Урок учителя информатики МОБУ СОШ № 35 Жучковой Т.В.
9 класс
Обобщающий урок по теме:
«Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Решение задач»
Тип урока: Урок совершенствования
умений и навыков учащихся.
Вид урока: комбинированный.
Цели:
·
1. Образовательные:
Совершенствовать умение создавать простые программы на
языке программирования QBasic;
·
Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования
разветвляющихся алгоритмов.
2. Развивающие:
Развитие алгоритмического мышления;
·
Совершенствование навыков работы на компьютере;
·
Развитие навыков творческого подхода к решению задач;
·
Развитие умения анализировать, выделять главное.
·
3. Воспитательные:
Воспитание умения слушать учителя и своих товарищей;
·
Воспитание усидчивости, дисциплинированности, аккуратности,
внимательности;
4. Методические:
Показать методику проведения урока с использованием
различных видов контроля на каждом этапе урока;
Продемонстрировать
метод использования Оценочных листов для рефлексии учащихся.
Оборудование:
·
Доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация Power Point,
Межпредметные связи:
·
Геометрия;
·
Алгебра;
План урока:
·
I. Организационный момент (1 минута).
II. Актуализация опорных знаний (7 минут).
·
Работа с доской (7 минут)
III. Основная часть урока ( 33 минуты).
·
Решение задач (25 минут);
·
Тестирование (8 минут);
·
IV. Подведение итогов урока (4 минуты).
·
Домашнее задание (2 минуты).
·
Рефлексия. Выставление оценок (2 минуты).
Ход урока:
Содержание работы.
Методы и приемы работы.
|
Способ организации деятельности учащихся.
|
I. Организационный момент.
|
1 минута
|
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение
хода урока. Постановка целей урока.
|
Учащиеся слушают учителя
|
II. Актуализация опорных знаний.
|
Работа с доской.
Устный опрос:
1. В каких алгоритмах все действия выполняются один раз строго
друг за другом?
2. В каких алгоритмах происходит выбор действия в зависимости от
выполнения условия?
3. В каких алгоритмах есть повторяющиеся действия, пока
выполняется заданное условие?
4. Какая структура изображена на рисунке?
5.
6.
7.
8.
9.
10. Выберите правильный ответ:
11.
12.
|
Дети отвечают на вопросы.
Линейная
Полное ветвление
Неполное ветвление
Цикл с предусловием
Цикл с постусловием
Счётный цикл
Ответ 1
|
III. Основная часть
|
Решение задач
|
25 минут
|
Сейчас я предлагаю вам решить
следующие задачи. Задачи разделены по уровню сложности. Начинать нужно с
самой простой.
После выполнения учитель проверяет выполнение задач у каждого
ученика.
При необходимости ребятам раздаётся дополнительная задача.
|
Ученики
работают сначала в тетрадях (записывают в тетрадь блок-схему и программу
решения задачи), а затем выполняют задачи на компьютерах.
|
Тестирование
Тестирование проводится на компьютерах.
Откройте папку «Тестирование» и выполните тест.
Занесите результат в оценочный лист.
|
8 минут
|
IV. Подведение итогов урока
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Уметь составлять блок-схемы и программы, записывать
математические выражения на Qbasic.
Домашнее задание:
l §4.1-4.2
Написать программу, вычисляющую произведение нечетных чисел от
15 до 30.
|
Получают карточки с домашним заданием.
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Обсуждение оценок.
Приложение 1.
|
Учащиеся ставят себе оценки в Оценочный лист и сравнивают с
оценкой учителя.
|
Спасибо. Успешной всем учебы.
|
|
|
|
|
Приложение
1.
Оценочный лист ученика
Фамилия и Имя
ученика
|
|
Вид
деятельности
|
Моя
оценка
|
Оценка
учителя
|
Итоговая
оценка
|
1.
|
Работа с доской
|
|
|
|
2.
|
Тест
|
|
|
|
3.
|
Решение задач
|
|
|
|
4.
|
Дополнительное
задание
|
|
|
|
Общая оценка за урок:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|