Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему

Разработка урока по русскому языку на тему



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа План урока Словарное богатство русского языка. 7 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема «Словарное богатство русского языка».


Цель урока: овладеть исследовательским навыком «систематизации научного материала по заданной теме».


Обучающие задачи:

1. Привить навык свободно ориентироваться в сложном мире научной лингвистической терминологии.

2. Закрепить умение пользоваться словарями разных типов;

3. Научить отбирать нужный иллюстративный материал для подтверждения теоретических сведений.

Развивающие задачи:

1. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности и воображения учащихся.

  1. Развивать творческие и исследовательские умения учащихся.

  2. Развивать интерес к предмету через исследовательские формы учебной работы.

Воспитывающие задачи:

  1. Воспитывать потребность в творческой и исследовательской деятельности.

  2. Воспитывать интерес и любовь к родному языку, родному краю.

Тип урока: урок- путешествие.

Форма проведения урока: работа в парах.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки-задания, раздаточный материал (тексты для исследования) таблицы для заполнения, лингвистические словари разных типов, презентация основных положений урока, выполненная в программе Power Point.

Ход урока

Русский язык является богатейшим из всех европейских языков и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенной с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи такой мысли, для которой другому языку потребовались бы целые фразы
П.Мериме

1-ый слайд.

1. Организационный момент урока (1 мин.).

Сегодня мы продолжаем исследовательскую работу. Вам предстоит овладеть новым умением: систематизировать научный материал. Постановка задач урока.

Познакомьтесь с научными материалами, которые вам необходимо исследовать. Перед вами таблицы. Вы заполните их в ходе исследования. Вам разрешается обсуждать задания с соседом по парте.

2. Задание №1.

2-ой слайд. Прочитать высказывания. Как вы поняли смысл высказываний? Запишите в тетрадь понравившееся. Оно станет эпиграфом к нашему уроку.

3-й слайд. Сегодня мы продолжим по святым местам Белогорья и отправимся в с. Боголюбовку Губкинского района Белгородской области.

4-й слайд «Осень в поместье»

Задание №2. Найдите слова с прямым и переносным значением(3мин.)

Когда заря, светясь по сосняку,

Горит, горит, и лес уже не дремлет,

И тени сосен падают в реку,

И свет бежит на улицы деревни.

Н.Рубцов.

5-й слайд. «Дом-усадьба»

Задание №3. Найдите в тексте однозначные и многозначные слова. Заполните таблицу примерами (3мин).

Сколько надо отваги, чтоб играть на века,

Как играют овраги, как играет река,

Как играют алмазы, как играет вино,

Как играть без отказа иногда суждено.

Б. Пастернак

6-й слайд. «Мемориальная надпись дома-музея»

Задание №4. Найдите в тексте синонимы, впишите примеры в таблицу (3мин.)

«Почему всегда пишут о человеке — худой, а не сухопарый, не худощавый, не тщедушный, не тощий? Почему не стужа, а холод? Не лачуга, не хибарка, а хижина? Не каверза, не подвох, а интрига? Многие... думают, что девушки бывают только красивые. Между тем они бывают миловидные, хорошенькие, пригожие, недурные собой — и мало ли какие еще».

К.Чуковский.

7-ой слайд. «Внутренний интерьер дома-музея» Портрет Владимира Федосеевича Раевского

Задание №5. Впишите в таблицу найденные в тексте антонимы (3мин.)

И смерть и жизнь – родные бездны:

Они подобны и равны,

Друг другу чужды и любезны,

Одна в другой отражены.

Одна другую углубляет,

Как зеркало, а человек

Их съединяет, разделяет

Своею волею навек.

Д. Мережковский.

8-ой слайд. «Внутренний интерьер дома-музея»

9-ый слайд. «Этнографическая часть музея»

Задание №6. Найдите в тексте диалектизмы (3 мин.)

Все бахорили, что я детина окичной, важной. Где я, там всегда бывало суготно. А теперь? Уж я не вертечой, как потка.

10-ый слайд. «Этнографическая часть музея»

Задание №7. Впишите в таблицу омонимы, взятые из текста (3мин).

Нёс медведь, шагая к рынку, на продажу мёду крынку. Вдруг на мишку – вот напасть – осы вздумали напасть! Мишка с армией осиной дрался вырванной осиной. Мог ли в ярость он не впасть, если осы лезли в пасть, жалили, куда попало, им за это и попало.

Я.Козловский.

11-13-ый слайды. «Этнографическая часть музея. Куклы-обереги»

Задание №8. Обратимся к стихотворению Б.Пастернака (текст должен быть размножен или выведен на экран).

Золотая осень.

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
Липы обруч золотой –
Как венец на новобрачной.
Лик берёзы – под фатой
Подвенечной и прозрачной.
Погребённая земля
Под листвой в канавах, ямах.
В жёлтых клёнах флигеля,
Словно в золочёных рамах.
Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

ЧЕРТОГ – (высок., устар.). Пышное, великолепное помещение или здание, дворец.

ВЕНЕЦ – 1.Венок (устар.). 2. Драгоценный головной убор, корона, возлагаемая на вступающих в брак при церковном обряде венчания.

ПОГРЕБЁННАЯ – ПОГРЕБАТЬ – (книжн.). Хоронить.

Записать значение слов в тетрадь.

Вопросы к тексту:

- Какую картину удалось нарисовать поэту?

- Какие языковые средства, средства образной выразительности помогают нам эту картину увидеть?

- Какова особенность употребления слов: чертог, венец, погребённая?

*Определения эпитета, сравнения, метафоры, олицетворения рекомендуется вывести на экран, поместить на стенд и т.п

3. Подведение итогов урока.

Продолжи предложения, оценивая свою работу, работу товарищей, изученный материал:

Я думаю, что….

Я открыл (а) для себя…

Я понял(а), что… (1мин.)

4. Домашнее задание. Дополнить таблицы собственными примерами из художественной и научной литературы.
















Название документа Презентация к уроку Словарное богатство.ppt

Словарное богатство русского языка Урок-путешествие Подготовила учитель русск...
Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг. М...
Не доезжая до города Губкина, за Бабровыми дворами на обочине дороги стоит на...
В Богословке хорошо сохранился каменный особняк, возведенный в позапрошлом ве...
Если Богословка - одно из близких мест Владимира Федосеевича, то Хворостянка...
Владимир Федосеевич Раевский
Пришлец! Здесь родина твоя - Впервые светлая заря Здесь взор твой озарила, Зд...
В просторных помещениях размещаются музейные экспонаты, рассказывающие о детс...
Здесь первые дары природа излила Здесь в жертву бурных бед, судьбою отреченны...
Прости ручей родной, прохладные дубравы, - Быть может, навсегда я покидаю вас...
Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Бли...
Пенаты добрые, отчизны берег милый, Поля родимые, где в юности счастливой Мой...
Давно ль в общении спокойной, безмятежной С детьми татошками и матерью их неж...
Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Бли...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Словарное богатство русского языка Урок-путешествие Подготовила учитель русск
Описание слайда:

Словарное богатство русского языка Урок-путешествие Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Крутовская ООШ» Головинова Светлана Геннадьевна

№ слайда 2 Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг. М
Описание слайда:

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг. М.В. Ломоносов Слова – дрова. Нас греет речь, Нас мыслей обжигает пламя. Душа пытливая, как печь, Всё время топится словами. И сырость слов и сырость дров Один и тот же грех имеют: Трещат, дымят, но мало греют И душу в непогодь, и кров. В. Фёдоров

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Не доезжая до города Губкина, за Бабровыми дворами на обочине дороги стоит на
Описание слайда:

Не доезжая до города Губкина, за Бабровыми дворами на обочине дороги стоит надпись «Раевское». Здесь надо свернуть вправо. Вскоре нашему вниманию откроется замечательный пейзаж – пологие холмы и лощины, обрамляющие поля и далеко впереди с.Богословка.

№ слайда 5 В Богословке хорошо сохранился каменный особняк, возведенный в позапрошлом ве
Описание слайда:

В Богословке хорошо сохранился каменный особняк, возведенный в позапрошлом веке. Он возвышается на окраине села, на его главной улице, к дому ведет небольшая березовая аллея.

№ слайда 6 Если Богословка - одно из близких мест Владимира Федосеевича, то Хворостянка
Описание слайда:

Если Богословка - одно из близких мест Владимира Федосеевича, то Хворостянка – его родина. Здесь он появился на свет 28 марта (по старому стилю) 1795 года. Владимир был третьим сыном в семье отставного майора, потомственного дворянина Федосея Михайловича Раевского и его жены Александры Андреевны. В семье Раевских было 11 детей (5 сыновей и 6 дочерей).

№ слайда 7 Владимир Федосеевич Раевский
Описание слайда:

Владимир Федосеевич Раевский

№ слайда 8 Пришлец! Здесь родина твоя - Впервые светлая заря Здесь взор твой озарила, Зд
Описание слайда:

Пришлец! Здесь родина твоя - Впервые светлая заря Здесь взор твой озарила, Здесь колыбель твоя была Пришлец! Здесь родина твоя - Впервые светлая заря Здесь взор твой озарила, Здесь колыбель твоя была И пра отцов твоих могила!

№ слайда 9 В просторных помещениях размещаются музейные экспонаты, рассказывающие о детс
Описание слайда:

В просторных помещениях размещаются музейные экспонаты, рассказывающие о детстве и юности Владимира Раевского, о его революционной деятельности, литературном творчестве, о сибирском периоде жизни опального поэта-декабриста.

№ слайда 10 Здесь первые дары природа излила Здесь в жертву бурных бед, судьбою отреченны
Описание слайда:

Здесь первые дары природа излила Здесь в жертву бурных бед, судьбою отреченный Ты самовластия не знал еще страстей – Но буря над тобой поникла грозовая …

№ слайда 11 Прости ручей родной, прохладные дубравы, - Быть может, навсегда я покидаю вас
Описание слайда:

Прости ручей родной, прохладные дубравы, - Быть может, навсегда я покидаю вас. Я не раб – свободен от желаний славы, Мне дорог радости и мира каждый час.

№ слайда 12 Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Бли
Описание слайда:

Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Близ коих я в часы туманной непогоды Смотрел на радужный восход.

№ слайда 13 Пенаты добрые, отчизны берег милый, Поля родимые, где в юности счастливой Мой
Описание слайда:

Пенаты добрые, отчизны берег милый, Поля родимые, где в юности счастливой Мой век с беспечностью покойно, мирно тек; Простите навсегда!

№ слайда 14 Давно ль в общении спокойной, безмятежной С детьми татошками и матерью их неж
Описание слайда:

Давно ль в общении спокойной, безмятежной С детьми татошками и матерью их нежной Я радости вкушал?

№ слайда 15 Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Бли
Описание слайда:

Оставил навсегда ты мир невинных дней Здесь те источника резвящиеся воды, Близ коих я в часы туманной непогоды Смотрел на радужный восход.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

