Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Проблемы периодизации истории"

Разработка урока "Проблемы периодизации истории"

Скачать материал

 

 

Тема урока.   Проблемы периодизации всемирной истории.

 

 

Общая дидактическая цель:

 создать условия для

·           Изучения и первичного осмысления блока новой учебной информации о периодизации всемирной истории.

·           Применение системы ЗУН в знакомой, измененной и  новой учебной ситуациях .

 

Триединая дидактическая цель:

 

Образовательный аспект:      

1. Формировать

v  понимание причин, определяющих различные подходы к принципам периодизации всемирной истории;

v  целостные представления об истории человеческого общества.

2. Рассмотреть различные точки зрения в исторической науке на периодизацию всемирной истории .

З. Сравнить  расхождения во взглядах на то, что являлось движущей силой мирового развития и что в нем было главным.

4. Выяснить, при каких изменениях в общественном развитии  можно говорить о наступлении нового этапа мировой истории.

Развивающий аспект:  способствовать формированию и развитию базовых социальных и предметных компетентностей учащихся; развитию способности рассматривать события и явления действительности в движении от прошлого к настоящему и будущему.

v  Коммуникативной: умение работать в групповом режиме; владеть приемами публичных выступлений (монолог), высказывать суждения (свое мнение о  проблеме периодизации всемирной истории).

v  Информационной: поиск нужной информации в источниках разного типа (учебник, справочный материал).

v  Технологической: «свертывать» информацию в таблицы и схемы

v  Учебно-исследовательской: давать сравнительную характеристику, определение понятий, решать проблемные задания.

v  Социальной: решать учебно-познавательные задачи с помощью коллег  по группе.

v  Рефлексивной: оценка актуальности и практической значимости изученного материала.

Воспитательный аспект: содействовать развитию кругозора учащихся,  активной жизненной позиции.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Форма урока: групповая работа «Вертушка».

Формы организации познавательной деятельности:

v  Фронтальная (общеклассная).

v  Групповая (мини-группы).

Mетоды обучения, применяемые на уроке:

 1. По источнику знаний:

v  Словесный (вступительное слово учителя, выступления представителей групп).

v  Наглядный (таблицы, схемы) .

v  Практический (работа с учебником, справочным материалом).

 2. В зависимости от особенностей познавательной деятельности учащихся:

v  Объяснительно-иллюстративный (рассказ учителя)

v  Частично – поисковый

В ходе урока используются элементы педтехнологий :

v  КСО (коллективный способ обучения).

v  Уровневой дифференциации.

В ходе урока используются педагогические техники:

«Ассоциативный ряд»

Структура урока:

I. Начало урока. Организационный момент.

II.Этап целеполагания и мотивации.

III. Этап организации групповой познавательной деятельности

IV.Этап  первичного усвоения блока новой учебной информации  (презентация группами результатов своей работы).

V. Этап систематизации 3УН

VI. Этап рефлексии.

VII. Инструктаж выполнения домашнего задания.

 

Термины и понятия, вводимые и анализируемые на уроке:

Актуализируются:

Вводятся:

Периодизация истории

Первобытность

Древний мир

Средние века

Новое время

 

Проблема периодизации истории

Формационный подход

Цивилизационный подход

Локальная цивилизация

Новейшее время

 

Оборудование и наглядность:

v  Дополнительные материалы для работы групп.

v  Наглядный материал для мультимедийной доски:

v  Структурно-логическая схема (шаблон) .

v  Схема «Марксистская концепция истории»

v  Таблица  «Этапы развития человечества»

v  Схема «Всеобщая история (периодизация)»

v  Портреты ученых Л.Моргана, Ж.Кондорсе, А.Тойнби, К. Ясперса, К. Маркса

v  Таблица «Периодизация истории Российской империи и общеисторическая периодизация»

v  Таблица «Периодизация курса Отечественной истории»

v  Таблица «Парадигмы исторической науки»

v  Таблица «Цивилизационный подход»

v  Таблица «Формационный подход»

 

                                Ход урока

I. Начало урока. Организационный момент (на мультимедийной доске отображен план урока:

1.Проблема  периодизации всемирной истории.

2.Этапы развития человечества

3.Периодизация Новейшей истории

 

II. Этап целеполагания и мотивации.

Слово учителя: Мы живем в непростое время, это время перемен. Обострение тех или иных проблем, которые проявляются в такие переломные моменты истории, побуждает людей вновь обращаться к пройденному пути, переосмысливать его. Заново открывая для себя неразрывное единство прошлого и настоящего, человечество на каждом этапе  своего развития стремится обрести  через историю уверенность в будущем. Сегодня на уроке мы познакомимся с разными взглядами на периодизацию мировой истории , выясним, чем обусловлены эти различия. Учитель, опираясь на данные таблицы, вкратце останавливается на парадигмах исторической науки, подчеркивая, что более детально с научными взглядами на исторический процесс обучаемые ознакомятся на этом уроке.

 

                    Таблица  Парадигмы исторической науки 

Название

теории

Авторы, время создания

Критерии

деления

исторического процесса

Основные понятия

и определения

Религиозная

Основателем христианской концепции считается римский церковный

писатель Евсевий Памфил , епископ Кесарии с 311г. Законченное оформление она получила в богословской концепции отца церкви епископа Августина  (354-430 гг.), разработанной  в его произведении «О граде божьем».

Божье провиденье

Провиденциализм  (от лат. providentia - провидение), религиозное понимание истории как проявления

воли бога, осуществления заранее предусмотренного божественного плана "спасения" человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формационная

Разработана  в 40-60- х гг. XIX   в.

К. Марксом. Получила развитие в трудах В.И. Ленина

и в трудах советских историков и философов с 1930-х до конца 1980-х гг.

  

Социально-экономические

Общественно-экономическая формация - исторический тип общества, являющийся определенной ступенью поступательного развития человечества, основывающийся на определенном способе производства со своим базисом и надстройкой. (см  таблицу №5)

Цивилизационная

Была разработана в конце XIX –  начале XX вв.

Н.Я. Данилевским, О Шпенглером,

А Тойнби 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-культурные

Цивилизация– нет универсального определения цивилизации каждый автор, в зависимости от критериев дает свое определение. Выделяют признаки состоявшихся цивилизаций: продолжительность их существования, охват обширных территорий, распространение на огромное число людей, и их уникальность (самобытность).

 Пассионарная

Л.Н.Гумилев, сформулирована в 1939 г., но увидела свет в 70-х гг. XX в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика развития этноса

Этнос  – это группа имеющая внутреннюю структуру, противопоставляющая себя другим таким же коллективам и обладающая едиными стереотипами поведения. Пассионарность (от passion – страсть) – это высокая целеустремленность отдельных личностей, способных на пути к реальной или иллюзорной цели жертвовать своей жизнью для достижения цели и вести за собой других людей, заражая их своим энтузиазмом.

 

III. Этап организации групповой познавательной деятельности.

Учитель: «Мы разделимся на 4 группы, каждая из которых получает справочный материал и вопросы к нему.  Группы работают с полученными материалами, отвечают на вопросы и готовят выступающих перед классом. По результатам обсуждения вместе заполним сравнительные таблицы «Периодизация всемирной истории» и «Этапы развития человечества»

 

IV. Этап первичного усвоения блока новой учебной информации.

 

 1.Проблема  периодизации всемирной истории. Заполнение таблицы «Периодизация всемирной истории»

 

 Работа по подготовке к заполнению таблицы «Периодизация всемирной истории». Задания группам:

 

Группа 1( репродуктивный уровень). Широкое признание получил подход, согласно которому основные этапы истории человечества выделяются по принципу смены форм хозяйственной деятельности, развития материальной культуры. Такие идеи высказывали французский философ Жан Кондорсе (1743-1794) и американский историк и этнограф Льюис Морган (1818-1881). Они разграничивали историю на следующие эпохи: дикости (период собирательства, охоты), варварства (преобладание земледелия, скотоводства) и цивилизации (развитие письменности и обработка металла). В основе этой периодизации лежали изменения характера орудий труда. Она получила признание археологов при изучении ранних этапов существования человечества, которые разделяются на каменный, бронзовый и железный века.

 

Вопросы 1 группе

1. Какой принцип лежит в основе периодизации истории по Л.Моргану и Ж.Кондорсе? ( изменения характера орудий труда)

2.Какие периоды мировой истории выделяются Ж.Кондорсе и Л. Морганом? (период дикости, варварства и цивилизации)

3. Заполните схему «Периодизация истории по Л. Моргану  и Ж.Кондорсе » 

                         Группа 2 (репродуктивный уровень)

Сторонники теории мирового цивилизационного развития видят в нем три стадии, разделяемые промежуточными. переходными этапами.

Первая стадия началась примерно в VIII тысячелетии до н.э.

И была обусловлена неолитической революцией, т.е. переходом от собирательства и охоты к земледелию, скотоводству и кустарному производству.

Вторая стадия, начавшаяся в середине ХVII в., ознаменовалась становлением мануфактурного производства, когда сложилась система разделения труда, сделавшая его более производительным, возникли условия для внедрения машин и перехода к индустриальной стадии развития.

Третья стадия началась во второй половине хх в. и была обусловлена формированием нового типа общества (его чаще всего называют «постиндустриальным или информационным»), когда с внедрением компьютеров качественно изменился характер трудовой деятельности, возникла индустрия производства             знаний.

 

Вопросы 2 группе

1. Какой принцип лежит в основе периодизации всемирной истории  сторонниками теории мирового цивилизационного развития ? (изменение характера трудовой деятельности)

2.Какие периоды мировой истории ими выделяются? (1 стадия- традиционное общество, 2 стадия- индустриальное общество, 3 стадия-  постиндустриальное или информационное общество)

3. Заполните схему «Периодизация истории сторонниками цивилизационного развития»

                                     

Группа 3(конструктивный уровень)

Сторонники восприятия истории как смены локальных цивилизаций (античной; греко-византийской, исламской, христианской средневековой Европы и т.д.) измеряют исторические эпохи по продолжительности их существования, которая колеблется от нескольких веков до тысячелетий. А. Тойнби считал, что в мировой истории сменилось тринадцать уникальных самостоятельных цивилизаций (остальные он трактовал как их ответвления).

Немецкий ученый Карл Ясперс (1883-1969), учитывая, что не все локальные цивилизации оставили заметный след в истории, предложил выделить «осевые народы», достижения которых сказались на современном облике мира. Их развитие, по Ясперсу, определяло «осевое время» исторических процессов.

 В рамках каждой локальной цивилизации выделялись периоды становления, расцвета и упадка .

 

Вопросы 3 группе

1. Какой принцип лежит в основе периодизации истории  по А.Тойнби и К. Ясперсу? (смена локальных цивилизаций)

2. В чем отличия их точек зрения? (А.Тойнби выделял 30 уникальных  самостоятельных цивилизаций, К Ясперс из локальных цивилизаций выделил «осевые народы»,достижения которых сказались на современном облике мира).

3. Составьте  схему, иллюстрирующую периодизацию истории по А. Тойнби и К. Ясперсу. (Всемирная история развитие локальных цивилизаций:

(античная         греко-византийская       исламская        христианская      средневековая Европа      )

 

Группа 4 (творческий уровень)

Согласно марксистской (формационной) теории, история человечества насчитывает пять основных эпох, каждая .из которых прогрессивнее предыдущей.

Эпоха первобытнообщинного строя характеризовалась крайне низким уровнем развития производительных сил, когда еще не было частной собственности, люди полностью зависели от природы и могли выжить лишь при условии совместного, коллективного труда и потребления. Переход к рабовладельческой формации связывался с совершенствованием орудий труда, появлением возможности производства прибавочного продукта и его единоличного присвоения, возникновением частной собственности. При этом собственнику-рабовладельцу принадлежали не только земля и средства труда, но и сами работники, рабы, которых он воспринимал как «говорящие орудия».

Феодальное общество отличала частичная личная зависимость работников от собственников земли - феодалов. Крестьяне, составлявшие основную массу тружеников, обладали личной собственностью на орудия труда, могли распоряжаться частью произведенного продукта. Это определяло их заинтересованность в повышении производительности труда, которой не было у рабов.

В рамках формации, которую марксизм определял как капиталистическую, работник лично свободен. Однако, не располагая источниками средств к существованию, он вынужден продавать свою способность к труду предпринимателю. Последний присваивает неоплаченную часть произведенного работником прибавочного продукта.

Предполагалось, что с наступлением следующей, коммунистической формации произойдет отмирание частной собственности и замена ее общественной; человек обретет подлинную свободу, будет трудиться исключительно на себя и нужды общества в целом, сам станет хозяином своей жизни.

В рамках каждой исторически протяженной эпохи в марксистской теории выделялись периоды становления, расцвета и упадка соответствующих формаций.

                 Марксистская концепция истории

Противоборствующие классы

 

ФО

РМАЦИИ

Этапы развития

 

 

 

 

 

 

П Р О Г Р Е С С

Бесклассовое общество

 

Коммунистическая

Буржуазия                                

 

Пролетариат

Капиталистическая

Феодалы                                         Крестьяне

Феодальная

Рабовладельцы

                          Рабы

Рабовладельческая

Отсутствие классов

 

Первобытнообщинный строй

 

Первобытная общественно-экономическая формация

Рабовладельческая общественно-экономическая формация

Феодальная общественно-экономическая формация

Капиталистическая общественно-экономическая формация

Коммунистическая общественно-экономическая формация

Присваиваю щий тип хозяйства (собирательство, охота), отсутствие частной собственности, эксплуатации классов и государства. Социальное равенство

Частная собственность на средства производства; хозяйство основано на принудительном труде рабов. Основные классы: рабы и рабовладельцы. Основная функция государства- подавление сопротивления эксплуатируемых классов-рабов

Частная собственность на средства производства, натуральное мелкотоварное производство, основанное на эксплуатации феодалами экономически и юридически зависимых крестьян. Основные классы: феодалы, крепостные крестьяне. Основная функция государства- подавление сопротивления эксплуатируемых классов

Капиталистический способ производства, основанный на господстве товарно-денежных отношений и промышленного производства, при котором владельцы средств производства эксплуатируют наемных рабочих. Основные классы: буржуазия, пролетариат, крестьянство. Основная функция государства – подавление сопротивления эксплуатируемых классов

Общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуататорских классов, государства.

 

 

Вопросы 4 группе

1. Какой принцип лежит в основе марксистской периодизации истории? (отношения собственности, способ производства, противоборствующие классы)

2. Какие периоды мировой истории выделяются марксистами? ( 5 ОЭФ – первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую)

 

Выступления представителей групп. Совместное заполнение таблицы                          «Периодизация всемирной истории».

№№ п/п

Кто является основоположником изучаемого типа периодизации истории

Что лежит в основе периодизации

Какие периоды истории выделяются

 

 

 

 

 

 Вопросы к таблице: 1. Как вы думаете, почему в среде историков не сложилось однозначного мнения о принципах периодизации истории? (историки рассматривают исторический процесс с разных точек зрения)

2.Можно ли выделить такие критерии, при помощи которых была бы возможна единая периодизации всемирной истории?  ( таких универсальных критериев не существует)

3.Какой вывод можно сделать  о необходимости различных подходов к периодизации истории? (наличие различных подходов к периодизации всемирной истории дает возможность более точно осмыслить историю )

 

 

 

2.Этапы развития человечества.

 

Слово учителя: Границы между эпохами и составляющими их 'периодами, как правило, определялись по крупным, масштабным историческим событиям, оказавшим большое влияние на жизнь народов. На первый взгляд может показаться, что сторонники различных подходов к истории должны коренным образом расходиться в ее периодизации, но в действительности этого не происходит. Споры возникают лишь по отдельным вопросам. Дело в том, что время перемен можно называть по-разному - сменой формации, крушением локальной цивилизации, наступлением новой фазы развития. Суть же описываемых событий от этого не меняется.

Каждый новый период исторического развития; как правило, подразумевает смену форм хозяйственной деятельности, 'отношений собственности и сопряжен с политическими потрясениями, глубокими переменами в духовной культуре.

Мировое развитие -это процесс постоянных изменений во всех сферах жизни обществ, государств, в их отношениях, во взаимодействии народов с природной средой их обитания. Когда эти изменения сказываются на облике если не всего мира, то жизни большинства человечества, правомерно говорить о наступлении нового этапа всемирной истории. Иногда он бывает связан с совершенно очевидными, непосредственно затрагивающими многие народы событиями. В других случаях переход к новому этапу оказывается растянут во времени. Тогда за рубежную может быть принята некая условная дата.

Следует помнить, что любая периодизация, если речь идет об истории человечества в целом, в известной мере условна. Переход к новой эпохе - это не одномоментный акт, а процесс, растянутый во времени и пространстве. Кризис и упадок общества могут сочетаться с формированием в его недрах ростков новой цивилизации. Изменения происходят разновременно. Именно так шло становление промышленной цивилизации Нового времени. Например, в середине XIX в. одни страны уже пережили промышленный переворот, другие еще только вышли за рамки сословного строя и мануфактурного производства, в третьих причудливым образом сочетались элементы старого и нового строя.

 

Работа в группах с материалом учебника. Заполнение таблицы «Этапы развития человечества». Подготовка ответа на вопрос, какие основные изменения подготовили переход от одного этапа развития человечества к другому.

 

Учитель: Сейчас вы, работая в своих группах с материалом учебника, подготовите материал для заполнения таблицы «Этапы развития человечества». Для этого, применив знания истории Древнего мира, Средних веков и Нового времени, дайте ответ на вопрос, какие основные изменения подготовили переход от одного этапа развития человечества к другому. Анализируем следующие фрагменты учебника :

1 группа от периода первобытности к Древнему миру (стр 30 учебника)

2 группа от цивилизаций Древнего мира к Средневековью (стр 30-31 учебника)

3 группа от средневековья к Новому времени( стр 31-32)

4 группа от Нового к Новейшему времени.(стр 32-33)

 

Выступления представителей групп. Ответ на вопрос,  какие основные изменения подготовили переход от одного этапа развития человечества к другому. Совместное заполнение таблицы «Этапы развития человечества»

 

Периодизация

Хронология

 

Краткое содержание периода

Первобытность

 

 

Древний мир

 

 

Средние века

 

 

Новое время

 

 

Новейшая история

 

 

 

3. Периодизация Новейшей истории

 

Слово учителя. Для того чтобы иметь полное представление об этапах становления нашего современного мира мы должны понять, что происходило в мире в 20 веке. Без этого мы не можем в дальнейшем осознать куда идет человечество, какие проблемы могут ожидать нас в скором будущем и в более отдаленное от нас время. Основные ответы на эти вопросы мы можем получить, изучив период истории, который называется Новейшее время. В следующем году мы начнем подробно изучать этот период истории. А сегодня мы должны ответить на вопросы: Почему периодизация Новейшего времени относится к числу спорных проблем. Какие перемены в мировом общественном развитии можно связывать с наступлением нового этапа?

 

Самостоятельная работа групп с учебником при подготовке к ответу на поставленные учителем вопросы 

 

 

V . Этап закрепления системы ЗУН

Учитель: Заканчивая урок и подводя итоги я хотела бы, чтобы вы вспомнили :

1.Какие подходы к периодизации всемирной истории существовали в исторической науке?

2. Почему любая периодизация исторического процесса условна. При каких изменениях в общественном развитии правомерно говорить о наступлении нового этапа мировой истории?  ( ответы каждой группы обобщаются учителем после окончания обсуждения)

 

VI . Этап рефлексии.( Фронтальная работа с классом).

 

1.Учитель: На мультимедийной доске демонстрируется таблицы и к каждой дается задание, внимательно ознакомьтесь с таблицами и ответьте на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

1 Таблица «Периодизация истории Российской истории и общеисторическая периодизация мировой истории»

Европа

Россия

Первобытнообщинный строй

Первобытное общество появилось порядка 40 тыс. лет назад с появлением человека разумного и образованием родовых общин и существовало до образования первых городов-государств в конце VI тысячелетия до н.э. в Междуречье (Азия). Дописьменный тип культуры.

Первобытнообщинный строй

 (40 тыс. до н.э. – конец IV тыс. до  н. э.)

Нет сведений о существовании славянских племен в этот период.

  

 

Древний мир

(Конец IV тыс. до н.э. – конец V в. н.э)

От возникновения первых городов-государств в Месопотамии до падения Западной Римской империи (476 г).

Рабовладельческий строй. Форма правления: восточная деспотия, империя, республика.

Появление письменного типа культуры.

Древний мир.

II тыс. до н.э. славянские племена выделяются из индоевропейской языковой семьи и к V в. н.э. начинается  расселение славян по Днепру.

Первобытнообщинный строй  

 

Средние века

V в. н.э. – сер. XVII в.

Феодальный строй. Преобладающая форма правления в Европе  –монархия (все типы).

Религиозный характер культуры.

 

 

 

 

Средние века

V в. н.э. – IX в. н.э. – разложение первобытнообщинного строя, военная демократия., складывание предпосылок образования государства у восточных славян

IX н.э. –  XVII в. Феодальный строй. Формы правления: монархия (все типы),боярская республика.

Религиозный характер культуры.

 

Новое время

(Сер. XVII – нач. XX в.)

Распространение капиталистических отношений отношений. Промышленные революции, формирование индустриальных обществ. 

Разнообразные формы правления (монархия, ограниченная  монархия,республика).

Светская культура.

 

 

 

 

 

 

Новое время

(Сер. XVII – нач. XX в.)

Господство феодально-крепостнических отношений до сер. XIX века. Зарождение капиталистических отношений,  их бурное развитие в промышленности после отмены крепостного права в 1861 г.  Промышленный переворот. Сохранение феодальных пережитков.

Формы правления: абсолютная монархия,  Думская монархия (1906-1917).

Зарождение и утверждение светских начал в  культуре, раскол культуры на дворянскую  и народную в первой четверти XVIII века.  

Новейшее время

(Нач. XX в –  нач. XXI в.)

Многообразие путей развития экономики, политики и культуры, формирование информационного общества.

 

 

 

 

 

 

 

Новейшее время

(Нач. XX в –  нач. XXI в )

Попытка построения социалистического общества, оформление советской республики.

Господство «социалистической культуры».

Распад СССР (1991 г.).

Возврат к рыночным отношениям, утверждение многопартийности, оформление президентской республики.

Распространение западных тенденций в культуре. 

Вопрос к таблице, чем можно объяснить несходство хронологических рамок одинаковой периодизации истории России и истории  Западной Европы.

2 Таблица.  __________________ подход

Автор

Определение цивилизации

Г. Морган

_____________– это определенная стадия развития общества следующая за дикостью и варварством

Н.Я. Данилевский

_____________– это история развития независимого, локального и уникального культурно-исторического типа

О. Шпенглер

_____________– это закат (ниспадающая фаза) развития взаимопроницаемых и индивидуальных культур, характеризуется «закостенением », расцветом техники, городов-мегаполисов, появлением массовой, технологически ориентированной культуры.

А.Тойнби

____________– это замкнутое локальное состояние общества, отличающиеся особенностью культурных, религиозных и географических признаков.

Задание  Вставьте недостающее слово в таблице и назовите подход к периодизации истории

3 Таблица. Периодизация курса отечественной истории

Название периода

Хронологические рамки

Характеристика

Древнерусское государство 

 

Вторая половина Х - первая треть ХII в.

 

 

Период возникновения, складывания и развития единого государства у восточных славян в форме раннефеодальной монархии

Русские земли в период политической раздробленности и монголо-татарского нашествия

 

 

 

 

 

 

 

Вторая половина ХII в.- середина XIII в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Период существования самостоятельных уделов на Руси с разнообразными формами политического устройства от феодальной монархии до феодальной республики .

Установление ордынского ига  над северо-восточными и северо-западными русскими землями; вхождение юго-западных земель в состав Великого княжества Литовского и Русского.

Образование и развитие Московского государства 

 

XIV - XV II вв.

 

 

 

Период образования Московского централизованного государства и сословно-представительной монархии

Российская империя  

 

XVIII - начало ХХ вв.

 

Период существования абсолютной монархии.

Российская империя периода перехода к ограниченной монархии

1906-1917 гг.

 

 

Оформление в России ограниченной (Думской) монархии 

Россия

в период буржуазно-демократической республики

Февраль-октябрь 1917 г.

 

 

 

Свержение самодержавия, установление республиканской формы правления

 

Формирование и  существование советского государства.

1918-1991 гг.

 

1) 1918–до конца 20-х гг.

 

 

 

1) Создание новой государственной системы (государство диктатуры пролетариата). Оформление федеративного союзного государства. 

2) 1930- сер. 50-х гг.

 

 

 

2) Установление тоталитарного государства, сращивание государственного и партийного аппаратов.

3) сер. 50-х – сер. 80-х гг.

 

 

 

 

3) Ослабление контроля над обществом. Сохранение  главенствующей роли КПСС в государстве.

4) 1985-1991 гг.

 

 

 

 

4) Попытка реформирования советской системы в рамках социалистического строя. Формирование многопартийного парламента.

Формирование

Российской Федерации

1991-2005 гг.

 

 

Оформление президентской республики, основанной на принципе разделения властей.

   Вопрос к таблице : Какой принцип положен в основу периодизации курса Отечественной истории.

 

2. Учитель: Назовите по цепочке слова-ассоциации, возникающие при упоминании понятия Новейшее время

 

3. Учитель:. Ответьте на вопросы

Что вы знаете о 20 веке? Чтоб бы вы хотели  еще узнать о нем?

 

 

VII.  Инструктаж выполнения домашнего задания

Домашнее задание . Назвать  подходы к периодизации истории, дать их краткое описание (репродуктивный уровень)

Подготовить сообщения о мыслителях, предлагавших собственные теории исторического развития , и их взглядах (конструктивный уровень).

Составить для одноклассников текст с ошибками по содержанию урока (творческий уровень)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Проблемы периодизации истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
