Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по познанию мира на тему: "Семья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по познанию мира на тему: "Семья"

библиотека
материалов

Тема: Семья.

Цели: познакомить с данной темой, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека, сплоченность семьи – это фундамент благополучия;

-развивать умение высказывать свои мысли;

-нравственное воспитание;

Базовые знания: семья, состав семьи, права и обязанности членов семьи;

Опорные знания: жизненный опыт ученика, его понятия о родственниках;





Ход урока:



I. Орг. момент.

II. Основная часть.



1.Повторение пройденного материала:

а) III ряд по карточкам

б)III игра : Почта.

- Кому адресуешь письмо?

(Дети адресуют вопросы друг другу по изученному материалу)

2.Работа над новым материалом.

а) Отгадывание ребуса:

-Что за слово спряталось?

-Твоя семья, кто это? Расскажи. Где живут твои бабушка и дедушка?

б) Работа по учебнику.

-чтение текста по учебнику (учителем)

-чтение сам-но учащимися

-трехразовое чтение

-работа по заданиям, данным после текста

-расскажи о своей семье

в)Беседа о всех членах семьи.

-А знаете, ребята, каждый человек, живущий рядом с вами, оказывается, волшебник! И далеко ходить не надо…

Разве ваши мамы не волшебницы? Чего только они не умеют делать?

(сварить обед, гладить, стирать и т. д.)

А папы? Чему они вас учат? (ответы детей)

И бабушки и дедушки – добрые волшебники. Сколько работы они переделали они за свою жизнь. А какие волшебные дела ты творишь дома? (дети рассказывают о своих обязанностях дома)



г) Повторное чтение текста.

-работа в парах

(учащиеся друг другу задают вопросы)

д.) Пополнение словарного запаса:

добрый, злой, семья, обязанности, права.

III. Творческое задание.

I, II ряд – нарисовать рисунок «Моя семья»



III. ряд –написать 2-3 предложения о своей семье.

IV. Подведение итога урока.

V. Дом. задание.

- Написать сочинение «Моя семья».












