Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока: «Измерение штангенциркулем».
Санников Сергей Александрович
Муниципальное образовательное учреждение Катайская средняя общеобразовательная школа №1 г. Катайска.
Учитель трудового обучения
Тема урока: «Измерение штангенциркулем»
Цели урока: учить пользоваться штангенциркулем, правилам и приемам измерения размеров деталей с точностью до 0.1 мм. Формировать умения измерять размеры при помощи ШЦ. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Формировать бережное отношение к инструментам и оборудованию.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация «Измерение штангенциркулем», карандаш, линейки, ручки, тетради, штангенциркули с точностью до 0,1 мм, образцы деталей для измерений, карточки – задания.
Методы проведения занятия:
Беседа, рассказ, демонстрация, лабораторно - практическая работа, показ слайдов.
Новые понятия: штангенциркуль, нониус, номинальный размер, предельный размер, предельные отклонения, допуск размера, действительный размер, взаимозаменяемость.
Межпредметные связи:
история – появление штангенциркулей;
математика – вычисление десятых долей миллиметра, сравнение чисел;
русский язык – написание слов: нониус, штангенциркуль, номинальный, действительный, взаимозаменяемость;
черчение – черчение таблицы, выполнение эскиза, расстановка размеров.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
2. Актуализация знаний учащихся
3. Формирование ориентировочной основы деятельности.
(слайд1). Для разметки и измерения используют линейки, циркули, угольники…, но часто этого бывает недостаточно. Этими инструментами невозможно точно нанести разметку, или измерить деталь. Для этого используют штангенциркуль. Термин «штангенциркуль» состоит из немецкого слова «штанге» (шест, жердь, стержень) и латинского «циркулус» (круг). Вместе переводится как: «стержень для измерения круга».В настоящее время существует огромное множество видов штангенциркулей (слайд2).
С его помощью можно измерить толщину, высоту и глубину, а так же измерить диаметр и нанести разметку как циркулем. Они отличается своими возможностями, пределов измерений и степенью точности.
Первые штангенциркули появились в начале XVII века, то есть существуют уже около 4-х столетий. Были они деревянные и имели невысокую точность, но жизнь требовала настоятельно более точных размеров в технике, особенно военной. Уже тогда выпускали огнестрельное оружие.
В конце XVIII века в Англии, в Лондоне, появились металлические штангенциркули, которые вместе с основной шкалой содержали и дополнительную – нониус. Нониусом она называется в честь португальского математика П. Нуниша, который изобрёл прибор другой конструкции, но использующий тот же принцип. Они быстро стали популярны, и через какое-то время не было ни одной мастерской, где не использовался этот инструмент.
На современном промышленном производстве любой уважающий себя рабочий, техник, инженер обязательно пользуются ими, а работа станочников по металлу – токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков без него вообще немыслима.
Устройство штангенциркуля (слайд 3).
При измерении штангенциркулем целое число миллиметров отсчитывают по миллиметровой шкале до нулевого штриха нониуса, а десятые доли миллиметра — по шкале нониуса начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской миллиметровой шкалы. На рисунке показаны положение шкал штангенциркуля при отсчёте размеров: а – 0,5 мм; б – 6,9 мм; в – 34,3 мм (слайд 5).
Перед началом измерений штангенциркулем надо осмотреть его и проверить на точность. Для этого надо совместить губки инструмента. При этом нулевые риски обеих шкал должны совпасть. Одновременно должен совместиться десятый штрих нониуса с девятнадцатым штрихом миллиметровой шкалы.
Правила обращения с штангенциркулем (слайд 6).
При изготовлении деталей не всегда необходимо выполнять детали точно или по различным причинам происходят отклонения от размеров (температура, влажность…). Поэтому, зная, что будут отклонения, определяют, на сколько эти отклонения допускаются, и деталь не будет бракованной, т.е. ее можно будет использовать. Такие отклонения называют предельными.
Существует наибольшие и наименьшие предельные отклонения размеров. Тогда эти размеры показывают рядом с номинальным знаками плюс и минус. 20
Предельные размеры показывают, на сколько может отклониться размер детали в большую или меньшую сторону от номинального.
Наибольший допустимый размер (dmax) – показывает, какой размер можно сделать самый большой, 20=21
Наименьший допустимый (предельный) размер (dmin) – показывает, какой размер можно сделать самый маленький, 20=19,5
Предельные отклонения – показывают, на сколько могут изменяться размеры от номинального в большую и меньшую сторону(слайд 8).
Верхнее предельное отклонение – разность между наибольшим допустимым размером и номинальным. dmax-D= 21- 20= 1 .
Нижнее предельное отклонение - разность между наименьшим допустимым размером и номинальным.dmin-D=19,5 - 20= -0,5 .
Допуск размера – это разница между наименьшим и наибольшим предельными размерами (допустимое отклонение)
TD = dmax - dmin= 21 -19,5 = 1,5
Например, дан размер для изготовления детали Ø 20, при измерении определили, что она имеет размер 20,1. Будет ли деталь годной?
Какие размеры допускаются при изготовлении этой детали?
(слайд 10)Взаимозаменяемость – способность заменять одну деталь другой без дополнительной обработки (гайки, подшипники, спицы колес велосипеда, колеса автомобиля….)
4. Закрепление знаний учащихся
- сообщение названия практической работы;
- разъяснение задач практической работы:
Работа выполняется по вариантам. Один вариант будет выполнять работу по карточкам в тетради, необходимо ответить на вопросы по пройденной теме.
Другой вариант выполняет измерения деталей с помощью штангенциркулей, данные вам нужно занести в таблицу. После выполнения работы варианты меняются заданиями.
6.2. Самостоятельная работа учащихся;
6.3. Целевые обходы:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных заданий;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания;
- контроль над бережным отношением учащихся к средствам обучения;
- рациональное использование учебного времени учащимися.
- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
- разбор типичных ошибок учащимися;
- вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.
- сообщение учителя о достижении целей урока;
- оценка результатов труда учащихся на уроке; выставление оценок в классный журнал и в дневники учащихся;
- задание учащимся на подготовку к следующему уроку.
6 662 891 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Вахитов Тимур Расимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
3 ч.