Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку "Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по русскому языку "Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка" (3 класс)

библиотека
материалов



Тема:

«Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка».


Цели: Повторение и обобщение знаний о разделах русского языка (фонетика, лексика, морфология, синтаксис)


Закрепить навыки правописания безударных гласных, парных согласных в слабой позиции


Способствовать развитию речи, мышления, творческой активности

Воспитывать аккуратное и бережное отношение к природе.


Оборудование: Репродукции к картинам И. Шишкина «Сосновый лес»,

зарисовки зимнего пейзажа,

карточки «словарные слова», микрофон, маркеры,

симфония Вивальди «Времена года» Зима.

Индивидуальные карточки для учащихся.


Тип урока: обобщение знаний


Методы и приемы: интерактивные методы обучения


«Пресс»

«Карусель»

«Микрофон»


«Работа в группах».


Ход урока:

  1. Организационный моментhello_html_566edd2.png


Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся)

Дети, вам тепло? Да

- В классе светло ?Да

-Прозвенел уже звонок? Да

- Уже закончился урок? Нет

-Только начался урок? Да

-Хотите учиться? Да

-Значит можно всем садиться!


  1. Минутка чистописания


hello_html_6cb1ae14.png


Постановка задач урока


Звучит музыка Вивальди «Времена года». На доске репродукции картин великих художников.Учитель читает стихотворение

А.Блока:


Снег да снежные узоры.

В поле вьюга, разговоры.

В пять часов уж тьма.

День- коньки, снежки, салазки.

Вечер- бабушкины сказки.

Вот она зима.



-Как вы думаете, почему сегодня урок начался со словаЗима?

Как зима богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат.

- Чем богат русский язык?

- Мы рассмотрим слово зима с точки зрения разных разделов русского языка.

- А какие разделы вы знаете?



Лексика- раздел науки о языке, изучающий значения слов.

Объясните лексическое значение слова зима.


Зима (время года, следующее за осенью).




Метод «Пресс»


Задание:

Найдите «лишнее слово», докажите.


Зима

подснежник

вьюга

снеговик

Ночь

весна

тюльпан

листопад

снежинка

тюль

сентябрь

кактус

метель

тетрадь

молодежь





Перейдем к следующему разделу.



Орфография - единый свод правил, определяющий написание слов.

Работа в тетради. Записать в тетради текст, выделить все орфограммы.

Проверка выполнений заданий. Дети объясняют орфограмму в словах.


Пришла вьюжная, х_лодная з_ма. Л_сная п_ляна покрыта пуш_стым снегом.



«Игра «Аукцион» . ( Метод «Карусель»)


Учитель( начинает игру)


Здесь у нас аукцион-

Подведет итоги он.

Тот,кто больше,лучше знает,

Тот награду получает.


-Сегодня на аукционе удивительный товар, который вы можете приобрести за свои знания. Продажа начинается!

В роли покупателей учащиеся класса.

«Товар-1» -снег. « Покупатели» называют слова с такой же орфограмммой .

«Товар-2»- медведь(непровер. гласн)

«Товар-3»- мороз(парный согл.на конце слова)

«Товар-4»-дрозд( парный согл)

«Товар-5»-зима( безударн. гласн)

«Товар-6»-молоко( непров.гласн)

«Товар-7»- дочурка( безударн.гласн)


Последний отвечающий становится обладателем «товара».




Фонетика- раздел науки о языке, в котором изучают звуки языка, ударный слог.








Задание: выполнить фонетический разбор слова зима

[з ‘]- согл. мягк. звон.звук

[и]- гласн. безуд звук

[м] – согл.звон.тверд.звук

[а]- гласн.ударн.звук

_______________________

_ 4б. 4 зв.


-Сколько слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Сколько букв, слогов?

-Сколько гласных и согласных букв?

-Как можно перенести слово?

- Придумай слово, в котором столько же букв и звуков.




Словообразование- раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.

- А какие способы словообразования вам известны? ( приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный).


Задание: Выбрать родственные слова к слову ЗИМА.


Зимы

Морозный

Зимний

Озимые

Зимовать

Зимовье



Морфемный разбор слова. Придумай слово с таким же составом.


А сейчас отдохнем.


Физминутка.


Под зимние напевы

Повернемся вправо, влево,

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх!Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой.

Повернись направо к другу

Правую дай руку другу!



- Вы знаете, что слова все время меняют свою форму. И не только ее. Разные слова могут иметь разное обозначение ( например: предметы, их признаки , их действия).

Эти изменения изучает морфология.





Морфология- раздел науки о частях речи.


- Какие части речи вам известны?

-Назовите их.


Морфологический разбор слова зима



Работа в группах.


Звучит музыка.


Задание: вставить пропущенные буквы.

1 группа – выписать из текста все имена сущ.(падеж, скл.)

2 группа- прилагательные(род)

3 группа- глаголы .



Наступил к_нец дождливой осени. Зан_сло сне_ком пл_щадку перед домом. Р_бята сделали снежную горку. Они полили её в_дой. Ночью ударил сильный м_роз. В_да замёрзла. Горка покрылась л_дяной к_рой. Не будут скучать з_мой м_лыши.

Снежную осени наступил

Ледяной снежком занесло

Сильный площадку сделали

Дождливой перед домом полили

ребята ударил

горку замёрзла

водой покрылась

мороз не будут скучать

вода

горка

корой

зимой

малыши



- Но слова не живут поодиночке. Они объединятся с друг другом в словосочетании, а затем в предложения. И потому сейчас мы с вами выполним синтаксический разбор предложения, записанного на доске.


Дорожки покрылись снежным ковром.


Задание:

Указать части речи и выписать словосочетания

..



I вар. II вар.

прил + сущ. глаг+сущ


Итог урока.


Метод « Микрофон».

-Наш урок подошел к концу. Вы показали прекрасные знания по изученным темам.

-Ребята! А теперь давайте встанем в круг и подведем итоги.

-Что вам сегодня понравилось?

- А какое задание показалось самым трудным?(дети отвечают на вопросы, передавая «микрофон» по кругу. Спасибо!


Выставление оценок.


Домашнее задание.

Сочинить весёлую зимнюю историю о встрече Нового года.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
