1421165
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока по русскому языку во 2 классе по теме

Разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме

библиотека
материалов

План урока №2


Предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс 2

Дата 12.03.14г.


Тема:

Глагол. Закрепление.



Это урок № 2


из 6



уроков по этой теме


Обучающая цель (концептуальная)



Закрепление знаний о глаголе как части речи.



Развивающая цель (процессуальная)

Развитие памяти, мышления





Воспитательная цель

Воспитание аккуратности, сотрудничества




Задачи:


к концу урока дети закрепят понятие глагол;

определят важность употребления глаголов в речи;

подберут глаголы к существительным.






Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Орг. Момент (позитивный настрой на урок)
















Обявление темы



1мин

Приветствие детей


Прозвенел звонок

Начинается урок

Мы должны настроиться с вами

На хорошую работу

И в этом нам помогут

8 волшебных строк.

Солнце ясное над нами

Твердь земная под ногами

Солнце путь нам освещает

Мир дороги открывает.

Я хочу учиться,

Я хочу работать.

Я хочу, учась работать,

Я хочу, работая учиться.




Настрой на урок, повторяют хором последние 4 строки





Слайд с текстом на интерактивной доске









2мин





































7мин



В гостях у нас сегодня мудрая Сова. Она принесла нам много заданий. По дороге в школу Сова уронила книги и слова рассыпались. Сова забыла по какой же теме она должна давать задания. Ребята, давайте поможем нашей гостье вспомнить тему урока.

Давайте соберем слова.


Дает задание.

Иг-рать, весе-литься, пи-сать, си-дит, нари-сует.

- Что это за слова? Сформулируйте тему урока.

- Что вы знаете о глаголе?


При выполнении заданий вы должны будете сами себя оценивать. А чтобы легче вам было, мудрая Сова приготовила листы самооценивания


Предлагает записать число, классная работа


Минутка чистописания

Тимур, Тамара

Труд и накормит, и научит.


- Найдите в пословице глаголы, подчеркните их двумя чертами.


















Называют слова.

Определяют тему урока


Вспоминают правило о глаголе





Знакомство с листами самооценивания


Оформляют записи в тетрадях


Запись в тетрадях





Выполняют задание




















Формативное


Формативное

















Формативное

Слайд с изображением Совы
























Листы самооценивания






Слайд

Закрепление














Физминутка



Закрепление













Работа по учебнику




Рефлексия





Д.з.


5мин


Сова предлагает детям задание: сравнить два текста.

-Чем отличаются эти тексты?

Назовите глаголы.


-Какой вывод можете сделать?



- Чем похожи эти слова?



Сравнивают, находят отличия в том, что в первом тексте нет глаголов.




Делают вывод, что глаголы играют важную роль в речи.


Обозначают действие предмета




Формативное













Слайд с текстами









Слайд с глаголами


2мин




10мин






7мин








8мин







2мин






1мин


Выполняет движения вместе с детьми



- Ребята, Сова предлагает вам очень хитрое задание «Найти 10 слов и записать их». Работать будете в паре.


Предлагает игру «Кто как кричит?»

Подберите к существительным глаголы, запишите словосочетания (самостоятельно)


Упр.531- какой частью речи являются выделенные пары слов?

Почему? Докажите.




- О чем говорили на уроке?

- Как вы думаете, какую роль играет глагол в речи?


Упр. 533


Выполняют движения




Находят и записывают слова





Самостоятельно подбирают глаголы, записывают словосочетания





Определяют.



Обосновывают свои ответы.



Рефлексируют






Записывают






Работа в паре






Взаимооценивание





Самооценка








Формативное







Формативное


Музыкальная минутка


Слайд с таблицей рассыпанных слов



Слайд со словами и картинками






Учебник













Слайд с д.з.


Само оценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

+ ученики самостоятельно определяют тему урока;

Работают в паре, самооценивают себя и взаимооценивают друг друга;

Делают выводы, критически мыслят;


- не всегда учителю удается меньше говорить;








Учитель: Костяева С.К.


Завуч: Киздикпаева Г.С.


Директор: Бажаев Ж.К.
