Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Разработка урока по теме "Свойства квадратных корней"

Разработка урока по теме "Свойства квадратных корней"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Цель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе групповой формы работы.

Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, воспитывать чувство коллективизма и ответственности за общее дело.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие. «Цепочка пожеланий».

2. Деление на группы. Карточки с заданиями для устного счёта.

hello_html_m36b5ad43.gif, hello_html_m25fc5483.gif, hello_html_4dc21243.gif, hello_html_6d3dd16d.gif, hello_html_m30244ba.gif, hello_html_8ad9cc0.gif, hello_html_m53377917.gif, hello_html_m62e35530.gif, hello_html_7a6be40f.gif, hello_html_m47988ca6.gif, hello_html_75a8286a.gif, hello_html_3208dad3.gif, hello_html_m74ba7ab6.gif, hello_html_m144ba622.gif, hello_html_m37d5613d.gif, hello_html_mae71f31.gif, hello_html_m1d5ac267.gif, hello_html_28e8454a.gif, hello_html_5880e3a0.gif, hello_html_m672cf214.gif, hello_html_m2ac71e86.gif, hello_html_m3b1be614.gif, hello_html_3859b439.gif, hello_html_63cafe5a.gif.

Первая группа: учащиеся с карточками «Корень из однозначного числа»

Вторая группа: учащиеся с карточками «Корень из двузначного числа»

Третья группа: учащиеся с карточками «Корень из дробного числа»

Четвёртая группа: учащиеся с карточками «Корень из буквенного выражения»

Пятая группа: учащиеся с карточками «Корень из отрицательного числа»

Шестая групп: учащиеся с карточками «Корень из трёхзначного числа»

3. Оценивание.

Лист оценивания.

п/п

Фамилия, имя ученика

1

2

3

Всего баллов

Отметка

1







2







3







4







5







II. Устный счёт.

1. Решить уравнение:

х2=81; х2=0,36; х2=0; х2=4/9; х2=-4

2. Раскрыть скобки, используя формулы сокращённого умножения:

(а+в)(а-в); (х-у)2; (3+в)2; (а-4)а+4); (6+в)(в-6).

(самооценивание: зелёный - понял, красный – есть вопросы)

III. «Лови ошибку». Работа в группах.

Упростить выражение:

hello_html_m56e8b757.gif

Самопроверка по образцу (показывают по 1 примеру от каждой группы)

(взаимооценивание внутри группы в оценочном листе )

IV. «Выставка плакатов». Работа в группах.

Упростить выражение:

hello_html_m4fe5c9a8.gif

(взаимооценивание работы групп с помощью стикеров с пожеланиями)

(взаимооценивание внутри группы в оценочном листе)

V. Разноуровневая самостоятельная работа.

Уровень А

Уровень В

Уровень С

1. Вычислить значение выражения:

hello_html_m32f33eea.gif

hello_html_m58920bd1.gif

hello_html_14301e2b.gif

2. Упростить выражение:

hello_html_m3b304a0b.gif

hello_html_me81c077.gif

hello_html_413b2d21.gif

hello_html_1dfed042.gif

hello_html_m36226b19.gif

hello_html_m1d9fc9f4.gif


hello_html_m24ec49c0.gif

hello_html_7ad5feee.gif



hello_html_m7c3ff976.gif

(проверка по образцу, самооценивание в оценочном листе: уровень А – 3 балла, уровень В – 4 балла, уровень С – 5 баллов за верно выполненное задание минус один балл за каждый пример с ошибкой)

VI. Рефлексия. «Гора успеха».

VII. Итог урока. Подсчёт баллов, выставление отметок.

14- 15 баллов – «5»

11- 13 баллов – «4»

8-10 баллов – «3»

Приложения


п/п

Фамилия, имя ученика

«Лови ошибку»

«Выставка плакатов»

«Самостоятельная работа»

Всего баллов

Отметка

1







2







3







4







5








hello_html_m36b5ad43.gif

hello_html_4dc21243.gif

hello_html_6d3dd16d.gif

hello_html_m30244ba.gif

hello_html_8ad9cc0.gif

hello_html_m53377917.gif

hello_html_3c0cf1ac.gif

hello_html_7a6be40f.gif

hello_html_75a8286a.gif

hello_html_m47988ca6.gif

hello_html_3208dad3.gif

hello_html_m74ba7ab6.gif

hello_html_m37d5613d.gif

hello_html_mae71f31.gif

hello_html_m144ba622.gif

hello_html_m1d5ac267.gif

hello_html_28e8454a.gif

hello_html_5880e3a0.gif

hello_html_m672cf214.gif

hello_html_m2ac71e86.gif

hello_html_m3b1be614.gif

hello_html_3859b439.gif

hello_html_1007b9e4.gif

hello_html_m25fc5483.gif

hello_html_4dc21243.gif




Разноуровневая самостоятельная работа.


Уровень А

Уровень В

Уровень С

1. Вычислить значение выражения:

hello_html_m32f33eea.gif

hello_html_m58920bd1.gif

hello_html_14301e2b.gif

2. Упростить выражение:

hello_html_m3b304a0b.gif

hello_html_me81c077.gif

hello_html_413b2d21.gif

hello_html_1dfed042.gif

hello_html_m36226b19.gif

hello_html_m1d9fc9f4.gif


hello_html_m24ec49c0.gif

hello_html_7ad5feee.gif



hello_html_m7c3ff976.gif


Упростить выражение:

hello_html_m56e8b757.gif



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

