Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка урока по ОБЖ на тему:«Первая помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте»

Разработка урока по ОБЖ на тему:«Первая помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте»

Скачать материал

ГБПОУ РК "Калиновский техникум МСХ и СО"

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока

 

По  предмету

«Основы безопасности жизнедеятельности»

 

 

На тему:

 

«Первая помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель Шегеда А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калиновка 2015г.

Цели урока. Изучить симптомы и первую помощь при острой сердеч­ной недостаточности. Получить первичные навыки помощи при острой сердечной недостаточности, инсульте.

Вид урока:  Лекция

Место проведения: кабинет ОБЖ

Инвентарь: книги, плакаты.

Время проведения: 45 минут

 

Ход урока

 

Вводная часть: Рассказ, беседа с учащимися

 

 Острая сердечная недостаточность (ОСН), являющаяся след­ствием нарушения сократительной способности миокарда, уменьшения систолического и минутного объема сердца, проявляется не­сколькими крайне тяжелыми клиническими синдромами: отеком легких, кардиогенным шоком и острым легочным сердцем.

Проявлениями острой недостаточности обычно являются одышка разной выраженности (вплоть до удушья); приступообразный ка­шель, сухой или с пенистой мокротой, выделение пены изо рта и но­са; положение ортопноэ (одышка в положении лежа. Один из симп­томов сердечной недостаточности. Ощущение нехватки воздуха обычно проходит после того, как больной на некоторое время принимает вертикальное положение).

Оказание первой помощи при острой сердечной недостаточности: уложить больного на спину, приподнять голову, обеспечить доступ свежего воздуха и срочно вызвать врача («скорую помощь»).

 

Основная часть: Лекция, конспектирование, рассказ учителя

 

Инфаркт. При возникновении острой боли за грудиной, не исчезающей после приема нитроглицерина, необходимо срочно вызвать скорую помощь. На основании тщательного обследования больного, включающего элек­трокардиографию, можно распознать заболевание. До прибытия вра­ча больному обеспечивают максимальный физический и психиче­ский покой: его следует уложить, по возможности успокоить.

Расстройства сердечной деятельности. Прежде всего, больного следует уложить в горизонтальное поло­жение на спине с приподнятыми ногами, подложив под ноги 2 по­душки, а под голову только валик из полотенца или маленькую по­душечку (если больной утратил сознание, то укладывать его лучше на твердое покрытие, например на застеленный одеялом пол). При жалобе больного на загрудинную боль необходимо как можно быст­рее дать ему под язык 1 таблетку либо 2 капли 1 % -ного раствора (на кусочке сахара или на пробке от флакона) нитроглицерина. После этого в ожидании действия нитроглицерина (2—4 мин) либо сразу (если есть кому это сделать) надо вызвать по телефону скорую по­мощь и определить действия, которые возможны до ее прибытия.

Если у больного уже бывали подобные состояния, то выполняют­ся рекомендации, полученные на этот случай от врача ранее.

Частые сокращения сердца. В поведении окружающих больного лиц не должно быть суеты, тем более паники; больному создают условия покоя в удобном для него положении (лежа или полусидя), предлагают принять имеющие­ся дома успокаивающие средства — валокордин (40—50 капель), препараты валерианы, пустырника и др., что само по себе может прекратить приступ. К приемам, которые могут способствовать пре­кращению приступа, относятся быстрая смена положения тела из вертикального на горизонтальное, натуживание в течение 30—50 с, вызывание рвотного рефлекса пальцевым раздражением глотки. Су­ществуют и другие приемы, но их выполняет только врач.

Неритмичные сокращения сердца. При болях в груди до прибытия врача больного следует уложить в постель, дать ему под язык одну таблетку нитроглицерина. Если экстрасистолия возникает не впервые, то в периоды ее учащения вы­полняют рекомендации врача, полученные от него ранее. Следует иметь в виду, что даже частые экстрасистолы не всегда требуют ле­чения специальными противоаритмическими средствами. При наджелудочковой экстрасистолии нередко более эффективным бывает применение успокаивающих средств (валокордина, препаратов вале­рианы, пустырника, тазепама). Программу правильного лечения мо­жет определить только врач.

Мерцательная аритмия — полная неритмичность сердечных со­кращений из-за хаотичного возникновения импульсов возбуждения в разных участках предсердий. Тактика первой помощи практически такая же, как и при пароксизмальной тахикардии. Должно быть исключено употребление боль­ным кофе, чая, курение. Если больной принимал до приступа лекар­ственные препараты, то, кроме средств лечения стенокардии (нитро­глицерин, нитронг, нитросорбид и т.д.), все медикаменты немедленно отменяют. Особенно недопустим до прибытия врача прием таких ле­карств, как кофеин, эуфиллин, эфедрин, сердечные гликозиды.

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, приводящее к нарушению неврологических функций — функций, которые контролируются головным мозгом, например — движение и речь, зрение и слух.

Существует два основных типа инсульта:

ишемический инсульт — причиной является прекращение (блокада) кровоснабжения определенной области головного мозга.

геморрагический инсульт — причиной является кровоизлия­ние из кровеносных сосудов в головной мозг, его оболочки или же­лудочки головного мозга.

Причиной обоих типов инсультов является повреждение клеток головного мозга (нейронов).

Наиболее часто встречающийся признак инсульта — это односто­ронняя слабость конечностей (руки и ноги) и одной стороны тела (гемипарез или гемиплегия).

Лицо может стать асимметричным — щечка может свисать на од­ну сторону, опускается один угол рта. Невозможность произношения слов и предложений при сохранении понимания обращенной ре­чи или многословная бессвязная речь при отсутствии понимания ре­чи окружающих. Некоторые инсульты поражают области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений. В этих случаях появляется неустойчивость при ходьбе или в положении сидя.

Признаки инсульта.

внезапная, временная слабость или бесчувственность лица, верхней или нижней конечности;

временные затруднения или потеря речи, а также трудности в понимании речи;

внезапная, временная потеря или ухудшение зрения, особенно на один глаз;

ситуация, когда изображение двоится в глазах;

—необъяснимая головная боль;
— временное головокружение или потеря равновесия;

—недавнее изменение в характере или умственных способностях.

Доврачебная помощь при инсульте.

Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была при­поднята над уровнем постели примерно на 30°. Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Снимите стесняющую одежду, расстегните воротник рубашки, тугой ремень или пояс. Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте ле­карственный препарат, который больной обычно принимал (по на­значению врача) в таких случаях. Если лекарства под рукой нет, опустите ноги больного в умеренно горячую воду.

При первых признаках рвоты поверните голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток. Попытайтесь как можно тщательнее очис­тить от рвотных масс полость рта.

 

Заключительная часть: Рефлексия, опрос по пройденному материалу.

 

Домашнее задание.

1. Определите, приступ, какого заболевания случился с больным, если наблюдается следующая картина: потеря способности двигать правой рукой, потеря зрения на пра­вый глаз, затруднения с речью, сильная головная боль, потеря рав­новесия. Какую первую помощь в этом случае необходимо оказать больному?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОБЖ на тему:«Первая помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение симптомов и первой помощи при острой сердеч­ной недостаточности. Получить первичные навыки помощи при острой сердечной недостаточности, инсульте.

Уроки ОБЖ ориентированы на достижение следующих целей:

·               освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;

·               воспитание ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни; чувства уважения к героическому наследию России и ее государственной символике, патриотизма и долга по защите Отечества;

·               развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и при прохождении военной службы; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности ведения здорового образа жизни;

 

·               овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 1179
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шегеда Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20087
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов