ВКО
Глубоковский район
ГУ
«Ново-Иртышская СШ»
Долженкова
Фарида Николаевна
2011г.
Открытый урок русского
языка в 3 классе
Тема:
«Речь. Части речи» (повторение).
Цели: 1.
Формирование умения систематизировать и использовать полученные знания. Расширение
кругозора учащихся
2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической
зоркости.
3. Воспитание патриотической
гордости, любви к Родине.
Ход
урока:
1. Организационный момент (вхождение в
урок).
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- С каким настроением вы пришли на
урок? Я желаю сохранить его до конца дня.
Урок у нас сегодня не обычный, цель урока – закрепление
полученных знаний. Сегодня у нас в гостях дед Всевед. (Слайд №1) Имя
его от слова – всё ведать, знать. Мы под его чутким наблюдением и руководством
отправимся в путешествие по сказочной стране, состоящей из разных княжеств.
Путешествуя по княжествам наук о
языке, мы вспомним все, что узнали на уроках русского языка в 3- м классе. На
партах у вас листы наблюдения за собственными знаниями. Для обозначения
используем условные знаки из уроков Познания мира. Если вы посчитаете, что хорошо
владеете материалом того или иного раздела, ставите знак - ясно, если иногда
встречаете затруднения – переменная облачность, если очень трудно –
пасмурно.
А теперь, посмотрим, друг другу в
глаза и пожелаем удачи, на улице прекрасная погода, уверенна, что и в листах
оценок у нас сегодня будет ясно.
2. Графическая минутка.
-Итак,
откроем тетради и запишем дату сегодняшнего путешествия. (Десятое
марта). Не забудьте подчеркнуть орфограммы. Чтобы завести двигатель нашего
лайнера, необходимо ключевое слово, которое зашифровано в графической минутке.
Сначала запишем все буквы по порядку красиво и правильно, покажем дедушке
Всеведу, как мы умеем красиво писать. (Вв Р Нн Оо Е Сс Зз Ч Уу Дд ь). А
теперь мысленно вычеркнем все повторяющиеся буквы и попробуем назвать ключевое
слово.Кто догадался, какое ключевое слово зашифровано в графической минутке? (Речь).
-Что
мы называем речью? Какие виды речи вы знаете?
Запишем пословицу:
«Красную речь – красно и слушать». (Слайд №2). Как вы понимаете слова
этой пословицы?
- Внимательно просмотрите на графическую
минутку и оцените себя.
3. Актуализация знаний. (Повторение)
-
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с
языком. Ребенок еще не научился говорить как следует, а его слух ловит журчание
бабушкиных сказок, колыбельные песенки мамы. И так всю жизнь, до глубокой
старости, человек находится в мире языка.
А на каких языках разговаривают люди на
нашей планете?
Вывод:
Речь у разных народов мира звучит по-разному. Чем
больше языков мира знает один человек, тем большими знаниями он владеет. Именно
поэтому президент нашей страны, Нурсултан Абишевич Назарбаев призывает народ
Республики Казахстан изучать как минимум три языка: государственный – казахский
язык, русский и английский. Послушайте слова из послания президента
«Казахстан 2030». Сам Н.А.Назарбаев в совершенстве владеет этими языками.
Давайте в знак того, что мы с вами будем
стремиться расти мудрыми гражданами своей страны, выполним словарный диктант: Казахстан,
Астана, республика, столица. Самопроверка:
(слайд №3)
4. Мозговой штурм. Фонетика и графика.
Вот у нас на пути первое княжество наук о
языке (Слайд №4). Чтобы нам попасть в первое княжество, нам необходимо угадать,
что обозначает каждое из следующих чисел: (слайд №5) Если мы всё
выполним правильно, дедушка Всевед улыбнётся нам с экрана.
33
– буквы русского алфавита
10
– гласных букв
6
– гласных звуков
4
– гласных, обозначающих 2 звука
21
– согласных букв
12
– парных по глухости и звонкости
2
– беззвучные буквы
Таким образом, названные числа
символизируют количество тех или иных звуков или букв. Как называется княжество,
в котором живут науки, изучающие звуки и буквы? (Фонетика и графика жёлтый).
Посмотрите, как нас приветствуют жители этого княжества. Дед Всевед очень
доволен нами. Слайд №6.
Для закрепления нашего результаты знаний
по этим наукам, давайте выполним фонетический разбор слова – речь.
(Один ученик у доски).
Самопроверка слайд №7.
Вернёмся к листам оценок и выставим себе оценки.
5. Работа с деформированными
предложениями. Морфемика.
Посмотрите, а вот мы подошли к следующему
княжеству, (Слайд №8), а его жители уже вышли к нам навстречу, узнаёте
их, ребята? (Работа с индивидуальными карточками). Давайте выстроим их в том
порядке, в котором они должны находиться. (Приложение №1)
- Назовите всех гостей по порядку.
- Что вы о них знаете?
- Пока мы вместе с частями слова идём в
их замок, давайте выполним следующее задание. Это задание называется: «Закончи
предложение».
·
Мне известны части слова:
_________________________________________________
·
Часть слова, которая находится после корня
и служит для образования новых слов, называется
_______________________________________________________________
·
Изменяемая часть слова, которая служит для
связи слов в
предложении_____________________________________________________________
·
Общая часть родственных слов,
называется:___________________________________
·
Приставка – это
______________________________________________________________
·
В основу слова
входят:________________________________________________________
·
Приставка и слово
пишутся:___________________________________________________
Итак, как же называется второе княжество?
(Слайд №9. Наука – Морфемика красный). Молодцы, ребята, а для
того, чтобы порадовать дедушку Всезная, давайте выполним задания интересные
задания, которые приготовили для нас морфемы.
1 задание (Слайд
№10 и №11).
Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК). Запишем ответ в тетрадку и сделаем морфемный разбор
слова.
2 задание: (Слайд
№12 и №13).
Корень в слове ВЯЗАТЬ,
Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,
Суффикс в слове СКАЗКА,
Окончание в слове РЫБА.
(Ответ - ЗАВЯЗКА)
3 задание: (Слайд
№14 и №15).
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
Самооценка. Вернёмся
к листу оценивания. Выберем нужный символ.
6. Логическое упражнение. Морфология.
Для того чтобы узнать жителей следующего
княжества, нужно отгадать загадки о них.
1. Вот
он перед нами дед, во сто шуб он не одет
Но как слово
загадает, всё в предметы превращает. (Имя существительное)
2. Художницу
нашу знает весь свет
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие.
Оно с существительным живёт на редкость дружно,
Изменит окончание, когда ему нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле:
Стоит в одном с ним роде и в одном числе.
– Как зовут нашего второго гостя? (Имя прилагательное)
3.
Я, страшное дело, какой деловой,
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю,
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю,
Укроп поливаю, кусты подстригаю,
И чисто – пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю. (Глагол)
-
Кто догадался, что за жители нового княжества? (Части
речи). Какие ещё части речи вы знаете?
7.
Физминутка.
- Прежде чем
отправиться за частями речи, давайте немного отдохнём. Н физминутку проведём,
приветствуя части речи. Если я назову существительное, выполняем поклон в его
сторону, если прилагательное – в другую и т.д.
Итак, как будет называться княжество
частей речи? (Морфология Слайд №16) .
Части речи тоже приготовили для нас игру,
она называется «4 лишний».
Назовите, какое слово лишнее? (Слайд №17, 18, 19).
·
Кошка, тарелки, о Иртыше, дятлом, белый
(Существительные).
- Назовите лишнее слово, ответ обоснуйте.
(Белый – прилагательное)
-Охарактеризуйте каждое имя существительное.
·
Солнечное, горох, жёлтая,
добрые (Прилагательные).
·
Дом,
бегу, нарисуем, узнала (Глаголы).
Молодцы, ребята, очень доволен наш дедушка
Всезнай. А теперь приготовьте черновики, я предлагаю вам наполнить нашу корзину
понятий по теме «Морфология». Для выполнения задания вам ровно 2 минуты.
(Запись вариантов ответа). Предлагаю объединиться в группы и выполнить кластер
по теме «Морфология». Анализ работ.
Самооценка
7. Синтаксис. Внимание,
на горизонте последнее княжество, в которое привели нас наши части речи, но
только теперь они будут в сотрудничестве друг с другом выполнять совместную
работу над формированием законченных мыслей. Кто знает название этого
княжества? (Слайд №18).
Задание этого княжества - собрать
предложение, которое рассыпалось.
В лесу наступила долгожданная весна.
(Синтаксический разбор). (Слайды №19 – 24)
Самооценка
8. Итог урока. Рефлексия.
Итак, ребята, в княжествах каких наук мы побывали? Где-то нам было совсем
легко, а где-то встретились трудности. Теперь возьмите лист наблюдения и
попробуйте оценить свою работу за весь сегодняшний урок. Посмотрите вот все
княжества, которые мы сегодня посетили, но в русском языке есть ещё множество
наук, которые нам предстоит изучить в дальнейшем. А все науки объединяет в себе
большая наука о языке – ЛИНГВИСТИКА.(слайд №25). Сегодня мы впервые
услышали о ней, но будем стремиться непременно подружиться с ней, в этом нам
поможет наш помощник – дедушка Всезнай, который сегодня очень доволен Вами.
Самооценка
9. Домашнее задание. Опорная схема.
Любая школа – это храм науки,
И как всегда в подлунном мире водится,
И президент, и плотник, и пастух
Без школы, без учебы не обходятся
“Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с Умом!
Вас ждёт великая награда.
И та награда – в нем самом”.
Приложение№1
Лист
наблюдения учени____ 3 «б» класса
_____________________________________
- Ясно
- Переменная облачность
- Пасмурно
Этапы путешествия
|
Оценка
|
Графическая
минутка
|
|
Словарный
диктант
|
|
Фонетический
разбор
|
|
Морфемный
анализ слова
|
|
Морфология
|
|
Синтаксический
разбор
|
|
Оценка
за урок
|
|
Приложение№2
Приложение№3
Опорная схема
Часть речи
|
Что обозначает
|
Вопросы
|
Категории
|
Роль в
предложении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполнил:___________________________________________