Любимую
куклу мастерим сами
(изготовление
куклы-скрутки)
Цели урока:
1. Научить одному из любимых
традиционных зимних занятий женщин и детей – изготовлению тряпичной куклы -
скрутки.
2. Научить
работать с инструкционной картой.
Задачи.
1) Формировать понятия и
представления о традиционной народной кукле-скрутке.
2) Обучать приемам выполнения куклы
из ткани в народном костюме на основе традиционных приемов: скручивание;
перевязывание деталей нитками, соединение деталей с помощью тесьмы сшиванием.
3) Дать понятие об
инструкционно-технологической карте и правилах её составления. 4) Развивать
творческое воображение учащихся.
5) Воспитывать любовь к народному
искусству.
Оборудование:
Для учителя: изделие:
тряпичная кукла- скрутка, презентация к уроку, технологическая карта, вата,
толстые нитки желтого цвета, вата, ножницы, игла, тесьма, бисер, ткань (белый
ситец, фланель, гладкокрашеная или набивная ткань)
Для учащихся: вата,
ножницы, игла, нитки, тесьма, бисер, правила техники безопасности при работе с
ножницами, иглой.
Ход урока
I. Организационный
момент. Проверка
рабочего места
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ткани, ножницы и нитки?
Все ли правильно сидят.
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
II. Вводная
беседа.
- Скажите мне о ком идёт речь?
Платья носит, Есть
не просит,
Всегда послушна, но с
ней не скучно. (кукла)
Вопросы для повторения:
- с каким видом рукоделия мы
познакомились с вами на прошлом уроке?
- какие виды тряпичных кукол вы
знаете?
- какая из кукол запомнилась вам
больше всех?
- назовите представленных на слайде
игровых кукол (слайд№4)
III. Сообщение
ученицы “Народные
традиции изготовления игрушек”
В старину игрушками крестьянских
детей были самодельные куклы. Из чего их только не делали: из цветов, стеблей
крапивы, листьев лопуха. Даже обычное полено наряжали куклой!
Интересные куклы получались из
соломы: скручивали жгутик из золотистой соломы, свивали косичкой руки. Украшали
такую куклу пёстрым передником, покрывали ей голову ярким ситцевым платочкам.
В каждой крестьянской избе были
тряпичные куклы. Кусок ткани скручивали в “скалку”, белой тряпицей обтягивали
лицо, перевязывали льняной ниткой. Обязательно пришивали кукле косу, сплетенную
из ниток.
Наряжали куклу с большим старанием,
но кукле не делали лицо. По народному поверьям, кукла с лицом обретает душу, и
становилась опасной для ребёнка. Безликая же кукла считалась предметом не
одушевлённым и не могла ему навредить.
И смысл в куклах был великий. Любая
вещь, сделанная руками, несет в себе отпечаток и потенциал мыслей, чувств
человека, которые он переживает во время рукоделия. Кукла же с самого первого
узелочка делалась таким образом, чтобы она стала почти одушевленным существом,
имеющим свои силы и поручение. Например, защитить, поддержать в трудную
минуту... А порой - и суженого указать, ребенка от хвори вылечить, о судьбе
поведать. И для разных целей куклы изготавливались разные. Со временем игрушки
потеряли своё символическое значение, кукле стали вышивать лицо или рисовать
чернилами, сажей, углём.
IV. Сообщение темы
и цели урока
Есть такая примета: когда дети
много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с
игрушками быть в доме беде. В старину верили, что кукла охраняет детский сон и
оберегает ребенка, поэтому она всегда рядом с ним и в играх, и во сне.
И вы, наверное, догадались, что
тема нашего урока: “Любимую куклу мастерим сами”.
Показ учителем
готового изделия(слайд №5)
V. Планирование
работы.
Для работы вам понадобятся: толстые
нитки жёлтого цвета (для волос), комочек ваты, ножницы, игла, тесьма, три
лоскута ткани размером 20х20 см (для туловища – любого цвета, для головы –
белого цвета, для сарафана – яркая гладкокрашеная или набивная ткань).
Технология
изготовления куклы-скрутки.
Изготовление
куклы-скрутки делится на 5 этапов:
1.
Изготовление
туловища (слайды 6-7)
2.
Изготовление
головы. (слайды 8-9)
3.
Изготовление блузы.
(слайды 10-11)
4.
Изготовление косы
(слайды 12-14)
5.
Изготовление
сарафана и украшений. (слайды 16-19)
V.
Физкультминутка (Слайд№15)
VI.
Практическая работа – выполнение изделия
1. Прежде чем
приступить к работе, нам необходимо повторить правила техники безопасности. Я
буду в роли ученицы, а вы все учителя.
1. учитель:
Я хотела взять иголку
Оказалась она колкой.
Учащиеся
говорят, показывая игольницу. Иголка не игрушечка
Вам нужна подушечка.
2. учитель:
Выключить утюг спешила,
За шнур дернуть
я решила.
Учащиеся
вместе:
Утюг
нужно выключать
В руках вилочку
держать.
3. учитель:
Я сломала вдруг иглу,
Может
бросить на полу?
Учащиеся
вместе:
Иглы на пол не бросайте,
Их учителю
отдайте.
4. учитель:
Если ножницы даешь,
Помни четко правило.
Ученицы, показывая
кольца ножниц: Два
колечка другу дай.
Это будет правильно.
5. учитель:
Хочешь стать фотомоделью,
Ровно спину ты держи,
Ученицы
выпрямившись:
И хорошую осанку
Всем
ребятам покажи.
2.
Приступайте к самостоятельной работе по намеченному плану.
У
каждой из вас на парте есть помощник: это инструкционно-технологическая карта.
Она
представляет собой таблицу, в которой дана последовательность выполнения
операций и их изображение.
Технологическая
последовательность - это порядок выполнения операций.
Девочки делают куклу, учитель помогает, контролирует,
комментирует.
VIII. Итог урока
Какой получилась
твоя кукла?
Какие трудности
возникли в работе?
Чем будет
украшена твоя кукла?
VIII. Домашнее задание:
1.Одеть куклу на свой вкус с учётом
её предназначения и дать ей имя.
2. Написать технологическую
последовательность изготовления одежды для куклы.
Вариант изготовления одежды (Слайды
16-19)
Инструкционно-технологическая карта на
изготовление куклы-закрутки
№
п/
|
Последовательность
выполнения работы
|
Изображение
|
1
|
Изготовление туловища
Подогнуть нижний и два
боковых среза лоскута ткани для туловища на 2 см на изнаночную сторону.
Скрутить лоскут не очень туго, начиная с левого среза.
|
|
2
|
Перевязать закрутку
нитками в двух местах, чтобы получилась шея и талия куклы.
|
|
3
|
Изготовление головы.
Положить в центр белого
лоскута ткани комочек ваты. Получилась заготовка для головы.
|
|
4
|
Вставить туловище в
заготовку для головы. Перевязать голову нитками.
|
|
5
|
Изготовление блузы.
Подогнуть образовавшиеся
углы ещё раз внутрь, сложить и перевязать ниткой, чтобы получились руки.
|
|
6
|
Перевязать нитками блузу
на линии талии куклы.
|
|
7
|
Изготовление косы
Заготовить нитки нужной
длины (это волосы куклы), наметить середину.
|
|
8
|
Наложить волосы на голову
куклы. Пришить их по линии середины головы, чтобы получился пробор.
Шов «назад иголку».
Длина стежка-2мм
|
|
9
|
Уложить волосы вокруг головы
и заплести косу. Перевязать голову тесёмкой и сшить её концы сзади
|
|