- 27.11.2014
- 641
- 0
Смотреть ещё
3 728
методических разработок в категории другое
Перейти в каталогМетодическая разработка урока по основам права в 10 классе “Права ребенка” содержит пояснительную записку, описание целей и задач урока, описание требований к содержанию ключевых компетенций, которые формируются на данном уроке, категориальный аппарат урока, описание методов, приемов и средств обучения, применяемых на уроке, список рекомендуемой литературы для учителя и для учащихся, описание структуры и хода урока, технологическую карту урока и приложения. Урок “Права ребенка” входит в цикл уроков, реализующих содержание образования по курсу “Основы права»: раздел “Гражданин. Право. Мораль”, тема модуля – “Права человека и гражданина” и является одним из двух часов по теме “Политические права и свободы”.
Целевая направленность данного цикла уроков обусловлена практико-ориентированным характером уроков: – развивающие и воспитательные цели доминируют, реализуя комплексную дидактическую цель урока; – отбор содержания учебного материала осуществляется в соответствии с критериями гражданского образования обучающихся; – отбор методов и средств обучения осуществляется в соответствии с требованиями к интерактивному обучению, позволяющему формировать у обучающихся основы гражданской культуры и демократические ценности.
Цель урока: углубить знания о правах ребенка, подвести учащихся к пониманию прав и обязанностей ребенка.
Образовательная:
-
знакомство с основными документами, где закреплены права детей;
- понимать суть основных прав ребенка.
Развивающая:
-
уметь выявлять взаимосвязь между основными вехами развития ребенка и приобретаемыми
правами и обязанностями;
- уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их
воплощением.
Воспитательная:
- воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.
• познавательные компетенции:
1) определять и правильно употреблять в устной и письменной речи основные понятия и термины (см. категориальный аппарат урока); 2) выявлять взаимосвязь между основными вехами развития ребенка; 3) сравнивать права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их воплощением, приводить собственные примеры.
• развивающие компетенции:
1) самостоятельно отбирать необходимую информацию (работа с Конвенцией о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Закон об образовании, материалами СМИ и др.); 2) интерпретировать данные, полученные из источников, в соответствии с поставленной задачей; 4) аргументировано излагать свою позицию; 5) работать в команде.
• ценностно-ориентационные компетенции:
1) проявлять потребность высказывать свои суждения; 2) уважать мнение другого человека; 4) проявлять уважение к демократически принятым законам и законопослушности.
документы ( Конвенция о правах ребенка, Конституция Р.Ф, Семейный кодекс, Закон об образовании), статьи из периодических изданий, раздаточный материал, табло достижений групп, магнитные доски
На уроке используются следующие активные и интерактивные методы и приемы обучения:
групповая работа, фронтальная беседа с элементами проблемной ситуации, фронтальная беседа с элементами дискуссии.
Данные методы и приемы обучения способствуют формированию следующих умений и навыков:
1)
критически мыслить;
2) получать информацию, анализировать и критически оценивать ее;
3) понимать общественно-политические проблемы, сущность явлений и процессов,
происходящих в обществе;
4) принимать обоснованные решения, брать на себя ответственность;
5) работать в группе;
6) устанавливать конструктивные отношения с другими людьми.
Программные средства (презентации в среде Mikrosoft Power Point, раздаточный материал в текстовом редакторе Mikrosoft Word), доска, маркеры
1.
Основы права: учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. А.Ф.
Никитин – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2007.
2. С.И. Володина, В.В. Спасская. Основы правовых знаний. – Москва: 2003.
3. Гражданское образование: технологии, интерактивные. · Алексеев С.С.
Право. Законы, правосудие, юриспруденция в жизни людей. Начальные сведения. Для
учащихся 9 - 11 классов. М., 1998.
4. Гречко П.К. Обществознание для поступающих в вузы. Ч. 1.-2. М., 1997.
5. Кашанин А.В. Основы государства и права. 9 - 11 кл.: Краткий справочник школьника. М. 1998.
6. Клименко А.В., Румынина В.В. Экзамен по обществознанию: Конспекты ответов. М. 2000.
7.
Основы государства и права / Под ред. Кутафина О.Е. М., 1998.
6. Мультимедийное учебное пособие по курсу “Обществознание”. 8-11 класс. – ЗАО
“Новый диск”, 2004.
1.
Введение в обществознание: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений / под
ред. Л.Н. Боголюбова. – 10-е изд.. – М.: Просвещение, 2005.
2. Мельникова Э.Б. Толковый юридический словарь школьника: пособие для 7-11 кл.
– М., 2000.
Интернет-ресурсы
1. www//cikrf.ru Конституция Российской Федерации
2. //www.un.org/ru/documents/decl_Конвенция о правах ребенка
3. wikipedia. http: // en wikipedia org
Групповые задания (для 3-х групп): подготовить презентации по темам: «Нарушение прав ребенка в стране», «Нарушение прав ребенка в районе», «Нарушение прав ребенка в школе, семье, поселке»
Организационный этап. Постановка учебной задачи.
Вводное слово учителя.
Учитель не сообщает ребятам тему урока и зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему урока.
Я –
ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
Учитель раскрывает понятия темы и знакомит учащихся с основными документами, отражающими права детей. Учащиеся записывают в тетради следующие определения: декларация, конвенция.
В настоящее время в Р.Ф. дейстствует большое количество законов и иных нормативно- правовых актов, так или иначе касающихся прав ребенка.
-
право на выживание;
- право на развитие;
- право на защиту.
Класс делится на группы. Для этого каждый получает карточку с одним из прав человека . Задание разбиться на группы в соответствии с типом прав : социально-экономические, политические, личные.
Образуются 3 группы. Каждая делегирует по 1 человеку в эксперты.
Первое задание: Соотнесите основные вехи жизни ребенка и приобретаемые им права и обязанности
Раздаточный материал: карточки с основными годами жизни ребенка:
Листы “Правовой статус ребенка” (см. Приложение 1).
На выполнение задания – 10 мин, оформляется и сдается экспертам.
Второе задание: Проиллюстрируйте без слов ( пантомима) статью из Конвенции о правах ребенка
1
группа – ст. 31.
2 группа – ст. 7 (ч.1).
3 группа - ст. 28.
Раздаточный материал: Конвенция о правах ребенка.
На выполнение задания – 5 мин. Группа представляют свою пантомиму, другие должны найти статью, которую они представили и назвать право.
Третье задание: Найдите в представленной вам периодической печати статьи (1-2):
а) подтверждающие осуществление прав ребенка;
б) нарушающие права ребенка.
Свой результат оформите на магнитной доске со знаками “ +” и “ - ”.
Раздаточный материал: статьи из газет и журналов.
На выполнение задания – 5-7 мин,
Учитель выставляет оценки, напоминает о домашнем задании
Например.
Приложение 1 ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА
1.Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права.
2.Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).
3.Несет уголовную ответственность за любые преступления.
4.Подлежит административной ответственности за правонарушения в особом порядке (через комиссию по делам несовершеннолетних), за некоторые правонарушения (например, мелкое хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке.
5.Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя—36 часов).
6.Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
7.Имеет право управлять мопедом при езде по дорогам.
8.Может быть членом кооператива, акционерного общества.
9.Может быть объявлен в установленном законом порядке, полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.
10.Имеет право на получение паспорта.
11.Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.
12.Имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия (сокращенная рабочая неделя 24 часа, другие трудовые льготы).
13.Может быть исключен из школы за нарушения.
14Лодлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда.
15.Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.)
16. Может вступать в молодежные общественные объединения.
17.Имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам.
18.Допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей.
19.Может вносить вклады в кредитные учреждения (банки) и распоряжаться ими.
20.Может осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.
21.Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией, иными доходами.
22,Вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки.
23 .Может выбирать себе место жительства (с согласия родителей).
24.Дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями.
25.Может вступать в детские общественные объединения.
26.Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.27 .Вправе выражать свое мнение при решение в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
28.Выражает свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода,
29.Дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей.
30.Дает согласие на изменение своего имени (или) фамилии.
31.Вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки.
32.Вправе посещать школу.
33. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
34. Имеет право на имя, отчество и фамилию.
З5. Приобретает право на гражданство.
Приложение 2 Статьи о правах ребенка
1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.
1. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:
a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;
b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;
c) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств;
d) обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей;
e) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.
2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.
3. Государства-участники поощряют и развивают международное сотрудничество по вопросам, касающимся образования, в частности, с целью содействия ликвидации невежества и неграмотности во всем мире и облегчения доступа к научно-техническим знаниям и современным методам обучения. В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям развивающихся стран.
1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
11. Технологическая карта урока
Предмет, класс |
Основы права, 10 класс |
Тема урока |
Права ребенка |
Цель урока |
углубить знания о правах ребенка, подвести учащихся к пониманию прав и обязанностей ребенка. |
Задачи урока |
Образовательная: знакомство с документами, где закреплены права детей. Развивающая: уметь выявить взаимосвязь между основными вехами развития ребенка и приобретаемыми правами и обязанностями; уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их воплощением. Воспитательная: воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, уметь защищать их. |
Вид используемых на уроке ИКТ |
презентации в среде Mikrosoft Power Point, раздаточный материал в текстовом редакторе Mikrosoft Word |
Аппаратное и программное обеспечение |
компьютер, медиапроектор, программные средства |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|
Организационный этап |
Постановка учебной задачи |
Цель |
познакомить с темой урока, совместно с учащимися сформулировать учебную задачу и определить план действий для ее выполнения |
Длительность этапа |
3 минуты |
Деятельность учащихся |
погружение в учебную ситуацию |
Деятельность учителя |
мотивация учащихся, вовлечение учащихся в ситуацию выбора, вводное слово |
Форма организации деятельности учащихся |
коллективная |
Методы обучения |
фронтальная беседа с элементами проблемной ситуации |
Средства обучения |
доска, маркеры |
Этап актуализации знаний |
Определение степени готовности учащихся к выполнению практической части урока
|
Цель |
провести «инвентаризацию» знаний учащихся по теме, активизировать познавательную активность, необходимую для этапа осмысления |
Длительность этапа |
8 минут |
Деятельность учащихся |
выполнение записей в тетради |
Деятельность учителя |
рассказ, вовлечение учащихся в мини- дискуссию |
Форма организации деятельности учащихся |
индивидуальная, коллективная |
Методы обучения |
частично-поисковый |
Средства обучения |
доска, маркеры |
Этап осмысления и промежуточной рефлексии |
Формирование ценностной составляющей гражданской позиции учащихся |
Цель |
способствовать осознанию учащимися ответственного отношения к своему мнению, своей позиции, своему выбору |
Длительность этапа |
10 минут |
Деятельность учащихся |
участие в обсуждении статьей в документах |
Деятельность учителя |
рассказ, вовлечение учащихся в мини-дискуссию, подведение итога промежуточной рефлексии учащихся |
Форма организации деятельности учащихся |
коллективная, индивидуальная |
Методы обучения |
фронтальная беседа с элементами дискуссии, |
Средства обучения |
раздаточный материал |
Организационно-деятельностный этап |
Просмотр презентаций |
Цель |
способствовать активному и сознательному усвоению нового материала |
Длительность этапа |
15 минут |
Деятельность учащихся |
презентации, участие в обсуждении |
Ддеятельность учителя |
координация деятельности учащихся |
Форма организации деятельности учащихся |
индивидуальная, групповая с элементами фронтальной |
Методы обучения |
презентации в среде Mikrosoft Power Point, дискуссия в режиме «свободного микрофона» |
Средства обучения |
компьютер |
Этап рефлексии |
Определение собственной позиции |
Цель |
самоанализ деятельности |
Длительность этапа |
4 минуты |
Деятельность учащихся |
аргументация своей позиции |
Деятельность учителя |
координация деятельности учащихся |
Форма организации деятельности учащихся |
индивидуальная, коллективная |
Методы обучения |
составление синквэйна |
Средства обучения |
доска, маркеры |
В нашем каталоге доступен 74 771 рабочий лист
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая разработка урока по основам права в 10 классе “Права ребенка” содержит пояснительную записку, описание целей и задач урока, описание требований к содержанию ключевых компетенций, которые формируются на данном уроке, категориальный аппарат урока, описание методов, приемов и средств обучения, применяемых на уроке, список рекомендуемой литературы для учителя и для учащихся, описание структуры и хода урока, технологическую карту урока и приложения. Урок “Права ребенка” входит в цикл уроков, реализующих содержание образования по курсу “Основы права»: раздел “Гражданин. Право. Мораль”, тема модуля – “Права человека и гражданина” и является одним из двух часов по теме “Политические права и свободы”.
6 661 048 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.