Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению на лингвистическую тему"

Разработка урока по русскому языку в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению на лингвистическую тему"

Скачать материал

Урок русского языка в 9 классе

Разработала: учитель русского языка и литературы Мешкова Людмила Александровна.

Тема: Подготовка к сочинению – рассуждению  на  лингвистическую тему «Роль сложных предложений с разными видами связи в тексте»

Цели: 1) подготовить учащихся к написанию сочинения – рассуждения на заданную тему;

 2) совершенствовать навыки анализа текста;

3) раскрыть функции сложных предложений с разными видами связи;

 4) воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.

Опережающее домашнее задание: Повторить сложные предложения с разными видами связи.

Оборудование:  индивидуальные карточки.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Учитель. Ребята, урок сегодня не совсем обычный. И в начале я хотела бы загадать загадку:

Есть дерево о четыре дела: первое дело – мир освещать, другое дело – крик утешать, третье дело – больных “исцелять”, а четвертое дело – чистоту соблюдать.

Ученик: берёза.

Учитель. Ребята, видите, сколько функций у берёзы. А не задумывались ли вы, сколько же функций у сложных предложений с разными видами связи?

Учитель. Ребята, что вы знаете о сложных предложениях с разными видами связи.

Ученик. Я при подготовке к уроку использовал учебник “Современный русский язык” Розенталя.

  Сложные предложения с разными видами – это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.

 Для понимания смысла таких сложных конструкций важно понять, как сгруппированы между собой входящие в них простые предложения.

 Часто сложные предложения с разными видами связи членятся на две или несколько частей (блоков), соединённых с помощью сочинительных союзов или бессоюзно; а каждая часть по структуре представляет собой либо сложноподчинённое предложение, либо простое.   Например:

  1) Печален я: со мною друга нет, с кем долгую запил бы я разлуку, кому бы мог пожать от сердца руку и пожелать весёлых много лет (А. Пушкин)

Это сложное предложение с разными видами связи: бессоюзной и подчинительной, состоит из двух частей (блоков), связанных бессоюзно; вторая часть раскрывает причину того, о чём говорится в первой; первая часть по структуре представляет собой простое предложение; вторая часть – это сложноподчинённое предложение с двумя придаточными определительными, с однородным соподчинением.

2) Переулок был весь в садах , и у заборов росли липы. Бросившие теперь, при луне, широкую тень, так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потёмках. (А. Чехов)

 Это сложное предложение с разными видами связи: сочинительной и подчинительной, состоит из двух частей, связанных сочинительным соединительным союзом и, отношения между частями перечислительные; первая часть  по структуре представляет собой простое предложение; вторая часть – сложноподчинённое предложение с придаточным следствия; придаточное зависит от всего главного, присоединяется к нему союзом так что.

Учитель. Цель нашего урока – подготовиться к сочинению – рассуждению «Роль сложных предложений с разными видами связи в тексте»

Учитель. Прочитайте предложения и определите функции, по ходу составляйте таблицу по схеме.

 

Функция

Примеры

Функция сопоставительно – противительных отношений

Верёвка хороша, если она длинна, а речь хороша, если она коротка.

Функция соединительных отношений

Был зимний вечер, падал хлопьями снег, и  не хотелось идти домой: так прекрасно было вокруг.

Функция пояснительных отношений

 В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, что решаем мысленно судьбу всего человечества.

Функция передачи чужой речи

Он рассказывал, что в России не бывает плюща на берёзах, а она говорила, что рыжеватый оттенок их мелкой листвы напоминает пятна нежной ржавчины на выглаженном белье.

 

 

1) Верёвка хороша, если она длинна, а речь хороша, если она коротка. 2) Был зимний вечер, падал хлопьями снег, и  не хотелось идти домой: так прекрасно было вокруг. 3) В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, что решаем мысленно судьбу всего человечества. 4) Он рассказывал, что в России не бывает плюща на берёзах, а она говорила, что рыжеватый оттенок их мелкой листвы напоминает пятна нежной ржавчины на выглаженном белье.

Учитель. Ребята, определите, какие функции выполняют данные предложения в тексте.

Ученик. Нам даны 4 предложения. В первом предложении четыре части, связанные  подчинительной и сочинительной связью. Основной является сочинительная связь, которая осуществляется  с помощью противительного союза а, между ними  сопоставительно – противительные отношения. Это предложение выполняет функцию сопоставительно – противительных отношений.

Учитель. Запишите функцию и пример в таблице.

Ученик. Второе предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из 4 частей, связанных различными видами связи (бессоюзной и сочинительной), следовательно, эта сложная синтаксическая  конструкция, состоящая из двух компонентов. Между компонентами сочинительная связь. Между ними соединительные отношения. Это предложение выполняет функцию соединительных отношений.

Учитель. Функцию с примером записываем в таблицу.

Ученик. Третье предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, так как состоит из трёх частей, связанных различными видами связи (бессоюзной и подчинительной), следовательно, это сложная синтаксическая конструкция, состоящая из двух  компонентов, связанных  бессоюзной связью с отношениями  пояснения, которые осуществляются при помощи пояснительной интонации. Следовательно, выполняет функцию пояснительных отношений.

Учитель. Функцию с примером записываем в таблице.

Ученик. 4 предложение повествовательное, невосклицательное, сложное , состоит из 4 частей , и они представлены, как два предложения с косвенной речью . Следовательно, выполняет функцию передачи чужой речи.

Учитель. Функцию с примером записываем в тетрадь.

Учитель. Обобщим, какие функции выполняют сложные предложения с разными видами связи?

Ученик. У меня получились следующие функции : сопоставительно – противительных отношений, соединительных отношений, пояснительных отношений, передачи чужой речи.

 

Закрепление материала

1. Из данного текста выберите примеры с разными функциями

 

1. Наконец пароход приходит в Неаполь, семья господина из Сан-Франциско останавливается в дорогом отеле, и здесь их жизнь тоже течёт по заведённому порядку: рано утром — завтрак, после — посещение музеев и соборов, второй завтрак, чай, потом — приготовление к обеду и вечером — обильный обед. (И. Бунин «Господин из Сан – Франциско»)

(Ответ: функция пояснительных отношений)

2. Жена господина из Сан-Франциско просит хозяина разрешить перенести тело в их апартаменты, но хозяин отказывает: он слишком ценит эти номера, а туристы начали бы их избегать, так как о случившемся тут же стало бы известно всему Капри. (И. Бунин «Господин из Сан – Франциско)

(Ответ: Функция сопоставительно – противительных отношений)

3. Встает он рано, велит ставить самовар и, надев сапоги, выходит на крыльцо, где его окружают гончие. (И. Бунин «Антоновские яблоки»)

(Ответ: функция соединительных отношений)

4. Теперь ты сказал , что никогда не будешь любить меня и  глядел  на меня злыми, полными презрения глазами. (И. Бунин «Цифры»)

(Ответ: функция передачи чужой речи)

5. Я только что вырвался на волю и уехал за границу, не для того, чтобы "окончить мое воспитание", как говаривалось тогда, а просто мне захотелось посмотреть на мир божий. (И. Тургенев «Ася»)

(Ответ: функция сопоставительно – противительных отношений)

6. Я путешествовал без всякой цели, без плана; останавливался везде, где мне нравилось, и отправлялся тотчас далее, как только чувствовал желание видеть новые лица -- именно лица. (И. Тургенев «Ася»)

(Ответ: функция соединительных отношений)

 

2. На карточках вам даны функции и примеры. Найдите соответствие

Функция

Примеры

 

1.Функция сопоставительно – противительных отношений

1.Утром , когда я проснулся, ласковое солнце весело глядело во все окна моей комнаты, где – то любовно ворковали голуби, задорно чирикали воробьи, и с улицы доносился тот неопределённый шум, какой врывается в комнату с первой выставленной рамой (Д. Мамин – Сибиряк)

2.Функция соединительных отношений

2. Прямые , чёткие  тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам – одна половина была совсем чёрная, а другая масляно блестело гладким, круглым булыжником (Куприн)

3.Функция пояснительных отношений

3. Ответьте мне прежде всего: интересует вас хоть сколько – нибудь то, что о ней говорят и сплетничают? (Куприн)

 

4.Функция передачи чужой речи

4. Пусто, громадно и холодно было наверху, и казалось, что всё пространство от земли до неба наполнено вечным ужасом и вечной тоской.

 

 

(Ключ : 1-2; 2 -1; 3-4; 4-3.)

 

Учитель. Как вы распределили примеры?

Ученик. У меня получилось следующим образом: 1 функция соответствует 2 предложению, 2  функция соответствует  1 предложению,  3  функция соответствует 4 предложению, 4 функция соответствует 3 предложению.

Учитель. Мы познакомились с функциями сложных предложений с разными видами связи. И  наша задача -  показать роль сложных предложений с разными видами связи в тексте.

Учитель. Из скольких частей состоит сочинение – рассуждение?

Ученик . Сочинение – рассуждение состоит из трёх частей:

1. Вступление

2.Основная часть

3.Вывод

В вступлении мы подбираем тезис, в основной части приводим аргументы, в конце подводим итог.

Учитель. Ребята, давайте сформулируем тезис. С чего начнём?

Учитель. Опираясь на таблицу, которая у вас на партах, попытайтесь сформулировать тезис.

Вид тезиса

Примеры

1. Тезис – утверждения актуальности данного вопроса

В русском языке имеются много разных видов предложений, но сложные предложения с разными видами связи занимают особое место, которые выполняют разную функцию, помогают понять суть. Например….

2. Тезис – риторическое восклицание

В текстах  художественных и публицистических стилей без сложных предложений с разными видами связи не обойтись!

3.Тезис – риторический вопрос

Как обойтись без сложных предложений с разными видами связи в текстах художественного и публицистического стиля.

4.Тезис, выраженная цитатным материалом

Важную роль сложных предложений с разными видами связи приводит автор…

5.Тезис – небольшое отступление, подводящее к проблемам текста

Сложные предложения с разными видами связи – сложная система, глубокое овладение ею помогает точно и чётко передавать, воспринимать смысл написанного..

 

 

Ученик. Я выбираю тезис – утверждение, формулирую следующий тезис:

 Можно ли обойтись без сложных предложений с разными видами связи. Я думаю, что нет. Постараюсь доказать.

Ученик. Я сформулировал тезис следующим образом:

Сложные предложения с разными видами связи играют большую роль в тексте. Они выполняют разные функции.

Ученик. Я сформулировал тезис следующим образом:

Употребление сложных предложений с разными видами связи – отличительная черта книжных стилей.

Ученик. Я выбрал для себя следующий тезис:

Сложное предложение с разными видами связи более информативны. Чем два или три простых предложения, входящих в  его состав, хочу показать это.

Ученик. Я сформулировал следующий тезис:

Синтаксическая особенность книжных стилей – использование сложных предложений с разными видами связи . Их ещё называют сложными синтаксическими конструкциями, их функции разнообразны.

Учитель. Что мы будем писать в аргументах? Какие аргументы приведём?

 Ученик. Сложные предложения с разными видами связи выполняют функцию сопоставительно – противительных отношений. Например, Я только что вырвался на волю и уехал за границу, не для того, чтобы "окончить мое воспитание", как говаривалось тогда, а просто мне захотелось посмотреть на мир божий. (И. Тургенев «Ася»)

Ученик. Сложные предложения с разными видами связи выполняют функцию соединительных отношений. Например, Встает он рано, велит ставить самовар и, надев сапоги, выходит на крыльцо, где его окружают гончие. (И. Бунин «Антоновские яблоки»)

Ученик. Сложные предложения с разными видами связи выполняют функцию пояснительных отношений. Например, Наконец пароход приходит в Неаполь, семья господина из Сан-Франциско останавливается в дорогом отеле, и здесь их жизнь тоже течёт по заведённому порядку: рано утром — завтрак, после — посещение музеев и соборов, второй завтрак, чай, потом — приготовление к обеду и вечером — обильный обед. (И. Бунин «Господин из Сан – Франциско»)

Ученик. Сложные предложения с разными видами связи выполняют функцию передачи чужой речи.

Учитель. Ребята, сколько у нас получилось аргументов?

Ученик. У нас получилось четыре аргумента.

Учитель. Нам для сочинения нужно только два аргумента, вы можете привести любые две функции сложных предложений с разным видами связи.

Учитель. Что мы будем писать в заключении?

Ученик. Подведём итог всему сказанному.

Учитель. В качестве средств связи можете использовать  следующее клише: таким образом. Следовательно, как видим, подведём итоги.

Учитель. Попробуйте составить вывод.

Ученик. Таким образом, сложные предложения  с разными видами связи выполняют важную роль в текстах.

Ученик. Следовательно, без сложных предложений с разными видами связи не обойтись , они играют важную роль.

Ученик. Подведём итоги, что в тексте без сложных предложений с разными видами связи не обойтись. Они разнообразят синтаксис текста.

 

 Учитель. Перед вами карточки с сочинениями. Прочитайте.

Сочинение

  - Зачем нужны сложные предложения с разными видами, - недоумевают мои сверстники и говорят:

- Не нужны все эти сложные конструкции. С ними много работы. Сиди и думай. Где поставить запятую, где точку с запятой, где тире, а где двоеточие. Такая путаница!

 Я с ними не согласна, потому что я считаю: сложные предложения с разными видами связи во – первых, выполняют функцию сопоставительно – противительных отношений, во – вторых, выполняют функцию соединительных отношений.

 Нет, не обойтись без сложных предложений с разными видами связи.

Учитель. Проанализируйте.

Ученик. В этом сочинении приводятся аргументы, но нет примеров, можно привести следующие примеры: функция сопоставительно – противительных отношений. Например, Верёвка хороша, если она длинна, а речь хороша, если она коротка. Функция  соединительных отношений , например, Был зимний вечер, падал хлопьями снег, и  не хотелось идти домой: так прекрасно было вокруг.

Учитель. Прочитаем следующее сочинение.

Сочинение

Как обойтись без сложных предложений с разными видами связи в текстах книжных стилей? Нет, не обойтись , и я вам это докажу.

 Они делают речь богатой, без ущерба для смысла передают  информации., картину среды, обстановки. И они выполняют функции: сопоставительно – противительных отношений, например : Прямые , чёткие  тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам – одна половина была совсем чёрная, а другая масляно блестело гладким, круглым булыжником , функцию передачи чужой речи, например: Ответьте мне прежде всего: интересует вас хоть сколько – нибудь то, что о ней говорят и сплетничают?

 Ученик: По – моему , в этом предложении нет вывода и я привожу следующий пример:

 Следовательно, без сложных предложений с разными видами связи не обойтись.

Ученик. А я бы привел следующий вывод:

Таким образом, сложные предложения с разными видами  связи дают возможность выразить более сложные мысли, понятия, явления.

Ученик. Так что сложные предложения с разными видами связи необходимы.

Учитель. Подведём итог урока.

Ученик. Мы сегодня на уроке узнали, какую роль играют сложные предложения с разными видами связи и научились писать сочинение – рассуждение.

Домашнее задание: Написать сочинение – рассуждение на тему «Роль сложных предложений с разными видами  связи в тексте»

Сочинение

    Ни один художественный и публицистический  текст не обходится без сложных предложений с разными видами связи.

 В произведениях А. Куприна  встречаем обилие сложных синтаксических конструкций . Они выполняют различные функции.

  Во – первых, выполняют функцию  пояснительных отношений , например: Пусто, громадно и холодно было наверху, и казалось , что всё пространство от земли до неба наполнено вечным ужасом и вечной тоской.

  Во – вторых, выполняют функцию передачи чужой речи, например: Ответьте мне прежде всего : интересует ли вас  сколько – нибудь то, что о ней говорят и сплетничают.

 Таким образом, сложные предложения с разными видами связи выполняют важную роль в нашей речи. Без них невозможно представить нашу речь, она будет бедна. Следовательно, сложные предложения с разными видами связи необходимы в нашей речи.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению на лингвистическую тему""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
