Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по всемирной истории. Тема "Индия" 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока по всемирной истории. Тема "Индия" 9 класс

библиотека
материалов

Урок по всемирной истории в 9 классе

Учитель Раменская Н.А.

Тема: Индия

Цель: формирование у учащихся представления о социально - политическом

развитии Индии в 20-40-е гг. 20 века

Задачи:

-Ознакомить уч-ся с особенностями политического, социально - экономического развития Индии в первой половине 20 века.

-Развивать познавательные способности уч-ся, умение производить анализ изучаемой темы.

- Способствовать совершенствованию навыков говорения учащихся; способствовать формированию способности к работе в группе;

- Содействовать воспитанию чувства ответственности за совместную работу.

- Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.


Тип урока: комбинированный урок


Ресурсы: Интерактивная доска, цветные ручки, фломастеры, карточки, презентация Power Point.


Ход урока:

1.Оргмомент

2. Опрос дом. задания

-фронтальный опрос

1) работа по датам: 1914-1918 гг, 1918 г,1921-1922, 1932 г (Маньчжоу-го), 7 июля 1937 г.(война против Китая), 1939г. (война с Монголией), 27 сентября 1940 г (Япония, Италия, Германия подписали Тройственный пакт), апрель 1941 г. (Договор о нейтралитете на 5 лет между Японией и СССР), 6 и 9 августа 1945 г., 2 сентября 1945

2) Объясните термины и понятия: «21 требование», «рисовые бунты», КВЖД, «Меморандум Танаки», ось «Берлин-Рим-Токио», агрессия (нападение), капитуляция (сдача, признание поражения).

-презентация «Тихоокеанская война» (подг. уч-ся)

3. Изучение новой темы

Вводное слово учителя

Расскажите о географическом расположении Индии.

Работа по группам

-задание составить интеллект-карту

1- группа: по теме «Индия в годы Первой мировой войны»

2-3- группа «Положение страны после Первой мировой войны»

4 –группа «Индия во время Второй мировой войны»

Какой вывод вы можете сделать по теме, прослушав выступления спикеров групп?

4.Оценивание постеров групп

Критерии: наличие

оформление-2б

терминов и имена истор. личностей - 3б

дат- 3 б

содержание вопроса-5 б

5. Закрепление

Задание: Приведите в соответствие правую и левую части таблицы (флипчарт):

1.Сатьяграха упорство в истине

2. Реформа Монтегю - Челмсфорда участие индийцев в работе органов власти

3.Сварадж самоуправление

4. город Амритсар расстрел мирного митинга в 1919 г.

5. М.А. Джинна Мусульманская Лига

6. М.Ганди ИНК

7. Закон Роулетта право полиции использовать оружие для подавления забастовок и волнений

-Верите ли вы что?

1. Япония находилась под влиянием Англии? (да)

2.Япония предложила Китаю 21 требование (да)

3. «Движение 30 мая» стало началом Российской революции (нет Китай)

4.Гражданская война закончилась в 1921 г? (нет)

5.В период 1-й мировой войны Япония превратилась в мощную страну? (да)

6.Строительство Турксиба 1928 г? (нет)

7.Мировой экономический кризис 1929-1933? (да)

8.Съезд провозгласил образование СССР в составе 4-х союзных республик? (да)

9. В основе сатьяграхи- идея ненасильственного сопротивления? (да)

10.М.Г Ганди лидер ИНК? (да)

11. Махатма означает «великая душа»? (да)

12.В 1936 г. была принята Конституция СССР? (да)


6. Домашнее задание: п.13 подготовить сообщение или презентацию по теме «Жизнь и деятельность М. Ганди»

