Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему: Орфоэпические и орфографические словари.

разработка урока по русскому языку на тему: Орфоэпические и орфографические словари.

Скачать материал

Проверила:                                                                   Учитель русского языка и литературы:        ШукироваЗ. А.                                             

Предмет:

Русский язык

Четверть 1

Урок № 1

 

11.09.2014

Класс 7»Б»

Тема урока

 Орфоэпические и орфографические словари. Нормы правописания аффиксов.

Ссылки

Учебник «Русский язык  для 7 класса». Методическое руководство к учебнику.

Цели урока

 Усвоение школьниками новых теоретических знаний и практических умений позитивного общения со сверстниками и взрослыми.

Воспитание у детей доброжелательности, искренности в общении с окружающими.

Развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, памяти обучающихся.       

Результаты обучения  для учащихся

    Научатся      высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Источники, оснащение  и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы-оценки, листы для вопросов

Форма работы:

Групповая, индивидуальная, парная

Этапы

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос д/з

 

 

 

 

Стадия вызова

Ознакомление с темой урока, постановка цели

 

 

 

 

 

«Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

Индивид. работа

 

 

 

 

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Оценивание

 

Домашнее задание и рефлексия

1мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

2 мин

 

3 мин

 

 

 

Приветствие и пожелание

-Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке.

 

Давайте проверим, с каким настроением вы пришли на урок. Посмотрите на доску: вы увидите 6 символов, обозначающих настроение. Вам нужно нарисовать тот символ, который соответствует вашему настроению.

Вопросы:

-Какое задание нужно было выполнить дома? Что вам было сложно выполнить?

Давайте проверим!

 

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Записать: число, классная работа, тема урока…

 

 

 Игра «Круг добра»

Деление на группы 

 

Каждая группа придумывает вопросы по теме урока  и задают  друг другу.

 

 

 

Индивидуальная работа:

Прочитайте правила на с. 8,11. Ответить на вопросы: Какие языки относятся к искусственным, естественным?  Что называется вербальным и невербальным общением?

 

Работа  в группах:

1 гр – упр 14 на с 9. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

2 гр – упр 21 на с 13. Выписать из текста предложения с числительными.

3 гр – упр 18 на с 11. Допишите словосочетания по вопросам.

 

Скажите, что обозначают эти жесты: схватиться за голову, указать на дверь, почесать в затылке, стукнуть кулаком по столу, подать руку, повернуться спиной, пожать плечами, развести руками, хлопнуть себя по лбу.

 

Видеоролик

 

Работа экспертов в группе

 

Стр 10 упр 16.

«Две звезды и одно пожелание»

 

Взаимное приветствие

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, зачитывают домашнее задание.

 

 

 

Слушают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока

Формулируют цель урока

 

 

Выбирают конфеты и садятся по группам

 

Работают сообща в группах Записывают на листочках

Спикер зачитывает

 

 

 

Самостоятельно изучают материал, осмысливают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, затем  записывают;

 

 

 

 

 

 

высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают ответы  членов своей группы  и других групп, дополняют, цитируют,  зачитывают 

 

 

Повторяют движения

 

Оценивают в группе по критериям         

 

На стикерах записывают свои впечатления, прикрепляют к «Дереву» на доске.                                                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему: Орфоэпические и орфографические словари."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проверила:                                                                   Учитель русского языка и литературы:        ШукироваЗ. А.                                             

Предмет:

Русский язык

Четверть 1

Урок № 1

 

11.09.2014

Класс 7»Б»

Тема урока

 Орфоэпические и орфографические словари. Нормы правописания аффиксов.

Ссылки

Учебник «Русский язык  для 7 класса». Методическое руководство к учебнику.

Цели урока

 Усвоение школьниками новых теоретических знаний и практических умений позитивного общения со сверстниками и взрослыми.

Воспитание у детей доброжелательности, искренности в общении с окружающими.

Развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, памяти обучающихся.       

Результаты обучения  для учащихся

    Научатся      высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Источники, оснащение  и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы-оценки, листы для вопросов

Форма работы:

Групповая, индивидуальная, парная

Этапы

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос д/з

 

 

 

 

Стадия вызова

Ознакомление с темой урока, постановка цели

 

 

 

 

 

«Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

Индивид. работа

 

 

 

 

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Оценивание

 

Домашнее задание и рефлексия

1мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

2 мин

 

3 мин

 

 

 

Приветствие и пожелание

-Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке.

 

Давайте проверим, с каким настроением вы пришли на урок. Посмотрите на доску: вы увидите 6 символов, обозначающих настроение. Вам нужно нарисовать тот символ, который соответствует вашему настроению.

Вопросы:

-Какое задание нужно было выполнить дома? Что вам было сложно выполнить?

Давайте проверим!

 

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Записать: число, классная работа, тема урока…

 

 

 Игра «Круг добра»

Деление на группы 

 

Каждая группа придумывает вопросы по теме урока  и задают  друг другу.

 

 

 

Индивидуальная работа:

Прочитайте правила на с. 8,11. Ответить на вопросы: Какие языки относятся к искусственным, естественным?  Что называется вербальным и невербальным общением?

 

Работа  в группах:

1 гр – упр 14 на с 9. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

2 гр – упр 21 на с 13. Выписать из текста предложения с числительными.

3 гр – упр 18 на с 11. Допишите словосочетания по вопросам.

 

Скажите, что обозначают эти жесты: схватиться за голову, указать на дверь, почесать в затылке, стукнуть кулаком по столу, подать руку, повернуться спиной, пожать плечами, развести руками, хлопнуть себя по лбу.

 

Видеоролик

 

Работа экспертов в группе

 

Стр 10 упр 16.

«Две звезды и одно пожелание»

 

Взаимное приветствие

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, зачитывают домашнее задание.

 

 

 

Слушают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока

Формулируют цель урока

 

 

Выбирают конфеты и садятся по группам

 

Работают сообща в группах Записывают на листочках

Спикер зачитывает

 

 

 

Самостоятельно изучают материал, осмысливают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, затем  записывают;

 

 

 

 

 

 

высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают ответы  членов своей группы  и других групп, дополняют, цитируют,  зачитывают 

 

 

Повторяют движения

 

Оценивают в группе по критериям         

 

На стикерах записывают свои впечатления, прикрепляют к «Дереву» на доске.                                                

Скачать материал
