Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по теме:"Умножение дробей"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по теме:"Умножение дробей"

библиотека
материалов

hello_html_m6ef3e8fb.gifhello_html_76c8f410.gifhello_html_4c415492.gifhello_html_3e1fa916.gifhello_html_m1225f85b.gifТема: Умножение дробей.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Цели урока:

  • Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить наиболее слабо понятые вопросы  по данной теме для их дальнейшей коррекции.

  • Способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников.  

  • Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

                                                 Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Раздайте, пожалуйста, рабочие тетради. Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «умножение дробей». Но сначала давайте  посчитаем устно.

  1. Устный счет.

70-56            900:150        8*0,9

14*3              6   *80        7,2-5,4

42+14          480+240       1,8+3

56:4             720:18           4,8:16

     14                  40                 0,3

На доске записаны выражения:  2*0,5

                                                     2*3

Внимание на доску! Выполним умножение. 2*0,5=1

                                                                         2*3=6

Ребята, посмотрите на получившиеся произведения. Сравните вторые множители в произведениях. И обратите внимание на получившиеся результаты.(учащиеся должны сделать сами вывод, что при умножении на число, которое меньше 1,результат будет меньше первого множителя)

III. Выполнение упражнений.

  1. Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях.

Ребята давайте построим треугольник АВС.

Итак, что необходимо найти в задаче?(периметр треугольника)

По какой формуле найдем периметр треугольника?(АВ+ВС+АС=Р)

Мы можем сразу найти периметр?(нет)

А что нам необходимо знать для того чтобы ответить на вопрос задачи?(все стороны).

Что нам известно про сторону ВС?(ВС больше АВ в 4 раза)

А АВ нам известна?(да).

Зная АВ мы можем найти ВС? Каким действием?(умножением)

А что мы знаем про АС?(АС меньше ВС на 1/5м)

Зная ВС мы сможем найти АС? Каким действием?(вычитанием).

После того как мы найдем все стороны треугольника мы сможем ответить на вопрос задачи?(да)

 

Решение.

(м) сторона ВС;

(м) сторона АС;

 (м) периметр треугольника АВС.

Ответ:  м.

  1. Решить № 446 (ж; з; и; к; л; м) с комментированием на месте.

ж) 3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B4%7D * 4=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3*4%2B1%7D%7B4%7D*4=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B13*4%7D%7B4%7D=13(вспомнить правило умножение смешанного числа на натуральное число)

з)10*5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B5%7D=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B10*%285*5%2B2%29%7D%7B5%7D=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B10*27%7D%7B5%7D=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2*27%7D%7B1%7D=54

и)3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B6%7D*1%5Cfrac%7B7%7D%7B23%7D=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3*6%2B5%7D%7B6%7D*%5Cfrac%7B1*23%2B7%7D%7B23%7D%3D%5Cfrac%7B23%7D%7B6%7D*%5Cfrac%7B30%7D%7B23%7D%3D%5Cfrac%7B23*30%7D%7B6*23%7D%3D5

к)1 https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B3%7D*2%5Cfrac%7B2%7D%7B5%7D%3D%5Cfrac%7B1*3%2B2%7D%7B3%7D*%5Cfrac%7B2*5%2B2%7D%7B5%7D%3D%5Cfrac%7B5*12%7D%7B3*5%7D%3D4

л) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=7%5Cfrac%7B3%7D%7B11%7D*2%5Cfrac%7B19%7D%7B40%7D%3D%5Cfrac%7B7*11%2B3%7D%7B11%7D*%5Cfrac%7B2*40%2B19%7D%7B40%7D%3D%5Cfrac%7B80*99%7D%7B11*40%7D%3D18

м)

3.Физ. минутка. (Под музыку)

Быстро встали. Улыбнулись

Выше – выше потянулись

Ну – ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали

И на месте Побежали.

4. Решить задачу № 448, повторив сокращение дробей.

Решение.

V = a в c; V = (дм3) объем.

Ответ: 3,5 дм3. 

IV.Домашнее задание: повторить правила п. 13; решить № 472 (м; н; о; п), № 473 (б), № 477, № 482 (б).

5.Итог урока.

Рефлексия

 Ребята у каждого из вас на парте осенний кленовый лист,  возьмите кленовые листья и прикрепите их к той строке, которая вам подходит.

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть- чуть не ясно.

Еще придется потрудиться,

Да трудно все-таки учиться

