Тема
урока: Православные праздники. Пасха.
Цель
урока: Развитие духовных качеств личности через
знакомство детей с историей празднования Светлого Христова Воскресения и
пасхальными традициями, обычаями, играми.
Задачи:
1.
Сформировать понятие что такое - Пасха, ее важность в христианской вере в
повседневной жизни наших предков на протяжении многих веков.
2. Развивать интереса традициям и обычаям празднования Пасхи.
3.Воспитать уважительное отношение к народным традициям и русской культуре.
4.Развитие творческой инициативы при оформлении пасхальных яиц.
Тип
урока:
открытие новых знаний.
Оборудование
и наглядные пособия:
мультимедийный проектор, плакаты «Пасха», презентации детей, исследовательские
работы, заготовки пасхальных яиц, куличей, открыток, вата, присыпка, наклейки,
клей, кисточки, салфетки, приспособления для покраски яиц, технологические
карты по приготовлению куличей и пасок.
Формы
и виды деятельности: беседа, устный рассказ
на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с
источниками информации, практическая работа, презентации.
ХОД
УРОКА
I
Организационный момент.
- Улыбнитесь друг другу, подумайте,
сколько добрых дел вы можете сделать сегодня. Наполните свою душу светом и
теплом.
- . Сегодня наш урок я хочу начать с притчи.
Притча.
Как-то раз одному человеку приснился сон.
Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе
мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две
цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним
промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на
песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка
следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его
жизни.
Он
сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
—
Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я
заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов
тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в
Тебе?
Господь
отвечал:
—
Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в
твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге.
Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
III Работа по новой теме.
1.
Целеполагание.
- Ребята,
о ком пойдёт речь сегодня на уроке? (Об Иисусе Христе).
На Руси обрядов
много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.
Уходят
морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время приходит
великий христианский праздник – Пасха. Праздник праздников, торжество торжеств
– так называют на Руси Пасху. Этот праздник установлен христианами в память
чудесного воскресения Иисуса Христа. Празднование Пасхи – многовековая
традиция. Сегодня мы узнаем, как же на Руси принято встречать Светлое христово
воскресенье?
А теперь
послушайте вот такой церковный перезвон. Как вы считаете, где и когда можно
услышать такой колокольный звон?
- А что
вы знаете об этом празднике?
- Сформулируйте
тему нашего урока, цель и задачи.
2.
Работа со словарями.
- Сегодня
мы будем говорить о великом и светлом дне – Пасхе, одном из главнейших
праздников православных христиан.
-
(Ответы учащихся).
1.
Работа со словарями.
-
Откройте словари, они все разные и найдите
Что
обозначает слово Пасха?
Пасха
– праздник религиозный. Он символизирует
избавление человека от греха, победу над смертью. Это праздник в честь
чудесного воскресения Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят
на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес.
3.Организация работы в группах.
Работать
на уроке мы будем по группам. Каждая группа заранее получила задание и сейчас
мы познакомимся с результатами их работы.
Ø История
происхождения Пасхи
Ø Традиции
и обычаи празднования Пасхи. Пасхальное яйцо.
Ø Традиции
и обычаи празднования Пасхи. Пасхальный кулич.
Ø Праздничная
открытка.
Ø
Учитель:
1.- Послушаем результаты работ.
1
группа по теме: «История происхождения Пасхи».
- Пасха – весенний праздник, который обещает нам близкое
лето, цветущие луга, хлебные поля, плеск воды, веселые игры детей под чистым
небом.
Люди,
которые серьезно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. И
вторая группа нам расскажет, какие традиции и обычаи празднования Пасхи характерны
для России.
2
группа – Традиции и обычаи празднования Пасхи .
Православную Пасху
празднуют весной, точную дату на каждый год устанавливают по лунному календарю.
Празднику этому много сотен лет, он имеет свои особые традиции и обычаи, свой
особый стол. Мы хотим рассказать вам, как празднуют Пасху в России.
Подготовка к
празднику начинается за долго до самого празднования. За 40 дней до самой
Пасхи православный народ начинает поститься.
Пост - это особое
время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни. Человек в это
время старается больше молиться, чаще ходить в храм, воздерживаться от
некоторых видов еды в основном от мяса и развлечений.
Неделя,
предшествующая Пасхе – страстная или светлая пасхальная седмица. Каждый день
этой недели называется светлым.
Особо выделяют
последние дни Страстной недели: Великий Четверг - как день духовного очищения,
принятия таинства, Страстная Пятница - как еще одно напоминание о страданиях
Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали, и наконец, Светлое Воскресение
Христово.
Главное место на
праздничном столе на Руси — изобилие разнообразных блюд. И, конечно же,
почетное место занимают разноцветные пасхальные яйца, пасхи и куличи. Многое
изменилось с тех времен, но символы и атрибутика остаются неизменными
повсеместно. О них мы вас сейчас и расскажем
2 группа.
Пасхальное яйцо.
Выступление детей.
Презентация.
3 группа.
Пасхальный кулич. Рецепт приготовления пасхи.
Учитель В течение
Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные
пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после
Великого поста.
После
долгого строгого поста пасхальный стол не имел запретов. Пасхальный стол –
особый: кушания, которые готовили на Пасху, больше не повторялись в течение
года. Готовили куличи, пасхи, жарили телятину, запекали окорок.
- Как
приветствуют друг друга в этот день православные?
На Руси всегда был
обычай всеобщего целования. В гости брали с собой крашеное яичко. После
приветствия “Христос воскресе” – “Воистину воскресе” трижды целовались и
одаривали друг дуга яйцами. Этот обычай христосования и одаривания яйцами
является отличительной особенностью русской Пасхи. В других странах ничего
подобного не наблюдается.
В дни Пасхи у
христиан принято раздавать деньги и освященные продукты бедным, чтобы и они
могли стать в этот светлый праздник участниками всеобщей радости.
Учитель:
- Какие вы знаете игры, в которые играют на Пасху?
Игра.
Физкультминутка.
Положите
на середину стола 1 яйцо. Положите руки на стол и старайтесь сдуть его с места,
к кому яйцо покатится, тот и выиграл.
4 группа
готовила праздничные пасхальные стихи.
Давайте их
послушаем.
Русская Пасха
отличается целым рядом обычаев, не связанных напрямую с религиозными легендами.
Это народные игры, развлечения. Всем знаком обычай битья яиц на Пасху. Это
очень простая игра: один держит яйцо в руке носиком вверх, а другой бьет его
носиком другого яйца. У кого яйцо осталось целым, тот продолжает игру с другим
человеком.
Еще одна
пасхальная игра – катание яиц. Так как во время Великого Поста все игры были
запрещены, то эта первая доступная после долгого перерыва для детей игра
доставляла им массу удовольствия. По лотку, установленному с определенным
наклоном, скатывали яйцо на одеяло. Играли как на большом столе, так и на полу.
Игра проходила интересней, если в ней участвовало много людей. Каждый спускал
яйцо по лотку. Если скатившееся яйцо ударяло яйцо, уже лежащее на одеяле, то
это считалось выигрышем. Игра проходила всегда очень весело и была доступна
всем – от самых маленьких до самых старших членов семьи.
Как в Европе, в
России для детей устраивались «охота за яйцами». Взрослые прятали крашеные яйца
в саду, а дети их искали и собирали в корзиночки.
IV
Творческая работа учащихся.
Учитель:
- В настоящее время почти все дети
принимают участие в своих семьях к подготовке к празднику. Помогают печь
куличи, замешивать пасху, красить яйца, рисуют пасхальные поздравительные
открытки. На
уроке технологии мы с вами тоже начали готовить подарочки, но не закончили. А
кому можно подарить такие сувениры?
- Вот давайте и мы с вами попробуем раскрасить пасхальные
яйца. (
раздаточный материал для самостоятельной работы)
V.
Итог урока.
1.
Что нового
узнали на уроке?
2.
Чтобы еще
хотели узнать о праздновании Пасхи?
3.
С какими
праздниками вы хотели бы еще познакомиться на уроках?
VII Рефлексия
Учитель:
- Наш урок
подошел к концу. Мы с вами плодотворно поработали.
Прикоснулись к культуре наследия русского народа. Познакомились с историей
праздника и традициями празднования Пасхи. А также разукрасили пасхальные яйца.
Они получились очень разные красивые и красочные.
- А теперь мне хотелось бы узнать, насколько
вам был интересен и полезен урок. И с каким настроением вы пойдете домой.
Положите свои
яйца нужного цвета в корзинки.
Красное
яйцо – я активно работала на
уроке, у меня все получилось. Эти знания пригодятся мне в дальнейшем.
я чувствовала
себя на уроке плохо, было не интересно, не комфортно. У меня ничего не получилось.
Урок мне не понравился.
Желтое яйцо – я чувствовала себя на уроке плохо, было не
интересно, не комфортно. У меня ничего не получилось. Урок мне не понравился.
Слайд 22
-
И мне бы очень хотелось всех вас поздравить с
великой радостью Светлой Пасхи. В эти святые дни пусть в вашей душе не будет
места ни злобе, на зависти, ни обиде. Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился
в ваших сердцах.
Хочется напомнить, что с окончанием пасхальной седмицы, упоминания о Пасхе
появляются в течение всего года. Каждое воскресенье — это малая Пасха.
Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь, милосердие и
сострадание к людям. Живите
честно, делайте всем добро. И пусть ваша душа будет светлой в теплых лучах
любви Иисуса Христа, чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним.
Поверия и
приметы.
На Руси считалось,
что если в первый день Пасхи пройти с первым снесенным яйцом, катая его по
углам двора, то можно прогнать всю нечистую силу.
Также можно
изгнать дурные мысли, злые наговоры, грехи, окропив комнаты в доме водой,
набранной в пасхальную ночь из колодца (или хотя бы из крана).
Чтобы девушке
быстрее выйти замуж, во время церковного служения на Пасху нужно сказать:
“Восресение Христово! Пошли мне жениха холостого!”
В дни Пасхи нельзя
шуметь и напиваться.
Тот, кто родился в
пасхальную неделю, будет иметь отличное здоровье, удачу и достигнет высоких
чинов.
Учитель: - Сейчас я проведу увлекательную
викторину, в ходе которой вы
продемонстрируете свои знания и поможете нашим красавицам Настеньке, Алёнушке и
Ладушке наполнить корзину пасхальными яйцами. Отвечайте на вопросы ангелочков –
в награду получайте яички.
Вопрос 1. Слово
“Пасха” имеет в современном русском языке несколько значений. Среди
представленных значений найдите лишнее:
1.
Весенний
религиозный праздник у евреев.
2.
Религиозный
праздник в честь воскрешения Христа.
3.
Праздник
весеннего равноденствия.
4.
Сладкое
кушанье из творога.
Ответ: 3.
Праздник весеннего равноденствия.
Вопрос 2. Слово
“Пасха” восходит к древнееврейскому глаголу “passah”. Укажите его значение:
- красить;
- радоваться;
- говорить;
- проходить.
Ответ:
проходить.
Вопрос 3. Как
назывался день недели, следующий за субботой, в Древней Руси до принятия
христианства?
- неделя;
- седмица;
- понедельник;
- Петров
день.
Ответ: неделя, так
как в этот день отдыхали, ничего не делали.
Вопрос 4. Народная
пословица гласит: “Дорого яичко ко Христову дню!” В Пасху это выражение
приобретает буквальный смысл.
Что не
символизирует пасхальное яйцо?
- жизнь;
- вселенная;
- чудо;
- зима.
Ответ:
зима
Вопрос 5. (нужно
выбрать цвет на яйцах). Какой цвет является традиционным для пасхальных яиц?
- белый;
- жёлтый;
- красный;
- зелёный.
Ответ:
красный.
Вопрос 6. Что
символизирует красный цвет пасхального яйца?
- солнечный
свет;
- кровь
Христа;
- алый
рассвет;
- праздничный
наряд.
Ответ: кровь
Христа.
Вопрос 7. О ком
говорят: “Дай ему яичко, да ещё и облупленное”?
- прожорливый
человек;
- ленивый
человек;
- беспечный
человек;
- осторожный
человек.
Ответ:
ленивый человек.
Вопрос 8. Народные
поверья наделяли яйцо, полученное первым при христосовании, чудодейственными
свойствами и использовали в различных ситуациях. В какой ситуации не
использовали пасхальное яйцо?
- во
время пожара;
- для
лечения;
- для
омоложения;
- для
закаливания.
Ответ: для
закаливания.
Вопрос 9. Множество
пословиц, поговорок и загадок сложил русский народ о яйце. Среди загадок
найдите лишнюю:
- Полна
бочка вина – ни клёпок, ни дна.
- Без
окон, без дверей – полна горница людей.
- Под
ледком-ледком стоит чашечка с медком.
- В
одном калинничке два тестечка.
Ответ: (об
огурце).
Вопрос 10. На Святой
неделе проводился на Руси обряд катания яиц, в котором с удовольствием
принимали участие дети. Какое значение имел этот обряд?
- наделить
землю плодородием;
- придать
себе здоровья;
- разбогатеть;
- развить
меткость.
Ответ:
наделить землю плодородием. Подведение
итогов викторины