Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по теме "Графики" в 6 классе.

Разработка урока по теме "Графики" в 6 классе.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Андреева Е.Г.

Урок в 6 классе по теме «Графики»


Цель урока:

  • Обучать находить значения зависимых параметров, некоторые свойства зависимостей по графику, обучать чтению графиков, познакомить учащихся с различными графиками и отраслями знаний, в которых они используются.

  • Развивать у учащихся навыки работы с координатной плоскостью, развивать речь, расширять кругозор. Учить составлять план работы (совместно с учителем)



Ход урока.

1). Беседа с учащимися о значении слова «график», о том, где в повседневной жизни встречаются графики.

2). Зhello_html_7f31f530.jpgадание 1.

На графике представлено изменение курса акций торгово-промышленной группы (по оси абсцисс откладываются числа апреля, по оси ординат – стоимость одной акции в рублях). 7 апреля Иванов и Петров купили по 50 акций этой группы. 17 апреля Иванов продал Петрову все свои акции по биржевому курсу. Петров продал все имеющиеся у него акции 23 апреля. Найдите прибыли каждого из них от совершенной биржевой операции.


3). Аукцион. Используя строго по одному разу 4 арифметических действия и любое количество скобок, получите как можно больший ответ в примере 5 2 3 5 4 . Объединять цифры и менять их местами нельзя.

Ответ: (5-2:3)(5+4)=39.

4). Задание 2. Бегун бежал по стадиону 7 минут. Первые три минуты он бежал с постоянной скоростью, пробегая за минуту 200м. На четвертой минуте он предпринял ускорение и к концу четвертой минуты достиг скорости 300м/мин. С этой скоростью он пробежал еще 2 минуты, а на последней минуте стал снижать скорость и закончил бег со скоростью 100 м/мин.

1. Заполните таблицу:

Время t, мин

1

2

3

4

5

6

7

Скорость v, м/мин









2. Постройте график скорости бегуна.

3. Какой путь пробежал бегун за три первых минуты? За четвертую?

4. Заполните таблицу:


Время t, мин

1

2

3

4

5

6

7

Пройденный путь S, м









5. Постройте график пути бегуна.


5). Индивидуальное задание слабоуспевающим учащимся.

Задание 4. На графике изображено изменение высоты полёта планера.


hello_html_2b7db51b.jpg



















Ответьте, верны или не верны следующие утверждения о полете планера:

1. Планер находился в полете менее трёх минут.

2. Планер смог подняться на высоту 200 м.

3. На высоте более 150 м планер находился 70 секунд.

4. На высоте 125 м планер оказывался 4 раза.

5. Первую минуту планер поднимался, а потом стал терять высоту.

6. На высоте меньше 50 м планер находился в общей сложности одну минуту.

7. Скорости полёта в первую и последнюю минуту одинаковы.


6). Задание 3. На графиках представлено изменение числа зрителей (в тысячах) шести телевизионных каналов за 5 часов вещания (с 12 до 17 ч).

1. Заполните таблицу:


1

2

3

4

5

6

1. Длительность вещания, при котором смотрело меньше двух тысяч человек.







2. Наибольшее число зрителей, смотревших канал в первые два часа с начала вещания.







3. Как изменилось число зрителей за последний час вещания.








2. Рекламодатель готов разместить свою рекламу на трех телевизионных каналах, но так, чтобы в течение каждого часа она шла только на двух. Будем считать, что количество зрителей, посмотревших рекламу в течение часа равно среднему арифметическому количества зрителей в начале и конце часа. На какую по численности аудиторию рассчитана эта реклама?



hello_html_420fe7ac.jpg



































7). Подведение итогов.



















