Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида "Антонимы. Употребление антонимов в речи"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида "Антонимы. Употребление антонимов в речи"

библиотека
материалов



Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»












Урок русского языка

в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

«Антонимы. Употребление антонимов в речи»





C:\Users\1\Desktop\раки\домзад.jpg


















Учитель Старкова Наталья Алексеевна



Цель урока: знакомство с антонимами, употребление их в речи.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить учащихся с антонимами;

  • учить использовать антонимы в речи;

  • повторить синонимы;

коррекционные:

  • развивать творческую инициативу;

  • формировать и развивать положительную мотивацию учебной деятельности;

  • развивать мышление, воображение, речь;

  • активизировать познавательную деятельность;

воспитательные:

  • воспитывать интерес к русскому языку;

  • формировать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность;

  • поощрять настойчивость в учебе.



Оборудование: интерактивная доска, презентация, опорные схемы, карточки, словари.





Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Ребята, посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку, припомните что-то приятное, что произошло с вами когда-то. На душе становится тепло. На лице появляется улыбка. Теперь с улыбкой мы возвращаемся в класс. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением с друзьями. Вы улыбнетесь мне, а я – вам.

  2. Запись числа в тетради. Объяснение орфограмм.

  1. Опрос

  1. Работа по индивидуальной карточке:

hello_html_m3ca3ab10.png





















  1. - В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Работать мы сейчас начнем

И сами до всего дойдем.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.

- Для чего нужны слова?

- С помощью слов мы общаемся.

-Как называется словарный состав языка?

- Словарный состав языка называется лексика.

- Вспомните, с какими словами мы работали на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы изучали синонимы.

- Какие слова называются синонимами?

- Синонимы – это слова одной и той же части речи с близким лексическим значением.

  1. Проверка домашнего задания.

- Приведите примеры синонимов, которые являются именами существительными.

- Алфавит – азбука, огонь – пламя, дорога - путь, метель – вьюга.

- Приведите примеры синонимов, которые являются именами прилагательными.

- Красный – алый, волшебный – чудесный.

- Приведите примеры синонимов, которые являются глаголами.

- Прыгать – скакать, бросать – кидать, бежать – мчаться, грустить – печалиться.

- Для чего нужны синонимы?

- Синонимы делают нашу речь яркой, выразительной, помогают избежать повторы.

  1. Проверка карточки у доски.

Ученик читает текст, объясняет орфограммы.

Учащиеся проверяют разбор слова по составу.

- Есть ли в этом тексте синонимы?

- Работа, труд

- Давайте еще подберем синонимы к слову «работа»

- Труд, дело, занятие

- Какие пословицы о труде вы знаете?

  • Дело мастера боится.

  • Терпение и труд все перетрут.

  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.

  • Кто не работает, тот не ест.

  • Глаза боятся, а руки делают.

  • Кто труда не боится, того и лень сторонится.



  1. Объяснение нового материала и закрепление

  1. Посмотрите на доску.

hello_html_m7d70679b.png













- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите в пословице слова с противоположным значением.



- Какой частью речи являются эти слова?

- Чем они различаются?

Формулировка правила учителем.

hello_html_62a1ae2a.png















Запись темы урока в тетрадь

  1. Беседа об антонимах





hello_html_m3ea0037d.png



















  1. - Прочитайте стихотворение. Назовите антонимы.

hello_html_m65b9536c.png



















  1. Задание: подберите антонимы к словам.

А) Слон большой, а мышь … .hello_html_m30930b30.png



















Б) Молоко жидкое, а сметана … . hello_html_28bae3ce.png











В) Лев смелый, а заяц … . hello_html_m62464cda.png















Г) Торт сладкий, а перец … .

hello_html_3cf5b72b.png











  1. Самостоятельная работа по карточкам на месте.

  1. Орлы летают высоко, а воробьи - … .

  2. Катя смотрит телевизор часто, а Оля … .

  3. Наде нести рюкзак тяжела, а Мише … .

Проверка карточек.

Работа с орфограммами ( низко, редко, легко)

- Какой частью речи являются антонимы? (Наречие)

  1. Работа по карточке у доски.

hello_html_m38534fbb.png

















Отдыхать – работать; плакать – смеяться; толстеть – худеть.

  1. Самостоятельная работа на месте:

Злой враг - … …. ( добрый друг)

Холодная ночь - … … (теплый день)

Плохой конец - … … (хорошее начало)

Проверка задания.

  1. Физминутка

  2. -Антонимы широко используются в пословицах и поговорках.

Задание: найдите и запишите в тетрадь 2 пословицы с антонимами. Антонимы подчеркните.

  1. Старый друг лучше новых двух.

  2. Тяжело в ученье, легко в бою.

  3. Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.

  4. Корень учения горек, да плод его сладок.

  5. Каково начало, таков и конец.

  6. Не узнавши горя, не узнаешь и радости.

Проверка задания.

  1. Одновременно ученик выполняет карточку на доске.

hello_html_m6ef1f088.png





















Проверка карточки.

  1. Ребята, являются ли слова

ЖАРА – ХОЛОДНЫЙ

антонимами? Почему? Подберите антоним верно.

  1. Игра « Чья радуга ярче?»

Задание: глядя на картинку, назовите как можно больше антонимов.



hello_html_3a3d456b.png



















Река широкая, а ручей узкий.

Лодка большая, а лодочка маленькая.

Деревья густые, а трава редкая.

Камень большой, камушек маленький.

Деревья высокие, а травка низкая.

  1. Работа с картиной

hello_html_m27434cde.png





















- Какое время года изображено?

- Какой день?

- Опишите небо.

- Как говорят о таком дне?

На доске появляется текст:

Хмурый день. Небо мрачное, низкое. Грустная пора!

- В данном тексте назовите имена прилагательные.

- Вдруг на небе появилось солнышко…. Какое теперь описание получится у нас? (Дети работают самостоятельно под музыку)



hello_html_393aa5a3.png

















Учащиеся читают описание солнечного дня.

- Какие строки припоминаются, когда смотрите на эту картину?

- Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»:

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

  1. Ребята, на каких уроках мы можем встретить антонимы?

А) На уроках математики: плюс – минус, умножить- разделить, сложение – вычитание, больше – меньше;

Б) На уроках биологии: живая – неживая;

В) На уроках физкультуры: старт – финиш;

Г) на уроках литературы:

  • в пословицах и поговорках;

  • в загадках;

  • в сказках (добро – зло, «долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли…»)

  • в художественных произведениях.

  1. Задание: найдите антонимы в стихотворных строчках.

hello_html_m6593e30e.png

hello_html_m6593e30e.png





  1. - Существуют словари антонимов.

hello_html_6aa9fb1e.png





















  1. Итоги

  1. С какими словами мы познакомились на уроке?

  2. Какие слова называются антонимами?

  3. Выставление оценок. (Слайд 28)

hello_html_4ce9294d.png























  1. Домашнее задание

  1. В библиотеке познакомиться со словарем антонимов.

  2. Выписать 5 пар антонимов в тетрадь.











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
