ГБОУ СОШ с.Красносамарское
Урок по теме
«Системы уравнений с двумя переменными»
9 класс
Учитель:Афанасьева О.А
2014год
Всё, что без этого было темно, сомнительно и неведомо,
математика сделала ясным, верным и очевидным. (М. Ломоносов)
Цели урока:
·
обобщить и
систематизировать знания по теме “Системы уравнений”;
·
развитие мышления,
внимания, памяти, умения выделять главное;
·
развитие коммуникативных
навыков.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Слово учителя.
Вы изучили системы
уравнений с двумя переменными и способы их решения. Сегодня мы с вами повторим
и обобщим этот материал. По ходу урока вы будете заполнять оценочные листы, и
каждый получит оценку.
1 этап. Устная работа.
Всё о системах вспомни ты,
Своими знаньями блесни!
Вопросы по теории:
1. Как определить
степень уравнения с двумя переменными?
Степенью уравнения
с несколькими переменными, левая часть которого- многочлен, а правая равна
нулю, называют степень этого многочлена.
2.Что называется
графиком уравнения с двумя переменными?
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек
координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в
верное равенство.
3. Что называется
решением системы уравнений с двумя переменными?
Пару значений переменных, которая
одновременно является решением
и первого и второго уравнения системы,
называю решением системы уравнений.
4. Назовите основные
способы решения систем уравнений.
Графический, метод подстановки, метод
алгебраического сложения, метод замены переменной.
Устные упражнения:
1. Выясните, является
ли решением системы уравнений пара чисел:
а) (1,2); б)
(-1;-2); в) (2; 1); г) (-2;-1).
а), в) – да; б). г) – нет.
2. Определите степень
уравнения:
а) х2+2у2-
5ху=0; вторая.
б) 7у4-
3ху2+11х5=0; пятая.
в) 9х-6,5у
+6=0. первая.
3. Какая фигура
является графиком уравнения?
1) 3х-у=7; прямая
2)
ху=4; гипербола
3) у-х2+2х=0;
парабола
4) (х-2)2+у2=25.
окружность с центром (2;0) и радиусом 5.
4.Решение какой
системы уравнений изображено на рисунке?
.
1) 2) 3) 4)
Ответ: 3)
За каждое верно
выполненное упражнение ставится 0,5 балла (максимум – 5 баллов)
2 этап. Решение системы уравнений по алгоритму.
Реши систему уравнений
3 этап. Решение системы уравнений способом сложения.
На данную систему посмотри,
И для её решенья сложенья метод примени!
Для решения вызвать
ученика к доске.
Решение:
Ответ: (-4;-2), (-2;-4).
Верно решённая
система-3 балла.
4 этап. Найди ошибку.
Немного мысли напряги,
В решении ошибочку найди!
Ответ: (9;-1),
(-3;3).
Верно найденная
ошибка – 2 балла.
5 этап. Самостоятельная работа.
Всё что по теме обязаны вы знать,
Пора в самостоятельной работе показать!
2 вариант
1. Из каких уравнений
можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел
(0;1)?
а)
ху=7; б) 5х-4у=3; в)
7х+2у=2; г) х2+у2=1.
2.
Сколько решений имеет
система уравнений?
а)
1; б) 2; в) 3; г) 4; д) не имеет решений.
3. Составьте
всевозможные системы двух уравнений и укажите их решения.
у=х3
у
1 у=
0 1 х
у=2х
Всё что по теме обязаны вы знать,
Пора в самостоятельной работе показать!
1 вариант
1. Из каких уравнений
можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел
(1;0)?
а)
ху=4; б) 5х+у=8; в) 4х+у=4;
г) х2+у2=1.
3.
Сколько решений имеет
система уравнений?
а)
1; б) 2; в) 3; г) 4; д) не имеет решений.
3. Составьте всевозможные системы двух уравнений и укажите их решения.
у
у=2х+10 5
0 1
х
у=-х2+5
х2+у2=25
Фамилия,
имя
|
|
№
Этапа
урока
|
Задание
|
Количество
баллов
|
1
|
Устные
упражнения
|
|
2
|
Решение
системы по алгоритму
|
|
3
|
Решение
системы
методом
сложения
|
|
4
|
Найди
ошибку
|
|
5
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
Итого
|
|
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
1 задание. За каждое верно выполненное задание
0,5 балла (максимум-5 баллов)
2 задание. За каждый найденный верный алгоритм
2 балла.
3 задание. За верно решённую систему уравнений
3 балла.
4 задание. За найденную ошибку 2 балла.
5задание. Самостоятельная работа: № 1-1балл;
№ 2-1 балл; № 3-3 балла;
№ 4-4 балла.
Максимальное количество баллов-25.
Оценки: «5»- 22-25 баллов;
«4»- 18-21 баллов;
«3»-13-17 баллов;
«2»- менее 13 баллов.
Домашнее задание:
Придумайте систему уравнений с двумя переменными, которую можно решить
графическим способом, методом подстановки и методом сложения, и решите её тремя
способами.
Итак, закончен наш урок.
Надеюсь, он пошёл вам впрок!
Спасибо за работу и вниманье
Желаю всем успехов! До свиданья!