящийся под
очагом землетрясения)
5
Как называют первоочередные работы в зоне ЧС?
(аварийно-спасательные)
6
Отрыв и падение массы горных пород называют(обвал)
7
Какие виды наводнений преобладают на реках России?
(половодья и паводки)
8
Какие из видов ЧС техногенного характера имеют
наиболее серьезные прогнозируемые последствия? (аварии с выбросом химически
опасных веществ, пожары, радиационные аварии).
9
Каковы основные параметры оползня? (скорость его
движения, мощность и масштаб)
10 Что является следствием снежных бурь? (прекращение движения транспорта,
гибель животных и даже людей).
Гейм 2. Конкурс капитанов
По тестовым листам выбрать правильные
ответы:
1. Где больше всего выпадает осадков?
а) в Индии
б) в России
в) в Бразилии
2. Может ли землетрясение быть сильным, но
небольшим по разрушениям?
а) нет
б) иногда
в) да
3. Цунами это:
а) сильная волна
б) речное землетрясение
в) “волна в гавани”
4. Где зафиксировано большее число
землетрясений?
а) в Китае
б) в Японии
в) в Америке
Практическое задание: кто из капитанов
быстрее наденет противогаз.
Гейм 3. “Заморочки из бочки”
Команды по очереди достают бочонки с
номерами и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2
балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.
1
Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному
названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)
2
Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года?
(авария на Чернобыльской АЭС)
3
Как действовать в случае возгорания одежды на
человеке? (обстоятельный ответ)
4
Какие виды возгораний запрещено тушить не только
водой, но и пенным огнетушителем? (электроустановки, электропровода).
Гейм 4. “Гонка за лидером”
Вопросы для 1 команды:
1
Способ остановки венозного кровотечения это
(наложение жгута или закрутки)
2
Кто последним покидает корабль при кораблекрушении?
(капитан)
3
Какой важнейший прибор на судне? (компас)
4
Токсичные вещества называют(яды)
5
Затопление водой большой территории называют
(наводнением)
6
Ветер с большим количеством снега это (буран,
метель)
7
Нарушение целостности кости называют. ..(переломом)
8
Для чего предназначен противогаз? (для защиты
органов дыхания от вредных примесей)
Вопросы для 2 команды:
1
Первая помощь при пищевом отравлении это (промывание
желудка)
2
Организованный вывоз населения из зоны ЧС
(эвакуация)
3
Нагромождение льдин, вызывающее подъем воды
называют(затор)
4
Кто первым покидает судно во время кораблекрушения?
(крысы)
5
Что такое респиратор? (индивидуальное средство
защиты органов дыхания от вредных примесей)
6
Первая помощи при капиллярном кровотечении (промыть
рану, наложить повязку)
7
Простейший способ очистки воды (кипячение,
фильтрование)
8
Нарушение целостности кожи (рана).
Подведение итогов игры: объявить результаты по количеству набранных баллов командами.
Вывод по уроку: На этом уроке мы проверили знания о стихийных бедствиях. Участникам
команды-победительницы выставляются оценки в журнал.
Литература.
1
А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников “Основы безопасности жизнедеятельности?
учебник ОБЖ, 5-9 классы.
2
Журнал ОБЖ. ?? 3,4 1998 г., 10,12 2005 г., ? 2,2006
г.
3
“Игры, обучение, тренинг, досуг Сборник под ред.
Петрусинского В.В., Новая школа, 1994 г.
4
В.И. Латчук, В.В. Марков, А.Г. Маслов “Методическое
пособие по ОБЖ 5-9 классы, Дрофа, 2004 г.
5
Охрана безопасности жизнедеятельности.
Экзаменационные вопросы и ответы. АСТ пресс, Москва, 2003 г.