922889
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока "Работа силы" (10 класс)

Разработка урока "Работа силы" (10 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработка урока по теме: «Работа силы»

Цель урока:

Расширить понятие механической работы

Развивать мышление обучающихся, самостоятельность при работе с научной литературой

Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникативные способности:

Ход урока

Организационный момент.

Задача.

Медведь - большой любитель мёда. Чтобы уберечь от разорения медведем дупло, в котором поселились дикие пчёлы, над дуплом подвешивают на верёвке бревно. Подбираясь к дуплу, медведь наталкивается на бревно и отталкивает его в сторону, а бревно, как маятник, возвращаясь к положению равновесия, ударяет медведя. Всё сильнее и сильнее толкает медведь бревно и всё больнее и больнее ощущает ответный удар. И так до тех пор, пока обессиливший медведь не упадёт на землю. Кто свалил медведя?

Ответ (Учащихся ): Медведь-лакомка сам свалил себя с дерева. За счет энергии самого зверя была совершена работа.

Итак, тема урока: работа силы.

К этой задаче мы еще вернемся при изучении энергии и дадим полный ответ , опираясь на закон сохранения и превращения энергии.

Запишем в рабочих тетрадях число, тему урока

В дневниках- домашнее задание по группам.

Знакомимся с учебной проблемой:


Индивидуальный план занятия

В процессе работы должны усвоить

Об этом можете прочитать в учебниках:

Выполнение задания на оценку в группах

Домашнее задание на оценку по группам

В.А.Касьянов

И.К.Кикоин




1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Актуализация знаний

1.Работа силы





1.Определение работы

2.Единицы работы

3.Геометрический смысл работы

4.Определение работы силы

5. Условия, когда А>0

А<0

А=0

6.Формулы для расчета работы: силы тяжести

силы упругости

силы трения

7. Зависимость работы силы тяжести от формы траектории






С.131



С.131



С.131



С.132





С.132

С.133

С.133





С.133

С.133

С.133

С.134






С.119



С.119







С.122





С.120,119

С.120,119

С.120,119





С.124

С.129

С.135

С.126






Учебник

Касьянов

С.135

1











3












4











5

Сборник Рымкевич



357

Группа №1. «Знание»

1.Сформулируйте определение работы силы

2. В каких единицах измеряется

3. Физический смысл работы


Группа №2. «Анализ»

1.При каких условиях работа положительна, отрицательна, равна нулю?

2.Как можно найти работу графически?



Группа №3 «Понимание»

1.Сделать вывод о том, как рассчитать работу силы тяжести, работу силы упругости,работу силы трения

2.От чего «зависит» и «не зависит» работа силы тяжести



Группа №4 «Синтез»

1.Решение задач №403, №404 (Степанова)



Группа №5 «Применение»

1.Какую работу совершит ученик при подъеме по лестнице жилого дома с 1-го на 2-ой этаж; с 1-го на 3-ий этаж?

2.Какие физические величины нужно знать, чтобы оценить, кто из них совершил большую работу?

3.Одинаковую ли работу совершает ученик в обоих случаях? (Подсказка: высота 30-этажного дома приблизительно 80м)


Защита работы в группах.

Возвращаемся к условию задачи в начале урока. Кто свалил медведя?

(Медведь – лакомка сам свалил себя с дерева. Эта работа была произведена за счет энергии самого зверя. Отброшенное медведем бревно поднималось на некоторую высоту. Потенциальная энергия превращалась в кинетическую. Встречаясь с бревном скорость, уменьшалась до нуля. Кинетическая энергия затрачивалась на деформацию медвежьего тела. Медведь, обессиливший от борьбы с бревном, падает с дерева)

Подведение итогов урока.


Краткое описание документа:

Разработка урока по теме: «Работа силы»

Цель  урока:

Расширить понятие механической работы

Развивать мышление обучающихся, самостоятельность при работе с научной литературой

Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникативные способности:

 

Ход урока

Организационный момент.

Задача.

Медведь - большой любитель мёда. Чтобы уберечь от разорения медведем дупло, в котором поселились дикие пчёлы, над дуплом подвешивают на верёвке бревно. Подбираясь к дуплу, медведь наталкивается на бревно и отталкивает его в сторону, а бревно, как маятник, возвращаясь к положению равновесия, ударяет медведя. Всё сильнее и сильнее толкает медведь бревно и всё больнее и больнее ощущает ответный удар. И так до тех пор, пока обессиливший медведь не упадёт на землю. Кто свалил медведя?

Ответ (Учащихся ):  Медведь-лакомка сам свалил себя с дерева. За счет энергии самого зверя была совершена работа.

Итак, тема урока: работа силы.

К этой задаче мы еще вернемся при изучении энергии и дадим полный ответ , опираясь на закон сохранения и превращения энергии.

Запишем  в рабочих тетрадях число, тему урока

В дневниках- домашнее задание по группам.

Знакомимся с учебной проблемой:

 

Индивидуальный план занятия

В процессе работы должны усвоить

Об этом можете прочитать в учебниках:

Выполнение задания на оценку в группах

Домашнее задание на оценку по группам

 

 

В.А.Касьянов

И.К.Кикоин

 

 

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

 

Актуализация знаний

1.Работа силы

 

 

1.Определение работы

2.Единицы работы

3.Геометрический смысл работы

4.Определение работы силы

5. Условия, когда А>0

А<0

А=0

6.Формулы для расчета работы: силы  тяжести

силы упругости

силы трения

7. Зависимость работы силы тяжести от формы траектории

 

 

 

С.131

 

С.131

 

С.131

 

С.132

 

 

С.132

С.133

С.133

 

 

С.133

С.133

С.133

С.134

 

 

 

С.119

 

С.119

 

 

 

С.122

 

 

С.120,119

С.120,119

С.120,119

 

 

С.124

С.129

С.135

С.126

 

 

 

 

 

Учебник

Касьянов

С.135

№1

 

 

 

 

 

№3

 

 

 

 

 

 

№4

 

 

 

 

 

№5

Сборник Рымкевич

 

№ 357

 

 

 

Группа №1. «Знание»

1.Сформулируйте определение работы силы

2. В каких единицах измеряется

3. Физический смысл работы

 

Группа №2. «Анализ»

1.При каких условиях работа положительна, отрицательна, равна нулю?

2.Как можно найти работу графически?

 

 

Группа №3 «Понимание»

1.Сделать вывод о том, как рассчитать работу силы тяжести, работу силы упругости,работу силы трения

2.От чего «зависит» и  «не зависит» работа силы тяжести

 

 

Группа №4 «Синтез»

1.Решение задач №403, №404 (Степанова)

 

 

Группа №5 «Применение»

1.Какую работу совершит ученик при подъеме по лестнице жилого дома  с 1-го на 2-ой этаж; с 1-го на 3-ий этаж?

2.Какие физические величины нужно знать, чтобы оценить, кто из них совершил большую работу?

3.Одинаковую ли работу совершает ученик в обоих случаях? (Подсказка: высота 30-этажного дома приблизительно 80м)

 

Защита работы в группах.

Возвращаемся к условию задачи в начале урока. Кто свалил медведя?

(Медведь – лакомка сам свалил себя с дерева. Эта работа была произведена за счет энергии самого зверя. Отброшенное медведем бревно поднималось на некоторую высоту. Потенциальная энергия превращалась в кинетическую. Встречаясь с бревном скорость, уменьшалась до нуля. Кинетическая энергия затрачивалась на деформацию медвежьего тела. Медведь, обессиливший от борьбы с бревном, падает с дерева)

Подведение итогов урока.

 
