Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока по теме "Амортизатор"

Разработка урока по теме "Амортизатор"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ

К ОТКРЫТОМУ УРОКУ

 

«Амортизатор»

 

 

 

 

 

 

 преподавателя спец.дисциплин

ГБОУ НПО РО ПУ №61

Сечкарева Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

МДК 01.02: Устройство, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Тема урока:   «Амортизатор»

Курс:  2,  гр. - 24, «Автомеханик».

Автор: Сечкарев Юрий Александрович.

Образовательное учреждение:  ГБОУ НПО РО ПУ  №61.

 

Методическая информация.

 

         Тип урока:  Урок изучения нового материала.

         Цели урока:

Образовательная:

Сформировать знания о назначении амортизатора,  изучить устройство и принцип работы амортизатора;

Развивающая:

Развивать  навыки самостоятельной работы,  умение применять полученные знания на примере конкретных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью;

Воспитательная:

Содействовать  формированию культуры и профессиональной компетентности будущих автомехаников.

         Задачи урока: выявить причины возникновения амортизаторов, рассмотреть различные виды амортизаторов, изучить функции и устройство амортизаторов;

         Используемые педагогические технологии,  методы и приемы: Словесно-логические - рассказ, объяснение, беседа;

Активные - проблемное изложение материала;

Иллюстративные - демонстрация  мультимедийной презентации;

Практическиеработа с наглядным пособием, учебниками, конспект.

         Время реализации урока: 45 минут.

         Необходимое оборудование и материалы:  мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК.

         Список учебной и дополнительной литературы:

Основная:

1.     Чумаченко Ю.Т., Герасименко А.И., Рассанова Б.Б. Автослесарь: устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебное пособие. – 17-е изд. – Ростов на Дону: издательство Феникс, 2011. - 539с.

2.     Родичев В.А. Легковой автомобиль: учебное пособие.  3-е изд., перераб. –М.: Издательский центр Академия, 2009.-64с.

Дополнительная:

      1. Родичев В.А.Устройство и техническое обслуживание грузовых автомобилей: учеб. водителя транспорт. средств категорий «С». – М.: издательство За рулем, 2008. - 256с.

 

 

Ход и содержание урока.

 

1.  Организационный момент.

2.   Мотивация урока.

Преподаватель:  Внимание на доску.  (начинается ролик).

          Каждый у кого нет машины, мечтает ее купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. Многие пользуются городским транспортом, но как бы не старались дизайнеры, личный автомобиль остается вне конкуренции.

Комфортность  и  мобильность заставляет людей покупать это чудо техники. Большую роль в комфортности передвижения на автомобиле играет амортизатор  в подвеске.

         Тема сегодняшнего урока «Амортизатор»

         Зная хорошо устройство подвески, вы сможете легко определять ее неисправности. Если учесть состояние дорог и реальные условия эксплуатации на них, то можно отметить, что неисправности встречаются, гораздо чаще в ходовой части, чем в двигателе или трансмиссии автомобиля.

Актуализация опорных знаний.

Мы изучили подвеску автомобилей и прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним из каких основных узлов и деталей состоит подвеска легкового автомобиля ВАЗ и какую функцию выполняют  ее элементы, для этого выполним:

1. Тестовое задание (Приложение 1)

2. Работу с наглядным пособием.

Сегодня на уроке мы обратимся к причине возникновения амортизаторов, рассмотрим их различные виды, изучим устройство и принцип работы амортизаторов.

Изучение нового материала: фронтальная беседа + работа учащихся.

Преподаватель:  История развития автомобилей, насыщенна множеством различных подвесок (слайд 1).

При движении на велосипеде без подвески, ваше тело испытывало тряску от неровностей дороги. При использовании одних только пружин  на карете имели место быть, чрезмерные покачивания при движении. Ну а на автомобилях передвижение стало максимально комфортным даже по ухабистым, неровным дорогам, такое удобство стало возможным в результате применения в подвеске амортизаторов. (из курса физики вы знаете что пружина имеет свойство колебаться и  поэтому для гашения колебаний используют амортизатор).

Теперь откроем учебник на странице ..  Амортизатор – это устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Служит для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов, действующих на кузов (раму) автомобиля. Амортизаторы применяются совместно с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т.п.

Запишем в конспект определение  амортизатор.

Вопрос :  кто из вас сделает вывод, для чего необходим амортизатор?

Предполагаемый ответ: амортизатор служит для гашения колебаний кузова, которые возникают из-за работы упругого элемента. Жесткость амортизатора определяет скорость гашения колебаний.

Преподаватель: А теперь поговорим о типах амортизаторов(слайд2).

В современных автомобилях применяются:

- газомасленные однотрубные, повышенная маневренность автомобиля, из недостатков – газ под высоким давлением, жесткая подвеска и невысокая надежность;

-газомасленные двухтрубные, легкая установка и меньшее давление газа внутри, но очень сложная конструкция;

- гидравлические – мягкий ход и повышенный комфорт, но хуже управляемость на поворотах.

(Показываю два амортизатора один газомасленный, второй гидравлический, их отличия).

Вопрос : Так как же нам при ремонте отличить газомасленный от гидравлического амортизаторы?

Предполагаемый ответ: амортизатор гидравлический при сжатии остается в данном положении, а газомасленный после сжатия возвращается а исходное положение.

А тереть пожалуйста, заполните таблицу, передайте соседу проверьте и выставьте оценку.(слайд 9)

Преподаватель: наибольшее распространение получили гидравлические амортизаторы. Разберемся из чего состоит такой амортизатор(слайд3).

·       Корпус с ушком.

·       Шток с ушком и кожухом.

·       Поршень с кольцами и клапанами сжатия и отдачи.

·       Цилиндр.

·       Клапаны сжатия и отдачи на дне цилиндра.

·       Гайка.

·       Уплотнения.

 

         Давайте понаблюдаем, как амортизатор выполняет свою функцию в повседневной жизни и для этого обратимся к знаменитому кинофильму, «…..». Внимание на экран.

Во время хода сжатия рессоры, шток  и поршень , опускаясь вниз, вытесняют основную часть жидкости из пространства под поршнем  в пространство над поршнем  через клапан сжатия . При этом часть жидкости, равная объему штока, вводимого в рабочий цилиндр, через отверстие перепускного клапана  сжатия перетекает в полость  резервуара. (слайд?)

Во время хода отдачи поршень движется вверх и сжимает жидкость, находящуюся, над поршнем. Клапан сжатия закрывается, и жидкость через внутренний ряд отверстий и клапан  отдачи перетекает в пространство под поршнем. При этом часть жидкости, равная объему штока , выводимого из цилиндра, через отверстия перепускного клапана отдачи  из полости резервуара  перетекает в рабочий цилиндр.(слайд?)

Вопрос:  на чем основан принцип работы амортизатор?

Предполагаемый ответ: Работа     гидравлического     амортизатора     основана  на перекачивании жидкости через специальные отверстия, при котором создается сопротивление.

    Закрепление изученного материала:

4. Проведение фактологического диктанта (устно) СЛАЙД 13

            Изношенный неисправный амортизатор может привести   …                                     к отрыву колеса от дороги.

            Работа     гидравлического     амортизатора     основана   …                                    на перекачивании жидкости через комбинированные отверстия.

            Амортизатор состоит …  

   Корпус с ушком. Шток с ушком и кожухом. Поршень с кольцами и клапанами сжатия и отдачи. Цилиндр. Клапаны сжатия и отдачи на дне цилиндра. Гайка. Уплотнения.

                       

5. Подведение итогов урока: Сегодня на уроке мы познакомились с историей возникновения амортизатора, узнали какие основные  функции выполняют амортизаторы, изучили устройство и принцип работы амортизатора. Но иногда амортизаторы выполняют и нестандартные функции. ?(Калейдоскоп слайдов). Все учащиеся на уроке проявили себя …… .

6. Домашнее задание

Стр… учебник..

 

 

Благодарю всех за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Амортизатор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка открытого урока по междисциплинарному курсу  "Техническое обслуживание и ремонт автомобиля"  на тему "Амортизатор"  содержит материалы по назначению, устройству и принцип работы амортизатора. Урок необходим для развития навыков самостоятельной работы при актуализации опорных знаний и закреплении знаний, умения применять на практике полученные знания на примере конкретных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью автомеханика, содействовать  формированию культуры и профессиональной компетентности будущих автомехаников.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 1078
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сечкарев Юрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сечкарев Юрий Александрович
    Сечкарев Юрий Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10170
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек