Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ konspekt_uroka_po_okruzh_miru_v_1_i_3_kl..doc

 Разработка урока по окружающему миру в 1 и 3 классах.

Автор:

Афонина Е. А.

учитель начальных классов

МОУ Четыровской оош

Кошкинского района

Самарской области.

 

1 класс.

Тема: Кто такие рыбы?

 

Цели: Познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием рыб.

 

Задачи:

Образовательные:

-расширить знания детей о рыбах,

-познакомить с признаками рыб, частями тела рыб;

- рассмотреть расположение чешуи на теле рыбы;

-научить отличать речных и морских рыб.

 

Развивающие.

- развивать речь, логическое мышление, умение сопоставлять, рассуждать и сравнивать.

Воспитывающие.

-воспитывать наблюдательность;

-прививать интерес к урокам окружающего мира.

Оборудование: картинки птиц, зверей,  насекомых, растений; картинки морских и речных рыб; большая картинка рыбы ( для изучения частей тела и расположения чешуи), альбомные листы.

 

Ход урока.

I Орг. момент.

1. Загадка.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.   Рыбы.

3 класс.

Тема:  Берегите воду!

 

Цели: Познакомить детей с причинами загрязнения водоёмов и с мерами их охраны от загрязнения.

Задачи:

Образовательные:

-установить  значение экологически чистой воды  для жизни всего живого на Земле;

-рассмотреть причины загрязнения водоё-мов;

- определить меры охраны водоёмов от загрязнения.

Развивающие.

-развивать логическое мышление, вообра-жение, восприятие, память, наблюдатель-ность.

Воспитывающие.

-воспитывать бережное отношение к воде и учить её экономить;

- расширять кругозор учащихся.

Оборудование: информационная карта урока, плакаты «Вода в природе».

 

 

 

 

Ход урока.

I. Орг.момент.

1. Загадка.

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Вода.

 

2. Сообщение темы и целей.

 

Тема нашего урока в 1 классе «Рыбы», а в 3 классе – «Берегите воду!».

.

На уроке в 1 классе мы познакомимся с частями тела рыб,

узнаем, на какие две группы делятся все рыбы.

А на уроке в 3 классе повторим значение воды,

 установим, нужно ли беречь воду и почему её нужно беречь.

 

           

II. Повторение пройденного.

 

1. Подготовка к самостоятельной работе.

(Объяснение работы)

 

 

2. Самостоятельная работа.

 

Игра «Найди насекомое».

 

 

 

(ученики из группы животных выбирают насекомых и наклеивают их на альбомный лист )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка.

Кто такие насекомые?

Это животное, у которого шесть ног.

Каких насекомых вы наклеили?

 

(учителем вывешиваются на доску некоторые работы учащихся)

 

II. Повторение пройденного.

 

1. Работа по информационной карте

(см. Приложение)

(дети записывают число, тему урока)

 

2. Работа с классом.

 Беседа по теме «Значение воды».

Есть такое богатство, без которого обойтись невозможно.

Кто догадался?  Это вода.

 

-Рассмотрим плакаты «Вода в природе».

-Кому нужна вода?

(ответы детей)

 

Человеку:

-умываемся водой,

-кушаем пищу, приготовленную на воде,

-купаемся в воде,

-стираем, моем водой,

-человек пьёт воду, кровь человека – 98 % - вода.

- мышцы – 70 % - вода.

 

Растениям:

-Растения пьют воду,

- вода содержится в листьях, коре, стеблях, плодах.

 

Животным:

-Птицам, насекомым, зверям, рыбам.

 

Промышленности:

-вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях;

Без воды:

-не замесить тесто;

-не сделать бумагу,

-ни ткань для одежды,

-ни резину,

-ни конфеты,

-ни лекарства,

-не приготовить бетон для стройки.

    

Вода – самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, перевозят   грузы, пассажиров.        

 

Вывод:

Значение воды.

                       

                                Вода            

 


                    

     Человеку                                 Растениям

                             Животным

 

         Сельскому                          

         хозяйству              Промышленности       

Вода – это

ДОРОГА            В строительстве

 

 

3. Работа в тетради.

Запишите в информационную карту урока вывод.

 

 

 

 

4.  Литературная минутка.

Выступление учащихся.

 Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

  Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся

 

  На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае,

Мы её не замечаем.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

 (вода)

 Без меня вам не умыться,

Ни наесться. Ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

 

Физминутка.  1, 5 мин.

                                                                                                                

1. Беседа «Почему воду надо беречь!»

 

    Посмотрите на глобус: если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный  голубой. А всё потому, что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной или коричне-вой.

     Вода – одно из главных богатств на Земле. Казалось бы, воды на Земле сколько угод-но – океаны и моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывай, во-да в океанах и морях солёная. А ведь людям необходима пресная вода, которой не так уж и много на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое.  Ограниченные запасы пресной воды ещё больше сокращается из-за их загрязнения.  

    Грязная вода вредна для человека. Если вода будет грязной, то в ней не смогут жить рыбы, насекомые, растения. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь.

 

 

III.   Работа по  теме урока.

 (работа по учебнику с. 23)

 

2. Вступительная беседа.

 

-Кто такие рыбы?

-Где они могут жить?

(в воде, в озере, в речке, в море)

 

-Как рыбы передвигаются?

(с помощью плавников и хвоста)

-Как рыбы дышат?

(жабрами)

 

-Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике

 

-Чем покрыто тело рыбы?

(чешуёй)

-Из чего состоит тело рыбы?

 

-Какой костюм надела Мудрая Черепаха?

(рыбы)

-Как вы догадались?

(по хвосту, плавнику и чешуе)

 

-Рыб разделили на две группы: речные и морские.

-Почему рыбы называются речными?

-Почему рыбы называются морскими?

 

-Каких речных рыб вы знаете?

-Каких морских рыб вы знаете?

 

3. Самостоятельная работа в группах

Игра «Найди дом для рыбки».

(картинки в Приложении к уроку)

 

Наклейте картинки рыб на две странички альбомного листа: на одну – речных рыб, на другую – морских. Прочитайте, если сможете, как они называются.

 

Речные рыбы               Морские рыбы

 

      

рыба-пила                карась                  линь                      

 

     

     окунь                                      сом  

 

   

 

щука                                           форель

           

             лещ                              лосось 

   

       стерлядь                                  

 

4. Проверка.

(Ученики рассказывают по своим работам, каких рыб они отнесли к группе речных рыб, каких – к группе морских рыб)

 

На доске делается выставка работ.

 

5.  Загадка.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Игра.

Каким животным принадлежат эти части тела?

Крыло (птице, бабочке),

Лапы (лягушке, кошке)

Хвост (рыбе, корове) и т.д.

 

Рассмотрим, как расположены чешуйки на теле рыбы?

(одна чешуйка заходит на другую)

 

6. Самостоятельная работа.

Игра «Наденьте одежду на  рыбку»

                  

Детям нужно нарисовать чешую на рыбке.

 

 

 

 

 

 

 

III.  Работа по теме урока.

 

                                  

2. Самостоятельная работа.

 

Рассмотрите в учебнике на с. 59 рисунок.

Прочитайте текст.

Запишите в информационную карту ответ на вопрос: Откуда попадают в воду вред-ные вещества?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка.

Расскажите, отчего происходит загрязнение воды?

(дети рассказывают или зачитывают записи)

1. В реки сбрасывается вода, использован-ная на заводах и фабриках, часто недоста-точно очищенная – это промышленные стоки – загрязняют воду рек и отравляют рыбу.

2. Многие люди бросают мусор по берегам рек и в сами реки: битое стекло банки и др.

3. Во многих реках нельзя купаться.

4. От загрязнения воды страдает всё живое.

              

(Пояснения учителя)

Загрязнение

  Естественное

                                           коммунальное,

      частицами                  промышленное,

          почвы,             сельскохозяйственное

        горными

        породами,        

  минеральными

          солями.

 

Вывод: воду загрязняют заводы и фабрики, человек.

 

 

 

 

 

 

4.  Самостоятельная работа.

Прочитайте   текст на с. 58.

Подготовьтесь рассказать, как охраняют воду от загрязнения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Проверка.

Расскажите, как  охраняют воду от загрязнения?

(ответы детей)

 

Вывод:

-строят очистительные сооружения для промышленных стоков – сбросов

- сейчас строят предприятия, у которых нет сточных вод: загрязнённую воду очищают и используют.

- нужно беречь красоту рек и природу по её берегам.

 

6. Самостоятельная работа.

Запишите вывод в информационную карту.

Физминутка. 2 мин.

IV. Закрепление темы:

1. Выступление учащихся с докладами.

(дети рассказывают и показывают красочные картинки)

1. Акулы.

2. Рыбы.

3. Самые красивые рыбы.

4. Заповедник.

5. Охрана водоёмов.

 

V. Итог.

Что вы узнали о рыбах?

На какие две группы делятся рыбы?

В каких сказках главный герой – рыбка?

(«По щучьему веленью», «Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

Игра «Собери рыбку»

Рыбка распалась на части, её нужно собрать.

 

VI.Д/з. Раскрась собранную рыбку. Узнайте у родителей, какие рыбы водятся в нашей речке.

 

 

 

Стихотворение читает ученик 1 класса.

Ни умыться, ни напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

 

 

 

 

 

2. Прочитайте текст «Не расходуйте воду напрасно» на с. 60.

 

 

 

 

 

V. Д/з.  Прочитайте текст на с. 60. Придумайте плакат «Берегите воду!»

 

 

VI. Итог.

-Что вы узнали нового о значении воды?

-Отчего загрязняются водоёмы?

-Чем опасно загрязнение воды?

-Как люди охраняют воду от загрязнения?

-Как каждый человек должен беречь воду?

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока я хочу подвести словами

М. М. Пришвина

Если будет вода и в ней ни одной рыбки –

Я не поверю воде. И пусть в воздухе

Кислород, но не летает ласточка –

Я не поверю воздуху, и лес без

Зверей с одними людьми – не лес.

 

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы! А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!

Информационная карта урока

ученика 3 класса

 

_____________________________________________

                                                           (фамилия, имя)                 

 

________________________

(число)

 

Тема урока: __________________________________________

 

I.  Значение воды.

 

Вода нужна: ____________________________________________________________

                    

                       ____________________________________________________________

 

                        ____________________________________________________________

 

 

II.  Загрязнение воды.

                                       

      ______________________________________________________________________

 

      ______________________________________________________________________

 

     

III. Охрана водоёмов от загрязнения.

 

      ______________________________________________________________________

 

      _______________________________________________________________________

 

      _______________________________________________________________________

 

IV.  Д/ з. Прочитайте текст на странице 60 «Не расходуйте воду напрасно».

        Нарисуйте плакат «Берегите воду!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План.docx

План.

1.Название рыбы.

2. Речная или морская.

3. Размеры (большая, средних размеров, маленькая).

4. Форма тела.

5. Окраска туловища, плавников.

6. Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по окружающему миру в 1 классе.docx

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе.

 

Тема: «Кто такие рыбы?»

 

Цели: Познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием рыб.

 

Задачи:

Образовательные:

-расширить знания детей о рыбах,

-познакомить с признаками рыб, частями тела рыб;

- рассмотреть расположение чешуи на теле рыбы;

-научить отличать речных и морских рыб.

Развивающие.

- развивать речь, логическое мышление, умение сопоставлять, рассуждать и сравнивать.

Воспитывающие.

-воспитывать наблюдательность;

-прививать интерес к урокам окружающего мира.

 

Оборудование: картинки птиц, зверей,  насекомых, растений; картинки морских и речных рыб; большая картинка рыбы ( для изучения частей тела и расположения чешуи), альбомные листы.

 

Ход урока.

I Орг. момент.

Чтобы наш урок начать,

Всем сначала нужно встать,

Подравняться, подтянуться и друг другу улыбнуться.

Прозвенел уже звонок – начинаем наш урок.

 

II. Повторение пройденного.

1.     Беседа

- Мотылек, мотылек,

Сядь поближе на цветок.

- Я не сяду на цветок:

У тебя в руках – сачок.

- Мотылек, мотылек,

Я тебя ловить не стану,

Подойду поближе, гляну,

Посчитаю, сколько ног,

У тебя, мотылек.

- я и сам могу считать:

1,2,3,4,5.

1,2,3,4,5….

Сосчитаю, сколько ног,

Без тебя дружок!

                              Й.Йованович-Змай

 

- Сколько же ног у мотылька? Как мы ответим на вопрос о том, кто такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног.)

 

2.     Загадки про насекомых.

·        На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

 

·        Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

 

·        Я поменьше, чем пчела,

А зовут меня оса.

·        Летит – гудит,

Сядет – молчит. (Шмель.)

 

·        Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар.)

 

·        Голубой  аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

 

·        Целый день летает,

Всем надоедает,

Ночь настанет,

Тогда перестанет. (Муха.)

 

·        Без работы, хоть убей,

Жить не может … (Муравей.)

 

        

III.   Работа по  теме урока.

 

1. Загадка.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.   Рыбы.

 

 

2. Сообщение темы и целей.

Тема нашего урока в 1 классе «Рыбы».

На уроке в 1 классе мы познакомимся с частями тела рыб,

узнаем, на какие две группы делятся все рыбы.

        

 (работа по учебнику с. 34-35)

 

3. Вступительная беседа.

Слайд 1

-Кто такие рыбы?

-Где они могут жить?(в воде, в озере, в речке, в море)

-Как рыбы передвигаются?(с помощью плавников и хвоста)

-Как рыбы дышат?(жабрами)

-Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике

-Чем покрыто тело рыбы?

(чешуёй)

-Из чего состоит тело рыбы?

-Какой костюм надела Мудрая Черепаха?

(рыбы)

-Как вы догадались?

(по хвосту, плавнику и чешуе)

-Рыб разделили на две группы: речные и морские.

-Почему рыбы называются речными?

-Почему рыбы называются морскими?

-Каких речных рыб вы знаете?

-Каких морских рыб вы знаете?

 

4. Работав парах.

Строение рыб. (Один ученик читает подписи к рисунку, другой показывает части рыбы. Затем дети меняются ролями.)

 

4. Выступление учащихся с докладами.

 

5. Самостоятельная работа . (№1 (стр. 24 – терадь на печатной основе)

Закрасим кружки в верхнем правом углу картинок  синим цветом  – речных рыб, зеленым  – морских. Прочитайте, если сможете, как они называются.

Следующие слайды

 

6. Проверка.

(Ученики рассказывают по своим работам, каких рыб они отнесли к группе речных рыб, каких – к группе морских рыб)

 

На доске делается выставка работ.

 

 

IV. Физминутка

 

 

V. Закрепление темы:

 

1.  Загадка.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

2        Игра.

Каким животным принадлежат эти части тела?

Крыло (птице, бабочке),

Лапы (лягушке, кошке)

Хвост (рыбе, корове) и т.д.

 

Рассмотрим, как расположены чешуйки на теле рыбы?

(одна чешуйка заходит на другую)

 

3.     Описание рыб по плану:

·        Название рыбы.

·        Речная или морская.

·        Размеры (большая, средних размеров, маленькая).

·        Форма тела.

·        Окраска туловища, плавников.

·        Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).

     Щука  - речная рыба. Бывает больших и средних размеров. Тело удлененное, стреловидное, с большой головой и широкой пастью. Окраска туловища пятнистая, темные полосы располагаются поперек тела.

(Дети сначала работают в паре, затем заслушиваются 3 рассказа.)

 

4. Самостоятельная работа.

                   J0136865                                                                                               Детям нужно нарисовать рыбку  – работа в тетраде с печатной основой №2 (с.24)

 

VI. Итог.

Что вы узнали о рыбах?

На какие две группы делятся рыбы?

В каких сказках главный герой – рыбка?

(«По щучьему веленью», «Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

 

VII. Домашнее задание

 Узнайте у родителей, какие рыбы водятся в нашей речке.

Если дома есть аквариум, узнать рыбок, которые живут в нем. И описать по плану на с. 35 учебника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ РЕЧНЫЕ РЫБЫ.docx

РЕЧНЫЕ РЫБЫ

 

 

 

ОКУНЬ

 

ЩУКА

СОМ

 

КАРАСЬ

ЁРШ

МОРСКИЕ РЫБЫ

 

СЕЛЬДЬ

ТРЕСКА

АКУЛА

МОРСКОЙ  ОКУНЬ

КАМБАЛА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сообщения детей.docx

          Загадка:

На дне один

Лежит плоский блин.

 

 

Камбала

Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбал может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов. Прячась, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.

 

 

 

 

    Загадка:

 Драчун и забияка

Живет в воде,

Кости на спине,

И щука не проглотит.

 

ЁРШ

Острые. Колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом. Ерш по образцу жизни очень схож с речным окунем. Впрочем. При всей своей хищности он не прочь иногда наполнить свой желудок травой или осокой.

 

 

 

 

      Загадка:

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.

 

 

ЩУКА

Щука – одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, она  неподвижно ждет в засаде. Пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперед и хватает ее своими острыми зубами. Длина тела достигает 1,5 м, а вес – 35 кг.

 

 

 

      Загадка:

Живу глубоко,

Плаваю легко,

Зубастая, большая,

Я рыба морская.

 

АКУЛА

Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Самая маленькая акула достигает длины 1 метра. Гигантская акула вырастает до 12 метров и весит 3,5 – 4 тысячи кг. Еще больше китовая акула, ее длина до 18 метров. Оба этих гиганта являются безобидными поедателями мелких рыб и совершенно безопасны для человека.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: «Кто такие рыбы?»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
