Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку

разработка урока по русскому языку

Скачать материал

Проверила:                                                           Учитель русского языка и литературы:        ШукироваЗ. А.                                              

Предмет:

Русский язык

Четверть 1

Урок № 2

 

08.09.2014

Класс 6 «б»

Тема урока

 Синтаксис и пунктуация. Словосочетания и предложения.

Ссылки

Учебник «Русский язык  для 6 класса». Методическое руководство к учебнику.

Цели урока

повторить и обобщить сведения, изученные в разделе Синтаксис. Пунктуация.

повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной  темы;

Результаты обучения  для учащихся

проверят умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, будут  отличать простые и сложные предложения;  закрепят умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

Источники, оснащение  и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы-оценки, листы для вопросов

Форма работы:

Групповая, индивидуальная, парная

Этапы

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

 

  2.Опрос д/з

 

 

 

 

3.Стадия вызова

Ознакомление с темой урока, постановка цели

 

 

 

 

 

4.«Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

5.Индивид. работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физминутка

8.Оценивание

 

9.Домашнее задание и рефлексия

1мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

2 мин

 

3 мин

 

 

 

Приветствие и пожелание

-Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке.

 

Сегодня мы  будем работать в группах. Давайте вспомним, каковы   правила работы  и  поведения в группе.

 

Вопросы:

-Какое задание нужно было выполнить дома? Что вам было выполнить сложно?

Давайте проверим!

 

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Записать: число, классная работа, тема урока…

 

 

 Игра «Круг добра»

Деление на группы  (по цвету конфет)

 

Каждая группа придумывает вопросы по теме урока  и задают  друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа:

- упражнение  22 с. 14 из учебника. 

Расставить знаки препинания

 

Я мечтаю о звёздных полётах,

Намечаю маршруты путей,

Межпланетным я стану пилотом,

Только б вырасти мне поскорей.

 

 

 

Работа  в группах: придумайте как можно больше словосочетаний по схемам и  простые предложения.

1.прил.+ сущ. (о звёздных полетах, межпланетным пилотом, дальним звездам, небо синее, бескрайним просторам, дальний рейс)

2.нар.+ глаг. (вырасти поскорей, ласково манит)

3.глаг.+ сущ. (мечтаю о полетах, намечаю маршруты, стану пилотом, узнаю о жизни, сведу дружбу, побываю по пути, побываю на Луне, найду дорогу, зовет к просторам, поведу звездолет)

4.глаг.+ мест. (вырасти мне)

5.сущ.+ сущ. (маршруты путей)

 

 

 

Видеоролик

Работа экспертов в группе

 

С. 20 упражнение 34

«Две звезды и одно пожелание»

 

Взаимное приветствие

 

 

Думают самостоятельно.

Высказывания спикеров от каждой группы

 

 

Отвечают на вопросы, зачитывают домашнее задание.

 

 

 

Слушают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока

Формулируют цель урока

 

 

Выбирают конфеты и садятся по группам

 

Работают сообща в группах Записывают на листочках

Спикер зачитывает

 - Что изучает Синтаксис?(словосочетание и предложение)

- Что изучает Пунктуация?(знаки препинания )

- Как произошли слова «синтаксис» и «пунктуация»? - Какие виды знаков препинания вы знаете?(разделения, выделения, завершения)

 

Выполняют упражнение в тетради индивидуально

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, затем  записывают;

 высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают ответы  членов своей группы  и других групп, дополняют, цитируют,  зачитывают 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

Оценивают в группе по критериям         

 

На стикерах записывают свои впечатления, прикрепляют к «Дереву» на доске.                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проверила:                                                           Учитель русского языка и литературы:        ШукироваЗ. А.                                              

Предмет:

Русский язык

Четверть 1

Урок № 2

 

08.09.2014

Класс 6 «б»

Тема урока

 Синтаксис и пунктуация. Словосочетания и предложения.

Ссылки

Учебник «Русский язык  для 6 класса». Методическое руководство к учебнику.

Цели урока

повторить и обобщить сведения, изученные в разделе Синтаксис. Пунктуация.

повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной  темы;

Результаты обучения  для учащихся

проверят умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, будут  отличать простые и сложные предложения;  закрепят умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

Источники, оснащение  и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы-оценки, листы для вопросов

Форма работы:

Групповая, индивидуальная, парная

Этапы

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

 

  2.Опрос д/з

 

 

 

 

3.Стадия вызова

Ознакомление с темой урока, постановка цели

 

 

 

 

 

4.«Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

5.Индивид. работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физминутка

8.Оценивание

 

9.Домашнее задание и рефлексия

1мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

2 мин

 

3 мин

 

 

 

Приветствие и пожелание

-Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке.

 

Сегодня мы  будем работать в группах. Давайте вспомним, каковы   правила работы  и  поведения в группе.

 

Вопросы:

-Какое задание нужно было выполнить дома? Что вам было выполнить сложно?

Давайте проверим!

 

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Записать: число, классная работа, тема урока…

 

 

 Игра «Круг добра»

Деление на группы  (по цвету конфет)

 

Каждая группа придумывает вопросы по теме урока  и задают  друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа:

- упражнение  22 с. 14 из учебника. 

Расставить знаки препинания

 

Я мечтаю о звёздных полётах,

Намечаю маршруты путей,

Межпланетным я стану пилотом,

Только б вырасти мне поскорей.

 

 

 

Работа  в группах: придумайте как можно больше словосочетаний по схемам и  простые предложения.

1.прил.+ сущ. (о звёздных полетах, межпланетным пилотом, дальним звездам, небо синее, бескрайним просторам, дальний рейс)

2.нар.+ глаг. (вырасти поскорей, ласково манит)

3.глаг.+ сущ. (мечтаю о полетах, намечаю маршруты, стану пилотом, узнаю о жизни, сведу дружбу, побываю по пути, побываю на Луне, найду дорогу, зовет к просторам, поведу звездолет)

4.глаг.+ мест. (вырасти мне)

5.сущ.+ сущ. (маршруты путей)

 

 

 

Видеоролик

Работа экспертов в группе

 

С. 20 упражнение 34

«Две звезды и одно пожелание»

 

Взаимное приветствие

 

 

Думают самостоятельно.

Высказывания спикеров от каждой группы

 

 

Отвечают на вопросы, зачитывают домашнее задание.

 

 

 

Слушают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока

Формулируют цель урока

 

 

Выбирают конфеты и садятся по группам

 

Работают сообща в группах Записывают на листочках

Спикер зачитывает

 - Что изучает Синтаксис?(словосочетание и предложение)

- Что изучает Пунктуация?(знаки препинания )

- Как произошли слова «синтаксис» и «пунктуация»? - Какие виды знаков препинания вы знаете?(разделения, выделения, завершения)

 

Выполняют упражнение в тетради индивидуально

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, затем  записывают;

 высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают ответы  членов своей группы  и других групп, дополняют, цитируют,  зачитывают 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

Оценивают в группе по критериям         

 

На стикерах записывают свои впечатления, прикрепляют к «Дереву» на доске.                                                

Скачать материал
