Тема урока:
«Русская
(Восточно-Европейская) равнина».
Цель:
Обучающая:
§
формирование
у учащихся представлений о единой картине Русской равнины;
§
формирование
научного мировоззрения.
Развивающая:
§
развивать
умение обобщать, систематизировать полученные знания.
Воспитывающая:
§
воспитывать
познавательный интерес;
§
чувство
товарищества, взаимовыручки;
§
коммуникативные
качества;
§
культуру
межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Оборудование: 1. Физическая
карта России.
2. Географические атласы.
3. Раздаточный материал.
4. Иллюстрации.
5. Диск DVD.
6. Телевизор.
Оформление доски: тема урока, схема
модулей, эпиграф урока (стихотворение М.Ю.Лермонтова).
Но я люблю – за
что не знаю сам –
Её степей холодное
молчанье,
Её лесов
безбрежных колыханье,
Разливы рек её,
подобные морям…
Люблю дымок
спаленной жнивы,
В степи ночующий
обоз
И на холме средь
желтой нивы
Чету белеющих
берез.
Модуль №1.
Изучение нового
материала.
Учебный элемент
№1.
Географическое
положение.
Учебный элемент
№2.
Рельеф Русской
равнины.
Модуль №2.
Учебный элемент
№1.
Климат равнины.
Учебный элемент
№2.
Внутренние воды
равнины.
Учебный элемент
№3.
Природные зоны.
Модуль №3.
Закрепление
изученного материала.
Учебный элемент
№1.
Работа по
контурным картам.
Учебный элемент
№2.
Тест.
Модуль №4.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Вводная беседа.
Учитель
объявляет тему, цели и задачи урока. Класс разделен на группы, в каждой из
которых есть консультант. Учитель напоминает, что урок модульный.
Учитель
читает отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова.
Опережающее домашнее задание: презентация «Природа Русской равнины» на DVD.
Модуль №1.
Карточка-задание.
Цель:
§ получить
представление о географическом положении Русской равнины,
§ узнать площадь,
протяженность и границы равнины,
§ уметь показать на
физической карте России границы равнины,
§ узнать главную
особенность рельефа, что лежит в основании Русской равнины.
1. Запиши в
тетради дату и
название
темы урока.
2. Работай
самостоятельно
с текстом
учебника Атлас
на
стр.150-151.
УЭ №1. Географическое
положение Русской равнины.
Запиши в тетради:
Протяженность
1). с севера до юга…
2). с запада до востока…
Пограничные
зоны:
3). север… Помните:
4). юг… если есть
затруднения
5). восток… в работе, поднимите
6). запад… красную сигнальную
карточку.
УЭ №2.
История и особенности рельефа Русской равнины.
Запиши в тетради:
7).
Древние города России,
расположенные на Русской равнине.
8).
Исторические битвы,
которые проходили на равнине.
9). Главная особенность рельефа,
лежащая в основании Русской равнины.
10). Формы рельефа Русской равнины.
3. Поднимите
зеленую сигнальную
карточку (сообщи
учителю,
что ты справился
с работой).
4. Проверь
себя по шаблону №1 Шаблон №1
и оцени по
критериям. возьми у учителя
Критерии
оценки:
9-10 правильных
ответов – «5» баллов
7-8 правильных
ответов – «4» балла
5-6 правильных
ответов – «3» балла
5. Оценку
поставь в личную Помните:
карту, если есть
ошибки, к изучению следующего
исправь
карандашом. модуля можно
приступать,
если
достигнуты цели
предыдущего.
Модуль №2.
Цель:
§ познакомиться с
особенностями природы Русской равнины,
§ узнать особенности
климата,
§ познакомиться с
внутренними водами Русской равнины,
§ узнать какие
природные зоны расположены на Русской равнине.
1. Изучите
необходимый материал Учебник
§27.
Ответь на эти вопросы и §27
обсудите
в группе. стр.154-157
УЭ №1.
Климат.
1). Каковы
особенности климата Русской равнины.
УЭ №2.
Внутренние воды.
2). Какие
крупные реки
протекают по равнине?
Найдите и покажите их Атлас
в
атласе.
3). Какие
озера находятся
на
равнине?
Найдите и покажите их Атлас
в
атласе.
УЭ №3.
Природные зоны.
4). Какие природные зоны
расположены на Русской равнине?
Найдите их в атласе. Атлас
2. Сообщите
учителю Возьми
(поднимите
зеленую шаблон №2
сигнальную
карточку). у учителя
3. Консультант
оценивает каждого
ученика по шаблону
№2
в ходе беседы.
Оценку ставит Помните:
консультант в
личную карточку если есть
учащегося.
затруднения
в работе,
поднимите красную
Критерии оценки: сигнальную
карточку
- все ответы правильные, четкие,
я (консультант) понял – оценка «5»,
- допущена одна ошибка или две
неточности, я (консультант) понял – «4»,
- допущены две ошибки или четыре
неточности, я (консультант) не понял – «3».
Проводится
физминутка.
Модуль №3.
Цель:
§ закрепить
полученные знания на уроке.
УЭ №1. Самостоятельная
работа по
контурным
картам.
1. На контурной
карте напишите
названия
всех географических
объектов,
указанных в тексте §27. Помните:
2. Проведите
взаимопроверку в парах. поднимите
Поставьте
оценку в личную карточку. зеленую карточку
и
возьмите шаблон
Критерии
оценки: №3 у учителя
-
подписаны все 16 географических
объектов
– оценка «5»,
-
подписано 12 географических
объектов
и допущено 2 ошибки
– оценка
«4»,
-
подписано 8 географических
объектов
и допущено 3 ошибки
– оценка
«3».
УЭ №2. Тест.
3. Тест.
1. Главная
особенность рельефа равнины:
а.
равнинный,
б.
плоский,
в.
горный.
2. Климат русской
равнины:
а.
муссонный,
б.
арктический,
в.
умеренно
континентально.
3. Крупная река
Русской равнины:
а. Лена,
б. Волга,
в. Амур.
4. Озеро Русской
равнины:
а. Ильмень,
б. Чад,
в. Байкал.
5. Низменность
русской равнины:
а. Северо-Сибирская
низменность,
б. Прикаспийская
низменность,
в. Колымская
низменность.
4. Проверь себя сам
и оцени. Шаблон №4
на
крыльях доски
Критерии
оценки:
- 5
правильных ответов – «5»,
- 4
правильных ответа – «4»,
- 3
правильных ответа – «3».
5. Оценку поставь в
свою личную карточку.
Модуль
№4. Домашнее задание.
1. §27, ответить на
вопросы.
2. Подготовить
отдельным учащимся сообщение на тему «Памятники природы Русской равнины»
(Карелия, Валдай, Волга, Селигер).
Итог
урока.
Учитель: Ребята,
подведем итог урока.
Что
узнали нового на уроке?
Географический
тренинг.
Учитель: Кратко
ответьте на вопросы:
- географическое положение равнины,
- особенность рельефа равнины,
- крупные реки равнины,
- озера Русской равнины,
-
крупные города Русской равнины,
- особенность климата равнины.
Учитель: Молодцы!
Оценки за урок.
Учащиеся
сдают контурные карты, личные карточки учета учителю.
Шаблон №1.
1. более 2500 км.
2.
1000 км.
3. Баренцево море.
4.
Кавказские горы.
5.
Уральские горы.
6.
от границ с Украиной и Белорусью.
7.
Псков, Новгород, Москва, Казань, Владимир, Ярославль,
Рязань, Архангельск.
8.
С татаро-монголами, полчищами тевтонских рыцарей,
армией Наполеона, ордами гитлеровцев.
9. равнинность, в основании лежит древняя докембрийская
Русская платформа.
10. Среднерусская, Валдайская, Приволжская
возвышенности, Смоленско-Московская возвышенность,
Прикаспийская, Печерская низменности, Тиманский
кряж, Северные Увалы.
Шаблон №2.
1. - территория
расположена в умеренном климатическом поясе,
- влияние
западного переноса воздушных масс,
-
осадки.
Климат
Русской равнины умеренно континентальный.
2. Волга,
Днепр, Дон, Северная Двина, Печора, Кама – приток
Волги.
3. Ильмень,
Чудское, Псковское, Онежское.
4. тундра,
лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные
леса,
лесостепи, степи, полупустыни, пустыни.
Шаблон №3.
Возвышенности –
Среднерусская,
- Валдайская,
- Приволжская.
Низменности –
Прикаспийская,
- Печорская.
Тиманский кряж,
Кольский полуостров.
Озера – Ильмень,
-
Чудское,
-
Псковское.
Реки – Волга,
- Днепр,
- Дон,
-
Северная Двина,
- Печора,
- Кама.