Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Семья" (6 класс)

Разработка урока по теме "Семья" (6 класс)

Скачать материал

МКОУ Вознесеновская СОШ

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по теме

«Семья.

Настоящее совершенное время»

в 6 классе

по УМК Биболетовой М.З.

«Enjoy English»

 

 

 

 

                                                                               подготовил

                                                                               учитель английского языка           

                                                                               Михайлова Т.Л.

 

 

 

 

 

 

2014

 Цели урока:

 

1.                Формирование лексических навыков;

2.                Формирование грамматических навыков;

3.                Развитие навыков аудирования;

4.                Развитие техники чтения вслух и про себя;

5.                Развитие диалогической речи;

6.                Развитие языковой догадки;

7.                Формирование семейных ценностей;

8.                Расширение общего кругозора, лингвострановедческих знаний;

9.                Формирование мотивации к изучению предмета «Иностранный язык» с использованием наглядности и ИКТ.

 

Задачи урока:

 

1.     Введение новых лексических единиц по теме «Семья»;

2.     Формирование интереса к изучению новой темы, просмотр презентации по теме «My family»;

3.     Фонетическая отработка НЛЕ;

4.     Семантизация НЛЕ с использованием языковой догадки учащихся;

5.     Первичная тренировка НЛЕ в устной речи (мини-диалоги с учителем, работа в парах), работа с упражнениями мультимедийного приложения к учебнику;

6.     Развитие техники чтения на материале стихотворений о семье;

7.     Знакомство с некоторыми интересными выражениями по теме «Семья»;

8.     Тренировка употребления и образования Настоящего совершенного времени, его формальных признаков;

9.     Подведение итогов урока, разбор домашнего задания к следующему уроку.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, аудиоприложение к учебнику для 6 класса, мультимедийная обучающая программа для УМК Enjoy English Биболетовой М.З. 6 класс; презентации по теме «Family».

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

          Прослушивание песни на английском языке о семье (“Happy Family”, Peter Weatherall) и просмотр презентации по теме «Семья».

          Вывод темы урока учащимися. Постановка задач урока.

T: Good morning boys and girls! I am glad to see you.

P: Good morning our teacher! We are glad to see you too.

T: How are you today?

P: We are fine. Thank you. How are you today?

T: I am OK. Thank you. Who is on duty today? Let’s begin our lesson. Look at the board and listen to me. Try to guess what we’ll talk today about.  

II.               Фонетическая зарядка. Техника чтения стихотворений о семье учащимися (раздаточный материал)

T: Let’s read some poems on the topic.

P1,2,3, …

                A Family

 Father Duck goes for a swim

 And Mother Duck comes out with him,

 And behind them clean and trim

 Seven ducklings swim.

 

 Seven little yellow balls:

 "Quack, quack, quack," the mother calls.

 What a pretty sight they make

 Swimming on a sunny lake.

 

My Mother

 I love my mother

 She's kind and she's gay,

 She reads me the books

 And helps me to play.

 

Father, Mother, Sister, Brother

 Here is my Father,

 Here is my Mother,

 Here is my Sister,

 Here is my Brother.

 

 Father, Mother,

 Sister, Brother

 Hand in hand

 With one another.

 

A Happy Family

 I love my Mother, she loves me,

 We love Daddy, yes, sire.

 He loves us and so you see,

 We are a happy family.

 

 I love Sister, she loves me,

 We love Brother, yes, sire.

 He loves us and so you see

 We are a happy family.

 

When my sister goes away

 When my sister goes away,

 Says she: "Little brother,

 You must take my place today.

 Take good care of Mother."

 

Grandma's Spectacles

 These are Grandma's spectacles,

 This is Grandma's hat.

 This is the way she folds her hands,

 And lays them in her lap.

 

Mother May I Go Out to Swim

 "Mother, may I go out to swim?"

 "Yes, my darling daughter.

 Fold your clothes up neat and trim,

 But don't go near the water."

 

Good night!

 Good night, Mother,

 Good night, Father,

 Kiss your little son!

 Good night, Sister,

 Good night, everyone.

 

***

 Peter, Peter pumpkin eater,

 Had a wife but couldn't keep her;

 Put her in a pumpkin shell

 And there he kept her very well

 

T: Now I want you to continue the poem I’ll read to you. Use the names of members of the family.

 

Ты не ленись, а повтори:

Семья иначе family.  

Расскажу-ка вам, друзья,                                    
Как живет моя семья.                                          
Шьет роскошные наряды                                     
Нам с сестренкой мама, mother.                          
Вышивает тетя, aunt,                                           
У нее большой талант.                                         
Служит в самом главном банке                           
Наш любимый дядя, uncle,                                   
Каждый день после работы                                 
Он гуляет с дочкой, daughter.                              
Варит вкусное варенье                                         
На зиму бабуля, granny.                                         
Весь вареньем перемазан                                     
Мой двоюродный брат, cousin.                             
Есть еще щенок пушистый                                    
У моей сестренки, sister.                                       
Со щенком гулять по саду                                     
Ходит старший брат мои, brother.                        
Если что-то сделать надо,                                    
Обращаюсь к папе, father                                    
Папа мастер хоть куда,                                         
Мне готов помочь всегда.                                     
Он научит сына, son,
Чтоб умел все делать сам.

 

III. Речевая разминка.

“Answer the questions, please”

·        Have you got a mother?

·        Have you got a father?

·        Is your mother elder than your father?

·        Have you got a sister?

·        How many sisters have you got?

·        How old is your sister?

·        Have you got a brother?

·        What is his name?

·        Have you got an aunt?

·        You have got an uncle, haven’t you?

IV.            Повторение знакомых лексических единиц и введение НЛЕ по теме «Семья» с использованием презентации и мультимедийной обучающей программы к учебнику (Интерактивные плакаты)

(новые слова также выписаны на доске)

mother ['mʌðə] - мать

father ['fɑːðə] - отец

daughter ['dɔːtə] - дочь

son [sʌn] - сын

sister ['sɪstə] - сестра

brother ['brʌðə] - брат

grandfather ['græn(d)fɑːðə] - дедушка

grandmother ['græn(d)mʌðə] - бабушка

aunt [ɑːnt] - тетя

uncle ['ʌŋkl] – дядя

niece [ni:s] - племянница

nephew ['nefju:] – племянник

 

- фонетическая отработка (с помощью аудиоприложения к учебнику, упр.1 стр.122);

- прочтение слов учащимися “one by one” (упр.2 стр.123, упр.6 стр.123);

Социокультурная информация

T: Well, now, kids, I want to give you some interesting information. Look at the board, please.

 

Русское слово бабушка и английское grandmother - вообще термины , обозначающие мать родителей. Однако что общего русская бабушка имеет с английской grandmother? Это совершенно разные образы, они по-разному выглядят, различно одеваются, у них совершенно разные функции в семье, разное поведение, разный образ жизни. Русское слово babushka - одно из не слишком многочисленных заимствований в английском языке, обозначающее головной платок, косынку ("a head scarf tied under the chin, worn by Russian peasant women" [головной платок, завязываемый под подбородком, наподобие того, как носят русские крестьянки]). Русская бабушка, как правило, занята в новом статусе еще больше, чем раньше: она растит внуков, ведет хозяйство, дает родителям возможность работать, зарабатывать деньги. Англоязычная grandmother уходит на "заслуженный отдых": путешествует, ярко одевается, старается наверстать упущенное в плане развлечений, приятного времяпрепровождения.

             

  V. Первичная тренировка НЛЕ, диалогическая речь (с учителем, работа в парах)

- работа у доски – соединить части слов;

T: Join the parts of the words, please.

 MO TER BRO CLE FAT THER NT MOTHER SIS HER AU THER FA TER UN WI DAUGH MILY GRAND FE CHECK YOUR ANSWERS MO TER BRO CLE FAT THER NT MOTHER SIS HER AU THER FA TER UN WI DAUGH MILY GRAND

- работа с упражнениями мультимедийного приложения;

- упр. 8 стр.124 (кто кем кому приходится);

- рабочая тетрадь – упр.1, 4 стр.58-59 – тематический кроссворд, чтение и запись слов по данным транскрипции;

- дополнительный раздаточный материал  - Wordquares («словарный квадрат»), упражнения на тренировку НЛЕ – вставить пропущенные слова, соединить две части предложения.

Find as many words as you can in this puzzle. Go down  and across.

·       D       A       U       G       H       T       E       R       

      W      H       E       R       E       B       S       F

      Y      O       A       R       F       R       I        A

      S       U       U       M      A       O       S       M

      O      N       N       O       T       T       T       I

      N      C       T       T       H       H       E       L

      N      L       T       H       E       E       R       Y

      K      E       I        E       R       R       H       E

      S       W      A       R       X       M      W      S

Guess who is who?

my father and my mother are my…(parents)

my mother’s daughter is my … (sister)

my father’s mother is my …(grandmother)

my father’s brother is my …(uncle)

my mother’s sister is my …( aunt)

my aunt’s son is my …(cousin)

the daughter of my brother or a sister is my…(niece)

the son of my brother or a sister is my … (nephew)

 (задание выполняется устно по схеме P1,P2,P3…)

 

VI. Тренировка Настоящего Совершенного времени.

-  повторение форм неправильных глаголов (на доске/ с помощью мультимедийного приложения «Интерактивные плакаты»)

 be-was/were-been

come-came-come

do-did-done

have-had-had

hear-heard-heard

 и др.

- упражнения на тренировку утвердительной, отрицательной, вопросительной формы (раздаточный материал), устно

Ex.1. Open the brackets:

1.     Mother (cook) the dinner.

2.     His sister (marry) recently.

3.     Jack (buy) a new car lately.

4.     I (meet) an old friend of mine.

5.     We (not, do) the task yet.

Ex.2. Make the sentences negative:

1.     Our family has moved to a new house.

2.     He has come.

3.     They have played.

4.     It has been raining.

5.     Tom has run 5 km.

 

Ex.3. Make up questions:

1.     She has come early.

2.     We have got a letter.

3.     You have been to London.

4.     They have never visited Britain.

5.     Mike has done the task.

 

- письменное выполнение упражнения 34 (b) на стр. 114 (преобразование предложений в Настоящее совершенное время) – самостоятельная работа в тетрадях и у доски (несколько учащихся).

 

VII. Подведение итогов урока (выставление оценок, разбор домашнего задания – упр.1, 2 стр. 139 – письменно, оформить семейное дерево)

 

В заключение, прочтение стихотворения «Что такое семья?»,

просмотр презентации с красочными слайдами, семейными фото, отражающие идеи этого стихотворения.

What is a family?

What is a family?

Who is a family?

One and another makes two is a family,

Baby and father and mother: a family,

Parents and sister and brother: a family.

All kinds of people can make up a family,

All kinds of mixtures can make up a family.

What is a family?

Who is a family? 

The children that lived in a shoe is a family!

A pair like Kanga and Roo is a family!

A calf and a cow that go moo is a family!

All kinds of creatures can make up a family,

All kinds numbers can make up a family.

All of your family plus you is a family.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Семья" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
