163925
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык Рабочие программыРазработка урока по русскому языку по теме

Разработка урока по русскому языку по теме

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №6

г. Алексеевки Белгородской области











Что мы знаем об имени числительном? (урок-путешествие)


(разработка урока русского языка в 6 классе)




Битюцкая Н.М., учитель русского языка

и литературы














2013 год

Цель урока: создание условий для закрепления знаний об имени числительном, склонении и правописании числительных, развития коммуникативной компетенции, воспитания интереса к изучению русского языка, трудолюбия и ответственности.


Тип урока: закрепления знаний и способов действий.


Оборудование: презентация, карточки


Ход урока


  1. Организационный момент

Сегодня мы отправляемся в путешествие. Я приглашаю вас в путешествие в страну Знаний, в город Лингвистов. Чтобы попасть туда нам потребуется преодолеть преграды, и помогут нам в этом наши знания по теме «Имя числительное». Имя числительное – очень важная часть речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом.


  1. Актуализация знаний учащихся


  1. Словарно-орфографический диктант (Станция «Орфография»)

На этом этапе нам предстоит справиться с решением орфографической задачи.


Двенадцатый номер, одиннадцать каменщиков, около восьмидесяти человек, в тысяча сто сорок седьмом году, тридцать шесть видов, свыше семидесяти тысяч, с девяноста рублями, двадцатью девятью чертежами, о двух тысячах сорока пятидесяти семи рублях, обеими девочками, в полутора километрах, одной второй суши.


  1. Теоретическая разминка (Станция «Числительное»)

- Дайте определение имени числительному.

- На какие два разряда делятся имена числительные?

- Чем отличаются простые числительные от составных?

- Как изменяются количественные числительные?

- Что вы знаете о собирательных числительных?

- Как изменяются порядковые числительные?

- Расскажите о числительных, которые обозначают целые числа; дробные числа

-Встретились ли среди записанных нами слов порядковые числительные/ дробные числительные / собирательные числительные?


  1. Закрепление знаний и способов действий


Фронтальная работа

  1. Задание 1. Запишите числа количественными числительными, образуйте от них порядковые.

75, 13, 48, 83


  1. Задание 2. Определите морфологические признаки порядковых числительных (устно).

Восьмого, второй, пятыми.


  1. Задание 3. Тест «Третий лишний»

  1. а) семь, б) девять, в) четвертый;

  2. а) двадцать шестой, б) тридцатый, в) семисотый;

  3. а) пятый, б) третий, в) шестнадцатый;

  4. а) шестой, б) седьмой, в)восьмой.



Индивидуальная работа


  1. Задание 4. «Путевые листы»

Выпишите из текста числительные словами



Порядковые

Количественные

Простые



Сложные



Составные




  1. Задание 5. Выпишите словосочетания с числительными, числительные выпишите словами (упр.459)


целые

дробные

смешанные





  1. ! Упр. 460


Карточки


  1. Итог урока


Повторить параграфы 108-115, упр. 451

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы