Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка урока по ОБЖ "Через гуманизм к миру"

Разработка урока по ОБЖ "Через гуманизм к миру"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  №  15

ОКРУГА МУРОМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

Урок по Основам Безопасности Жизнедеятельности

По теме: «Через гуманизм – к миру!»

 

 

 

    Разработала:

Преподаватель-

организатор ОБЖ

средней школы №15

                                                                            Старченко Н.Н.

 

 

 

 

 

 

Муром, 2007

 


«Через гуманизм - к миру»

 

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1.     Образовательные:

ü Сформировать у учащихся представление о Праве войны, знаках отличия Международного Комитета Красного Креста;

ü Расширить знания учащихся о МГП в рамках предмета ОБЖ, о видах нарушений правил ведения войны, за которые привлекают к ответственности.

2.     Развивающие:

ü Развить умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать информацию, выделять главное;

ü Развить у учащихся чувства долга, гуманного отношения к людям, повысить уровень патриотического воспитания;

ü Развить речь, умение делать выводы, выделять цели и способы деятельности;

ü Развить умения и навыки выступления перед аудиторией.

3.     Воспитательные:

ü Воспитывать у учащихся гуманное отношение к людям;

ü Воспитывать умение высказывать своё мнение, прислушиваться к чужому, работать коллективно, способность придерживаться принятых норм поведения;

ü Повышение формирования интереса к учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеоматериал, экран, проектор, раздаточный материал.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Предлагаю ситуацию для дальнейшего обсуждения:

                  (учащийся рассказывает ситуацию)

     « Я миротворец К.К. Со мной произошел следующий случай.

Командующий оккупационными войсками разрешил мне подобрать и оказать помощь раненым, находящимся на оккупированной территории, используя при этом эмблему КК. Во время первой из спасательных операций я обнаружил среди пострадавших легко раненого военнослужащего вооруженных сил. Он заявил, что симулирует ранение для того, чтобы продолжать борьбу в тылу врага. Он попросил меня наложить толстую повязку, чтобы скрыть истинное состояние, отнести его на носилках в безопасное место и, наконец, помочь вернуть ему оружие. Я ему отказал в  этой просьбе.

   У меня  к вам вопрос: как вы думаете, правильно ли я поступил и нормами какого права я руководствовался?»

(Миротворец поступил правильно. Он действовал под эгидой МККК, а главные принципы комитета - гуманность, нейтральность и беспристрастность. Миротворец должен способствовать прекращению, а не распространению военных действий, и действовал он на основе норм МГП.)

Спасибо за ответ.

Исходя из данной ситуации, попробуем определить тему и цели сегодняшнего урока.

(Так как  в этой ситуации говорилось о МГП, о МККК, о «праве войны», то мы сегодня опять будем говорить о МГП и о гуманном отношении к людям…)

 

Тема урока: «Через гуманизм - к миру!»

Цели урока:

     1. Расширить знания  о МГП в рамках   предмета ОБЖ, о видах нарушений правил ведения войны, за которые привлекают к ответственности.

      2. Развить умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать информацию, выделять главное.

      3. Воспитывать гуманное  отношение к людям.

 

И сегодня на уроке мы постараемся с вами ответить на вопрос: «Совместимы ли понятия «Право» и «Война» и актуальна ли эта проблема сегодня?»

    Я предлагаю вам вспомнить ключевые понятия МГП.

   1.  Что такое право? (Совокупность правил и норм поведения человека в обществе, которые устанавливает и охраняет государственная власть.)    

    2. Что такое война? (Организованная вооруженная борьба между самостоятельными независимыми суверенными государствами. Если между ними идут боевые действия, а состояние войны при этом не объявляется, то говорят о вооруженном конфликте. Конфликт является немеждународным, когда на территории какого-либо одного государства происходит столкновение между правительственными войсками и оппозиционными организационными вооруженными группами, находящимися под ответственным командованием и контролирующими часть территории.)

 

    3. Что такое «право войны»? (Совокупность договорных и обычных юридических норм, применяемых воюющими сторонами в ходе вооруженных конфликтов, регулирующих применение средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, устанавливающих международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность отдельных лиц за их нарушения.)

 

    4. Какие источники права войны вам известны? (Женевские конвенции, содержащие положения: о защите жертв вооруженных конфликтов (военнопленных, раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, погибших); о защите гражданского населения; об отношении к медицинским службам и Гаагские конвенции, регулирующие в целом правила боевых действий, понятия оккупации и нейтралитета.)

    5. Вспомните источники современного МГП? (4 Женевские конвенции 1949г. и 2 дополнительных протокола 1977г.1 конвенция «Защита раненых и больных из состава сухопутной армии», 2 конвенция «Защита раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение из состава ВС на море», 3 конвенция «Защита военнопленных», 4 конвенция «Защита гражданского населения во время войны», 1 протокол «Дополнительная защита жертв вооруженных конфликтов международного характера», 2 протокол «Дополнительная защита жертв немеждународного характера»)

Прошу обратить внимание на дополнительный материал и учебник стр.и ответить на следующие вопросы:

1группа: Перечислить запрещенные методы и средства ведения          войны. (Запрещённые методы: предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих к гражданскому населению; отдание приказа не оставлять никого в живых, угроза этим или ведение военных действий на этой основе; убийство или ранение сложивших оружие; использование не по назначению отличительных национальных и международных эмблем, сигналов, флагов; принуждение граждан противника принимать участие в военных действиях против их собственной страны; атаки незащищённых городов; разрушение памятников и других культурных ценностей. Запрещённые средства: удушающие, ядовитые и другие подобные им газы и жидкости; ядерное, бактериологическое, токсинное и химическое оружие; средства поражения, при ранении которыми увеличиваются страдания людей; ведение военных действий, имеющие цель причинить ущерб природной среде; кроме того, против гражданского населения запрещено применять зажигательное оружие, мины-ловушки и устройства, схожие с безвредными на вид предметами, оружие, поражающее осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей.)

2 группа: Кто является участниками военных действий? (комбатанты, парламентёры, медицинский и духовный персонал, персонал ГО, персонал, отвечающий за защиту культурных ценностей, персонал, участвующий в гуманитарных операциях, шпионы и наёмники.)

3 группа: Определите категорию лиц и объектов, находящихся под защитой МГП. (Раненые и больные, военнопленные, гражданское население, медицинский и духовный персонал, парламентёры, персонал, участвующий в гуманитарных операциях, персонал ГО, гражданские объекты, культурные ценности, установки и сооружения, содержащие опасные силы.)

4 группа: Назовите основные типы ограничения ведения военных действий в МГП (запрещается нападать на объекты и население, находящиеся под особой защитой; запрещается применять запрещенные методы и средства ведения войны; запрещается издевательство, насилие, запугивание, оскорбление и использование на работах, угрожающих здоровью военнопленных.)

(физкультминутка)

А сейчас вам будет предложен видеоматериал, просмотрев его, вы должны будете ответить на следующий вопрос: Кто пользуется международным правом на особую защиту, и какими знаками отличия они обозначаются? Пробуйте сами сформулировать рекомендации военнослужащим по отношению к объектам и населению, находящихся под особой защитой. (Военная гражданско-медицинская служба, духовный персонал (красный крест и полумесяц на белом фоне),

силы гражданской обороны (равносторонний темно-синий треугольник на оранжевом фоне), обозначенные культурные ценности под общей особой защитой (бело-голубой щит), установки и сооружения, содержащие опасные силы (ярко оранжевые круги на одной оси), парламентеры (белый флаг). Рекомендации военнослужащим: относись  с уважением к лицам или объектам с этими знаками; не препятствовать этим лицам в работе; оставь указанные здания  в неприкосновенности; не мешай передвижению транспорта  с такими знаками).

Сформулируйте правила ведения боя. (Веди боевые действия только против комбатантов; нападай только на военные объекты; щади гражданское население и его имущество; не разрушай больше, чем того требует боевая задача; щади пленных; гуманно относись к больным и раненым; МГП предоставляет защиту тем, кто имеет специальные отличительные задачи и знаки.)

 

Обратимся еще к одному дополнительному источнику, лежащему у вас на партах и с помощью него попрошу вас ответить на вопрос: Какие нарушения норм права во время войны бывают, за которые предусматривается ответственность? (ст.355 УК РФ «Производство или распространение оружия массового поражения», лишение свободы на срок от 5 до 10 лет; ст.356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» ч.1 «Жестокое обращение с военными или гражданским населением, разграбление национального имущества» на срок до 20 лет; ч.2 «Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором РФ» от 10 до 20 лет; ст.357 УК РФ «Геноцид» (действия, направленные на полное или частичное уничтожение этнической, расовой или религиозной группы) от 12 до 20 лет или пожизненным лишением свободы; ст.358 УК РФ «Экоцид» (массовое уничтожение растительного, животного мира, отравление атмосферы, а так же иные действия, способные вызвать экологическую катастрофу) от 12 до 20 лет)

 

Раз существуют нарушения норм МГП, еще раз вернемся к проблеме: «право и война» совместимы или нет.

 

На экране вашему вниманию представлено крылатое выражение.

« Все на войне противоречит понятию гуманности. Задача и смысл норм права войны заключается в том, чтобы примирить эти две крайности».

О.Рюссбак

Давайте разделимся на «скептиков» и «оптимистов»

 И я предлагаю вам высказать свое мнение по поводу совместимости понятий «Право и война».

 

А сейчас мне бы хотелось зажечь свечу, огонь тоже можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны - это пожар, разрушения, зло, слезы, а с другой стороны - это тепло, свет, надежда в будущем.

«Легче зажечь 1 маленькую свечу, чем клясть темноту».

                                                                              Конфуций

Наш сегодняшний урок назывался «Через гуманизм – к миру!» Выделите, пожалуйста, главную идею сегодняшнего урока, что на уроке вы узнали нового? Что можете рассказать своим родным и друзьям.

Оценки за урок.

«Война – это слово зовущее к миру!»

И возвращаясь к началу урока, к ситуации с миротворцем, мне хотелось бы вам дать опережающее домашнее задание.

1.Найти материал о миротворческих операциях и о деятельности миротворцев.

2. Подготовиться к итоговому тестированию по теме урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОБЖ "Через гуманизм к миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

1.     Образовательные:

üСформировать у учащихся представление о Праве войны, знаках отличия Международного Комитета Красного Креста;

üРасширить знания учащихся о МГП в рамках предмета ОБЖ, о видах нарушений правил ведения войны, за которые привлекают к ответственности.

2.     Развивающие:

üРазвить умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать информацию, выделять главное;

üРазвить у учащихся чувства долга, гуманного отношения к людям, повысить уровень патриотического воспитания;

üРазвить речь, умение делать выводы, выделять цели и способы деятельности;

üРазвить умения и навыки выступления перед аудиторией.

3.     Воспитательные:

üВоспитывать у учащихся гуманное отношение к людям;

üВоспитывать умение высказывать своё мнение, прислушиваться к чужому, работать коллективно, способность придерживаться принятых норм поведения;

 

üПовышение формирования интереса к учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 1113
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старченко Неля Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старченко Неля Наильевна
    Старченко Неля Наильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8433
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек