Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему "Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным." (11 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по русскому языку на тему "Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным." (11 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

Цели урока:

Знать:

- виды придаточных предложений – с придаточными изъяснительными;

- использование союзов и союзных слов в предложениях подобного вида данных предложениях;

Уметь:

-находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчиненного предложения;

- определять место придаточных изъяснительных по отношению к главному предложению; средства связи с главным предложением;

- правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными;

- составлять схемы предложений с указанными придаточными;

- различать придаточные определительные и изъяснительные с одинаковыми средствами связи.

- аргументировать, доказывать свою точку зрения;

- работать в группе работы;

- принимать чужую точку зрения, давать объективную оценку ответам одноклассников.

Проявлять:

- сознательный интерес к русскому языку как средству получения знаний;

- дружелюбные отношения, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи.

Ресурсы: компьютер / ноутбук, проектор, экран / интерактивная доска, учебник, тетрадь, таблица самооценивания, ватман для составления опорной схемы.


Ход урока

Знание

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, сделать синтаксический разбор предложения.

Галилей первым увидел в свой примитивный телескоп, что пятна перемещаются по солнечному диску, показывая, что Солнце вращается вокруг своей оси.



Понимание


1. На какие группы делятся СПП по их значению?

2. Каким образом связаны главное и придаточное предложения?


3. Как различить союз и союзное слово?

4. Какую функцию выполняют указательные слова? Какими частями речи они могут выражаться?

5. Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными.

Применение


Задание: составьте опорную схему «СПП с придаточным изъяснительным». При составлении схемы опирайтесь на следующие вопросы:

  • К чему относятся придаточные изъяснительные?

  • Какие части речи выступают в качестве контактного слова?

  • На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

  • С помощью чего присоединяются придаточные изъяснительные к главному предложению?


Презентация опорных схем

Взаимооценивание



Анализ

Задание: Задание: исправьте ошибки в построении предложений.


1-группа. Скалозуб удовлетворенно замечает, что «счастлив я в товарищах моих».

(Смешение прямой и косвенной речи. Скалозуб удовлетворенно замечает, что он счастлив среди товарищей)

  1. группа. В кабинете Онегина Татьяна находит на стенах портреты Байрона, книги, разложенные на столе и на которых были пометки карандаша Евгения.

(В кабинете Онегина Татьяна видит развешанные на стенах портреты Байрона, разложенные на столе книги с карандашными пометами Евгения.)




Синтез

Расставьте знаки препинания, затем преобразуйте данные высказывания в СПП с придаточными изъяснительными.


1-группа. Аристотель писал Ясность главное достоинство речи.

(Аристотель писал, что ясность – главное достоинство речи)


2-группа. Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом утверждал А.П. Чехов.

(А.П. Чехов утверждал, что богатство языка и ораторское искусство во все времена шли рядом).



Оценка



Сравните сложноподчиненные предложения с придаточными определительными с сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными. Напишите чем они схожи и чем они отличаются?



Домашнее задание: сделать синтаксический разбор предложений данных в заданий №4,5. Составить небольшой текст на свобдную тему, спп с придаточными изъяснительными, заполнить таблицу «СПП с придаточными изъяснительными».

Рефлексия «Устный журнал»

2


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

