Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему:" Род имен существительных" 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по русскому языку на тему:" Род имен существительных" 3 класс

библиотека
материалов

РУССКИЙ ЯЗЫК

ТЕМА « Род имен существительных» 3 КЛАСС

Цель: Образовательная: дать учащимся представление о роде имен существительных

Развивающая: формировать умения определять род имен существительных, обогащать словарный запас. Развивать фонематический слух, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность. Активизировать познавательную деятельность каждого ученика

Тип урока: урок усвоения навыков и умений;


Ход урока

  1. Организационный этап.

Учитель: С добрым утром начат день

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать.

А работать и писать

Тихо сели. Начинаем урок!

Урок русского языка. У нас сегодня будет необычный урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь. На уроке за каждый правильный ответ вы будете получать фишку. Поэтому никто на уроке не кричит, а поднимает руку если знает правильно ответ. В конце урока мы посчитаем у каждого заработанные фишки и подведем итог, поставим оценки.

  1. Минутка чистописания:

Какое у нас сейчас время года?

С какого звука начинается слово осень?

Дайте характеристику звука О. ( гласный, ударный, безударный)

Сегодня мы пропишем заглавную букву О, строчную О и безотрывное письмо буквы О.

  1. Словарная работа.

Осень – это время сбора урожая. Я буду загадывать загадки, вы будете отгадывать слово и записывать в тетрадь.

Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. ( Капуста)


Раскололся тесный домик

На две половинки

И посыпались в ладони

Бусинки – дробинки ( Горох)

3. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

4. Летом – в огороде

Свежие, зеленые.

А зимою – в бочке

Крепкие, соленые. (огурец)

5. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая

На вкус как сахар сладкая. ( морковь)

6. Что копали из земли,

Жарили. варили? ( картофель)

Поменялись тетрадями, проверили работу, поставили оценку на полях тетради.

Параметры оценок.

Нет ошибок—5

  1. ошибка - 4

  2. ошибки—3

больше 3 ошибок--- 2
. Актуализация знаний.

С какой темой мы с вами работаем на уроках русского языка?

Посмотрим, насколько глубоки ваши познания по теме «Имя существительное»

Групповая работа: составление кластера. После того как учащиеся закончили работу кластеры вывешиваются на доску. Подвести итоги.

Постановка учебной задачи.

Мы с вами продолжим путешествие по стране Имени существительного и познакомимся еще с одним постоянным признаком.

Вы любите сказки? Слушайте.

Грамматическая сказка.

Как у слов существительных род появился.

Сначала все существительные были очень похожи. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: « Кто придумает для моих слов существительных знаки различия, тот будет награжден». А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром они принялись за работу. Но для начана решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: « Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. ( Туда попали слова стол и стул, дом, мир и т.д.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна и другие) А те ,что остались неопределенными, пусть станут среднего рода».(Так и стали солнце, море, яблоко и другие существительные среднего рода.) Вот так род существительных появился. Стех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода существительных, а вам еще предстоит открыть секрет узнавания рода имени существительного.

Послушайте этот секрет

Женский род запомню я и скажу « Она – моя»

И запомню род мужской

И опять скажу « Он – мой»

Средний род « Оно – моё»

Это правило твоё.

Так кто мне сможет сказать тему нашего урока?

Физминутка.

Работа с правилом стр 111

Чтение таблицы в учебнике стр 111

А сей час мы свами закрепим наши знания о роде имен существительных.

Работа по учебнику стр 112 №250.

Записать в тетради ж. р м. р с. Р.

Учащиеся читают слова и определяют в какой столбик нужно записать слово. Работа ведется у доски. ( за правильный ответ ребенок получает фишку)

Молодцы вы хорошо справились с заданием.

Самостоятельная работа творческого характера.

А сейчас я хочу посмотреть как вы усвоили тему нашего урока « Род имен существительных»

Возьмите листочки в руки. Вы должны выполнить задания.

На доске написаны слова: осень, лист. Солнце, дождь, лужа, туман, дерево, облако, трава.

  1. Распределить слова по родам

  2. Добавить по одному своему слову.

  3. Придумать предложение с одним из слов, подчеркнуть главные члены предложения

Параметры оценок.

  1. задание ---- оценка 3

  2. задания----- оценка 4

  3. задания ---- оценка 5

Итог урока: Назовите тему нашего урока. Какого рода бывают существительные.

Выставление оценок. Посчитать кто сколько заработал фишек. Отметить учащихся которые заработали наибольшее количество фишек.

Рефлексия:

На доске вывешивается листок настроения. У каждого ученика кружки трех цветов.

Вы должны выбрать кружок такого цвета, который отображает ваше настроение после урока.

Желтый – радостное, светлое.

Зеленый – спокойное, уравновешенное.

Розовый – грустное, печальное.




