Окружающий мир, 2 класс (программа
А.А.Плешакова)
Тема:
Водоёмы нашего края. Томская область.
Цель: познакомить с разнообразием водоёмов; научить
различать части реки.
Задачи:
- Познакомить обучающихся с частями реки,
различиями между водоёмами.
- Развивать познавательную активность,
умение планировать поиск решения проблемной ситуации.
- Развивать интерес учащихся к природе
родного края.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть части реки; анализировать схему.
Оборудование:
·
Запись спокойной музыки со
звуками журчащей воды;
·
Презентация;
·
Карта Томской области;
·
Карта открытий;
·
Схема впадения Томи в Обь;
·
Таблички «Исток», «Устье», « », «Левый берег», «Правый берег»;
·
Текст-помощник;
·
Знак «Догадался!».
Ход урока:
1.Организационный момент.
На нашем уроке главными будут фразы: «Догадался!»,
«Хочу сказать!».
Если у вас возникла интересная мысль, идея, догадка, воспользуйтесь
этим сигналом.
На уроке нас ждут открытия. Какие они будут – большие или маленькие?
У каждого они будут свои.
А чтобы не сбиться на неизведанном пути, мы будем работать по Карте
открытий. Положите её перед собой.
2. Актуализация знаний.
Работа по карточкам.
- Прочитайте слова, записанные в задании 1
вашей карты. (Река, море, гора, озеро, океан).
- Какое лишнее? Почему? (Лишнее слово –
«гора», потому что это суша, а все остальное вода).
- Зачеркните лишнее слово, а к остальным
подберите название (водоёмы).
- Водоёмы нашего края. Так звучит тема нашего
урока. Мы узнаем, какие водоёмы есть в нашем крае, изучим части реки, научимся
определять направление течения реки.
3. Совместное открытие новых знаний.
- Как называется наша область? (Томская)
- Почему? (наверное, потому, что здесь
протекает река Томь).
- Да. Томь – один из крупнейших притоков реки
Оби. Общее протяжение 839км.
- Как водоёмы обозначаются на карте? (голубым
или синим цветом).
- Какие реки протекают по территории области?
(Обь, Томь, Шегарка, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тын и другие).
- В Томской области протекает много рек разной длины. Если взять все реки
области и вытянуть их в одну линию, то такой голубой лентой можно один раз
опоясать земной шар по экватору (длина экватора равна 40000км). Самая большая
река Западной Сибири – это Обь.
- Много озёр расположено в области. Самые крупные озёра: Мирное в
Парабельском районе, Чертаны в Асиновском и Карасёвое в Чаинском районах.
- Какое открытие вы сделали для себя? (ответы детей).
- Сейчас вы увидите на экране фрагменты, в которых показаны река и
озеро.
Определите, где какой водоём. Докажите свою мысль.
- Выполните задание 2 вашей карты. (Индивидуальная работа выполняется в
«Карте открытий», а один ученик делает аналогичную работу на закрытой части
доски, распределяя понятия. Осуществляется проверка.)
- Охарактеризуйте каждый водоём. Какое главное отличие реки от озера?
- Как думаете, почему вода в реке течёт?
- Дома на «Карте открытий» закончите предложение из задания 3, высказав
своё мнение.
4. Физкульминутка.
(Звучит запись спокойной музыки со звуками журчащей воды. О время
физкульминутки учитель убирает с доски наработанный материал, вывешивает схему
реки и озера).
- Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что вы маленький ручеек.
Вода течёт, перекатывается с камешка на камешек. Вот какой-то мальчишка пустил
по волнам бумажный кораблик. Вода несёт его всё дальше и дальше…. Откройте
глаза. Что вы почувствовали, когда представляли себя ручейком?
- А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
С рыбками поплаваем,
С бобрами поиграем,
Вернёмся к маме с папой мы,
Вновь став учениками.
5. Продолжение работы по теме урока.
- Прочитайте высказывания. (Река впадает в озеро. Озеро впадает в
реку.)
- Какое утверждение, по-вашему, верное? Почему? (Первое утверждение
верное, потому что в озере вода стоячая, а в реке она течёт).
- Откуда течёт река?
- Узнать нам поможет учебник.
- Что вы узнали? (У реки есть исток и устье).
- Что называется истоком? (Начало реки).
- Что называется устьем? (Место, где река впадает в другой водоём).
(на доске: Наши открытия: Исток, Устье).
- Возьмите текст, который лежит у каждого на парте. Прочитайте его.
(Текст-помощник).
- В тексте-помощнике найдите и прочитайте ещё раз, что называется
истоком и устьем. Какое ещё открытие вы сделали, читая текст-помощник? (У реки
есть притоки и берега).
- Добавим новые слова в таблицу открытий.
(На доске: Наши открытия: Исток, Устье, Притоки, Левый берег, Правый
берег).
6. Рефлексия. Практическая работа.
Учитель раздает детям карты Томской области и схемы для практической
работы.
- Рассмотрите карту. Какие реки Томской области являются притоками
других рек? (Томь – приток Оби).
- Сейчас вам предстоит поработать в парах. Как надо работать в паре? (В
паре надо работать дружно, спокойно высказывать своё мнение, терпеливо
выслушивать мысли партнёра, чтобы найти правильное решение).
- Задание: обозначить на схеме исток, устье и стрелкой – направление
течения реки Томь.
Проверка.
- На схеме обозначен наш город Томск. Определите, на каком берегу Томи
стоит наш город. Обратитесь к тексту-помощнику.
- На каком же берегу реки Томи стоит город Томск? (На правом).
- Какое открытие вы сделали? (Если встать лицом по течению реки, справа
будет правый берег, слева - левый).
7. Подведение итогов урока.
- Закончите предложения:
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
(Выслушиваются ответы детей).
- Наш урок стал уроком открытий, удивления.
Спасибо вам за хорошую работу!
Борисова Светлана
Владимировна,
учитель начальных
классов
МАОУ
«Малиновская СОШ»
Томского района,
Томской области
Приложение.
Карта открытий.
1
Зачеркни лишнее
слово.
Обведи названия
водоёмов, которые есть в нашей области.
РЕКА ГОРА ОКЕАН ОЗЕРО МОРЕ
|
2
Что относится к
озеру? К реке? Соедини стрелками.
Вода течёт
Стоячая вода
Два берега
Со всех сторон окружено сушей
Пресная вода
|
3
Домашнее задание.
Продолжи фразу:
Вода в реке течёт,
потому что…______________________________________
__________________________________________________________________
|
ТЕКСТ-ПОМОЩНИК
- Начало реки
называется – исток.
- Место, где река
впадает в другую реку, озеро или море, называют – устье.
- В реку впадают
другие реки – это притоки.
- Если встать лицом
по течению реки, справа будет правый берег, слева – левый
берег.