Урок
окружающего мира по теме
«Твое
первое знакомство со звездами. Солнечная «семья»».
2
класс.
Цель:
·
дать детям первое представление о звёздах, о Солнечной системе;
·
развивать абстрактное мышление, внимание, речь, точность
восприятия, расширять кругозор;
·
способствовать воспитанию наблюдательности, интереса к познанию
окружающего мира,
·
воспитывать чувство долга и
ответственности за сохранение планеты, прививать любовь к природе родного края
и всему живому на земле.
Цель: организовать деятельность учащихся по
ознакомлению с Солнечной
системой.
Задачи: узнать, что входит в солнечную систему;
чем Земля отличается от других планет Солнечной системы;
создать условия для формирования УУД
·
1) личностных:
мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого
содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);
·
2) познавательных:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор
оснований для сравнения сериации классификации объектов, установление
причинно-следственных связей;
·
3) коммуникативных:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий
партнера;
·
4) регулятивных:
целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к
мобилизации сил и энергии;
Ход урока.
I.
Организация учащихся к уроку.
Начинается
урок.
Он
пойдет ребятам впрок.
Будем
тайны открывать.
Изучать, творить, искать!
- Итак, мы начинаем урок окружающего мира.
II.
Целеполагание.
- Ребята, сядьте ровно и представьте, что
наступила ночь. Закройте глаза и не открывайте, пока не услышите звуки музыки.
( Звучит негромкая
музыка на фоне видеофрагмента «звездное небо»).
-Что вы увидели на
экране? ( звезды, звездное небо)
Неспроста я
показала вам этот видеоролик.
- Как вы думаете,
о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о звездах)
- Тема
сегодняшнего урока «Первое знакомство со звездами. Солнечная «семья»».(Запись
темы на слайде:«Первое знакомство со звездами. Солнечная «семья»»).
- Что вы ждёте от
сегодняшнего урока? О чём хотели бы узнать?
III.
Актуализация.
- Ребята, звезды от нас очень-очень
далеко. И познакомиться с ними довольно непросто.
Я предлагаю вам сегодня провести не
обычный урок, а отправиться в виртуальное путешествие на космическом корабле. Наденем
скафандры – специальные костюмы, защищающие человека в полете в космос.
- В полете должен быть идеальный
порядок и строгая дисциплина. Мы с вами должны четко выполнять все задания,
чтобы не случилось никаких неприятностей. В путь!
IV.
Работа по теме.
- Пока летим давайте откроем
учебник на странице 6, рассмотрим картинку и подумаем, почему люди смотрят на
звезды? ( Рассуждения детей)
(Людей интересовало, как устроен мир, кто
его создал, почему сверкают звезды.)
В древности, когда наши предки еще жили в пещерах, они
каждую ночь смотрели на небо и удивлялись; над их головами,
в бездонной вышине, сверкали бесчисленные точки; медленно проходя
свой круг, они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью. И там,
где днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна,
которая периодически меняла свою форму.
- Да, звездное небо прекрасно. Нет
на Земле человека, который, вглядываясь в звездное небо, не чувствовал бы всей
его красоты и величия, который не испытывал бы желания познать его тайны.
«Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне – дна»- так описывал звездное небо великий русский
ученый Михаил Васильевич Ломоносов. (Слайды с видом разноцветных звезд на небе)
- Ребята, когда мы смотрим на небо,
мы видим одинаковые звезды или разные? (Разные по размеру и по форме).
- Так мы с вами уже довольно далеко
отлетелиот Земли, нам пора выполнить первое задание. Прочитайте его на своих
карточках. Можете ли вы это задание сейчас правильно выполнить? Или требуются
дополнительные знания? (Да, знаний недостаточно для выполнения этого задания).
- Тогда познакомьтесь
самостоятельно с небольшим текстом о звездах на страницах 6 – 7 в учебнике и
заполните карточки. Запишите, какие звезды бывают по размеру и раскрасьте самые
раскаленные и менее горячие звезды соответствующим цветом.
«Звёзды»
1. По
размеру звезды бывают __________________________________
_______________________________________________________________
2. Самые
раскаленные
______________________________________________________________
3. Менее
горячие
|
- Проверка выполнения задания.(слайд
)
- Ребята, звезда – это гигантский
газовый шар, раскаленный до огромных температур и потому светящийся.
V.Физкультминутка.
Не
зевай по сторонам (повороты
в стороны)
Ты
сегодня – космонавт.
Начинаем
тренировку (наклоны
вперёд)
Чтобы
сильным стать и ловким.
Ждёт
нас быстрая ракета (приседаем)
Для
полёта на планету.
Отправляемся
на Марс (кружимся)
Звёзды,
ждите в гости нас.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
- Самой ближайшей к Земле звездой
является Солнце. Давайте прочитаем текст о Солнце в учебнике на страницах 7 и
8. ( Чтение текста вслух учащимися).
Чтение поговорок о Солнце в
учебнике, пояснение их смысла.
- Давайте послушаем, что люди
разных профессий расскажут о Солнце.
1. – Я врач. Самые «добрые»
солнечные лучи в мае, когда солнце ещё не так печет. Вот в это время наиболее
ощущается польза солнца.
Под действием солнечных лучей в нашем организме образуется
витамин Д, который способствует укреплению костей. Также солнечные лучи
улучшают прочность костей, развивают выносливость организма, повышается
устойчивость к болезням. Однако это только при правильном загаре. Врачи
рекомендуют находиться на солнце не более 40-50 минут в день. Детям
рекомендуется не загорать в период с 11.00 до 16.00 так как у них очень
чувствительная кожа. Либо им следует сидеть в тени.
2. – Я путешественник. Где бы ни оказался человек в результате путешествия (на
суше или в океане, в джунглях или в пустыне), решил ли остаться на месте или
отправиться в путь, он в первую очередь должен сориентироваться, определить
свое местонахождение.
Можно прибегнуть к помощи солнца. Направление на север в
северном полушарии определяют, став в полдень спиной к солнцу. Тень,
отброшенная телом, словно стрелка, укажет на север.
При этом запад будет по левую руку, а восток по правую. В южном
полушарии все наоборот.
3. – Я поэт. СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ
- Перевернём страницу учебника и
прочитаем текст дальше.
- А кто такой астроном?
Давайте обратимся к толковому словарику в нашем учебнике. (Чтение словарной
статьи об астрономе – страница 156.)
- Солнце дает нам свет и тепло,
которые необходимы для жизни всем живым существам на Земле.
- Ребята, а что было бы, если бы
вдруг наше солнце погасло, перестало светить и греть? (Наша планета стала бы
холодной и мертвой.)
- Ну а сейчас, когда оно активно,
находиться около него нам никак нельзя, потому что температура на поверхности
Солнца 5505⁰ С.Удалённость Солнца от Земли - 150 млн. км.
Солнце является центром нашей Сонечной системы, в которую входит наша Земля и
еще 7 других планет - (учебник стр.8, рубрика «Обрати внимание») – Меркурий, Венера,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все они вращаются вокруг Солнца, каждая по
своей орбите (путь
движения). Планеты никогда не
сталкиваются друг с другом. Планета в переводе с греческого «планетос»,
означает «блуждающий».
На
доске вывешиваются картинки планет СС с названиями. На слайде показана
Солнечная система.
- Поработаем
в парах. У вас в конвертах есть карточка с орбитами планет. Давайте
расставим планеты по своим местам.
Теперь … хором добавляй имя планеты!
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой Нептун.
-
Вселенная безгранична и в ней множество звезд и галактик – огромных звездных
скоплений. Наша СС является маленькой частичкой галактики Млечный Путь. (Показ
на слайде). Наша галактика была открыта английским астрономом В.Гершелем,
создавшим в 18 веке самые большие телескопы.
VII.Физкультминутка.
. (Учитель читает загадку, дети выполняют движения.)
Кто-то
утром, не
спеша,
(Ходьба на месте.)
Надувает
желтый шар, (Дети
дуют и разводят руки.)
А как
выпустит из рук
–
(Поднять руки вверх, хлопок.)
Станет
вдруг светло
вокруг.
(Поворот.)
Что
это за
шар?
(Дети хором: ,, Солнце’’).
VIII.Коперник и
Солнечная система.
- А теперь давайте посмотрим,
всегда ли люди знали, как выглядит СС. Прочитайте в учебнике текст на страницах
9 и 10. (Чтение текста, рассмотрение схемы на странице 10.
- Откуда же люди узнали, что не
Земля является центром всего мира? Прочитаем текст на страницах 11-12.
«Картинная галерея».
- Посмотрите на репродукцию картины
Матейко, на которой изображен польский астроном Николай Коперник. Картина называется «Беседа с Богом» и написана в 1873
году.
- Каким художник изобразил
Коперника?
- Что окружает астронома?
- В России учение Николая Коперника
поддержал Михаил Васильевич Ломоносов.
- Ребята, ответим на вопрос в
учебнике на странице 13. Почему книга Коперника имела огромное значение?
(Потому, что он первым доказал настоящее расположение Земли и Солнца.)
IX. Закрепление
изученного.
1). Выполнение заданий в тетради на
стр. 3, № 1-4.
X. Итог урока.
- Ну что ж, ребята, заканчивается
наше сегодняшнее путешествие. Пора возвращаться домой. Сегодня состоялось наше
первое знакомство со звездами. Давайте вместе с вами вспомним, что нового
узнали в полёте? Что расскажите дома о своем путешествии?
XI. Домашнее
задание.
Придумать фантастическую историю
про звездное небо или найти информацию о заинтересовавшей вас планете и
разгадать кроссворд, который лежит у каждого в конверте с заданием.