Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по теме"«Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»

Разработка урока по теме"«Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»

Скачать материал

  Урок № 40

Тема урока «Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»

Цель урока: развивать представление о щелочных металлах, их свойствах, способах получении, применении металлов.

Оборудование:  листы А 3, маркеры, задания для работы в группе

 Внедрение идей новой программы: НП, КМ, ВО,ТиО

Функциональная грамотность: развитие коммуникативных навыков

Интеграция с другими предметами:

  1.биология(  недостаток калия и натрия на организм человека)

  2.география( месторождения солей натрия и калия в Казахстане и др.странах)

                                                          Ход урока

1.Организационный момент

2.Опрос домашнего задания

3. Изучение нового материала в виде групповой работы

     Деление на группы по формулам соединений натрия и калия

   1 группа  КОН

   2 группа  Na Cl

   3  группа  К2CO3

   4 группа  Na2O2

    5 группа  NaOH

 

  Каждая группа получает задание для изучения и работы в течение 10 минут

   1 группа

   Натрий  и калий – строение атома, нахождение  в природе и физические свойства.

 Задание: Изучите в  §33 на стр.145-147   строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

   2 группа 

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.145 -146  химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

   3  группа 

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.146-148  соединения калия и натрия.  Где они находят применение?

     Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.

 

   4 группа 

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.148  химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

    5 группа

Получение и применение калия и натрия.

 

Задание: Изучите в  §33 на стр. 146-148  способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения  соединений данных металлов.

     Составьте постер  по данному вопросу для защиты.

 

4. Взаимообучение  учащихся  посредством перехода спикера  из группы в группу.

Далее   спикер каждой группы с кластером ( постером) переходят по часовой стрелке и представляют свою информацию группам( всего 4 перехода). По 5 минут на каждую группу.

 

 5.  Для закрепления изученного материала  учащиеся получают задания по теме ( выполнить 1 задание по выбранным критериям)

            

          По вариантам

         на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

 

         на оценку «4»       «Схема превращений»

1.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

2.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

 

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

1.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

2.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

3.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

4.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

5.      При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который вытесняет бром из бромида калия. Вычислите количество вещества полученного брома. (ответ: 0,5 моль)

6.      Вычислите объем воды(мл), в котором надо растворить 161г  глауберовой соли (Na2SO4∙10Н2О) для приготовления 5% раствора сульфата натрия. (ответ: 1259мл)

 

6.      Закрепление фронтальное

 Закончить предложение

1.      Щелочные металлы-это..

2.      Натрий представляет собой…

3.      Калий отличается от натрия тем,что…

4.      Известные соединения натрия….

5.      Получен натрий и калий ученым…. в  результате…

6.      В природе встречается натрий в виде …..

7.       Калий реагирует с ….

8.      Применяется  калий  для…

Рефлексия.

Составить синквейн по теме

 Слайд с алгоритмом составления синквейна

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Домашнее задание §33стр.149 упр.7,3,, стр.147 упр.7

 

   1 группа

   Натрий  и калий – строение атома, нахождение  в природе и физические свойства.

 Задание: Изучите в  §33 на стр.145-147   строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   2 группа 

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.145 -146  химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   3  группа 

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.146-148  соединения калия и натрия.  Где они находят применение?

     Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   4 группа 

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.148  химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

    5 группа

Получение и применение калия и натрия.

 

Задание: Изучите в  §33 на стр. 146-148  способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения  соединений данных металлов.

     Составьте постер  по данному вопросу для защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Задания на закрепление  по теме «Щелочные металлы»

      на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

         на оценку «4»       «Схема превращений»

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

4.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

5.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

6.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

7.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

8.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

9.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

10.  При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который

 

                        Задания на закрепление  по теме «Щелочные металлы»

      на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

         на оценку «4»       «Схема превращений»

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

4.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

5.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

 

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

6.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

7.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

8.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

9.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

10.  При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме"«Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока «Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»

Цель урока: развивать представление о щелочных металлах, их свойствах, способах получении, применении металлов.

Оборудование:  листы А 3, маркеры, задания для работы в группе

 Внедрение идей новой программы: НП, КМ, ВО,ТиО

Функциональная грамотность: развитие коммуникативных навыков

Интеграция с другими предметами:

  1.биология(  недостаток калия и натрия на организм человека)

  2.география( месторождения солей натрия и калия в Казахстане и др.странах)

                                                          Ход урока

1.Организационный момент

2.Опрос домашнего задания

3. Изучение нового материала в виде групповой работы

     Деление на группы по формулам соединений натрия и калия

   1 группа  КОН

   2 группа  NaCl

   3  группа  К2CO3

   4 группа  Na2O2

    5 группа  NaOH

 

  Каждая группа получает задание для изучения и работы в течение 10 минут

   1 группа

   Натрий  и калий – строение атома, нахождение  в природе и физические свойства.

 Задание: Изучите в  §33 на стр.145-147   строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

   2 группа 

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.145 -146  химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

   3  группа 

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.146-148  соединения калия и натрия.  Где они находят применение?

     Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.

 

   4 группа 

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.148  химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

    5 группа

Получение и применение калия и натрия.

 

Задание: Изучите в  §33 на стр. 146-148  способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения  соединений данных металлов.

     Составьте постер  по данному вопросу для защиты.

 

4. Взаимообучение  учащихся  посредством перехода спикера  из группы в группу.

Далее   спикер каждой группы с кластером ( постером) переходят по часовой стрелке и представляют свою информацию группам( всего 4 перехода). По 5 минут на каждую группу.

 

 5.  Для закрепления изученного материала  учащиеся получают задания по теме ( выполнить 1 задание по выбранным критериям)

            

          По вариантам

         на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

 

         на оценку «4»       «Схема превращений»

1.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

2.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl→ К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

 

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

1.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

2.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

3.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

4.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

5.      При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который вытесняет бром из бромида калия. Вычислите количество вещества полученного брома. (ответ: 0,5 моль)

6.      Вычислите объем воды(мл), в котором надо растворить 161г  глауберовой соли (Na2SO4∙10Н2О) для приготовления 5% раствора сульфата натрия. (ответ: 1259мл)

 

6.      Закрепление фронтальное

 Закончить предложение

1.      Щелочные металлы-это..

2.      Натрий представляет собой…

3.      Калий отличается от натрия тем,что…

4.      Известные соединения натрия….

5.      Получен натрий и калий ученым…. в  результате…

6.      В природе встречается натрий в виде …..

7.       Калий реагирует с ….

8.      Применяется  калий  для…

Рефлексия.

Составить синквейн по теме

 Слайд с алгоритмом составления синквейна

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Домашнее задание §33стр.149 упр.7,3,, стр.147 упр.7

 

   1 группа

   Натрий  и калий – строение атома, нахождение  в природе и физические свойства.

 Задание: Изучите в  §33 на стр.145-147   строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   2 группа 

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.145 -146  химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   3  группа 

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.146-148  соединения калия и натрия.  Где они находят применение?

     Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.

 

 

 

   4 группа 

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в  §33 на стр.148  химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

     Составьте кластер по данному вопросу для защиты.

 

 

 

    5 группа

Получение и применение калия и натрия.

 

Задание: Изучите в  §33 на стр. 146-148  способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения  соединений данных металлов.

     Составьте постер  по данному вопросу для защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Задания на закрепление  по теме «Щелочные металлы»

      на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

         на оценку «4»       «Схема превращений»

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

4.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl→ К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

5.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

6.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

7.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

8.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

9.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

10.  При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который

 

                        Задания на закрепление  по теме «Щелочные металлы»

      на оценку «3»

1.      Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

2.      Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов  проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

         на оценку «4»       «Схема превращений»

3.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

      Na2O→NaCl→NaNO3

           ↓                      ↑

          NaOH → Na2SO4

4.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

       КCl→ К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

5.      Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

                    ↓                     

                 LiOH

 

           на оценку «5»   «Расчетная задача»

6.       При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

7.      Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

8.      Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

9.      При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

10.  При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который

 

 

Скачать материал
