Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по теме "Сила"

Разработка урока по теме "Сила"

Скачать материал

     

Технологическая карта

УРОКА физики

 

 

Название   предмета __ФИЗИКА______ Класс __7___  Урок №  _1/_24_   

Дата__29.11.2013 г__

Тема Сила

Автор УМК__СФЕРЫ_____________________________

Учитель  Т.В. Абрамова (МБОУ СОШ п. Циммермановка)

ЦЕЛЬ: освоение знаний по теме «Сила»  и формирование готовности к интеграции их в практическую деятельность.

ЗАДАЧИ:

        Предметные: 1. Определить понятие силы как физической величины.  

                              2. Определить силу как причину изменения скорости движения тела.

                    3.Определить силу как меру взаимодействия тел.

Развивающие: 1. Способствовать развитию логического мышления: умению делать выводы, обобщать материал. 

                       2. Способствовать развитию навыка программирования действий.

                       3. Способствовать развитию коммуникативных действий: умению работать в парах, адекватно воспринимать информацию,                                                                              формулировать выводы исследовательской работы, высказывать собственное мнение, аргументировать. 

Место урока в системе уроков данного раздела:- урок первый

Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике.

Основные термины и понятия: сила деформация, мера взаимодействия, точка приложения, Ньютон.

Межпредметные связи: математика

Наглядность: презентация к уроку.

Оборудование:_ПК, проектор, модель для демонстрации деформаций, набор грузов, пружина, линейка, штатив, учебник физики 7 класса, рабочая тетрадь.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная в парах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

 

 

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Включение  в  деловой  ритм.

Подготовка  класса  к  работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, канцелярских принадлежностей.

 

Приветствуют учителя, слушают

Настраиваются на восприятие материала урока.

Самоорганизация

1 этап. Вызов

Создает проблемную ситуацию

После записи темы урока   просит учащихся составить текст или несколько предложений, используя слова: Сила, величина, Ньютон, скорость, деформация, причина изменения.

 

 

 

 

 

 

В течение 2 минут составляют текст

 

 

Постановка и формулирование проблемы

Обсуждают полученные тексты, дополняя или опровергая товарищей.

 

Сообща с товарищем по парте приходят к общему мнению о том, что знаний недостаточно .

 

Комментируют свою работу

Организация учебной деятельности.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

 

 

Формулирует задачу

Просит начать заполнение таблицы (З-Х-У)

На доске записывает, со слов учащихся информацию в колонку «ЗНАЮ»

 

Задает вопрос: Что бы вы хотели узнать о силе?

В процессе постановки вопросов можно заполнить колонку «ХОЧУ УЗНАТЬ» на доске.

 

Заполняют колонку «знаю»

 

 

 

Заполняют колонку «хочу узнать», тем самым ставят задачи урока.

 

 

 

 

2 этап. Осмысление

 

Просит промаркировать текст §22

Просит заполнить колонку таблицы «УЗНАЛ».                                         

 

 

 

                                                    

Выполняют работу в  учебниках, маркируют текст с помощью  знаков «v», «+», «-», «?» (10´)

Обсуждают с классом.

Заполняют колонку «узнал».

Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Строят работу, определяют этапы

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

 

Просит соотнести информацию из колонки «узнал» с выделенными информационными  блоками.

В процессе заполнения, обсуждает с учащимися основные моменты.

Работают  в рабочих тетрадях в парах.

Определяют информационные блоки, используя полученные знания

Инф . блоки

Источники

Опред

Обозначение

Точка приложения

Формула

Единица измерения

Страница  уч-ка

Использование знако-символических средств; уснавливают причинно-следственные связи

 

 

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

3 этап. Рефлексия

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,  функций участников, способов взаимодействия;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

 

Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

 

 

 

           Предлагает, используя информационные блоки, составить «Опорный конспект» по теме урока или синквейн (на выбор).

                             

 

Составляют опорный конспект (1 учащийся у доски)

или синквейн.

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Комментируют свою работу.

 

Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Организует деятельность по применению новых знаний:

 Предлагает с помощью приборов, имеющихся на столе, продемонстрировать  действие силы и возникающей деформации.     

                                   

 

Проводят демонстрации

Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с  задачами

Обосновывают выбранное решение

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

 

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Работа у доски

4 этап. Подведение итогов. Домашнее задание

Организует рефлексию,  организует самооценку результатов уч-ся.

Учитель  задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки 

Обучающихся:

1 уровень – подготовить сообщение о силе, используя опорный конспект.

 2 уровень - задание № 1-2 (стр 38),  №1 (стр 41) тренажер, синквейн.

3 уровень тренажер  №1 (стр 41), подобрать отрывки из худ. текстов, демонстрирующих присутствие силы (изменение).

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят задачи и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

Какие задачи   ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

  Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?

 

Рефлексия  способов и условий действия,  контроль и  оценка процесса и результатов  деятельности

Вступают в диалог, а также участвуют в коллективном обсуждении проблем

Воспринимают информацию, фиксируют задание

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

 

 

Синквейн: 

Мера.

Числовая и векторная.

Действует, направляет, деформирует.

Причина изменения скорости.

Сила.

(Хан Валя, 7 кл)

 

ОК «СИЛА»

РИСУНКИ,  ДЕМОНСТРИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЕ СИЛЫ

 

Г Галилей    И. Ньютон

 А. Эйнштейн

 

 [1Н]  =  [        ] 

1кН =

1мН =

 

ИМЕЕТ:

1.    Направление

2.    Модуль

3.    Точку приложения

 
Надпись: МЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
F сила
Причина изменения скорости

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
