Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка.
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».
Цель урока:
познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.
Задачи:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение
и анализ
Индивидуальный
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с
учебником
Исследование
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.
Ожидаемый результат:
Выработка
умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода
и числа.
Получение
навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи.
Пробуждение
интереса к изучению русского языка.
План урока:
|
Этапы урока |
Учитель |
Ученики |
Доска и оборудование |
|||||||||||||||||||||||||
|
1. Орг. момент.
|
Начинаем наш урок! А чтоб он пошёл вам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь думать, рассуждать. Будьте старательны и внимательны И успех к вам придёт обязательно! - Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Садитесь. - Скажите, с какой частью речи мы знакомимся на уроках русского языка? (Глагол) - И сегодня на уроке мы с вами будем продолжать изучать эту часть речи, учиться правильно писать и изменять глаголы, а также развивать свою речь, внимание. - Откройте тетради, положите их правильно, запишите сегодняшнее число .
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
II. Повторение. Актуализация знаний.
|
-Сначала, ребята, давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Выполним тест. Буквы правильного ответа записывайте красиво на одной строке. (Самопроверка +) |
Ученики выполняют тест, в результате которого получается слово « глагол» |
Презентация слайд №2 |
|||||||||||||||||||||||||
|
III.Словарно-орфографическая работа. |
- Ребята, обратим внимание на последнее задание теста. Какое слово является правильным ответом?(сверкать) - Можете вы мне назвать орфограмму в этом слове.(Безударная гласная) - Можно ли её проверить?(Нет) - Это новое словарное слово. Запишем его в тетрадь. Выделим орфограмму. - Зачем мы знакомимся с новыми словами? (Чтобы правильно их писать) - Что оно означает слово СВЕРКАТЬ? (……) - А вот как объясняет значение этого слова толковый словарь. Зачитывает по словарю подготовленный ученик.(Маша) Толковый словарь русского языка Ушакова:СВЕРКАТЬ - Ярко блестеть, сиять переливчатым светом. - Придумайте предложение с этим словом. - А вот как использовали это слово великие писатели в своих произведениях. НАПРИМЕР: Слайд. На темной лазури сверкает гряда облаков разноцветных. И. Никитин. В руке его сабля сверкала. А.С.Некрасов. Белый снег сверкает синим огоньком. И. Никитин. - Запишем третье предложение в тетрадь и разберём его.(1 ученик у доски – только гл. члены и стрелки с вопросами.) - У слова сверкать есть ещё одно значение.( Зачитывает по словарю подготовленный ученик.)(Кристина) СВЕРКАТЬ - 2. Блестеть, выражая сильные чувства, страсть (обычно о глазах). Глаза сверкают гневом. В глазах сверкает радость. -В прямом или переносном значении употреблено здесь слово сверкать? (переносном)
- А ещё слово СВЕРКАТЬ означает – блестеть при быстрых повторяющихся движениях. Голые ноги сверкают. - В русском языке встречается такой фразеологический оборот с этим словом. ◊ Только пятки сверкают . (развитие речи) - Что означает это выражение? Только пятки сверкают или засверкали (разг.) — так говорят о быстром беге. Записать выражение в тетрадь.(поставить ударение в слове, подчеркнуть орфограмму)
- А теперь давайте изменим слово СВЕРКАТЬ по временам: н.в., п.в., б.в. (записать в тетрадь) - Прочитайте, что у вас получилось. - Какую безуд.гласную написали в этих словах? (е) Запомните написание этого слова.
|
Ученики работают со словом сверкать(записывают в тетради, выделяют безударную гласную, объясняют, что ее нельзя проверить)
Заранее подготовленный ученик объясняет по порядку значения слова, остальные придумывают предложения устно.
Ученики записывают 3-е предложение. 1 ученик у доски – только гл. члены и стрелки с вопросами.)
Ученики объсняют смысл фразеологизмов.
-Учащиеся изменяют глагол по временам( свер кал-пр.в, сверкает –н.в., будет сверкать- б.в.) |
Работа с толковым словарем Ушакова.
Презентация. Слайд №3 |
|||||||||||||||||||||||||
|
IV.Создание проблемной ситуации
|
- А я с этим словом составила предложения. Слайд.
Проблемный диалог. - Согласны ли вы с таким написанием? - А какие предложения вам не нравятся? Чем? - Определите род существительного в каждом предложении. - Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода и времени существительного? (Да) - В каком времени стоят все данные глаголы? - Давайте определим тему нашего урока.
- Какие вопросы по этой теме вас интересуют?
|
Дети определяют предложения, в которых несоответствует написание существительных и глаголов. Отвечают на вопросы учителя.
-В прошедшем.
-Изменение глаголов прошедшего времени.
-Как правильно измять глаголы в прошедшем времени? - Как правильно писать окончания?
|
Слайд № 4 |
|||||||||||||||||||||||||
|
V.Поиск решения (открытие нового знания)
Исследование
ФИЗМИНУТКА (для глаз)?
Проблема.
Исследование.
Вывод
Исследование.
Вывод.
Общий вывод.
|
- Исправьте мои предложения. Что в них изменилось? (окончание) - А почему вы меняли окончание? (род существит.) - Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам и числам) - Что меняется у глаголов прошедшего времени? (окончание) - Как определяем род существительного? (по местоимению) - Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени. Проведём исследовательскую работу. - У вас на столе лежат таблица №1 для исследования. Заполните её. -А теперь в парах заполните таблицу № 2.
- Теперь попробуйте продолжить мои предложения
Прочитайте правило в учебнике с.65. Сравните.
- Как же изменятся предложения?
Запишите глаголы:идёт, играет бежит гремит - Определите время глаголов.( н.в.)
- Можем ли мы определить род? (Нельзя определить.)
-Запишите глаголы:убежит, пойдёт, возьмёт, улетит -Определите время глаголов. ( б.в.)
-Попробуйте определить род. (Нельзя определить.)
- Мы с вами сейчас выяснили, что глаголы в настоящем и будущем времени не изменяются по родам. А теперь ваша задача ответить на вопрос: «Какие глаголы изменяются по родам?»
|
Ученики записывают правильные предложения в тетрадях, определяют род и число имен существительных , выделяют окончания.
Таблица № 1.
. Зачитывают столбики ответов. Самопроверка (Плюс +)
Таблица №2.
Вывод: предположение подтвердилось (работа со схемой) · В результате наблюдений за изменением глаголов, я знаю, как пишутся окончания глаголов м.р., ж.р., ср.р., мн.ч. · У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л
Ученики читают правило и сравнивают со своими выводами.
Учащиеся зачитывают получившинся предложения и проверяют по слайду. Ø Снег сверкал . Ø Солнце сверкал о . Ø Заря сверкал а . Ø Огни сверкал и .
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и проводят исследование
Глаголы настоящего времени не изменяются по родам.
Глаголы будущего времени не изменяются по родам.
Только глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
|
Слайд № 5,6. Раздаточный материал, таблицы.
Слайд№7
Слайд № 8
Слайд №9
|
|||||||||||||||||||||||||
|
VI.1.Выражение решения. Применение нового знания.
2.Разноуровневые задания (остановиться по команде)
3.Вывод:
4.Рефлексия:
|
Давайте применим наши знания. Напечатано, висит на доске. Задание: Соединить слова в предложения:ОБЛАКО ЛЕТЕЛ САМОЛЁТ ЛЕТЕЛА РАКЕТА ЛЕТЕЛО
- А теперь выполним самостоятельную работу
(Самопроверка +)
- Где вы не смогли определить род? (В мн.ч.)
-Продолжите данные предложения…
|
Ученики по одному выходят к доске и расставляют правильно слова, остальные записывают в тетрадь предложения.
1 уровень. Дописать суффиксы и родовые окончания у глаголов прошедшего времени и указать род.
2 уровень. Подобрать, подходящие по смыслу слова и указать род и число глаголов: Слова для справок: читали, закипела, светила, плыл, созрели, кричал.
3 уровень. Подобрать, подходящие по смыслу глаголы прошедшего времени и указать их род и число.
Слайд № -Во множественном числе.
Глаголы в единственном числе изменяются по родам, а во множественном – нет.
Сегодня я научился…. Мне особенно понравилось…. Мне нужно ещё…
|
Разрезные таблички
Индивидуальные карточки
Слайд №10
Слайд №11 |
|||||||||||||||||||||||||
|
VII.Домашнее задание. |
На выбор: 1) Упр. 407. - Определить время и, если возможно род, у выделенных глаголов. 2) Написать мини-сочинение о прошедшей зиме, используя глаголы прошедшего времени.
|
Учащиеся самостоятельно выбирают себе задания. |
Слайд №12 |
|||||||||||||||||||||||||
: «Изменение глаголов прошедшего времени».
Цель урока:
познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.
Задачи:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение и анализ
Индивидуальный
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с учебником
Исследование
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям