Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка урока "Приготовление каш"

Разработка урока "Приготовление каш"

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

«Приготовление каш»


Методическая разработка урока производственного обучения

Преподаватель технологии

Кальченко А.И.


1



План урока

Тема программы: Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий.

Тема урока: Приготовление каш.

Цель урока: Формирование знаний и умений по выполнению следующих приемов:

  • первичная обработка крупы и бобовых;

  • приготовление каш;

  • отпуск каш.

Задачи урока: 1. Воспитывать патриотизм и любовь к профессии.

  1. Развивать технологическое мышление, интеллект, сенсорные навыки.

Тип урока: Формирование первоначальных умений.

Методы урока: словесный, наглядно - демонстрационный, практический). Межпредметные связи: Кулинария: «Первичная обработка крупы»;

Товароведение: «Ассортимент круп и бобовых, пищевая ценность»;

Оборудование: «Тепловое оборудование»; Организация ПОП: «Организация работы соусного

отделения горячего цеха». Материально-техническое оснащение урока Оборудование: интерактивная доска, компьютер, рабочий

производственный стол, ШЖЭСМ-2К, СЭСМ-0,2Д1,ВНЦ-10. Инвентарь, инструменты, посуда: кастрюли, сотейник, веселка, столовая

ложка, разделочная доска, сито, посуда.

Сырьё: крупы, бобовые, жир, молоко.

Документация: план урока, слайды, приложение.

Методическая цель: реализация принципов дидактики с применением

инновационных технологий.

Ход урока 1.Организационный момент(3 мин.)

  1. Посещаемость;

  2. Наличие санитарной специальной одежды;

  3. Наличие санитарной медицинской книжки;

  4. Назначение дежурных.

  1. Вводный инструктаж (40 мин.)

2.1Сообщение темы и цели урока с элементами мотивации (приложение 1, слайды).

    1. Актуализация опорных знаний в форме фронтального опроса с использованием интерактивной доски (приложение 2).

    2. Изучение нового материала.

      1. Значение блюд и гарниров из круп в питании человека;


2



      1. Классификация каш (приложение 3);

      2. Общая схема приготовления каш (приложение 4);

      3. Технология приготовления каш (приложения 5,6,7);

      4. Требования к качеству (приложение З);

      5. Кулинарное использование каш;

      6. Отпуск каш.

      7. Показ трудового приёма мастером (заваривание манной крупы) с освещением вопросов:

  • организация рабочего места;

  • охрана труда и техника безопасности при приготовлении каш;

      1. Дублирование учащимися рабочего приёма мастера

    1. Закрепление с использованием интерактивной доски (приложение И).

    2. Выдача дневного задания с указанием выхода каш, нормы времени.

    3. Анализ вводного инструктажа.

  1. Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж мастера производственного обучения (4ч.45).

  1. Самостоятельная работа учащихся:

  • приготовление каши вязкой рисовой;

  • приготовление каши манной жидкой;

  • приготовление каши рассыпчатой гречневой.

  1. Целевые обходы мастера:

  • организация рабочего места;

  • правильность выполнения приёмов;

  • контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности;

  • индивидуальная помощь.

  1. Заключительный инструктаж (10 мин)

  1. Дегустация каш;

  2. Анализ типичных ошибок;

  3. Достоинства каждой работы (блюда);

  4. Сообщение оценок;

  5. Заключительная форма вежливости.


3



Приложение А


«Трудно найти другое блюдо в русской кухне, которое так часто упоминалось бы в произведениях народного эпоса, как каша.

В сказках, былинах она непременный атрибут

пиров, символ богатства и

благополучия»

Ковалёв Н.И


4



Приложение Б


Вопросы на актуализацию

  1. Продукт переработки зерна.

  2. Какая крупа выдаёт свой возраст?

  3. Какие две музыкальные ноты дают название крупы из бобовых?

  4. Эта крупа пользовалась у русского народа особым уважением. Недаром её называли княгиней.

  5. Закончить фразу:

Как о стенку

  1. Перл- в переводе означает жемчуг. А что общего у жемчуга с кашей, сваренной из ячменных круп? Но если присмотреться, то действительно разваренные крупинки сверкают, как бусинки жемчуга. О какой крупе идёт речь?

  2. К нам в Россию он пришёл из Китая, и твёрдо занял своё место среди продуктов, и совсем не обижается когда его полируют , шлифуют, или дробят.

  3. Кукурузная крупа хорошо усваивается организмом, регулярное потребление улучшает пищеварение, способствует повышению иммунитета и улучшению самочувствия. Не вызывает аллергических реакций. Вы согласны с этим высказыванием?

  4. Из проса, вырабатывают пшено, геркулесовые хлопья, или ядрицу?

  5. Из какого злакового производят толокно?


5



Эталоны ответов


  1. Крупы

  2. Манная

  3. Фасоль

  4. Гречка

  5. Горох

  6. Перловка

  7. Рис

  8. Да

  9. Пшено

  10. Овёс


6



Соотношение крупы и жидкости


Приложение В


Наименование

На 1 кг выхода каши

На 1 кг крупы - выхода каши

Привар,

%

продукта

крупа,

г

жидкость,

л

жидкость,

л

соль,

г

выход,

кг


Гречневая: рассыпчатая из

476

0,71

1, 5

21

2, 1

110

ядрицы не

поджаренной быстрой готовности (разваривающейся); из ядрицы поджарен -

417

0,79

1,7

21

2,1

140

ной;

вязкая

250

0,8

3, 2

40

4

300

Пшенная, пшеничная: рассыпчатая

400

0,72

1,8

15

2,5

150

вязкая

250

0,80

3,2

40

4

300

жидкая

200

0,84

4,2

50

5

400

Рисовая:

рассыпчатая

357

0,75

2, 1

28

2,8

180

вязкая


0,82

3,7

45

4,5

350

жидкая

154

0,88

5,7

65

6,5

550

Перловая:

рассыпчатая

373

0,8

2,4

30

3

200

вязкая

222

0,82

3,7

45

4,5

350

Ячневая:

рассыпчатая

333

0,80

2,4

30

3

200

вязкая

222

0,82

3,7

45

4,5

350

Овсяная:

вязкая

250

0,8

3, 2

40

4

300

жидкая

200

0,84

4,2

50

5

400

Из хлопьев овсяных «Г еркулес»: вязкая

222

0,82

3, 7

45

4,5

350

жидкая

154

0,88

5,7

65

6,5

551

Манная:

вязкая

222

0,82

3, 7

45

4,5

350

жидкая

154

0,88

5,7

65

6,5

550



7



Приложение Г


ОБЩАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАШ


Организация рабочего места


Механическая кулинарная обработка круп


Подготовка жидкой основы


Варка каш различной консистенции


Вязкие


Жидкие


Рассыпчатые


8



I II III


Приложение Д


Калькуляционная карта



Брутто

Нетто

Брутто

Нетто

Брутто

Нетто

255.Каша рассыпчатая







Масса каши

-

150

-

200

-

250

Маргарин столовый или масло сливочное

15

15

15

15

10

10

или сахар

15

15

20

20

25

25

или молоко

200

1901

200

1901

247

2351

Выход: с жиром

-

165

-

215

-

260

с сахаром

-

165

-

220

-

275

с молоком

_

340

_

390

_

485



1 Масса кипяченого молока


9



Калькуляционная карта


Приложение Е


I II III


Брутто Нетто Брутто Нетто Брутто Нетто


257.Каша вязкая

Масса каши - 200 - 200 - 300

Маргарин столовый 15 15 15 15 10 10

или масло сливочное

или сахар 15 15 15 15 20 20


Выход: с жиром - 215 - 215 - 310

с сахаром - 215 - 215 - 320


10



Калькуляционная карта


Приложение Ж


I II III

Брутто Нетто Брутто Нетто Брутто Нетто

262.Каша жидкая

Масса каши - 200 - 300 - 300

Маргарин столовый 10 10 15 15 10 10

или масло сливочное

или сахар 15 15 20 20 25 25

Выход: с жиром - 210 - 315 - 310

с сахаром - 215 - 320 - 325


11



Требования к качеству каш


Приложение З


Показател

и

Рассыпчатая

Вязкая

Жидкая

зёрна

крупы

должны быть хорошо набухшими

частично

разварившимис

я

полностью

разварившимис

я

форма

сохранившаяся

частично

сохранившаяся

не

сохранившаяся

запах

без признаков затхлости и горечи



вкус

свойственный данному виду каш



выход

соответст

вующий

норме





12



Приложение И Кроссворд по теме: «Приготовление каш»




"6



3


5



2


4




1






7























































13



  1. Предварительная тепловая обработка гречневой крупы.

  2. Приём варки рассыпчатой каши.

  3. Жидкость, используемая для варки каш.

  4. Добавка для улучшения вкуса рассыпчатых каш.

  5. Компонент, придающий пшену горький вкус.

  6. Крупа, имеющая высокую пищевую ценность.

  7. Способ удаления горечи крупы.

Эталон ответа


Вопросы к кроссворду:






6г






р




м


5м

е



2о

о

4

ж

у

ч


1о

т

л

и

ч

н

7о

б

к

о

р

е

е

ш

ж

и

к


л

в

п

а

д

о


ь

а

а

р

ы



я

р

и

в




и

в

а




в

а

н




а

н

и




н

и

е




и

е





е



14



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
