Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по православной культуре"Православные праздники. Пасха".

Разработка урока по православной культуре"Православные праздники. Пасха".

Скачать материал

Тема урока: Православные праздники. Пасха.

 Цель урока: Развитие духовных качеств личности через знакомство детей с историей празднования Светлого Христова Воскресения и пасхальными традициями, обычаями, играми.

Задачи:                                                                                                                                                                           1.   Сформировать понятие что такое -  Пасха, ее важность в христианской вере в повседневной жизни наших предков на протяжении многих веков.                                                                                      2. Развивать интереса традициям и обычаям празднования Пасхи.                                         3.Воспитать уважительное отношение к народным традициям и русской культуре.             4.Развитие творческой инициативы при оформлении пасхальных яиц.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование и наглядные пособия: мультимедийный проектор, плакаты «Пасха», презентации детей, исследовательские работы, заготовки пасхальных яиц, куличей, открыток, вата, присыпка, наклейки, клей, кисточки, салфетки, приспособления для покраски яиц, технологические карты по приготовлению куличей и пасок.

Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, практическая работа, презентации.

ХОД УРОКА

I Организационный момент.

 - Улыбнитесь друг другу, подумайте, сколько добрых дел  вы можете сделать сегодня.  Наполните свою душу светом и теплом.                                                                                                                                   - . Сегодня наш урок я хочу начать с притчи.  

Притча.

 Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным  берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после   каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую  — от ног Господа.

 Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на     следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге.                       Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

III Работа по новой теме.

1.

Целеполагание.

- Ребята, о  ком пойдёт речь сегодня на уроке? (Об Иисусе Христе).

На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.

Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время приходит великий христианский праздник – Пасха. Праздник праздников, торжество торжеств – так называют на Руси Пасху. Этот праздник установлен христианами в память чудесного воскресения Иисуса Христа. Празднование Пасхи – многовековая традиция. Сегодня мы узнаем, как же на Руси принято встречать Светлое христово воскресенье?

 

А теперь послушайте вот такой церковный перезвон. Как вы считаете, где и когда можно услышать такой колокольный звон?

 - А что вы знаете об этом празднике? 

 - Сформулируйте тему нашего урока, цель и задачи.

2. Работа со словарями.

- Сегодня мы будем говорить о великом и светлом дне – Пасхе, одном из главнейших праздников православных христиан.

- (Ответы учащихся).

1. Работа со словарями.

 - Откройте словари, они все разные и найдите

 Что обозначает слово Пасха?

 

Пасха – праздник религиозный. Он символизирует избавление человека от греха, победу над смертью. Это праздник в честь чудесного воскресения Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес.

3.Организация работы в группах.

 

 Работать на уроке мы будем по группам. Каждая группа заранее получила задание и сейчас мы познакомимся с результатами их работы.

Ø     История  происхождения Пасхи

Ø    Традиции и обычаи празднования Пасхи. Пасхальное яйцо.

Ø    Традиции и обычаи празднования Пасхи. Пасхальный кулич.

Ø    Праздничная открытка.

Ø     

Учитель:                                                                                                                                                                   1.- Послушаем результаты работ.

 1  группа по теме: «История происхождения Пасхи».

                                                                                                                                

- Пасха – весенний праздник, который обещает нам близкое лето, цветущие луга, хлебные поля, плеск воды, веселые игры детей под чистым небом.

 

Люди, которые серьезно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. И вторая группа нам расскажет, какие традиции и обычаи празднования Пасхи характерны для России.

 

2 группа – Традиции и обычаи празднования Пасхи .

Православную Пасху празднуют весной, точную дату на каждый год устанавливают по лунному календарю. Празднику этому много сотен лет, он имеет свои особые традиции и обычаи, свой особый стол.  Мы хотим рассказать вам, как празднуют Пасху в России.

Подготовка к празднику начинается за  долго до самого празднования. За 40 дней до самой Пасхи православный народ начинает поститься.

Пост - это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни. Человек в это время старается больше молиться, чаще ходить в храм, воздерживаться от некоторых видов еды в основном от мяса и развлечений.

Неделя, предшествующая Пасхе – страстная или светлая пасхальная седмица. Каждый день этой недели называется светлым.

Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница - как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово.

Главное место на праздничном столе на Руси — изобилие разнообразных блюд. И, конечно же, почетное место занимают разноцветные пасхальные яйца, пасхи и куличи. Многое изменилось с тех времен, но символы и атрибутика остаются неизменными повсеместно. О них мы вас сейчас и расскажем

2 группа. Пасхальное яйцо.

Выступление детей. Презентация.

 

3 группа. Пасхальный  кулич. Рецепт приготовления пасхи.

Учитель В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. После долгого строгого поста пасхальный стол не имел запретов. Пасхальный стол – особый: кушания, которые готовили на Пасху, больше не повторялись в течение года. Готовили куличи, пасхи, жарили телятину, запекали окорок.

 - Как приветствуют друг друга в этот день православные?

На Руси всегда был обычай всеобщего целования. В гости брали с собой крашеное яичко. После приветствия “Христос воскресе” – “Воистину воскресе” трижды целовались и одаривали друг дуга яйцами. Этот обычай христосования и одаривания яйцами является отличительной особенностью русской Пасхи. В других странах ничего подобного не наблюдается.

В дни Пасхи у христиан  принято раздавать деньги и освященные продукты бедным, чтобы и они могли стать в этот светлый праздник участниками всеобщей радости. 

Учитель:                                                                                                                                                        - Какие вы знаете игры, в которые играют на Пасху?

Игра. Физкультминутка.

 Положите на середину стола 1 яйцо. Положите руки на стол и старайтесь сдуть его с места, к кому яйцо покатится, тот и выиграл.

4 группа готовила праздничные пасхальные стихи.

Давайте их послушаем.

Русская Пасха отличается целым рядом обычаев, не связанных напрямую с религиозными легендами. Это народные игры, развлечения. Всем знаком обычай битья яиц на Пасху. Это очень простая игра: один держит яйцо в руке носиком вверх, а другой бьет его носиком другого яйца. У кого яйцо осталось целым, тот продолжает игру с другим человеком.

Еще одна пасхальная игра – катание яиц. Так как во время Великого Поста все игры были запрещены, то эта первая доступная после долгого перерыва  для детей игра доставляла им массу удовольствия. По лотку, установленному с определенным наклоном, скатывали яйцо на одеяло. Играли как на большом столе, так и на полу. Игра проходила интересней, если в ней участвовало много людей. Каждый спускал яйцо по лотку. Если скатившееся яйцо ударяло яйцо, уже лежащее на одеяле, то это считалось выигрышем. Игра проходила всегда очень весело и была доступна всем –  от самых маленьких до самых старших членов семьи.

 Как в Европе, в России для детей устраивались «охота за яйцами». Взрослые прятали крашеные яйца в саду, а дети их искали и собирали в корзиночки.

 

IV Творческая работа учащихся.

Учитель:                                                                                                                                         -  В настоящее время почти все дети принимают участие в своих семьях к подготовке к празднику. Помогают печь куличи, замешивать пасху, красить яйца, рисуют пасхальные поздравительные открытки.  На уроке технологии мы с вами тоже начали готовить подарочки, но не закончили. А кому можно подарить такие сувениры?                                                                                                                       - Вот давайте и мы с вами попробуем раскрасить пасхальные яйца.                                                                     ( раздаточный материал для самостоятельной работы)    

V. Итог урока.

1.     Что нового узнали на уроке?

2.     Чтобы еще хотели узнать о праздновании Пасхи?

3.     С какими праздниками вы хотели бы еще познакомиться на уроках?

VII Рефлексия

Учитель:                                                                                                                                                  - Наш урок подошел к концу. Мы с вами плодотворно поработали.                                           Прикоснулись к культуре наследия русского народа. Познакомились с историей праздника и традициями празднования Пасхи. А также разукрасили пасхальные яйца. Они получились очень разные красивые и красочные.

                                                                                                                                                      

-  А теперь мне хотелось бы узнать, насколько вам был интересен и полезен урок. И с каким настроением вы пойдете домой.

Положите свои  яйца нужного цвета в корзинки.

 Красное яйцо – я активно работала на уроке, у меня все получилось. Эти знания пригодятся мне в дальнейшем.

 я чувствовала себя на уроке плохо, было не интересно, не комфортно. У меня ничего не получилось. Урок мне не понравился.

Желтое яйцо –  я чувствовала себя на уроке плохо, было не интересно, не комфортно. У меня ничего не получилось. Урок мне не понравился.

 

 Слайд 22                                                                                                                                                          -  И мне бы очень хотелось всех вас поздравить с великой радостью Светлой Пасхи. В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места ни злобе, на зависти, ни обиде. Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился в ваших сердцах.                                                                           Хо­чется напомнить, что с окончанием пасхаль­ной седмицы, упоминания о Пасхе появляются в течение всего года. Каждое воскресенье — это ма­лая Пасха. Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь, милосердие и состра­дание к людям.                                                                                                                                           Живите честно, делайте всем доб­ро. И пусть ваша душа будет светлой в теплых лу­чах любви Иисуса Христа, чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним.

 

 

   

 

 

Поверия и приметы.

На Руси считалось, что если в первый день Пасхи пройти с первым снесенным яйцом, катая его по углам двора, то можно прогнать всю нечистую силу.

Также можно изгнать дурные мысли, злые наговоры, грехи, окропив комнаты в доме водой, набранной в пасхальную ночь из колодца (или хотя бы из крана).

Чтобы девушке быстрее выйти замуж, во время церковного служения на Пасху нужно сказать: “Восресение Христово! Пошли мне жениха холостого!”

В дни Пасхи нельзя шуметь и напиваться.

Тот, кто родился в пасхальную неделю, будет иметь отличное здоровье, удачу и достигнет высоких чинов.

Учитель:                                                                                                                                                 - Сейчас я проведу увлекательную викторину, в ходе которой вы продемонстрируете свои знания и поможете нашим красавицам Настеньке, Алёнушке и Ладушке наполнить корзину пасхальными яйцами. Отвечайте на вопросы ангелочков – в награду получайте яички.

Вопрос 1. Слово “Пасха” имеет в современном русском языке несколько значений. Среди представленных значений найдите лишнее:

1.     Весенний религиозный праздник у евреев.

2.     Религиозный праздник в честь воскрешения Христа.

3.     Праздник весеннего равноденствия.

4.     Сладкое кушанье из творога.

Ответ: 3. Праздник весеннего равноденствия.

Вопрос 2. Слово “Пасха” восходит к древнееврейскому глаголу “passah”. Укажите его значение:

  • красить;
  • радоваться;
  • говорить;
  • проходить.

Ответ: проходить.

Вопрос 3. Как назывался день недели, следующий за субботой, в Древней Руси до принятия христианства?

  • неделя;
  • седмица;
  • понедельник;
  • Петров день.

Ответ: неделя, так как в этот день отдыхали, ничего не делали.

Вопрос 4. Народная пословица гласит: “Дорого яичко ко Христову дню!” В Пасху это выражение приобретает буквальный смысл.

Что не символизирует пасхальное яйцо?

  • жизнь;
  • вселенная;
  • чудо;
  • зима.

Ответ:  зима

Вопрос 5. (нужно выбрать цвет на яйцах). Какой цвет является традиционным для пасхальных яиц?

  • белый;
  • жёлтый;
  • красный;
  • зелёный.

Ответ:  красный.

Вопрос 6. Что символизирует красный цвет пасхального яйца?

  • солнечный свет;
  • кровь Христа;
  • алый рассвет;
  • праздничный наряд.

Ответ: кровь Христа.

Вопрос 7. О ком говорят: “Дай ему яичко, да ещё и облупленное”?

  • прожорливый человек;
  • ленивый человек;
  • беспечный человек;
  • осторожный человек.

Ответ: ленивый человек.

Вопрос 8. Народные поверья наделяли яйцо, полученное первым при христосовании, чудодейственными свойствами и использовали в различных ситуациях. В какой ситуации не использовали пасхальное яйцо?

  • во время пожара;
  • для лечения;
  • для омоложения;
  • для закаливания.

Ответ: для закаливания.

Вопрос 9. Множество пословиц, поговорок и загадок сложил русский народ о яйце. Среди загадок найдите лишнюю:

  • Полна бочка вина – ни клёпок, ни дна.
  • Без окон, без дверей – полна горница людей.
  • Под ледком-ледком стоит чашечка с медком.
  • В одном калинничке два тестечка.

Ответ: (об огурце).

Вопрос 10. На Святой неделе проводился на Руси обряд катания яиц, в котором с удовольствием принимали участие дети. Какое значение имел этот обряд?

  • наделить землю плодородием;
  • придать себе здоровья;
  • разбогатеть;
  • развить меткость.

Ответ: наделить землю плодородием.                                                                                             Подведение итогов викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по православной культуре"Православные праздники. Пасха"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного урока - развитие духовных качеств личности через знакомство детей с историей празднования Светлого Христова Воскресения и пасхальными традициями, обычаями, играми.

 

На этом уроке  формируется  понятие,  что такое  "Пасха", ее важность в христианской вере в повседневной жизни наших предков на протяжении многих веков, развивается  интерес к  традициям и обычаям празднования Пасхи, воспитывается уважительное отношение к народным традициям и русской культуре, развивается  творчество детей при оформлении пасхальных яиц.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 2599
    • DOCX 98 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забугина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забугина Елена Петровна
    Забугина Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3747
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек