Тема « Солнце –
источник света и тепла» - 4 класс
Цели: дать понятие о Солнце как источнике света и
тепла;
определить,
что Солнце является центром Солнечной системы;
рассказать
о значении Солнца для жизнедеятельности на Земле;
развивать
умение высказывать свои мысли, доказывать, делать выводы;
воспитывать
товарищество, ответственность, сотрудничество в группах;
Тип урока: урок - исследование
Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный
I Организационный момент
- психологический настрой
(
слайд 1)
2. Проверка домашнего задания
- ответы на вопросы
(
работа в парах)
- Назови первого
космонавта
- Назови первого
космонавта Казахстана
- Как исследуется
космос в наше время
- Какую работу
выполняют в космосе искусственные спутники Земли
-Назовите
космодром откуда взлетают ракеты в космос и где находится этот космодром?
( слайды 2-7)
II Мобилизующий этап
- определение темы, цели
Отгадайте
загадку:
Ты
весь мир обогреваешь
И
усталости не знаешь
Улыбаешься
в оконце
И
зовут тебя все …
(
солнце)
Сегодня на уроке мы
будем исследователями Солнца
Наш девиз:
Вот
солнце бежит босиком по росе
Зовёт
за собою нас в путь
Исследователи,
такие же люди, как все
Но
любопытней чуть-чуть.
- Что даёт нам солнце?
Какую оно играет роль в жизни людей?
Тема …
(
слайд 8)
- запись
числа, темы
Определим задачи,
посмотрев слайды
(
мультивидео « Солнце в центре Солнечной системы))
- Что должны понять?
- Что должны узнать?
Задачи …
(
слайд9, 10)
III Наблюдения в природе
- Какие изменения происходят с Солнцем?
- На что это влияет?
( дни длиннее - ночи
короче, смена времен года, влияет на природу. )
IV Актуализация знаний
Давайте вспомним
, что мы знаем по этой теме
- работа по карточкам « Продолжи» ( мозговой штурм) –
Используя текст, впиши недостающие данные:
Солнце - ближайшая к Земле ... (звезда). Это огромное ... (рс каленное)
космическое тело. Солнце имеет форму ... (шара). Диаметр Солнца в ... (109) раз
больше диаметра Земли. Масса Солнца в ... (3 тысяч) раз больше массы нашей
планеты. Расстояние от Земли до Солнца 150миллионов километров.
1. Звезда – это … (
солнце)
2. Невооружённым
глазом на небе видно ( 3000 звёзд)
3. Вокруг Солнца
вращается … ( 9 планет)
4. Спутник Земли – это
… ( луна)
5. Солнце и планеты
образуют … ( Солнечную Систему)
6. Окружающий Землю
мир - … ( Вселенная)
- А что мы знаем о
Солнце?
(
зимой опускается ниже над горизонтом,
А летом поднимается выше)
- Что умеем?
(
определять стороны горизонта)
Солнце –
источник света и тепла. Без его живительных лучей не было бы ни растительного,
ни животного мира, вечный мрак и вечный холод царили бы на земном шаре.
V Физминутка ( слайд-песенка)
Итак, вы исследователи, перед вами стоит задача прочитать
статью и найти ответ на вопрос:
- работа в группах
1. Дать понятие о
Солнце
2. Что случилось бы с
нашей Землёй, если бы расстояние между Землёй и Солнцем было больше 150 млн.
км?
3. Что случилось бы с
нашей Землёй, если бы расстояние между Землёй и Солнцем было больше 150 млн.км?
4. Какое значение
имеет Солнце для жизни на Земле?
5. Как человек
использует солнечную энергию?
6. Как планируется в
будущем использовать солнечную энергию?
-
слово учителя
Солнце –
звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Самый огромный при всей Солнечной
системе. Если представить, что солнце величиной с арбуз, то рядом с ним самая
большая планета Юпитер будет выглядеть как небольшое яблоко, а наша Земля – как
ягода смородины.(слайд13)
Солнце –
самая тяжёлая звезда, тяжелее всех планет. Поэтому сила притяжения у него
прегромадная. И только поэтому оно удерживает планеты на их орбитах, и не даёт
им улететь в космическое пространство.(слайд14)
-
мультивидео ( 1.50 - 2.34)
Солнце – это
самосветящийся газовый шар по объёму более, чем в млн.раз больше Земли,
температура в центре Солнца достигает 15 млн. градусов и под воздействием этой
невообразимой высокой температуры в солнечном веществе происходят изменения в
результате этого получается свет и тепло.(Слайд 15)
Солнечный
свет и тепло обеспечивают существование жизни на Земле.
-
слово ученикам
1 ученик:- Я провел наблюдение за появлением Солнца на
земле. Оно всходит с Востока и несет свет и тепло, а когда заходит на Запад,
становится темно и прохладно, наступает смена дня и ночи. А в зависимости от
высоты Солнца и движения вокруг него Земли, происходит смена времен года.(слайд16)
2 ученик -- Я провела такой опыт. Посадила два отростка.
Первый поставила в хорошо освещенном помещении, а второй поставила в темной
комнате. Вывод на лицо. Только при свете растения могут расти хорошо, а в
темноте они погибают. Значит, все живое на Земле зависит от Солнца.
3. ученик - Я взял для своего опыта зеркало и навел
его на солнечный луч. На потолке я увидел яркое пятно «солнечный зайчик». Это
говорит нам о том, что солнечный свет отражается в предметах и показывает нам
краски предметов
Мы говорим,
что Солнце – самая близкая к нам звезда. Но это не означает , что расстояние
от Земли до Солнца маленькое, оно составляет 150 млн. км. ( слайд17)
Вы,
наверняка, не в состоянии представить насколько велико это расстояние.
И чтобы вам в этом
помочь расскажу я вам такую историю.
-
сказка про Солнце
(
слайд 18-22)
Жил да был Звездочёт. Каждую ночь он наблюдал за далёкими
звёздами, а днём изучал самую близкую к нам звезду –Солнце, пытаясь разгадать
тайну её рождения. Но время шло, Звездочёт старел. А тайна оставалась неразгаданной.
И тогда Звездочёт решил полететь к Солнцу, чтобы всё увидеть самому.
« Возьму свою карету, запрягу в неё пару сильных лошадей, да и
помчусь!»- решил он.
« Что ты! Что ты! – заскрипела карета, - мне не выдержать
такого длинного путешествия – я развалюсь на дороге! Ведь оно продлится не
меньше 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль!»
Послушался Звездочёт, выбрал самую быструю и красивую машину.
Но едва взялся за руль, как зафырчал мотор.
« Фр- р! … Не буду включаться! 100 лет работать без отдыха !
Не желаю!
« Не соглаш–шайся», - прошуршала шина, - В космосе для машин
нет дорог …
Пусть возьмёт самолёт, он по крайней мере умеет летать.»
Отправился Звездочёт к Самолёту: « Отнеси меня, пожалуйста,
на Солнце. Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобится тебе для этого?»
« 10 лет! Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет
воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре,
Красавице-ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве.»
« Ты правильно поступил, что обратился ко мне, человек!» -
серебристым голосом пропела Ракета,- Не пройдёт и года, как мы будем у цели. Я
самая выносливая, самая быстрая, только я одна знаю туда дорогу. Садись!»
Только было Звездочёт собрался, занять место в кабине корабля,
как из-за туч выглянуло Солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один
солнечный луч коснулся щеки Звездочёта и шепнул: « Ракете нужен год, а мне
только 8 минут. Полетели?»
Обрадовался Звездочёт, потянулся за солнечным лучом - и
пропал из глаз…
Вспомним сказку по слайдам
( показ слайдов) :
Представьте себе, что
Солнце погасло. Возможна ли жизнь на Земле без Солнца. Если бы Солнце вдруг
исчезло, тогда Земля внезапно погрузится во мрак. Луна и планеты отражающие
солнечные лучи, также перестанут светить, лишь тусклый свет далеких звезд будет
освещать Землю. Зеленые растения погибнут, так как они будут усваивать углерод
и выделять кислород без света. Животным ничем будет питаться, и они начнут
вымирать от голода. Помимо этого, все живое станет замерзать от страшного ветра
который быстро распространится по Земле. Перестанут дуть ветра и замерзнут все
водоемы.
В результате наша планета покроется слоем льда, сможет ли в таких условиях
существовать жизнь? А мы? Но к счастью, энергия Солнца огромна и ее хватит
надолго
- Какой вывод можно сделать?
Да, Солнце имеет огромное значение для всего живого на Земле,
так как выполняет оно не одну работу и имеет несколько профессий. Давайте их
рассмотрим.
Работа в группе (слайд23)
Объясните, каким образом работает Солнце, если оно …
свет
дождь
тепло
энергия
воздух
день
год
свет – светит,
видим окружающий мир
дождь
– испаряет воду, пар поднимается вверх, собирается в тучи
тепло-
греет, лучи нагревают Землю, от Земли нагревается воздух
энергия – существуют солнечные электростанции
воздух – зелёные растения без помощи солнечных лучей не смогли бы очищать воздух
– забирать углекислый газ, насыщать кислородом
день-
смена дня и ночи ( вращаясь вокруг себя наша Земля то поворачивается одним
боком, то другим)
Все эти явления влияют на самочувствие человека.
- А какие ещё ассоциации возникают со словом « солнце»?
(
загар)
К нам пожаловал доктор Айболит. Давайте его послушаем.(слайд
24)
- слово Айболиту
( рассказ,про загар о пользе и вреде загара для
человека
- Полезен ли такой загар?
- Как вас мама ласково называет? А почему?
VIДомашнее задание ( «Солнце источник света и тепла» пересказ), написать
сочинение « Я- Солнце»
VII Итог урока
Сегодня я понял …(слайд25)
Я хотел (а) бы узнать …
VII Рефлексия
(слайд26)
На уроке я работал … ( активно, пассивно)
- А кто ещё? Встаньте.
Своей работой на уроке я … ( доволен, не доволен)
Урок для меня показался … ( длинным, коротким)
За урок я … ( устал, не устал)
Моё настроение … ( стало лучше, стало хуже)
- С каким фруктом можно сравнить солнышко?
Солнышко дарит вам эти Солнышки, чтобы у вас настроение стало
ещё лучше, и хочет пожелать трудиться так, как Солнышко изо дня в день