Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Строение
корня»
|
1. |
ФИО |
Игнатьева Инна Владимировна |
|
2. |
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 11 им.Скрипки О.В. г.Волжского Волгоградской области |
|
3. |
Должность |
Учитель биологии высшей категории |
|
4. |
Предмет |
Биология |
|
5. |
Класс |
6 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Урок № 3 «Строение корня» |
|
7. |
Базовый учебник Биология.Живой организм |
.Живой организм.6 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/ Н.И.Сонин-2-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа,2008 |
8. Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган имеет свою функцию и строение.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем; рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня; сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
10.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
10. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
11. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями
12. Технологическая карта урока (см. ниже)
12.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||
|
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
|||||||||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|||||||||||||||
|
1 |
Организационный момент |
|
Проверяет готовность класса к уроку. |
|
2 |
|
Прогнозирование своей деятельности. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
|||||||||||||||
|
2 |
Вводная беседа. Актуализация знаний. |
Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013 Органы цветкового растения |
Вступительное слово учителя. Тело растений и животных состоит из органов. Перечислите их. Сформулируйте определение органа.
Орган, который закрепляет растение в почве, который проводит по растению воду, минеральные соли – называется…. Подводит учащихся к теме урока. Корректирует тему урока. |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
Записывают определение в тетрадь. Перечисляют органы у растений. Называют орган растений –корень.
Формулируют тему урока. |
7 |
Поиск и выделение необходимой информации. |
Постановка темы урока |
Умение слушать и вступать в диалог. |
|||||||||||||||
|
3
|
Изучение нового материала. |
Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013 Значение корней в жизни растений
Видоизменения корней
Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6 класс Дрофа, 2013
Строение корня. |
Вместе с учениками определяет цель урока, задачи урока.
Отмечает функции корня
У растений имеется не один корень, а корневая система.
Какие виды корневых систем выделяют и чем они отличаются друг от друга?
Рассмотрим внутреннее строение корня. Таблица может быть заполнена не полностью, остальное вставляют ученики(в зависимости от класса)
|
Формулируют цель урока и задачи урока.
Записывают в тетрадь кластер –Функции корня
Закреп Проведение ление веществ растения в почве
Отмечают главный корень, придаточный корень и боковые корни. (стр.36, рисунок)
Составляют кластер в тетради:
Отмечают видоизменения корней: корнеплоды, корневые клубни, дыхательные корни, корни-подпорки.
Работают над заполнением таблицы: Внутреннее строение корня (см.ниже) |
20 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Применение методов информационного поиска.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Синтез как составление целого из частей. |
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
|
Умение слушать и вступать в диалог
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
|||||||||||||||
|
4. |
Закрепление изученного материала. |
|
Закрепление может осуществить по направлениям: 1.Контролирует работу учащихся по печатной тетради
2.Контролирует работу учащихся по карточкам заданиям.
3.Осуществляет устный контроль знаний по теме: 1.Проговаривание новых терминов урока. 2.Перечислите типы корневых систем. 3.Перечислите строение и функции зоны деления, зоны роста, зоны всасывании, зоны проведения. |
1.Выполняет задания по тетради стр.17 упр.26,27,29,30. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради.
Учащиеся выполняют задания из карточек с индивидуальными заданиями. Сдают карточки-задания. Отвечают на вопросы. |
5 |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Анализ объектов и синтез. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся. |
|||||||||||||||
|
5. |
Рефлексия |
|
Предлагает ответить на вопросы: Что у меня сегодня лучше всего получилось? Чего я достиг? Что для меня было трудным? Сам себе я желаю… |
Отвечает на вопросы |
4 |
|
Адекватно воспринимать оценку учителя. |
Контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера. |
|||||||||||||||
|
6 |
Домашнее задание |
|
Задает домашнее задание. Для творческих ребят сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях», «Значение корней растений в жизни человека».
|
Записывают домашнее задание.
|
2
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
Таблица: «Внутреннее строение корня»
|
||||||||||||||||||||||
Конспект урока по теме материала 6 класса "Строение корня"Урок построен с использованием технологической карты.Прописаны цели и задачи урока.Прописаны основные этапы урока.На каждом уроке используется ЭОР.Автор использует электронные приложения к урокам по всем классам.Показано использование кластеров,таблиц.Дается разноуровневая работа по закреплению полученных знаний - работа с печатной тетрадью,устный опрос и работа по карточкам.В приложении дается талица, которую автор дает на уроке - восстанови пустые строки.Этот конспект можно учителю использовать в электронном виде на уроке внося коррективы.
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям