ТЕМА
УРОКА: «ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА. ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И
ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА»
Цели урока.
Обучающие:
1.
систематизировать и обобщить знания по теме: «Индивидуальное
развитие организмов»;
2.
повторить и закрепить основные понятия и термины по
теме;
3.
рассмотреть влияние генотипа и факторов окружающей
среды на развитие организма; гипотезы старения организма.
Развивающие:
1.
продолжить формирование научно –
материалистического мировоззрения
учащихся в вопросах развития живых организмов;
2.
формировать научный подход в обработке данных
дополнительной информации
по теме: «Старение и смерть».
Воспитательные:
1.
формировать у учащихся понимание важности здорового
образа жизни; негативного влияния на организм алкоголя, никотина, наркотических
веществ;
2.
формирование гуманного и толерантного отношения к
людям с физическими и умственными отклонениями.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения учебного материала и оценки знаний.
Форма урока: «
Круглый стол» (интерактивное обучение).
Оборудование:
таблица «Эмбриогенез хордовых», таблица «Типы развития насекомых», раздаточный
материал.
СТРУКТУРА И
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
1)
Организационный момент
- приветствие;
- знакомство
учащихся с темой и целями урока;
- знакомство
учащихся с раздаточным материалом и листами контроля.
2) Актуализация
опорных знаний и умений по теме «Эмбриогенез».
Фронтальный
опрос по вопросам:
- Что означает
термин – «Онтогенез»?
- На какие
этапы-периоды делят онтогенез?
- Какие стадии
эмбриогенеза известны?
Индивидуальный
опрос у доски по таблицам.
Дополнительные
вопросы:
- Чем бластула
отличается от морулы?
- Что формирует
нейруляция?
- Какие известны
типы гаструляции?
Работа с
раздаточным материалом. (Характеристика таблицы
зародышевых листков)
Предполагаемый
ответ – вывод учащихся: Зародыш животных и человека
развивается как единый организм, в котором все клетки, ткани и органы находятся
в тесном взаимодействии. Развитие зародыша – это цепочка эмбриональных
индукционных взаимодействий.
А. Работа с
листами контроля. Необходимо выполнить задания блока «Эмбриогенез»
3) Мотивация
учебной и познавательной деятельности учащихся.
Слово учителя.
Ребята, мы
выяснили, что эмбриональный период развития заканчивается рождением организма.
Но, что, же дальше? Как организм проживёт отведённый ему отрезок бытия? Великий
английский драматург и поэт У.Шекспир сказал:
«Ты вырезан
природой как печать,
Чтоб в оттисках
себя передавать…»
И в самом
деле, почему от кареглазых родителей может родиться голубоглазый ребёнок?
Почему гигантская черепаха живёт 150 лет, а слон – лишь 70? Некоторые виды
попугаев живут до 100 лет, а люди гораздо меньше.
Учёных волнует
вопрос: «В чём причина старения?» Каких детей называют «солнечными»? И почему
пьют родители, а страдают дети?
Согласитесь,
ребята, всё это вопросы, касающиеся постэмбрионального развития. Рассмотрим
этот материал подробно.
4) Проверка
знаний, умений и навыков.
Фронтальный опрос.
1. Какие типы
постэмбрионального развития вы знаете?
Предполагаемые
ответы учащихся, которые сопровождаются демонстрацией
ответов на настенных таблицах.
Прямое
развитие.
Различают:
- Настоящее
живорождение,
- Яйцеживорождение
- Яйцерождение
|
Непрямое
развитие
Различают:
- С полным
превращением,
- С неполным
превращением
|
А. Выполнить задания в листе контроля
знаний. Блок – «Постэмбриональное развитие»
2. Какими
биологическими процессами сопровождается онтогенез?
Предполагаемые
ответы учащихся. Для онтогенезе характерны: рост,
развитие, регенерация.
3. Работа с
раздаточным материалом. Анализ схем роста дафнии, сосны, саранчи.
4. Охарактеризуйте
процесс регенерации? В каких периодах онтогенеза возможен процесс регенерации?
Предполагаемые
ответы учащихся. Регенерация – это………………………………………..
Регенерация
возможна во всех периодах онтогенеза, т.к. во всех периодах онтогенеза
организмы способны к восстановлению.
5. Какие различают
типы регенерации? Предполагаемые ответы учащихся. а) физиологическая, б)
репаративная.
6. В какой области
применения важны знания о регенерации? Предполагаемые ответы учащихся……………………………………………………………………………………………………..
ВЫВОД:
Постэмбриональный период – это период адаптации и выживания организма к среде
обитания после рождения, период активного роста и развития для достижения
организмом репродуктивного возраста.
А.Работа с
листами контроля знаний. Блок – «Рост. Регенерация».
В. Этапы
постэмбрионального развития человека
1. Учащиеся дают
возрастную характеристику этапов:
- ювенильную,
- половой зрелости,
- старости,
- смерть.
2. Индивидуальные
выступления учащихся:
- какой человек
считается пожилым (от 60 до 75 лет) ,старым (от 75 лет)
- какую различают
старость (физиологическую, преждевременную)
- известные теории
старения.
3. Звучит
информация о смерти (клиническая смерть, биологическая смерть)
Ребята, какова
продолжительность жизни жителей Украины?
Г. Влияние
генотипа и среды на развитие организма?
- Ребята ,человек
смертен, продолжительность его жизни относительно не велик4а ,а от чего будет
зависеть качество жизни человека?
1. Фронтально: -
Что мы называем генотипом?
- Что мы называем фенотипом?
2. Составление и
анализ схемы на доске
Влияние генотипа и
факторов среды на развитие организма.
Д. 3. Рождение
здорового ребенка – желание каждой семейной пары. Но
из схемы мы видим, что генотип ребенка оставлен из геномов родителей, а они, в
свою очередь, могут быть носителями генетического груза (наследственных
заболеваний). Причиной возникновения их чаще всего бывает мутации генные,
хромосомные абберации ,патологические воздействия на плод во время развития. По
материалам ВОЗ, 4-5% всех детей появляются на свет с той или иной врожденной
патологией. Среди 1000 родившихся живыми в среднем 10 детей страдают
моногенными ,6- хромосомными болезнями ,у 20- врожденные пороки развития иного,
в том числе инфекционного ,происхождения, почти у 10 детей болезни с выраженной
наследственной предрасположенностью. Поэтому изучение генетической программы
развития имеет большое практическое значение ,особенно в отношении генов,
определяющих предрасположенность к различным заболеваниям.
Медицине
известны 2000 наследственных патологии в человеческой популяции.
4. На какие
группы можно разделить наследственные болезни?
Учащиеся фронтально
рассказывают о болезнях.
- Болезни обмена
веществ:
-
феникетотурия,
-
альбинизм,
-
кретинизм,
-
алькаптонурия.
2.
Молекулярные болезни:
-
серповидно-клеточная анемия,
-
талассемия,
-
прогерия (преждевременное старение).
3.
Хромосомные болезни:
а.
по половым хромосомам:
-
синдром Шерешевского-тернера (44А/ХО),
-
синдром Клайнфельтера ( ХХУ, ХХХУ, ХХХХУ)
б.
трисомин по аутосомам:
-
синдром Дайна (трисомия по 21 паре),
-
«заячья губа» (трисомия по 16-18 парам),
-
«волчья пасть» (трисомия по 13-15 парам)
5.Решение задач по генетике (у доски ,на местах )
6. Вывод: Реализация генетической программы имеет мощное отражение в
формировании и развитии.
Е. Ребята, мы уже объективно понимает, что
развитие любого признака является следствием не только генетической программы, но
и обуславливается действием окружающей среды.
1.Вы получили опережающие задания подобрать наиболее яркие, современные примеры
этого влияния. Слушаем ваши сообщения (Учащиеся выступают парами о вредном
влиянии на эмбрион и взрослый организм алкоголя, никотина, наркотических
веществ, как наиболее опасных).
2. Дополнение учителя, статистически данные.
3. Значение диагностики наследственных заболеваний.
Если позволяет время урока возможно повторить основные методы пренатальной
диагностики:
-
метод амниоцентез (получение плодового материала),
-
ультразвуковая диагностика,
-
биохимические (по сыворотке крови беременной),
-
серологические и иммунологические.
5. Подводим итог:
1.
Ребята, достаточно ли убедительную информацию о взаимодействии генотипа и
окружающей среды и влиянии их на развитие организма вы получили. Прошу
высказаться каждого из вас.
2.демонстарция
и защита творческой работы учащихся у доски (коллаж о влиянии на здоровье
человека вредных и полезных привычек)
4. Этап информации учащихся о домашнем задании.
1.
Объявление баллов за устные выступления.
2.
Собрать листы контроля, объявление результатов на следующем уроке.
3.
домашнее задание: ответить устно на вопросы 1 и 2 уровня сложности на стр.
36-37 ,учебник. Решить задачи № 3, №3 в тетрадь.