Технологическая
карта урока географии
|
Тема
|
Климат
|
Цель урока
|
достичь
образовательных результатов:
Личностный
результат – осознавать
практическую и личностную значимость учебного материала
Метапредметный
результат – уметь
анализировать текстовую, графическую информацию, самостоятельно
формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации,
устанавливать логические связи.
Предметный
результат – сформировать
представление о климате
|
Задачи урока
|
1) Сформировать
понятия «климат», «Климат своей местности», «климатообразующие факторы»;
2) Сформировать
начальные представления о климатических поясах Земли, зависимости климата от
климатообразующих факторов;
3) Определять
влияние климата на здоровье человека;
4) Заложить
основы умения чтения климатических диаграмм
.
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные
Сравнивать показатели, применяемые для характеристики
погоды и климата.
Получать информацию о климатических показателях
на основе анализа климатограмм.
Овладевать чтением климатических карт, характеризуя климатические показатели (средние температуры,
среднее количество осадков,
направление ветров) по
климатической карте.
Сопоставлять карты поясов освещённости
и климатических поясов, делать выводы
|
УУД
Познавательные
УУД
1. Анализировать,
сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все
уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать
информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять
возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации,
анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные
УУД
1. Отстаивая свою
точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть
на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию
другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии
решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и
искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с
учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с
позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять
эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её
сохранения и рационального использования.
|
Тип урока
|
Урок формирования
первоначальных предметных навыков и УУД
|
Формы работы
|
Индивидуальная,
групповая
|
Основные понятия
|
Климат и
климатообразующие факторы, климатические пояса, климатограммы
|
Источники информации
|
Лобжанидзе А.А.
География. Планета Земля. 5-6 класс
Атлас География.
Планета Земля 5-6 класс
|
Ресурсы
|
Рабочий лист,
мультимедийная презентация или презентация в программе Smart Notebook
|
Организационный этап
|
Включить обучающихся в
учебную деятельность
|
Добрый день ,друзья! Я рада вас видеть, и
очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
индивидуальной деятельности
|
Актуализировать
учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
|
Фронтальный опрос:
1.
Что такое погода?
2.
Какие метеорологические
элементы характеризуют погоду?
3.
Что такое прогноз погоды?
Кому и зачем он необходим?
Молодцы, а теперь
давайте выполним задание:
Используя карту
погоды, опишем погоду г. Хельсинки
Кто желает пойти к
доске? Все остальные работаем в рабочем листе.
Ответ: (темп.: 0..-2; область низкого давления –
746; пасмурно, мокрый снег, теплый фронт)
Игра «Золотая рыбка;
Предлагаю вам поймать рыбку золотую, с
помощью ее мы проверим, как хорошо вы знаете термины по теме, помните, что
одна из них золотая
1. Состояние тропосферы в данном месте и в данное время – это……..
2.
Предсказание предстоящей погоды, основанное на
научном анализе ее изменений – это..
3.
Скопление водяного пара в атмосфере-
это,,,,,,,,,,,
4.
Вода, выпавшая на землю из облаков
называют,,,,,,,,,,,,,,,,,
5.
Сила, с которой воздух давит на земную
поверхность называется ____________
6. «Кухня погоды» - это
Какой подведем итог? (дети высказываются)
Погода в одном и том же месте постоянно меняется, но не каждый год
одинаково. Например, лето может быть то жарким и сухим, а то прохладным и
дождливым. В один год зима теплая, а другой – морозная. При всем разнообразии
изменения погоды следуют в определенной последовательности и повторяются из
года в год. Конечно, в общей последовательности изменений, т.е. в режиме
погоды, могут быть большие отклонения.
Однако каждый год, несмотря на отклонения, погода
повторяется. Перед вами два календаря погоды. (слайд) Внимательно
посмотрите на них, какую вы видите закономерность? Правильно, погода сентября
одного года совпадает с погодой другого года. В результате у нас
складывается режим погоды, или климат.
|
|
Организовать коммуникативное
взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план
урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу
|
И так как о чем мы сегодня поведем речь на
уроке? Давайте запишем тему урока , дату.
Климат.
А какую цель урока мы поставим? Запишите ее в рабочий лист
Молодцы!
Давайте составим план урока:
1. Что такое климат Земли?
2. Какие климатообразующие факторы оказывают влияние на климат?
Ребята, а какой вопрос у вас возник? ( Чем
погода отличается от климата?)
Чтобы ответить на этот вопрос и на многие
другие я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Но смотреть нужно очень
внимательно, затем придется заполнять рабочий лист.
|
Этап усвоения новых знаний и способов действий
|
Обеспечить восприятие,
осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала
|
Просмотр
мультфильма: «Климат и климатообразующие факторы» (13,11 мин)
http://www.youtube.com/watch?v=CgM0qh80RvU
|
Этап первичной проверки понимания изученного
|
1.Установить
правильность и осознанность изученного материала.
2. Выявить пробелы
первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся
|
Заполнение рабочего листа
Климат
____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Климат отличается от погоды тем, что
________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Климатические пояса – это
___________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Основные пояса – это
_______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Переходные пояса – это
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
В каком поясе мы
живем?____________________________________________________________
В каком поясе очень жарко и постоянно идут
дожди?____________________________________
В каком поясе жарко, но дождей очень
мало?___________________________________________
Назовите климатообразующие
факторы:_______________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Рассмотрите рисунок, и ответьте на вопрос в
каком месте: А, В или С поверхность Земли прогреется больше всего? Свой
ответ обоснуйте.______________________________________
_____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
|
Этап закрепления новых знаний и способов действий
|
Обеспечить в ходе
закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его
понимания
|
Работаем
с климатограммами
Климатограмма –
это __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Алгоритм работы:
1.
Рассмотрите климатограмму рис. 6.25 страница
учебника 116, г. Москва
2.
Слева показаны цифры – это температура воздуха,
по этому столбику можно сказать какова была температура в разные месяцы, все
температуры объединены линией синего (холодного времени года) и красного
(теплого) цвета. Давайте попробуем определить температуру в январе, для этого
смотрим на нижнею строку , где подписаны названия месяцев. Итак, температура
в январе была -10, в июле примерно 19.
3.
Справа цифры показывают количество осадков, в каждом
месяце есть свой столбик осадков. Рассмотрите их. Мы видим, что больше всего
осадков было в июле, примерно 100 мм, а меньше всего в марте – менее 50 мм.
4.
А теперь посмотрим в атлас, страница 34 (Атлас
«Сфера» 5-6 класс), карта «Климатические пояса» и определим, в каком поясе
находится Москва. Москва находится на поясе зеленого цвета, смотрим в
условные знаки и видим, что это – умеренный пояс.
|
Этап контроля знаний и способов действий
|
Откорректировать
выявленные пробелы в знаниях и способах действий обучающихся в рамках
изученной темы
|
Задание:
Используя
алгоритм работы, атлас и учебник опишите климат следующих городов:
1 ряд – г. Сидней
2 ряд – г. Каир
3 ряд – г. Бразилиа
|
Этап информации о домашнем задании
|
Обеспечить понимание обучающихся
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Параграф 45
Выполните задания в тренажерах стр 35. Зад
10, стр. 37 задание 12
|
Этап подведения итогов
|
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных обучающихся
|
Давайте подведем итог урока и оценим нашу
работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?
|
Этап рефлексии
|
Обеспечить усвоения
обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Прием незаконченного предложения
·
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался…
·
На этом уроке меня порадовало…
·
Я похвалил бы себя…
·
Особенно мне понравилось…
·
После урока мне захотелось…
·
Я мечтаю о …
·
Сегодня мне удалось…
·
Я сумел…
·
Было интересно…
·
Было трудно…
·
Я понял, что…
·
Теперь я могу…
·
Я почувствовал, что…
·
Я научился…
·
Меня удивило…
|