Повторительно -
обобщающий урок по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».
8 класс.
Цель урока: научить видеть
физику в окружающих нас явлениях, прежде всего в тех, с которыми мы
сталкиваемся ежедневно; повторить основные понятия по теме. Развивать
логическое мышление, память, речь.
Оборудование: электрический чайник,
чашки с блюдцами, чайник для заварки, печенье, конфеты.
Урок
проводится в кабинете, где можно переставить столы. Необходимо установить 5-6
спаренных столов, за каждым из которых садится 5-6 человек- команда. На столах
расставлена посуда для чая. На интерактивной доске красивый плакат- приглашение
«Физика за чашкой чая». Вода для чая кипятится заранее, заваривается чай.
Ход урока.
Оргмомент (
вступительное слово учителя).
Ребята, я знаю, вы с
удовольствием каждый день пьете чай, но немногие задумывались над
соровождающими этот процесс физическими явлениями. Разберемся в этом вместе.
Правила игры:
1.Группа учащихся
сидящих за одним столом - команда.
2.На уроке нужно
совмещать два дела: пить чай и отвечать на вопросы.
За каждый
правильный вопрос- 1 балл, за правильное дополнение-1 балл, за оригинальный
ответ — 2 балла.
Вопросы,
которые задает учитель дублируются на интерактивной доске.
l Почему, ставя
кипятить чайник, его накрывают крышкой?
( Если чайник
открыт, то часть молекул воды, имеющих большую кинетическую энергию, будет
улетать в пространство над чайником, поэтому к чайнику нужно дольше подводить
энергию извне, и долго не закипает.
l Проведем опыт:
крышку горячего чайника охладим, облив его холодной водой. На три спички
аккуратно положу крышку так, чтобы она не прикасалась к чайнику. Через
некоторое время потрогаем крышку. Что вы ощущаем?
( Крышка будет
теплая. У спичек малая теплопроводность, поэтому теплота от чайника почти не
будет передаваться крышке путем теплопроводности.)
l Вода в чайнике
закипела, из носика вырвалась наружу струя пара. Но ведь пар невидимый. Что же
мы видим?
( Пар невидим.
Вырвавшись из носика, он в прохладном воздухе конденсируется, образуя капельки
воды и мы и видим.)
l Разливая чай
капнули на руку кипятком. Почему ощущение будто укололи руку иголкой. Почему?
(Молекулы горячей
воды имеют большую скорость, мгновенно пробивают верхний слой кожи, вызывая
ощущение боли.)
l Какую температуру
имеет кипящая вода?
( 100º С).
l Всегда ли вода
кипит при 100º С?
( Температура
кипения зависит от от давления над поверхностью воды: чем меньше давление, тем
меньше температура кипения.)
l Каким способом
необходимо повысить температуру кипения?
( Увеличить
давление над поверхностью. Для этого положить сверху крышки груз, в носик
вставить пробку.)
l В каких кухонных
приборах применяется этот способ - увеличить давление над поверхностью? Для
каких целей?
( В скороварках.
Увеличение давления вызывает повышение температуры кипения. Жидкость
прогревается до температуры выше 100º С.)
l Что такое кипение?
( Кипение -
процесс интенсивного испарения жидкости при определенной теипературе,
сопровождаю.щейся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся
через поверхность жидкости наружу и лопающихся там.)
l Зачем в крышке
заварочного чайника сделана дырочка?
(В чайник наливают
горячую воду; она испаряется. Если в крышке чайника нет дырочки, то между
крышкой и слоем воды скапливается пар и образуется повышенное давление, под
влиянием которого вода будет выливать из носика.)
l Почему опасно
наливать горячую воду в толстостенный стакан?
( Стакан можно
лопнуть; внутренние стенки, сопркасающиеся с горячей жидкостью, сразу же
расширяется, в то время как внешние еще не успевают прогреваться и сохраняют
свои размеры; от этого стекло деформируется и происходит его разрушение.)
l Как надо поступить
чтобы толстостенный стакан не лопнул?
( Необходимо
опустить в стакан металлическую ложечку: она примет часть теплоты, температура
воды станет меньше, тепловое расширение станет меньше.)
l Для чего у чашек
сделаны ручки?
( Ручка позволяет
брать чашку, не обжигая руки.)
l Чтобы подстаканник
быстрее охлаждал чай, из какого материала нужно его изготовить?
(Из материала с
большой теплопроводностью, например, серебра, золота.)
l Почему старые
люди пьют чай, наливая его в блюдце.
(У чая в налитого
в блюдце большая поверхность и скорость испарения будет больше и понижается
температура чая.)
l Положите в чай
сахар, заварку, затем залейте кипяток. Не мешайте чай. Почему он не сладкий?
(Чтобы произошла
диффузия нужно время.)
l Я налью себе в
чистый стакан немного кипятка. Пронаблюдайте, что произойдет?
(Стенки стакана
запотевают: кипящая вода испаряется, ппар ее, соприкасаясь с холодными стенками
стакана, конденсировался на них, образуя туман.)
l Вопрос о печенье.
Печенье легко разломить, но невозможно соединить куски. Почему?
( Когда ломаем
печенье, то разрушаем межмолекулярные связи и трудно сблизить куски на
расстояние, чтобы начали проявляться силы межмолекулярного притяжения.)
Подводя итог урока,
следует сказать, что совмещая приятное с полезным, мы применили свой знания к
необычным, а в то же время и повседневным ситуациям. Команда, набравшая наибольшее
количество баллов объявляется победителем. Особо отличившимся учащимся ставятся
оценки.
В конце урока
проводится рефлексия:
Что ты
узнал на уроке?
Что тебе
понравилось?
Какое у
тебя настроение?