Урок Сельское
хозяйство. Растениеводство С.75-78
Задачи
урока:
предметные:
- продолжить знакомство учащихся с отраслями сельского хозяйства - растениеводством, систематизация
и расширение знаний обучающихся об отраслях растениеводства;
личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками; способствовать
развитию умения работать в паре и группе;
метапредметные:
- формировать умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
Ресурсы:
компьютер, проектор, экран, презентация; карточка-тест «Животноводство»;
карточки для оформления доски; гербарий; учебник;
листы самооценки
Ход урока
1. Орг.момент
(слайд1)
У вас на столе лежат листы самооценки, в процессе всего урока вы
должны оценить свою работу на всех этапах урока
Лист самооценки ученика (цы) 4 «Г»
класса
________________________________________
Критерии
|
Мои
комментарии
|
Оценка (1-5 баллов)
|
Выполнение теста
|
|
|
Сумел(а) определить вторую отрасль
народного хозяйства
|
|
|
Работа в паре
|
|
|
Работа в группе
|
|
|
Составление вопросов по тексту для
одноклассников
|
|
|
2. Актуализация
знаний
Прежде чем мы приступим к
новой теме, давайте вспомним, с какой отраслью сельского хозяйства мы
познакомились на прошлом уроке? (животноводство)
Наводите основные отрасли
животноводства (свиноводство, овцеводство, коневодство, птицеводство)
3. Проверка
домашнего задания - самостоятельная работа
(слайд 2)
Проверим домашнее задание,
выполнив тест самостоятельно
Тест «Животноводство»
1.Где разводят мясные породы коров?
А) в южных районах;
Б) в северных районах;
В) в центральной полосе
2. Кого разводят в горных районах
Алтая, в Туве и Бурятии?
А) кроликов;
Б) яков;
В) зебу
3.Самые древние домашние животные –
это …
А) овцы и козы;
Б) овцы и кролики;
В) козы и коровы
4. Коз разводят главным образом рад
и…
А) мяса, шерсти и молока
Б) мяса, молока и пуха;
В) шерсти, пуха и молока
5. Особенное значение козье молоко
имеет для …
А) детского питания;
Б) взрослого организма;
В) организма стариков.
Ответы к тесту:
1–
А 2 – Б 3 – А 4 – В 5 – А
Проверим по штрих коду тест, оцените себя
в листе самооценки
4. Работа по теме урока
Н а д о с к е в
процессе работы заполняется с х е м а:
животноводство
|
растениеводство
|
Свиноводство
Овцеводство
Коневодство
Птицеводство
|
Полеводство
Овощеводство
Садоводство
Цветоводство
Лесоводство
|
– Почему сельское
хозяйство разделено на два вида деятельности?
– Подумайте, как
называется вторая отрасль.
Запишите
слово растение. К слову «растение» добавьте корень –вод-, суффикс –ств-
и окончание – 0
Какое
получилось слово? (растениеводство)
-
Кто догадался, какой будет тема нашего урока?
-
Какие цели поставим перед собой?
- Как вы думаете, что такое растениеводство? (Ответы детей)
А
теперь сравним свои выводы с определением в словаре
С.И.
Ожигов – с. 666 Растениеводство -наука о развитии культурных
сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение.
5.
Работа в парах с. 75
1-й
вопрос: Какие отрасли растениеводства развиты в
нашем крае?
6.Сообщение
ученика о растениеводстве в Белгородской области (слайд 3)
Сельскохозяйственные
угодья Белгородской области занимают более 70% площади области. Наибольшее
распространение среди зерновых культур приходится на озимую пшеницу,
посевы которой занимают 46% всех посевных площадей
зерновых культур. В регионе выращивают и яровую пшеницу. Из зернофуражных
культур - ячмень, овес и
кукуруза, а из крупяных – просо и гречиха. Среди
технических культур более половины посевов приходится на сахарную свеклу,
подсолнечник занимает около 43%, овощебахчевые
и картофель — 6%.
7.Чтение
текста на с. 75 (самостоятельно)
-
Назовите отрасли растениеводства. (полеводство, овощеводство, садоводство,
цветоводство, лесоводство)
-
Какая отрасль является самой главной? (полеводство) Докажите.
8.Работа в группах (слайд 4)
- Вначале пояснить, чем занимается ваша
отрасль, затем на слайде найдите те рисунки, которые соответствуют вашей
отрасли. Приведите свои примеры.
1 группа: Полеводство
(рожь, пшеница)
- отрасль растениеводства, одна из
основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием зерновых,
технических, кормовых культур и картофеля.
2
группа: Овощеводство (морковь, капуста)
-
отрасль растениеводства, одна из основных отраслей сельского хозяйства,
занимающаяся выращиванием овощей.
3
группа: Садоводство (яблоки, сливы)
- отрасль
растениеводства, занимающаяся выращиванием садовых растений.
4
группа: Цветоводство (тюльпан, роза)
–
это отрасль, которая занимается выращиванием декоративных растений для
украшения парков, скверов, садов, различных помещений.
5
группа: Лесоводство (ель, дуб)
–
это отрасль, которая занимается выращиванием растений для посадки в лесу.
6 группа: у вас самое сложное задание:
найти лишние картинки растений, определить к какой отросли сельского хозяйства
они относятся?
(арбуз и дыня) – они растут на бахче –
отрасль бахчеводство
Работа с гербарием. (пшеница, морковь, лен,
сосна, яблоня
- Ребята, у вас на столах лежит гербарий.
Опишите растение по плану и расскажите о нем.
ПЛАН
1. Название
растения.
2. К какой
отросли относится?
3. Где его
выращивают (в саду, поле, огороде)?
4. Как
человек использует это растение?
9.Работа по учебнику
- Самостоятельно прочитайте текст на с.
76-78, составьте к нему вопросы для одноклассников.
10.Игра «Футбол»
1 ученик задает вопрос, для ответа
передает ему мяч, тот отвечает, задает вопрос и т.д.
11.Работа в группах с. 78
Откроем задний форзац учебника - Природные
зоны России
1 группа – Арктическая пустыня
2 группа –Тундра
3 группа – Смешанные и широколиственные
леса
4 группа – Степь
5 группа - Пустыня
12.Итог:
Молодцы,
ребята! А теперь ещё раз повторим.
1.
Что такое растениеводство?
2. Перечислите отрасли растениеводства.
3. Для чего выращивают культурные растения?
4.О
каких профессиях в растениеводстве вы узнали?
В
листах самооценки – оцените свою работу за весь урок
13.Рефлексия:
Тюльпан. Существует
легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено
счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не
раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел
прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан
раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или,
как минимум, хорошее настроение
Подарите свой тюльпан кому хотите.
- Уроки разные
бывают.
Каким же был у
нас урок?
Согласны – слышу
я хлопок,
А не согласны –
помолчите,
И тихо-тихо
посидите.
- Наш урок был:
-интересным;
-необычным;
-скучным-скучным;
-вкусным-вкусным;
-тёплым-тёплым;
-очень светлым;
-грустным-грустным;
-очень вялым;
-аппетитным;
-витаминным.
Домашнее задание:
разноуровневое
1 обычной – с. 75-78 пересказ
2 повышенной трудности- с.78
вопрос
3.творческое задание - презентация
о растениеводстве Белгородской области