Развернутый план занятия
Тема: Решение задач с применением
оператора выбора CASE
При изучении наук примеры полезнее, чем правила.
//Исаак
Ньютон
Тип занятия: урок совершенствования знаний
Вид занятия: лабораторно-практическое занятие
Цели занятия:
- повторение и
закрепление ранее усвоенных знаний по структурам варианта CASE и ветвления IF;
-
применение полученных знаний в практике решения задач средствами языка
программирования Borland Pascal.
Задачи:
Образовательные:
o Формировать
специальные умения и навыки при использовании оператора выбора CASE;
o Активизировать
знания по теме “Оператор выбора CASE” для решения задач по
данной теме;
o Подвести к
пониманию различий между оператором выбора и оператором ветвления.
Развивающие:
o Развивать
умение анализировать, обобщать и систематизировать знания и использовать
полученные знания в практике решения поставленных задач;
o Развивать
умение выделять из класса задач задачи, решаемые с использованием конкретного
алгоритма;
o Развить
навыки оформления исходных текстов программ;
o Формирование логического
и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету;
o Развивать
критическое мышление при анализе и оценке эффективности использования оператора
выбора в программе.
Воспитательные:
o Формирование
самостоятельности и активности при выполнении практической работы;
o Воспитывать
аккуратность и трудолюбие;
o Воспитание
ценностей личного отношения к изучаемым знаниям при решении целого ряда задач;
o Воспитание
чувства ответственности за конечное выполнение задания.
Средства
обучения:
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры
- Программная среда Turbo Pascal
- MS Excel
- Презентация по теме занятия
- Интерактивная приставка EIKI I-KIT
- Проектор, ноутбук
Методическое
оснащение: Презентация, тестовые
задания, инструктивная карта «Лабораторная работа №9», опорный конспект,
карточки для дополнительной работы
Приемы работы:
- словесные:
пояснение, беседа, творческий метод, опрос, закрепление;
- наблюдение, тестирование,
решение задач, самостоятельная работа учащихся.
План занятия:
- Организационный момент – 2 мин.
- Актуализация опорных знаний – 20 мин.
- Повторение материала, необходимого для
выполнения заданий – 10 мин.
- Применение полученных знаний – 30 мин.
- Проверка выполненных задач и проверка уровня
усвоения знаний – 10 мин.
- Домашнее задание – 5 мин.
- Подведение итогов урока – 3 мин.
Ход занятия
Особое внимание на
занятии уделено визуальному представлению информации – в ходе занятия с помощью
интерактивной системы и проектора демонстрируются слайды, подготовленные в
пакете презентационной графики Microsoft PowerPoint.
I. Организационный момент
Приветствие, выявление отсутствующих,
проверка готовности учащихся к занятию.
Сообщение темы и цели занятия.
II. Актуализация опорных знаний
1) С целью проверки усвоения материала прошлых занятий
проводится тест. Каждый учащийся выполняет тест за компьютером (используется
программа MS Excel).
2) По слайду найти продолжение фразы
«Сопоставь»:
При использовании этого оператора
использование типов Real и String не
допустимо - CASE
В пределах этого оператора диапазоны не должны
пересекаться - CASE
Чтобы выполнилось несколько операторов,
необходимо поставить операторные скобки – Begin…End
Алгоритм, выполняющий некоторую
последовательность, в зависимости от наложенного условия – разветвляющийся алгоритм
Алгоритм, выполняющий
последовательность действий в том порядке, в котором они записаны – линейный
алгоритм
3) Следующим этапом учащиеся находят ошибки в готовой
программе.
По номеру дня недели вывести соответствующее ему название
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели') - отсутствует
;
readln(z);
if z=1 then writeln('понедельник')
else if z=2 then writeln('вторник')
пропущена команда
else if х=4 then writeln('четверг') – ошибка переменной
else if z=5 then writeln('пятница')
else if z=6 then writeln('суббота')
else if z=7 then riteln('воскресенье') – неправильный оператор
else writeln('нет такого дня недели');
readln;
end.
Ставится проблемный вопрос. Нельзя ли
эту структуру усовершенствовать?
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1:writeln('понедельник');
2: writeln('вторник');
3: writeln('среда');
4: writeln('четверг');
5: writeln('пятница');
6: writeln('суббота');
7: writeln('воскресенье');
else writeln('нет такого дня недели');
end;
readln;
end.
Сравним эти две программы.
Какие можем сделать выводы?
1. Результат выполнения обеих программ
совершенно одинаков.
2. Очень похожие, почти не отличаются,
только немного меньше символов.
3. После каждой строки ставится;
Почему же Вирту,
автору Паскаль понадобилась данная структура? Потому что в случае необходимости
выбора она более совершенна.
Например, следующая программа при вводе
одного из символов: у или Y выведет на экран слово «Да», а при вводе n или N -
слово «Нет»:
var
ch : Char ;
begin
ReadLn (ch);
case ch of
'n','N' : WriteLn ('Нет' );
'y','Y' : WriteLn ('Да')
end
end.
III. Повторение материала, необходимого для
работы
По
презентации - сопоставь элементы
конструкции оператора CASE
Замечание: обратите
внимание - в конце оператора case стоит ключевое слово end, для которого нет
парного слова begin.
При использовании оператора варианта должны выполняться
следующие правила: значение выражения, записанного после служебного слова Case,
должно принадлежать дискретному типу; для целого типа они должны лежать в
диапазоне - 32768 ... 32767.
Использование вещественного и строкового типа не допустимо.
Все константы, предшествующие операторам альтернатив,
должны иметь тип, совместимый с типом выражения.
Все константы в альтернативах должны быть уникальны в
пределах оператора варианта (то есть повторения констант в альтернативах не
допускаются); диапазоны не должны пересекаться и не должны содержать констант,
указанных в данной или других альтернативах.
IV. Применение
полученных знаний (практическая работа)
Этап 1. Совместное решение
Составим программу, имитирующую работу
своеобразного калькулятора.
Program Calc;
Var a, b, c: integer;
BEGIN
Writeln(‘Введите a’); Read(a);
Writeln(‘Введите b’); Read(b);
Writeln(‘Введите c‘); Read(c);
Case c of
1: Writeln(‘Сумма=‘, a+b);
2: Writeln(‘Разность=‘, a-b);
3: Writeln(‘Произведение=‘, a*b);
4: Writeln(‘Целая часть от деления=‘, a div
b);
5: Writeln(‘Остаток от деления=‘, a mod b);
else
Writeln(‘Введен неизвестный номер
операции’);
End;
Этап 2. Самостоятельная работа (индивидуальные задания) – инструктивная
карта «Лабораторная работа №9». Выполняется по вариантам. Используется опорный
конспект.
V. Проверка
выполнения заданий (если необходимо – коррекция) и проверка
уровня усвоения знаний
Цель данного
этапа: Выявление пробелов в знаниях учащихся и их
ликвидация.
1. С помощью каких
операторов можно организовать многовариантное ветвление?
2. Ставится ли перед ELSE ;?
3. В каких случаях нужно использовать оператор выбора case?
когда
необходимо использовать ветвление по многим направлениям
4. Какой тип может иметь
переменная, выступающая в роли параметра в операторе выбора CASE
(Перечисляемый).
5.
После какого служебного слова в программе записывается список операторов,
которые выполняются в случае если значение ключа выбора не совпадает с
константой из соответствующего списка?
6. Может ли
отсутствовать ELSE в операторе выбора?
7. Как “работает”
оператор выбора?
8. Какой
тип не может иметь ключ выбора? Вещественный и строковый
VI. Домашнее
задание Задание на дом:
1.Завершить
отчет по лабораторной работе №9 и подготовиться к защите.
2.
Составить блок-схему алгоритма.
В
некотором учебном заведении действуют следующие правила приема. Абитуриенты
сдают три экзамена. Если они набирают не менее 13 баллов, то это дает право
поступить на дневное отделение, от 10 до 12 — вечернее, от 8 до 9 —
заочное и ниже 8 баллов — отказ в приеме на учебу. Записать программу,
которая в зависимости от суммы набранных баллов сообщает абитуриенту его права
на поступление.
3. По номеру четверти координатной плоскости
вывести знаки X и Y.
VII. Подведение итогов – анализ и выставление оценок.
Наш
урок подошел к концу. Мы сегодня повторили и закрепили способы организации
алгоритмов ветвления и выбора, а также научились применять эти знания в
практике решения задач в среде программирования TurboPascal.
На
уроке учащиеся закрепляют полученные ранее по теме знания, выполняя
практические и теоретические задания и получают новые знания, которые
необходимы им в будущей профессиональной деятельности. В зависимости от
правильности и полноты выполненных заданий выставляются оценки.
1) Что нового узнали учащиеся? Какие выводы учащиеся сделали для себя?
2) Достигнута ли цель занятия?
3) Самооценка учащихся:
-
кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке?
-
кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке?
-
кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой?
VIII. Дополнительный
материал
1)
Карточки
с заданием
2)
Информационный
диктант
№
|
Задание
|
Ответ
|
1
|
Оператор ввода
|
Readln
|
2
|
Оператор вывода
|
Writeln
|
3
|
Оператор перехода
|
Goto
|
4
|
Оператор условного перехода
|
If … Then
|
5
|
Какие логические операции используются в
операторе условного перехода?
|
And, or, not, xor
|
6
|
Оператор выбора
|
Case
|
7
|
Составить программу выбора наименьшего из
двух чисел, используя оператор Case.
|
Program min;
Var
a,b, min: real;
begin
Write(‘a,b’); Readln (a,b);
Case a>b of
True: min:=b;
False: min:=a;
End;
Writeln(‘min=’,min :8: 2);
End.
|
Литература:
- Карасев П.Н. «Задачи по информатике»,
учебное пособие для учащихся и учителей средних учебных заведений. -
Волгоград.: Учитель –АСТ,2002. – 115с.: издание 2.
- Ракитина Е.А. и д.р. Сборник типовых задач
по информатике. – М.: Образование и Информатика, 2005. –352 с.: --
Библиотека журнала «Информатика и образование»
- Фаронов В.В. «Основы Турбо-Паскаля», М.:
МВТУ, 1992.- 260 с.
- Москвитина О.А. и др. Сборник примеров и
задач по программированию. – М.: Телеком, 2007. – 240 с.
- Поддубная Л.М., Шаньгин В.Ф. Мне нравится
Паскаль. – М.: Радио и связь, 1992. – 160 с.
Интернет-ресурсы:
- http://www.metod-kopilka.ru/
- http://www.agta.ru/
- http://book.kbsu.ru/practice